Отказ в продлении разрешения на ОООП

Gagalaevandrej

Добрый день!
Господа юристы, прошу помочь!
Ситуация следующая.
Разрешение действительно до 3.10.2017. Получил мед справки 24.08.17. Акт проверки знаний 13.09.17. В этот же день 13.09.17 подал заявление на госуслугах на продление разрешения с прикреплением сканов всех документов. 15.09.17 пришел ответ, что надо явиться к разрешителю. 16.09.17 явился в разрешительный отдел. Разрешителя не было, его какой-то полицай подменял. Сказал, что составит на меня протокол о нарушении сроков продления разрешения. Выяснилось, что у меня в октябре 2016-го был уже админ по просроченной постановке на учет авто. Начало попахивать отказом в продлении. Полицай созвонился с разрешителем, но тот был непреклонен. Короче с дуру я подписал протокол (написал конечно, что был в командировке не мог раньше и т.д. и т.п.), а с еще большего дуру не обжаловал его. В итоге 25.09 приходит на госуслугах уведомление об отказе. 2.10 поехал сдавать травмат на хранение. Сдавал конечно его целый день (но это другая история), но все же сдал. Когда 2.10 разговаривал с разрешителем и попросил его указать мне в каком законе написано, что нужно подавать документы не позднее, чем за 30 дней до истечения срока разрешения (я то уже начитался в форумах, что нет этого в законах никаких, поздно правда), он засуетился, начал бегать от одного компьютера к другому, написал: ст.25 ФЗ ?150 от 13.12.96; п.50 Постановления Правительства РФ от 21.07.98 ? 814; п.67 Пр. МВД ? 288 от 12.04.99. В двух первых документах не нашел искомого, а по последнему сказал ему, что это вообще ваши внутренние бумажки, которые я знать не обязан. По реакции суетливой разрешителя очередной раз уверился, что он в данной ситуации накосячил. Кстати, Уведомление об отказе в продлении разрешения было составлено 20.09.17, т.е. даже не через 10 дней после Протокола от 16.09 (может это чем-то поможет).

Короче, вопросы следующие:
1. можно ли опротестовать отказ в продлении? (сам понимаю, что вариантов нет, но вдруг я не все понимаю )))
2. если по п.1. все-таки ответ отрицательный, то что делать дальше? когда можно подавать документы повторно на разрешение? можно ли обойтись теми же мед справками (с учетом срока их действия) и актом проверки знаний? ну и соответственно что с травматом теперь делать.

К сожалению протокола от 16.09 не могу найти, а Протокол об изъятии травмата и Уведомление об отказе в продлении могу сбросить если что.
Прошу прощения за многословность и возможно обывательское отношение к ситуации. Я все-таки не юрист ))
Заранее огромное спасибо!

Зеленной

Если правильно понял, интересный пункт этой истории в другом.

был уже админ по просроченной постановке на учет авто
Вот этот админ по ст.19?
Если так, то 1 админ по ст.19 и 1 админ по ст.20 не дают повторности нарушения, что необходимо по ФЗ 150. Можно смело подавать на обжалование.
И отказ в продлении незаконен.
А то, что протокол по ст.20.11 составлен на основании пр.288 и ничего больше - это так. В принципе граждан не касается. По этому пункту как повезёт с судьёй. Иногда думают так же и постановление отменяют.
По пропущенным срокам сходу не подскажу. Если и пропустили, смотрите как обосновать обжалование.

vlad_vv

Полицай созвонился с разрешителем, но тот был непреклонен. Короче с дуру я подписал протокол (написал конечно, что был в командировке не мог раньше и т.д. и т.п.)
Полицейские сейчас не имеют права составлять протокол по 20.11 (ст.28.3, 23.3 КоАП), и тем более выносить постановление. Это вправе делать служащие нацгвардии (ст.28.3, 23.85).

а с еще большего дуру не обжаловал его.
Обжалуют не протокол, а постановление по делу. Если вам не вручили постановление надлежащим образом (лично под роспись, либо заказным письмом), то срок обжалования ещё не начинался и тем более не мог закончиться, а постановление не вступило в силу.

ГорТоп

vlad_vv
Полицейские сейчас не имеют права составлять протокол по 20.11
Они не имеют права выносить постановление, а протоколы составлять вполне могут.

vlad_vv

Они не имеют права выносить постановление, а протоколы составлять вполне могут.
По статье 20.11 - нет.

Часть 1 статьи 28.3 КоАП - протоколы составляются лицами, уполномоченными рассматривать (то есть выносить постановления) дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23. Полномочия полиции расписаны в статье 23.3, и статьи 20.11 в ней нет.

Часть 2 статьи 28.3 КоАП - протоколы также вправе составлять лица, перечисленные ниже. В пункте 1 расписаны права полиции, статьи 20.11 в нём нет.

Зеленной

Разрешителя не было, его какой-то полицай подменял.
В разрешительном отделе сидел какой-то полицай?
Может, гвардеец? Что СП в росгвардии делать?
протоколы составлять вполне могут.
Не могут, выше указано почему. 20.11 - это чисто гвардейская статья.
Обсуждали недавно, что при просрочке РОХа к УУ за спасительной 20.11 бежать нет смысла, он просто не имеет права от неё возбудиться.

dEretik

Ростов на Дону... Там косячат с повторностью. Попадались в базах пара дел, где ростовские судьи толкуют повторность авангардно. Нужно обжаловать и готовиться к боданию до ВС.

Gagalaevandrej

Зеленной
Если так, то 1 админ по ст.19 и 1 админ по ст.20 не дают повторности нарушения, что необходимо по ФЗ 150. Можно смело подавать на обжалование.
И отказ в продлении незаконен.
а где можно увидеть список админов, которые эту повторность дают?

Gagalaevandrej

dEretik
Нужно обжаловать и готовиться к боданию до ВС.
а на каком основании обжаловать?

dEretik

Gagalaevandrej
а на каком основании обжаловать?
На том основании, что привлечение к ответственности за правонарушения разные по своим объектам посягательства, не является повторным.
Вот ссылка на косячное решение суда (первое на странице). http://guns.allzip.org/topic/6/2076273.html
Примерно также будут тупить судьи у Вас в субъекте. Только ВС их поправит.

Зеленной

Gagalaevandrej
а где можно увидеть список админов, которые эту повторность дают?

По ФЗ 150 поводом к "санкциям" служит не количество нарушений (их может быть и два и три - по одному из разных глав), а повторность. Т.е. по два из любой из глав - 19-й, 20-й или двойное по 8.37. При этом если в один день рассмотрят два однородных - повторности опять же не будет.

Vovan84

А есть ссылки на некосячные решения суда? Пусть и не ВС.

Зеленной

Есть, попадались. Хотите, чтобы кто-то их Вам поискал?

Vovan84

Хочу. Ибо я не находил таких и мне они не попадались. Сомневаюсь что вообще таковые есть.

dEretik

Vovan84
Хочу. Ибо я не находил таких и мне они не попадались. Сомневаюсь что вообще таковые есть.

А тут их было! Но лень искать, это не редкость, кому нужно сам постарается. На слабо ловить лучше в другом месте, где это не так наивно выглядит.

Зеленной

Поищите в решениях судов Приморского края до августа 2016 сами, прямая ссылка не сохранилась, только косвенная
https://police-russia.com/show...&postcount=1082
И тут на форуме они были, поищите, все ссылки на решения, что попадаются, сохранить невозможно, т.к. неизвестно, что кому и когда пригодится.