Охотбилет не отходя от кассы

Sirop

Уважаемые форумчане!
Решил я получить лицензию на гладкоствол. На форуме недавно читал, что можно сначала оформить покупку и хранение, а потом донести охотбилет и получить полноценную "зелёнку". Решил полазить по форуму и нашёл массу мест, где можно приобрести охотбилет за разные деньги и с разным геморроем. А тут решил задать этот вопрос в своем ОЛРР, может они чего знают. Оказалось - не зря: мне предложили после сбора фоток и оплаты квитанции оплатить некоторую сумму в пару тыр и на месте, так сказать не отходя от кассы, получить всё оптом. Так вот и вопрос: стоит ли так делать и законно ли все это. Конечно радует, что не будет гимора с охотминимумом и другими заморочками, но вот могут ли разрешители выписывать билет и принимать взносы? И не скажут ли потом в охотхозяйстве, что он у меня неустановленного образца?
Спасибо.

Mihail.Sk2

Не имеет право разрешительная система выдавать охотбилеты. Это незаконно. В охотобществах о такой практике известно(это широко распространено). Бодаться с местной милицией охотобщества боятся, но воспринимают такие факты очень болезнено. Если Вы собираетесь охотится и продлевать охотбилет, то в охотобществе к Вам могут отнестись очень недоброжелательно. Советую получить настоящий охотбилет. Этим Вы сэкономите свои деньги, сохраните достоинство(считаю унизительным давать взятки, а это именно взятка) и сохраните добрые отношения с охотобществом.

Vovan-Lawer

Не знаю, где такие цены. В наших краях членский охотбилет обойдется в 300 - 500 руб. А госохотбилет вообще, максимум рублей в 30. Себе я оформил оба.

ghost2222

Советую получить настоящий охотбилет.
А кто сказал, что в ОЛРР дадут не настоящий? Кому вообще в голову пришло, что ОЛРР выдает какие то свои билеты, а не вполне нормальные нормального охотничьего общества, в котором допустим состоит кто то из инспекторов? Ну а по деньгам - для Москвы например цена нормальная...

kotik26091971

ghost2222
Кому вообще в голову пришло, что ОЛРР выдает какие то свои билеты, а не вполне нормальные нормального охотничьего общества, в котором допустим состоит кто то из инспекторов?
Здесь скорее моральная сторона дела - милиция "собирает бабки". По большому счету охотобщество общественная организация которую теоретически может создать и зарегистрировать любой гражданин. На мой взгляд стоит вступать в то общество которое входит в Ассоциацию "Росохотрыболовсоюз" их "главный штаб" в Москве в Доме Охотника на м. Водный стадион. В этом случае можно будет охотится в любой точке РФ не меняя своего охотбилета (заплатив за лицензию конечно). Я приехав из Якутии обратился к ним и мне сказали, что то общество в котором я состою в Якутии входит в эту ассоциацию и в принципе мне можно в Московское общество и не вступать просто если я буду охотится в их охотхозяйствах с меня будут драть три шкуры без льгот.

ghost2222

Здесь скорее моральная сторона дела - милиция "собирает бабки".
При чем здесь моральная сторона, и о каком сборе бабок речь? Человек оформляет первую лицензию и никакого билета, как и представления о том, где его взять и как выбрать нет. Спрашивается, возможность без лишней беготни и траты времени получить все на месте - это хорошо или плохо? Может кому и плохо(бывают такие оригиналы, которым главное не согласиться, а с чем - без разницы 😊), а нормальному человеку так и очень даже хорошо. Тем более, что выбор охотобщества - это не на всю жизнь, надо будет перейти в другое - никто откуп не потребует 😊. Тем более все происходит в добровольном порядке, по инициативе гражданина, никто ничего не навязывает. Мораль, блин...

kotik26091971

ghost2222
При чем здесь моральная сторона, и о каком сборе бабок речь?
Интересно те разрешители не против чтоб об их "общественной деятельности" узнали в подразделении СБ и спросили действительно ли они себе от членских взносов ничего не оставляют?

ghost2222

Подразделению СБ на общественную деятельность активистов охотобщества положить с прибором, должностного преступления тут нет. Сколько от членских взносов себе оставить - личное дело каждого, кто может организовать оформление охотничьих документов. Вас то лично что беспокоит? Что вам такого не предложили? И не предложат, теперь уже точно, ФИО в профайле сами указали 😊.

kotik26091971

ghost2222
Подразделению СБ на общественную деятельность активистов охотобщества положить с прибором
В служебное время, на рабочем месте, со сбором денежки от находящихся в зависимости от их решений граждан? Так уж и по головке погладят?

ghost2222

Не сваливайте все в кучу. В служебное время - дисциплинарное нарушение, сбор денежки с выполнением служебных обязанностей не связан. А что касается зависимости граждан от их решений - граждан никто вступать в общество не принуждает, а без этого по закону получит гражданин не заплатив за охотбилет ни копейки разрешение на хранение без права ношения и будет счастлив.
Чтобы бессмысленный треп прекратить задаю вам вопрос - кто по вашему в такой ситуации не доволен действиями сотрудников? Тот, кто без лишних проблем получает охотбилет? Или вы, тем что вас там рядом не стояло, ничего вам не предложили и ни о чем вас не спросили 😊?

kotik26091971

Вы один из тех сотрудников, что-ли? Эко завелись. Прекрасно понимаете о чем я. Любая побочная деятельность СМ на рабочем месте еще и со сбором денежек вызывает лишние разговоры у обывателей и самих СМ не красит. Это как в ГАИ, ФМС, Регпалате да еще черте где подобные "ненавязчивые услуги". Я только сказал, что с моральной точки зрения это некрасиво, а в охотобществе я давно состою и мне подобная услуга не нужна.

DENI

kotik26091971
В служебное время, на рабочем месте, со сбором денежки от находящихся в зависимости от их решений граждан? Так уж и по головке погладят?

Гражданин может поехать сам в охотобщество и заплатить. Ему никто не мешает. А охобилет ЛРО интересует только при изготовлении разрешения гражданам, а это раз в 5 лет.

ghost2222

Не из тех, и не заводился - было б из за чего 😊. Просто если вы "сбор денег на рабочем месте" не отличаете с точки зрения вашей странной морали от оказания услуги(на совершенно добровольной с вашей стороны основе), не имеющей отношения к должностным обязанностям, то, честно говоря, мне вам азбучные истины ребенку понятные объяснять абсолютно не хочется - я не врач-дефектолог.

Mihail.Sk2

Подразделению СБ на общественную деятельность активистов охотобщества положить с прибором, должностного преступления тут нет. Сколько от членских взносов себе оставить - личное дело каждого, кто может организовать оформление охотничьих документов.
Если он что нибудь себе оставит - это уже не общественная деятельность, а коммерческая. Точнее - незаконное предпринимательство.

Mihail.Sk2

Гражданин может поехать сам в охотобщество и заплатить.
Он не просто может сам поехать, а должен сам поехать, сдать охотминимум и получить охотбилет за подписью ответственного работника охотобщества с соответствующей печатью.

DENI

Михаил. Если бу у нас каждый делал, что должен, то не появлялись бы постиы типа: "Помогу оформить лицензию, получить охотбилет" и т.п. а равно "помогите оформить лицензию" и т.п.

Спрос рождает предложения.
Насколько знаю, сам в "Динамо" состою, и езжу всегда платить сам, да и когда вступал, без рекомендации (2,5 года назад) от члена Динамовского охотобщества, вроде бы как вступить было нельзя. Т.е. меня рекомендовал старый их охотник.

Sirop

Да уж... озадачили.

Mihail.Sk2
Не имеет право разрешительная система выдавать охотбилеты. Это незаконно.
Кстати, на мой вопрос о том, как они могут выдавать билет , они сказали, что у них свое общество. 😊
Так что, тут кажется нет нарушений.
Mihail.Sk2
Он не просто может сам поехать, а должен сам поехать, сдать охотминимум и получить охотбилет за подписью ответственного работника охотобщества с соответствующей печатью.
в принципе, полностью согласен. тут только одна проблема - время. у меня остается месяц и еще буквально неделя-полторы, за которые я могу получить лицензию. Я, собственно и не простив того, чтобы охотминимум выучить, просто лицензию делают 30 дней... не успеваю.
ghost2222
выбор охотобщества - это не на всю жизнь, надо будет перейти в другое - никто откуп не потребует
а как это сделать? я что, просто прихожу в любое общество и по обычной схеме получаю охотбилет? и как потом этот билет регистрировать если мое разрешение выдано на основании другого?

ghost2222

Ваше разрешение на хранение и ношение будет выдано на основании федерального закона Об оружии, а не охотбилета, в наличии охотбилета существенно то, что на момент оформления разрешения он у вас есть 😊, то есть вы имеете право на владение охотничьим оружием сооответственно с правами хранения и ношения. Как сменить общество вы догадываетесь абсолютно правильно - приходите и вступаете, при наличии охотбилета с минимумом к вам уже в принципе нигде не пристают 😊.

Sirop

Круто! Спасибо за разъяснения!

Sirop

Интересное дело. Сегодня зашел в главный офис Московского Городского Общества Охотников и Рыболовов, что на водном стадионе, купил охотминимум, после чего был отправлен в в отделение данного общества по месту жительства. После моего звонка в данное отделение пришлось ни на шутку задуматься: во-первых, из разговора с дедулей, сидящим там на телефоне, я понял что никакие охотминимумы сдавать не надо ("мы дадим вам книжечку, вы ее разок прочтете и этого будет достаточно"), да к тому же на мой вопрос о взносах и платах ответил, что вступительный 1500 + 1100 ежегодный. Это при том, что у моих ЛРОшников всё это стоит 2 килорубля без гимора, беготни и всего остального. И где тут справедливоть, если через простите ж..пу дешевле и проще, чем по правилам и как принято?!

ghost2222

Какая вам еще справедливость занадобилась в счет уплоченного 😊? Вам неделю назад еще все сомнения разъяснили, а вы туда же - за дороже да через ж... правду искать отправились. Не майтесь вы дурью 😊...

Mihail.Sk2

Попробуйте получить охотбилет гособразца. Обойдется в 30р. + 2 фото. И никаких взносов. Гдето были темы с указанием московских адресов и телефонов. где это можно сделать.

Fotik

Я писал Вам в персональные,и повторюсь однако - может быть кому-то пригодится.
Не исключено,что Вам предлагали в ЛРО билет "ихнего" общества,у которого нет охотничих угодий.
У нас в Питере прямо в оружейном магазине такие билеты выписывают за недорого.

Sirop


ghost2222
Вам неделю назад еще все сомнения разъяснили, а вы туда же - за дороже да через ж... правду искать отправились. Не майтесь вы дурью ...
Да я и не маюсь, просто мне разрешители сказали, что пока месяц не прошел - могу думать. Вот и решил изучить так сказать рынки. 😊
Эхх, Россия, матушка! Нету в тебе порядку, а жаль... Короче узнаю что там у них с угодьями (может они и есть), да наверно пойду ЛРОшникам денюжку нести.