Я в замешательстве

Ночной волк

перемещено из Юридическая консультация



Устав от многочисленных заблуждений и стереотипов среди соратников, решил сделать вот эту тему.

Итак для начала насчет холодного оружия.
Как известно, ранее 222-я статья УК РФ воспрещала хранение и ношение не только огнестрельного оружия, но и холодного. Однако году в 2003-м (могу ошибаться, но это не принципиально) статья видоизменилась и вот ее полный текст:

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -
наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.
4. Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Как видите уголовно наказуемым является сбыт и (ст. 223) изготовление холодного оружия. Ношение и хранение этих видов оружия регламентируется, если не ошибаюсь, какими-то административными нормами и не влекут за собой никакой серьезной ответсвенности.
Обратите внимание - статья включает в себя также газовое оружие, с которым, как вы поняли тоже можно свободно разгуливать по улицам. Максимум, что вам грозит - изъятие его органами правопорядка.

Теперь самое интересное. Вчитайтесь в эти строки внимательно:

Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему),

Под гражданским и гладкоствольным согласно законодательству (статья 3 закона 'Об оружии') подразумеваются (цитирую):

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов.
Гражданское оружие подразделяется на:
1) оружие самообороны:
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с патронами травматического действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;
огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства с патронами травматического, газового и светозвукового действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;
газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению Министерством здравоохранения Российской Федерации;
электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации и нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;
2) спортивное оружие:
огнестрельное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное;
холодное клинковое;
метательное;
пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;
3) охотничье оружие:
огнестрельное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;
огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;
пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;
холодное клинковое;
4) сигнальное оружие;
5) холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации, атрибутика которых определяется Правительством Российской Федерации.

То есть иными словами УГОЛОВНО НАКАЗУЕМЫМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НОШЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ И КАКИХ-ЛИБО ДОКУМЕНТОВ ЭКЗЕМПЛЯРОВ ГАЗОВОГО, ТРАВМАТИЧЕСКОГО, СПОРТИВНОГО (гладкоствольного), ОХОТНИЧЬЕГО (гладкоствольного) ОРУЖИЯ И БОЕПРИПАСОВ К НЕМУ!!! Иными словами, носить и хранить нелегально можно почти все, что продается в охотничьих и им подобных магазинах, не опасаясь загреметь на нары.

К слову (надо это отметить) обрезы или там расточенные газовики уже выходят за рамки понятия "гражданское оружие" - их ношение и хранение является уголовно наказуемым и попадает под определение "незаконное изготовление":

Под незаконным изготовлением огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, влекущим уголовную ответственность, следует понимать их создание без полученной в установленном порядке лицензии или восстановление утраченных поражающих свойств, а также переделку каких-либо предметов (например, ракетниц, газовых, пневматических, стартовых и строительно-монтажных пистолетов, предметов бытового назначения или спортивного инвентаря), в результате чего они приобретают свойства огнестрельного, газового или холодного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств. При квалификации последующих незаконных действий с изготовленным оружием (боеприпасами) необходимо исходить из тех тактико-технических характеристик, которыми стало реально обладать переделанное виновным оружие, а не те предметы, которые подверглись переделке.

В то время, как неизмененное гражданское оружие (хоть газовик, хоть полуавтоматическую "Сайгу") можно нелегально хранить и носить без опасений уголовной ответственности. http://format18.org/forum/showthread.php?t=1985

Ночной волк

Прокомментируйте пожалуйста. Это так?

------------------
Спите, трусы, вас спасут герои,
Вольным-воля а спасенным дно.

Veter

за гладкоствол только административка с конфискацией, а вот за патроны 222

Ночной волк

А за нарезное тогда как?

mixmix

Ночной волк
А за нарезное тогда как?

Сидеть 😊

Ты же сам пишешь;
"Теперь самое интересное. Вчитайтесь в эти строки внимательно:

Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему)"

SBZ

за гражданское гладкое, газовое и холодное административная ответственность, за нарезное, порох и т.д. -222УК
тему переношу в соответствующий раздел



перемещено из Юридическая консультация

Kot_koms

Veter
за гладкоствол только административка с конфискацией, а вот за патроны 222
А почему за патроны 222-я? Там же написано: (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). Про порох тоже интересно, фактически без лицензии нельзя патроны самому собирать, но порох охотничий, и производится не для подрыва бронетехники. Я сам ничему уже не удивляюсь, но пойти по 222-ой из-за банки пороха... 😞

Serjant

ст 222 за нарезные патроны. за гладкие административка.

DENI

Ночной волк
Если цитируете статью УК, то извольте расставлять правильно, как это сделано в официальной редакции УК, скобки. От того, что вы САМОВОЛЬНО перенесли завершающую скобку в 1-й части, вы изменили смысл этой статьи.
НЕ НУЖНО ПУТАТЬ ЛЮДЕЙ В ТАКОМ СЕРЬЕЗНОМ ВОПРОСЕ!!!!
За незаконное "владение" боеприпасами к гладкоствольному, статья РАБОТАЕТ! Из уголовного наказания выведено только само гражданское гладкоствольное оружие. А вот боеприпасы к нему остались наказуемы!

Dmitry Magarill

DENI
Если цитируете статью УК, то извольте расставлять правильно, как это сделано в официальной редакции УК, скобки.
Скобки в процитированной статье стоят правильно.

Dmitry Magarill

Ночной волк
То есть иными словами УГОЛОВНО НАКАЗУЕМЫМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НОШЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ И КАКИХ-ЛИБО ДОКУМЕНТОВ ЭКЗЕМПЛЯРОВ ГАЗОВОГО, ТРАВМАТИЧЕСКОГО, СПОРТИВНОГО (гладкоствольного), ОХОТНИЧЬЕГО (гладкоствольного) ОРУЖИЯ И БОЕПРИПАСОВ К НЕМУ!!!
В российском праве нет такого вида оружия - травматическое.
"Резинострелы" у нас либо "газовое с возможностью ..." (ношение под действие УК не попадает), либо "огнестрельное бесствольное" (ст. 222).

Dmitry Magarill

Kot_koms
Про порох тоже интересно, фактически без лицензии нельзя патроны самому собирать, но порох охотничий, и производится не для подрыва бронетехники.
Тем не менее, порох - взрывчатое вещество.

DENI

Dmitry Magarill.

Мдя. Я не прав. Не знал что 4 декабря прошлого года эту статью изменили.

Dmitry Magarill

DENI
Dmitry Magarill.Неа!
Вот закон, утверждающий последнюю редакцию 222 статьи: http://www.rg.ru/2004/07/28/nakazanie-doc.html Пункт 12.
Ошибка в Вашем источнике.

Dmitry Magarill

DENI
Не знал что 4 декабря прошлого года эту статью изменили.
Последнее изменение ст. 222 - закон 2004 г., ссылку на который я дал.

DENI

Ууу... У меня оказывается редакция 2003 года, была.
Убедил! 😊

Billy Kid

Господа, а не поделится ли кто ссылочкой на самую последнюю редакцию ЗоО?
Если не трудно...

Qwaterback

[QUOTE]Originally posted by Ночной волк:
[b]перемещено из Юридическая консультация
«hr»
Устав от многочисленных заблуждений и стереотипов среди соратников, решил сделать вот эту тему.
.......

Теперь самое интересное. Вчитайтесь в эти строки внимательно:

Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему),

======================================================
Устали ? Отдохните!
Заодно перечитайте спокойно приведенную Вами же цитату : уголовная ответственность наступает за все оружие , за исключением гладкоствольного гражданского (читай :входящего в кадастр)и боеприпасов к нему. Но опять же отсутствие уголовной ответсвенности не означает свободного ношения - при "нахвате" все незаконное (без документов) гладкоствольное будет изъято.

------------------
с уважением, Квотер

Dmitry Magarill

Qwaterback
(читай :входящего в кадастр)
Квотер, не покажешь версию кадастра посвежее этой, 96 года: http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_56754.html ?

DENI

Вообще ЗоО и 814-ПП в этом разделе должны быть всегда важными темами.

Billy Kid

Тот ЗоО что сейчас в важном подвешен, является последней редакцией?

Qwaterback

Dmitry Magarill
Квотер, не покажешь версию кадастра посвежее этой, 96 года: http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_56754.html ?

Не покажу..:-) в смысле не могу найти...

Dmitry Magarill

Qwaterback
Не покажу..:-) в смысле не могу найти...
Хочешь сказать, что кадастр всё же обновляли? По моим данным - нет.

Dmitry Magarill

Billy Kid
Тот ЗоО что сейчас в важном подвешен, является последней редакцией?
Да.

Billy Kid

Cпасибо

Ночной волк

А могу я без лицензии купить ствол с рук?

DENI

Только пневматический с дульной энергией до 7,5 Дж.

Qwaterback

Dmitry Magarill
Хочешь сказать, что кадастр всё же обновляли? По моим данным - нет.

Знаю. что куча новых и имп моделей сертифицированы . но как они попадают в кадастр не могу сказать.
Кадастр - по-прежнему является офиц.документом ,на который ссылается ЗоО или нет?

Dmitry Magarill

Qwaterback:

Естественно, новое сертифицируется. А в кадастр не попадает.
ЗоО не ссылается на кадастр, ЗоО предписывает его вести, но не понятно, зачем. По тому же ЗоО основанием для оборота оружия и патронов является сертификат, а не запись в кадастре, соответственно и вся нормативка ссылается именно на сертификаты. Получается, что кадастр ни для чего и не нужен, вот его и забросили.

Qwaterback

Получается ,что имеется список сертифицированных марок оружия и де-факто он является Кадастром, так как при проверке легальности нахождения данной модели - ссылка будет на него (список)

Dmitry Magarill

Qwaterback
Получается ,что имеется список сертифицированных марок оружия
Да нет этого списка, никто его не ведёт. А порядок ведения кадастра описан в ст. 8 ЗоО и Положении http://zakon.kuban.ru/orug/814/2.shtml , и по ним никто ничего не делает.
Qwaterback
ссылка будет на него (список)
Нет. Не на список, а на конкретный сертификат, самостоятельный документ со своими реквизитами.

Qwaterback

угу

Kot_koms

Ночной волк
То есть иными словами УГОЛОВНО НАКАЗУЕМЫМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НОШЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ И КАКИХ-ЛИБО ДОКУМЕНТОВ ЭКЗЕМПЛЯРОВ ГАЗОВОГО, ТРАВМАТИЧЕСКОГО, СПОРТИВНОГО (гладкоствольного), ОХОТНИЧЬЕГО (гладкоствольного) ОРУЖИЯ И БОЕПРИПАСОВ К НЕМУ!!! Иными словами, носить и хранить нелегально можно почти все, что продается в охотничьих и им подобных магазинах, не опасаясь загреметь на нары.
Один вопрос: Смысл со всего этого счастья если существует ПРИОБРЕТЕНИЕ ОУЖИЯ(покупка, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п.)?

Qwaterback

Интересно как вы представляете себе ПРИСВОЕНИЕ найденного оружия? Причем применительно к реалиям РФ... Остальные случаи -ЛРР не особо волнуют после написания заявления от владельца о переоформлении.

Vovan-Lawer

Нахождение оружия в легальном обороте и включение оружия в кадастр, не являются тождественными понятиями. Оружие, включенное в кадастр, может быть нелегальным. Точно также, оружие в кадастр не включенное, вполне может быть в легальном обороте.

Kot_koms

Qwaterback
Интересно как вы представляете себе ПРИСВОЕНИЕ найденного оружия? Причем применительно к реалиям РФ... Остальные случаи -ЛРР не особо волнуют после написания заявления от владельца о переоформлении.
Фразу "ПРИОБРЕТЕНИЕ ОРУЖИЯ(покупка, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п.)" я целиком взял из комментария к УК РФ. ПРИСВОЕНИЕ найденного оружия - лежит оружие на помойке, взял... просто взял! Можно еще при этом никуда не сообщил. Я вообще хотел сказать что уголовная безнаказанность хранения и ношения с лихвой окупится незаконным приобретением огнестрельного оружия.