Продажа физлицами не лицензируемого оружия

немогупридумать

Очень долго мучился и понял, что в ЗОО, кроме "имеет право продать юрлицу" ничего не сказано про продажу данного оружия физлицом физлицу. Я имею ввиду списанное учебное, охолощённое, сигнальное до 6 мм и пневматическое до 3.5 Дж. Понимаю, что тема уйдёт во флуд, но хоть что-то услышать хочется. Писать письма в ведомство желания больше не имею.
Для наглядности пример продажи на этом форуме списанного оружия физлицами. В ЗОО сказано, что данное оружие имеет право продавать юрлицо, обладающее специальным помещением и соответствующими лицензиями на продажу гражданского оружия. Получается, что каждый из нас обязан продавать данное оружие исключительно через данные магазины? И какое наказание за продажу блефа минуя юрлицо?

consul-74

С учетом последних трендов может вообще закрыть эту тему, не буди лихо, как говориться, чтобы очередные поправки в ЗОО не стали вносить, в целях "приведения в соответствие", после здешних дебатов, которые просматривают заинтересованные лица.

немогупридумать

Это не ответ. Действия по продажам идут и те, кому надо, докопаются. Поэтому, хотелось бы знать точно, что да как... Или опять закон как сито, весь в пробелах

consul-74

Скажу лично свое мнение: физики, если это не является предпринимательской деятельностью, свободно продавать могут, т.к. это такие же вещи, на которое распространяется право собственности в соответствии с ГК, они не являются объектом лицензирования, т.е. не имеют особого правового режима отчуждения, владения, пользования, распоряжения, в противном случае такой же вопрос можно задать про изделия, не являющиеся холодным оружием в соответствии с ЗоО, хотя конструктивно сходные с ним. Что не запрещено-разрешено. Правильно, что в ЗоО ничего нет по этому поводу, т.к. данный вопрос является само собой разумеющимся, не требующим отдельного регулирования, иначе мы будет в НПА прописывать каждый чих, как в англо-саксонской системе права (прецендентной), а не обычной (романо-германской) системе права. Но добавлю, есть особенности национальной рыбалки/охоты, а есть особенности "национального" правоприменения и трактования закона, когда блюстители не только на закон кладут огромный болт, но и на здравый смысл. Если развивать маразм дальше, то к СХП и пневме можно смело добавить/продолжить газовые баллончики, шокеры, палки резиновые и прочее.

немогупридумать

Спасибо за мнение, но в ЗОО упоминаются физики с продажей гражданского оружия. А перечисленное выше оружие является гражданским... Вот если бы вообще не упоминалось, было бы проще...

consul-74

Продажа физиками "лицензионного" оружия четко регламентирована. Про "нелицензионное" - ни слова. Про СХП - обождите, изменения обсуждают.

немогупридумать

Там не сказано, что лицензионное, там сказано просто-оружие. А оружие у нас делится на.... Правильно! На всё, что можно. Я вчера часик внимательно почитал закон и постановление ещё раз, на свежий глаз... Сказать, что я в шоке, ничего не сказать. Тот, кто это Г сделал не имеет право работать в данной системе