Возврат тюнинга (не ОЧ)

Zlovredoff

В связи с запретительными инициативами "гвардейцев кардинала" возникает шкурный вопрос. Допустим, не дай Боже, вот прямо сейчас у тебя лично изымут твою любимую "шайтан-трубу", а на неё непосредственно навешено всякого-разного, что так мило сердцу половине "ганзы" (и три портсигара серебряного планки-пикаттини, и три куртки замшевой удлинителя магазина, и три магнитофона кассетного приклада трубчатых)...
в общем и целом вопрос шкурный "до боли и скрежету зубов" и "душения жабы родимой"...
нужны основания дабы послать гвардейцев законно и сказать "вот вам ствол, ствольную коробку, затвор, барабан и рамка, если последние 2 найдёте а остальное моё честно купленное и к делу не имеет ибо 150-ФЗ говорит "Ремонт и замена комплектующих деталей огнестрельного оружия, за исключением основных частей огнестрельного оружия, могут производиться владельцем этого оружия самостоятельно."

Отсюда вопрос - на что кроме 150-ФЗ я могу сослаться в крайнем случае если прямо сейчас захотят "всё отнять"?

PS поскольку реально от исходного экземпляра в 3х остались только ствол, затвор и ствольная коробка, а все остальное куплено за свои кровные.

Person4ge

Кстати говоря, а ведь вопрос то интересный, тем паче в наше время, поэтому подпишусь. Правда думается мне, что закон говорит одно, а вот при изъятии... будет все несколько иначе.

Zlovredoff

Person4ge
Кстати говоря, а ведь вопрос то интересный, тем паче в наше время, поэтому подпишусь. Правда думается мне, что закон говорит одно, а вот при изъятии... будет все несколько иначе.

не то слово интересный.. вот прикиньте "пришли к тебе лично маски-шоу и супротив них не рыпнешься.. и ведь незадача такая, не к соседу, а именно "тебя за тестикулы взяли"; а ты за собой знаешь "не нарушал"! максимум что сделал - в одиннадцатом классе пьяным на выпускной классную за жопу ущипнул; а тут сразу "маски-шоу"! "изымаюють".. а у тебя деньжищ наху...чено на дудках дороже чем они стоят 😊

и вот 2 варианта (кстати немцев с МГ-42 не позовёшь 😛 ):
первый "ты без рояля, с пустым сейфом сидишь коньяк глушишь с поварятами" ибо всё украдено маски-шоу до нас - не подготовился.
второй - "с роялем из куста, сидишь и разбираешь кучу барахла и думаешь: что и когда можно из тюнинга продать на ганзе, поскольку сказал что согласно 150-ФЗ и т.д. и т.п. это не ОЧ а моя личная собственность купленная за мои личные кровные" - т.е. подготовился

PS я ж говорю это не троллинг, а реальный вопрос "на будущее" из-за ужесточений - если что лично я буду сдавать только "ствол, затвор и СК" - остальное давно поменял на более удобное и дорогое. А отдать за так "гвардейцам кардинала" - а они это заслужили? я и переплачивал и пути обхода санкций искал... а им сразу за так всё готовое - а мне что с этого?!

короче говоря вопрос юристам:
"в случае изъятия оружия к каким пунктам кроме озвученного выше 150-ФЗ я могу послать всех инспекторов, участковых, "тяжёлых" и, взяв в руки отвертку и шестигранник идти и снимать всё "наверченное" ранее из тюнинга, а при попытке восприпятствовать - сказать "вон там камера, она всё снимает - завтра это будет в прокуратуре".

Rive

Если Вы ждете изъятия и не хотите отдавать обвес - просто снимите с оружия все, что хотите оставить себе. В сейфе оставьте голые основные части. А остальное просто спрячте. Уверяю, что никакой ответственности за потерю, продажу, уничтожение неосновных частей своего оружия не предусмотрено в принципе.

gamych

Никакой НПА не обязывает владельца хранить своё оружие собранным. Можете хоть до винта разобрать и хранить в виде пакетов/мешков.

kot 71

Если Вы ждете изъятия и не хотите отдавать обвес - просто снимите с оружия все, что хотите оставить себе

Думаю, что вопрос о том, как отжать назад тюнинговые неосновные с изъятого или изымаего оружия. Думаю, что в реале никак за ислючением может быть оптики и отемного магазина. Не представляю сотрудника, кто дал бы открутить приклад, снять цевьё и т.д.

Rive

Шанс вернуть обвес после изъятия приближается к нулю.

Dewshman

Тут неплохо бы еще разделить по какой причине изъяли. Если в статье за браконьерство стоит конфискация орудия преступления, то подразумевается вся совокупность в том числе и такие не оружейные части как сети и капканы, а не только ОЧ оружия.

Rive

Пусть ищут спрятанный обвес)

mackar20093105

На сейф срочно прикрепить ящик со специнстументом!..) Отвёртки, шестиграники, выколотки, молоток, кувалду( в случае конфиската нечаянно уронить на ствол раза 3 хоть.) ..)).

imbitor

mackar20093105
На сейф срочно прикрепить ящик со специнстументом!..) Отвёртки, шестиграники, выколотки, молоток, кувалду( в случае конфиската нечаянно уронить на ствол раза 3 хоть.) ..)).
Болгаркой строго по середине ствола на пол диаметра! 😀

mackar20093105

Это уже вмешательство в ОЧ..! Статья однако..). А тут - чисто случайно..).

andrey762

Кто-то из маньяков предлагал рядом со входной дверью в шкафчике держать запас ягозы. Дверь я вам открыл, а вот дальше - ваши проблемы. У меня тут таааакой бардак сам второй день выйти не могу.

А ещё весело можно отдать им с патроном в патроннике и снятое с предохранителя. Мол а я его не хранил, находился в состоянии необходимой самообороны - ломятся непойми кто. Вот только дверь открыл, а вы давай ружжо вырывать. Смотри что наделали! Такому жирненькому, упитанному с погонами - ногу отстрелили! Кашмар.
Ну дальше, как я говорил - колючка... А когда они зайдут в комнату - то увидят лужу бензина, бутылку самогона и довольного пользователя с сигаретой.
Потом придут пожарные дверь ломать, достаем второй ствол, идем к двери - кто знает, вдруг бандиты?! Всё повторяется, но вместо бензина можно эмитировать запах газа. Эвакуируют весь дом...

В общем порезвиться при желании можно на славу!

Хорошо я похмелился! 😊

А если серьезно - как конфискуют автотранспорт? Дают снять спойлер, синие писалки, выковырять динамики из дверей?

А если лишили вас права владения оружием - и забирают кроме оружия ещё и кучку железок, то прямо при всём маскараде набираете о2, мол - грабят, тащят нажитое непосильным трудом.
Пришедшие возмутятся...
И пусть потом доказвают, что цевьё с коллиматором и фонарем - является оружием. Приклад с буфером отдачи - тоже страаашный огнестрел. Где решение суда о конфискации имущества?
От добро пожаловать за грабеж группой лиц по предварительному сговору с использованием огнестрела и служебного положения. ))))

ak 47

хватит ерничать, хлопцы. Понимаю, время наше смешное, но все же, если такое случится, то надо это полностью отразить в протоколе изъятия оружия.
Не просто строчка - согласен/не согласен, а полное описание каждого девайса. Можно на отдельном листочке, просто указав в протоколе - "мои объяснения на отдельном бланке"
Например - на моем изъятом впо-ххх номер хххх - на момент изъятия установлено цевье от фаба - стоимость 100000 руб, прицел от аимпоин - 1000000 руб. и т.д. Так же сделать фото самих девайсов в момент изъятия на фоне листика с фамилией владельца что-ли... а еще лучше - видео девайса и всех присутствующих.
Короче, принять меры для "фиксации" дорогостоящего тюнинга находящегося на изымаемом оружии.

Если подобного не сделать, опять таки - в наше время в случае возврата оружия- можно получить не все что было, а скорее всего только ОЧ этого оружия.

Рассказывали знакомые, как возвращали "макарычи" - только рамка со стволом и уже с "чмошной" ручкой (вместо текстолитовой) и затвор.
И длинное - без магазина и дорогого прицела.
На возмущение хозяина - где остальное ?!?! Ответ - какое остальное? о чем эт вы ваще???
А изымали-то нормальное, и с прицелом, однако в протоколе ниче НИКТО не написал об этом.

andrey762

ak 47
протоколе ниче НИКТО не написал об этом
И, дайте угадаю, дальше возмущений владельца дело не пошло... Ну правильно, кому охота судиться снова. Цацки - дело наживное...
Протокол для этого не обязателен. Дяди на него также положат писюн.
Будет висеть пластиковое цевье с надписью маркером "фабарм" и пневматический убиты коллиматор с накарябанным аймпоинт.
Фото-видеофиксация не сертифицированными камерами не может являться доказательством, да и все пятеро сотрудников, присутствовавших на месте - в один голос говорят, что оно так и было.
Или тупо ваши объяснения на отдельном бланке - просто потеряются.

ak 47

Сертификация камеры здесь не причем, ибо снимает гражданин.
Сертификация камеры вроде как была обязательной именно для гос. органов, точнее было это раньше, в частности - для гаишников, дабы они не снимали нарушения ПДД на всевозможные "калькуляторы". Теперь же им и это вроде как разрешили.
Так что какая нах сертификация камеры для гражданина? И вообще, о какой даже вообще возможной сертификации гражданской камеры идет речь?
"Вот, товарищ судья!-у меня видеозапись изъятия оружия! Запись эта сделана на специальную камеру, сертифицированную государственным центром стандартизации и метрологии специально и исключительно для съемок изъятия оружия!" Об этом даже есть документ с указанием поверки и сроком действия!!!.....

Не смешно ли?

При разбирательстве в любом суде по всем делам исследуются ВСЕ материалы и доказательства, представленные сторонами, в том числе устные показания, показания свидетелей, специалистов, материальные доказательства, показания технических средств и прочее.

Zlovredoff

andrey762
Хорошо я похмелился!
Рад за вас. Вредные советы и хохмы можете оставить Г.Остеру, в этой теме Вам больше не рады, спасибо за участие, как ТС доступ Вам сюда закрываю.

Zlovredoff

ak 47
надо это полностью отразить в протоколе изъятия оружия.
Не просто строчка - согласен/не согласен, а полное описание каждого девайса. Можно на отдельном листочке, просто указав в протоколе - "мои объяснения на отдельном бланке"
Спасибо большое за совет. Случись что при невозможности снять сразу будем фиксировать в протоколе.