Исчисление 5-летнего срока при приобретении нарезного оружия

pathexplorer

А от какой даты происходит исчисление пятилетнего срока? От даты указанной в лицензии или от даты фактического приобретения первого гладкоствола?

DENI

От момента получения разрешения на хранение и ношение гладкоствольного огнестрельного охотничьего оружия.

Vovan-Lawer

Которое, соответственно, Вы не получите, пока не оформите охотничий билет.

VladiT

А кстати интересно, если чел. сначала купил и зарегистрировал ружье как самооборонное, может ли он впоследствии получив охотбилет переоформить это же ружье как охотничье и зачать с этого момента стаж?

Has No Name

Может

pathexplorer

Большое спасибо. А что означает фраза в ЗОО

Статья 13

...либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

"Иметь в собственности" - это может пониматься в нескольких смыслах:

1 Иметь соответствующую лицензию и своевременно продлевать ее
2 Фактически владеть гладкоствольным ружьем в течении этого срока - есть вариации на тему наличия/отсутствия перерывов в фактическом владении.

DENI

и 1 и 2. Просто по п.2 если вы по истечении 5 летнего срока ее не продлили, то вы получите административку и нарезняк вам в ближайшие 5 лет не светит.

pathexplorer

Я немного про другое. Не про нарушение сроков, а про время, прошедшее между получением лицензии и покупкой гладкоствола. Или про зачет времени, когда лицензия была и действовала, а оружия не имел.

DENI

Если у вас есть лицензия, значит нет оружия, т.е. срок владения не исчисляется. Срок начинает исчисляться с получения разрешения на купленный гладкоствол.

pathexplorer

Спасибо. Тогда вопрос на будущее - если будут интервалы времени, когда старое ружье продал/списал, а новое еще не купил, то как происходит зачет таких интервалов?

DENI

Никак. У вас пропадает стаж владения гладкостволом. Т.е. купите внчале новое, а потом продайте старое.

Калеб

нарезняк вам в ближайшие 5 лет не светит.
Почему 5? А не год?

DENI

Так ЗоО почитайте- там все хорошо написано.

Калеб

"Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет. При этом право на приобретение данного оружия имеют указанные категории граждан при условии, что они не совершили правонарушений, связанных с нарушением правил охоты, производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия. Перечень профессий, дающих право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации."

Гм, из этого следует, что либо не светит вообще, либо пока за человеком числится правонарушение, что в данном случае составляет 1 год.

Или я чего-то не понимаю?

DENI

Из этого следует что нужно еще 5 лет без нарушений.
Информация о правнонарушении в ЗИЦе висит год. Поэтому именно в послений, 5 года надо быть очень осторожным.

pathexplorer

Так почему же не через год? Просто в течении года после совершения правонарушения не нужно подавать заявление на нарезное, а через год правонарушитель считается не совершавшим административного правонарушения. Тогда можно подавать заявление.

DENI

В ЗоО четко сказано: "что они не совершили правонарушений, связанных с нарушением правил охоты, производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия" в течение этого 5 летнего срока.

pathexplorer

КоАП РФ

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

В ЗОО есть словосочетание "при условии, что они не совершили правонарушений", а не "при условии, что они не совершили правонарушений В ТЕЧЕНИИ ПЯТИ ЛЕТ"

mixmix

административное правонарушение - весит один год (бывает +30 дней)
УК статья - всю жизнь

pathexplorer

Это широко распространенный стереотип. А в УК РФ все гораздо четче сформулировано.
**************************************************************************
Статья 86. Судимость


1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

О применении части второй статьи 86 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 19.03.2003 N 3-П.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции в полной онлайн-версии ИБ ВерсияПроф)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
*********************************************************************

В том числе последствия, связанные с ЗОО. Тема пробегала тут несколько дней назад.

mixmix

pathexplorer
Ну, ну это Вы относительно законности. А я про информацию в ЗИЦе говорю.
Ибо есть службы на каторые даже с погашенной судимостью не берут.
А откуда узнають 😛 😊

DENI

pathexplorer
В контексте абзаца идет речь именно о 5 годах.
Что касаемо ЗИЦ, то административка полностью удаляется по истечении 1 года с момента наложения взыскания. А судимость из ЗИЦ не удаляется никогда. Т.е. даже через 20 лет, в справке ЗИЦ будет сказано, что тогда-то вы привлекались по статье такой-то и были осуждены на срок такой-то тем-то судом. А так, судимость, конечно, снята будет.

pathexplorer

Одно дело "контекст абзаца", другое дело явно определенный в КоАП юридический термин. Несколько разные весовые категории у утверждений, образующих коллизию. Если есть пример из судебной практики, то не сочтите за труд выложить материал.

DENI

pathexplorer
ЗоО и КоАП несколько разные вещи.
В ЗоО четкая фраза, которую лишний раз цитировать мне лень.
Могу объяснить на пальцах, с учетом КоАП.
Если вы совершаете административное правонарушние (указанное в ЗоО) один раз в год в первый год, во второй год, в третий год, в четвертый год владения гладкоствольным охотничьим, то к 5-му года владения последняя административка будет снята, как и все предидущие, и на вашем нарезняке это не отразится! НО! если вы совершите указанное правонарушение в последний, 5 год и по истечении его придете за нарезняком, то ваш нарезняк будет плакать по вам еще долгих пять лет. Потому что ЗИЦ покажет, что вы нарушили закон в послелдний год который попадает в течение 5 лет указанных в ЗоО.

Вообще этот вопрос уже обсуждался в этом разделе оружейными юристами, вам стоит его найти и почитать, если не верите мне.

mixmix

Пример.
"Вы" получаете лицензию в 0001 г. Чисты по ЗИЦу и "вам" ее дают. Прошло два года(0003г) и "вы" решили купить еще ствол. Но по ЗИЦу у "вас" один админ по 20.13(пример), но лицензию "вам" дают, ибо админ один. Пришло время перерегистрации(0006г). "Вы" по ЗИЦу чисты и "вам" продлевают разрешение. Вроде все хорошо и решаете купить нарезной. Для этого берете справку из гладкого отдела. И вот тут самое интересное начинается. СМ просто берет и просматривает все запросы из ЗИЦа за этот период. Что он напишет в справке?

Если "вы" с в 0001 г пришли только продлевать 0006 г из за это время (кроме последнего года) было хоть по два админа в год и СМ об этом незнали. То они так и напишут, нарушений нет.

Ну вроде понятно написал. 😊

pathexplorer

DENI

Вообще то ЗОО и КоАП имеют одинаковый статус - федеральный закон.
Вам стоит почитать то, что писал несколько постов назад. А именно, что при непогашенной административке за разрешением на нарезняк ходить не надо. Последствий этого похода я не рассматривал. Готов допустить, что после этого ждать придется еще пять лет. Хотя хотелось бы почитать соответствующее суденое решение.

DENI

Только разное предназначение.
Вот о чем я и говорю - пока административка висит - никаких походов за нарезняком.

Калеб

ну так и я о том же! Поход за лицензией нужно осуществлять спустя год после наложения адм-ки. О чем спорили, непонятно.

DENI

Не совсем спустя год. Лучше подождать года 1,5. Т.к. ЗИЦ обнуляет не день в день, а спустя какое-то время.

pathexplorer

Спорили скорее об обнулении пятилетнего срока в случае похода за нарезняком. DENI никаких ссылок на законы, судебные решения или хотя бы объяснения механизма того, как это происходит не выложил. Сильные сомнения в обнулении исчисления пятилетнего срока при отказе от выдачи лицензии остаются.

scasi

а у меня вот какая ситуация я хочу себе браунинг бар 2 с калибром 338вин маг, но их уже перестали выпускать. Гладкостволку имею уже три года, ждать еще два года до получения на нарезное оружие разрешения. Я ничего не нарушал, не сидел и т.п. Имеются ли для меня какие нибудь поблажки, или как нибудь можно ускорить срок до получения лицензии??? За два года такие ружья раскупят и будут только б/у, а я б/у не хочу!!!!

q123q

А чего спорить, в законе всё сказано.
Административка висит год и не более и ЗИЦ тут не причём, что там удаляется, что не удаляется...... Все даты известны. Разрешители прекрасно всё знают. Никаких пять лет конечно ждать не надо.

И случаев тьма, когда человек опаздывает с перерегистрацией гладкого и начинает впервые оформлять нарезное. В нарезной разрешиловке ему даже дату называют когда надо к ним приходить..... Вот и всё. Нарушил, жди год и в бой.

scasi

так мне кто-нибудь внятный ответ может дать??? мне ждать еще два года, или можно сейчас пробовать оформлять лицензию на преобретение нарезного оружия???

pathexplorer

Если у тебя есть хороший знакомый с нарезной лицензией и свободной графой - попроси его купить на себя. Вместе с этим заключи с ним договор о покупке этого нарезняка с совершением сделки в тот момент, когда ты получишь нарезную лицензию. А также договор должен запрещать ему пользоваться этим стволом с момента ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА, а не момента ЗАВЕРШЕНИЯ СДЕЛКИ. В результате через два года получишь новый ствол.

р.Б.Андрей

Глупый вопрос:
Если пятилетний срок истек пока документы были в разрешиловке?
Например пришел за месяц до истечения, написал там все заявы, а когда они там все оформят ведь не известно.