Ч.1 ст.222 УК РФ за копию мушкета 17 века

Year

Просим Вашего совета и экспертного мнения относительно следующей неоднозначной ситуации:

21.02.2017г. Масюк Владимир Константинович, член спортивно-исторического клуба 'Руян', участник многочисленных патриотических мероприятий, победитель и призер множества турниров, был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него копию мушкета 17 века, используемую им в составе комплекса костюма стрельца Русского государства для участия в военно-исторических фестивалях и иных культурно-образовательных мероприятиях, таких как: Царицын (г.Волгоград), СтрЕлец (г.Елец, Липецкая область), Битва при Молодях (Чеховский район Московской области), Кириллов (Вологодская область), Азовское осадное сидение (г.Азов), Времена и Эпохи (г.Москва). Фото с мероприятий, а также фото мушкета прилагаем к настоящему запросу.

23.03.2017г. дознавателем ОД ОМВД России по Ярославскому району г.Москвы капитаном полиции Бачуриной Х.В. было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.222 УК РФ в отношении Масюка В.К. - незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия. Уголовному делу присвоен номер 11/01450038000158.

С нашей точки зрения, указанные действия сотрудников правоохранительных органов неправомерны, ввиду того, что оборот указанных моделей оружия регулируется специальными нормами ФЗ 'Об оружии' и не предполагает получение специальных разрешений, лицензий и регистрации.

В соответствии со статьей 3 ФЗ РФ 'Об Оружии',

'К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях.'

В соответствии с пунктом 5 статьи ? ФЗ РФ 'Об Оружии',

6) оружие, используемое в культурных и образовательных целях:

оружие, имеющее культурную ценность;

старинное (антикварное) оружие;

копии старинного (антикварного) оружия;

реплики старинного (антикварного) оружия;

списанное оружие.

В соответствии с статьей 1 ФЗ РФ 'Об Оружии',

Копия старинного (антикварного) оружия - оружие, изготовленное по оригиналу либо чертежам образца старинного (антикварного) оружия при условии точного или масштабного воспроизведения его конструкции, внешнего вида и художественного оформления, не включающее подлинные части антикварного или иных видов оружия;

Реплика старинного (антикварного) оружия - оружие, изготовленное по оригиналу, чертежам либо описанию образца старинного (антикварного) оружия с творческим варьированием конструкции, внешнего вида или художественной отделки, представляющее культурную ценность как образец художественного творчества и декоративно-прикладного искусства;

В соответствии со статьей 13 ФЗ РФ 'Об Оружии', 'Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации',

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, длинноствольное одноствольное старинное (антикварное) огнестрельное оружие, копии длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, реплики длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, старинное (антикварное) холодное оружие, списанное оружие регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.

Хотелось бы отметить, что указанный вопрос имеет огромный общественный резонанс, так как количество реконструкторов, занимающихся историей и воссозданием костюмов 17 века в Российской Федерации, исчисляется сотнями, а количество крупных мероприятий, проводимых в Российской Федерации и привлекающих тысячи зрителей - десятками. На всех подобных мероприятиях используются соответствующие копии старинного оружия, для произведения свето-шумового эффекта на показательных сражениях и реконструкциях известных битв.

До настоящего времени ни одного уголовного дела по статье 222 УК РФ в отношении участников военно-исторических мероприятий не было возбуждено. Ни одного случая использования указанных копий старинного оружия в иных целях, кроме как культурно-образовательных, также не было зарегистрировано.

Просим Вас не остаться равнодушным к нашей проблеме, ведь значимость военно-исторических фестивалей сложно недооценить в разрезе патриотического воспитания подрастающего поколения, а также общей исторической грамотности населения. Возбуждение подобных уголовных дел ставит под угрозу саму возможность организации военно-исторических культурно-образовательных мероприятий по событиям 17 века.

Как сказал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин: 'Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент - это патриотизм. Мы, как бы долго ни обсуждали, что может быть фундаментом, прочным моральным основанием для нашей страны, ничего другого всё равно не придумаем. Это уважение к своей истории и традициям, духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре и уникальному опыту сосуществования сотен народов и языков на территории России. Это ответственность за свою страну и её будущее.

Отдельная тема - это всё, что связано с военно-патриотическим воспитанием. Я уже упоминал о мероприятиях на Бородинском поле, посвящённых 200-летию Бородинской битвы. Вы так или иначе наверняка видите, а некоторые даже принимают участие в этих мероприятиях. В этой связи хотел бы сказать, что я неоднократно встречался с участниками военно-исторических обществ, бойцами поисковых отрядов. Разумеется, такая работа заслуживает всяческой поддержки.

Эти люди, прежде всего молодые люди, молодые ребята, действительно делают очень полезное, нужное, благородное дело. Таким гражданским инициативам, безусловно, нужно оказывать всяческую поддержку.'

Адвокатом-защитником Масюка В.К. Темир-Булатовой А.А., были поданы адвокатские запросы в Государственный Исторический Музей (г. Москва) и Государственный музей Эрмитаж (г.Санкт-Петербург), и поставлены вопросы о том, является ли указанный мушкет копией/репликой мушкета 16 или 17 века, имеются ли (изготавливаются ли) в настоящее время патроны/пули, предназначенные для стрельбы из подобного типа мушкетов, о том, какое назначение представленного на фото предмета и может ли использоваться указанное изделие в мероприятиях культурной и образовательной направленности.

Государственный исторический музей предоставил в наш адрес экспертное заключение заведующей отделом оружия ГИМ, эксперта Росохранкультуры, где указано, что представленный мушкет не является боевым оружием и не состоит на вооружении российской армии и используется в мероприятиях культурной и образовательной направленности.

Государственный Эрмитаж на адвокатский запрос сообщил, что указанный предмет является копией гладкоствольного фитильного мушкета 16-17 века, патроны и заряды для данного типа оружия в настоящее время не изготавливаются, данная копия служит для имитации выстрела при проведении культурно-просветительских мероприятий.

На основании вышеизложенного считаем возбуждение уголовного дела в отношении Масюка В.К. недоразумением, связанным с полным отсутствием в практике уголовных дел со схожими обстоятельствами.

В связи с тем, что затронуты интересы очень большого количества людей, занимающихся патриотическим воспитанием молодежи и развитием истории в нашей стране, прошу Вас оказать содействие и обратиться к Начальнику ОД ОМВД России по Ярославскому району г.Москвы, а также в Бабушкинскую межрайонную прокуратуру с требованием о прекращении незаконного уголовного преследования Масюка В.К.

https://vk.com/alfiatb?w=wall5026410_14479

GreenWorld

Year

https://vk.com/alfiatb?w=wall5026410_14479

они бы ещё в СпортЛото написали... Писать нужно в прокуратуру и т.д. ссылаясь на нормы Закона об оружии.

Rive

Проверка или экспертиза уже были?

Year

заключение ЭКЦ МВД - признано огнестрельным оружием. подробностей не знаю.

Rive

Как всегда в таких делах - все будет зависеть от выводов эксперта. Никакие телодвижения в сторону огласки, мнения общественности не помогут. Если в выводах экспертизы будет написано просто "огнестрельное оружме" - будет херово. Возможно очень херово.
Если же будут слова - "историческое", "реплика", "копия" - тогда шансы на успех сильно вырастут. Бейтесь за экспертизу.

Starhunter

Вопрос в том, у хозяина мушкета бумаги были, что это "копия", "реплика" и прочее? Если нет, и мушкет признан ОО, то ССЗБ.

Stayn

Year
заключение ЭКЦ МВД - признано огнестрельным оружием. подробностей не знаю.
Всё правильно, чо. Это и есть огнестрельное оружие. Самое настоящее, без всяких "но". Дульнозарядное огнестрельное оружие с возможностью полноценной стрельбы любыми пулями, дробью и картечью, видел я ролики про эти мушкеты.
ССЗБ и есть - покупают всякую не сертифицированную хрень, потом плачутся...