Экспорт зипа и тюнинга. Необходимые лицензии/сертификаты.

Hyperprapor

На днях очередная статья попалась. Вкратце:

"Возбуждено уголовное дело в отношении жителя Ростова по факту незаконного перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза вооружения, а именно запасных частей и комплектующих изделий к стрелковому оружию военного назначения (ч.1 ст. 226.1 УК РФ).

Как сообщает пресс-служба Южного таможенного управления, установлено, что гражданин в течение месяца отправил шесть посылок в Соединенные Штаты Америки, в которых были обнаружены и изъяты 302 единицы изделий военного назначения. Документы, разрешающие вывоз указанного товара у отправителя отсутствовали. Гражданин задержан и заключен под стражу."
https://www.kommersant.ru/doc/3480046

Похожие случаи бывали и раньше. Кто-то попадался на продаже магазинов от АК за рубеж. Кто-то еще на чем то схожем. В общем вопрос - где проходит раздел что есть продукция военного назначения? Ну и чем регулируется экспорт оного? Требуются ли сертификация оной продукции?

Например - новодельное цевье подходящее для АК семейства - попадает ли оно под эти критерии?

mihail.v.n34

Если вы хотите этим заниматься, вам придется самому вникнуть в эти вопросы. Ведь отмазки "мне на ганзе сказали" не прокатят 😊 По теме: ищите определение продукции военного назначения. 114-ФЗ. Пригодится Таможенный кодекс Таможенного союза. Изучайте аналогичные приведенному вами случаи. Статьи 16.3 и 16.2 КоАП, в которые в суде в 99% случаев будут превращаться дела, изначально как материал для 226.1 УК. Моё скромное мнение: следует всеми силами избегать ввоза-вывоза продукции военного назначения, если у вас нет финансовой возможности и времени это официально оформлять. Если же у вас есть юр. лицо, 10 вагонов фурнитуры от АК, и готовый покупатель за границей - тогда, конечно, да, овчинка стоит выделки. Можно попробовать получить консультацию в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству. За спрос, как говорится, не бьют.

Dron1945

Возможно получить пакет документов на юрлицо, для физ лица очень сомнительно...

Headcrab0594

Конец месяца - время устраивать показуху.
Ростовчанин отделается админкой за неправильное декларирование товара.
Вообще, странные на югах дела с оружием творятся.

Hyperprapor

mihail.v.n34
Если вы хотите этим заниматься, вам придется самому вникнуть в эти вопросы
пока изучаю теорию. То что это юрлицо будет - факт, вопрос какие моменты потребуются. Вот определение продукции в ФЗ крайне расплывчато - вот то же цевье - на вооружении не состоит, но на оное оружие ставиться может. И вот куда его? 10 вагонов фурнитуры нет, потому и изучаю вопрос - при каких объемах это вообще становится рентабельным чтобы заморачиваться?

Dron1945
Возможно получить пакет документов на юрлицо,
это понятно, вопрос - какие документы в него входят то?

mihail.v.n34

На мой взгляд, затевать официальный экспорт продукции двойного или военного назначения можно, если речь идет о весьма значительной выгоде. Называть суммы не возьмусь, но, вероятно, уместно будет начинать считать сотнями тысяч. Или же если вообще "не в деньгах счастье", а главное - научиться. Чтобы потом продолжить этим заниматься. Я этот путь до конца не проходил, поэтому особенно подробно рассказать мне, пожалуй, нечего. Сам бы послушал с интересом.

Думаю, что вот здесь можно попробовать поискать полезную информацию (если еще не смотрели там):
http://www.fsvts.gov.ru/map/4C1DFEE2E00D0AF543257B0F0060862F.html
Ссылки там ведут на вполне достоверные источники. Вопросы будут лишь в применимости конкретных документов к тому, что хотели бы делать вы.