Чернопороховые револьверы

Хуан

Всем добрый день!!! Я увлекаюсь историей США середины 19го века, ну и вообще всем, что связано с Диким Западом. Вопрос такой - возможно ли ввезти и зарегистрировать соверменные копии чернопороховых капсюльных револьверов? Например что-то вроде Кольт Нэви 1851 или Кольт Арми 1860.
Такие в настоящий момент делает фирма Uberti

Заранее спасибо.

DENI

Нет.
Можно только оригиналы тех времен ввезти.

pathexplorer

Попробуй представить его как продукт последовательного ремонта оригинального револьвера. При этом в результате этих ремонтов в нем может не остаться ни одного винтика от первоначального. Понятие "допустимая степень ремонта" исторического оружия в законе не определено. Но "родословная" этого пистолета тебе понадобится.

DENI

Не стоит думать, что в МВД, Минкульте и таможне сидят идиоты.

ag111

DENI
Не стоит думать, что в МВД, Минкульте и таможне сидят идиоты.

Глубоко задумался ... 😛

pathexplorer

Я предложил не обман или подлог, а юридически корректную формулировку. При этом можно и "доказательства" сделать - присланные с фирмы фотографии ремонта, где на этот револьвер установили и последовательно "заменили" оригинальные запчасти. С комиксом в виде фотографий, иллюстрирующих процесс размножения револьверов почкованием.

ag111

Вроде нужна информация о культурной ценности предмета. "Отремонтированный" вряд ли пройдет.

pathexplorer

Это уже не юридический вопрос. Хотя если так рассуждать, то любой отреставрированный предмет теряет свою культурную ценность. Впрочем, есть такие искусствоведы, которые именно так и думают.
Я не знаю, есть ли четкие юридические критерии, отделяющие "реставрацию" от "вандализма"

pathexplorer

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=37350

Статья 31. Реставрация, консервация и ремонт памятников истории и культуры


Реставрация, консервация и ремонт памятников истории и культуры осуществляются только с ведома государственных органов охраны памятников и под их контролем.

Проекты реставрации, консервации и ремонта памятников истории и культуры подлежат согласованию с государственными органами охраны памятников и утверждаются в установленном порядке.

Реставрация, консервация и ремонт памятников истории и культуры производятся специальными научно - реставрационными организациями, а также строительными, ремонтными и ремонтно - строительными организациями под наблюдением специалистов - реставраторов.


Из-за этой статьи нужно представить доказательства проведения реставрации за пределами РФ, где ничего согласовывать было не надо.

DENI

Реставрация это не изготовление копии.

pathexplorer

Изготовление копии может быть выражено через последовательность нескольких реставрации с заменой запчастей. А из старых частей может быть собрана копия.

Хуан

Гм, спасибо, но ведь это достаточный геморрой...не знаю, пойдет ли на это фирма. Потому что в пределах США револьверы такие стоят от 200 до 400 долларов, а сколько потребует переделка...8(
А если подойти к вопросу со стороны организации Клуба исторической реконструкции?

pathexplorer

Тогда придется получить по самые помидоры. Просто почитайте требования к хранению оружия у юрлиц и сравните с требованиями к коллекционерам. Потом решите сами, а оно надо...

Хуан

Т.е. выгоднее хранить как коллекционер? И все равно реплики оружия никак нельзя ввезти?

pathexplorer

Метод ввоза я описал. Реплику, если она задекларирована как реплика - нельзя. Реплика, если она задекларирована как реставрация - может быть. Что выгоднее - решай сам. Вдруг ты оружейник в тире или на полигоне, и у тебя есть там служебная оружейка. А начальство твое хобби разделяет, и не против, если ты захочешь хранить свою коллекцию в этой оружейке.