О порядке допуска работников ведомственной охраны к периодической проверке.

kubasch

Немного предыстории,с учетом данных мною ранее обязательств не упоминать свою организацию без предварительного согласования с вышестоящим руководством( секретной организация не является, но , учитывая начавшееся "давление",хотел бы не давать лишнего повода):
я являюсь работником юр.лица с особыми уставными задачами и, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.06.2015 N 551, моя должность подразумевает исполнение обязанностей со служебным оружием. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_180805/
В соответствии с Федеральным законом от 14.04.1999 N 77-ФЗ "О ведомственной охране" мы ежегодно проходим медицинский осмотр, включающий в себя ХТИ, а также периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия.
И если до 2015 года все шло тихо-гладко, то с прошлого года , чтобы получить допуск к периодической проверке сотрудники ЛРР стали требовать предоставить заблаговременно ХТИ и справку ф-046(с неистекшим сроком действия).
В этом году к ХТИ добавили справки Ф-002 и ф-003+ справки от нарколога и психиатра(обе по месту жительства). Что в свою очередь вызвало у меня недоумение, т.к. во время профилактического медицинского осмотра мы проходили этих врачей и их заключение также есть в паспорте здоровья работника и по итогам осмотра есть медицинское заключение об отсутствии противопоказаний.
На сбор вышеуказанных справок был вынужден потратить не только собственные денежные средства, но и "убить" в коридорах мед.учереждения, без малого, три дня личного времени.
В связи с чем, решил выяснить на основании чего к нам предъявляют такие требования сотрудники ЛРР. Внимательно изучил Приказ МВД РФ от 29 июня 2012 г. N 647 и предположил ,что именно на этот пункт ссылаются сотрудники Росгвардии:
35.1.К проверке допускаются работники при отсутствии у них оснований, препятствующих получению лицензии на приобретение гражданского оружия.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_133908/
Мои обращения к вышестоящему руководству, сотрудникам отдела вооружения и ЛРР , и прочим "боссам", не нашли ни должного понимания, ни малейшего разъяснения, поэтому обратился за разъяснением в Главное управление государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии.
В конце ноября 2017 на мой эл.адрес пришел ответ, подтверждающий мои предположения( скан прилагается).
С целью урегулирования спорных вопросов по месту прохождения периодической проверки, а именно в ЦЛРР Росгвардии по Омской области, мною был отправлено аналогичное обращение с приложением ответа из ГУГК и ЛРР Росгвардии.(При получении ответа приложу скан).
Хотел бы услышать, как обстоят дела с прохождением периодической проверки в других регионах "Необъятной".
Зы. Пользуясь случаем,хотел бы поблагодарить модератора belkin1550 за оказанную консультацию по порядку обращения граждан в Росгвардию.

kubasch

не удается загрузить файл формата pdf, в связи с чем, буду вынужден отложить предоставление самого документа до завтра.
на словах:
Предоставление документа по результатам профилактического медицинского осмотра, констатирующего отсутствие в организме человека наркотических средств , психотропных веществ и их метаболитов будет являться основанием для допуска к периодической проверки.

js

kubasch
не удается загрузить файл формата pdf
Либо выложите в виде картинок, либо на файлообменник и ссылку в пост.

kubasch

добавил.
Также ожидаю официальный ответ о порядке продления разрешений на служебное оружие серии РСЛа, который незамедлительно будет мною размещен в этой теме.

User Oleg


Либо выложите в виде картинок

В Adobe Reader в меню Edit включите Take a Shapshot
Потом мышкой выделяете страницу, она в виде рисунка попадает в буфер обмена.
В Paint нажимаете "Вставить" и сохраняете в файл.

js

User Oleg

В Adobe Reader в меню Edit включите Take a Shapshot
Потом мышкой выделяете страницу, она в виде рисунка попадает в буфер обмена.
В Paint нажимаете "Вставить" и сохраняете в файл.

Это если нет запрета на подобное действие)
Иначе, придётся действовать обходными путями.

kubasch

В Adobe Reader в меню Edit включите Take a Shapshot
спасибо!

belkin1550

kubasch
Пользуясь случаем,хотел бы поблагодарить модератора belkin1550 за оказанную консультацию по порядку обращения граждан в Росгвардию.
правильно поставленный вопрос в нужный адрес решает пачку проблем 😛

kubasch



kubasch

Также ожидаю официальный ответ о порядке продления разрешений на служебное оружие серии РСЛа, который незамедлительно будет мною размещен в этой теме.
вот такой ответ получил на свое повторное обращение за разъяснением о порядке продления разрешений серии РСЛа :

Поскольку так и не смог выяснить каким образом исчезло моё первое обращение , поданное в один день с обращением " о порядке допуска к периодической.." на сайте Росгвардии, в котором мною делался акцент на наличие у меня гражданского оружия и следовательно отсутствие оснований, препятствующих получению лицензии на приобретение гражданского оружия(
"Выдача оружия работникам юридических лиц с особыми уставными задачами осуществляется по решению руководителей данных юридических лиц после прохождения указанными работниками соответствующей подготовки и при отсутствии у них оснований, препятствующих получению лицензии на приобретение гражданского оружия." http://base.garant.ru/10128024/#friends ), подал второе обращение за разъяснением без упоминания об вышеупомянутом факте, с чем себя и "поздравляю",т.к.

belkin1550
правильно поставленный вопрос в нужный адрес решает пачку проблем
, а неправильно - добавляет...
Пока собираюсь с мыслями, как действовать дальше, хотел бы услышать мнение более опытных коллег "по цеху".


приказ 609 :
http://base.garant.ru/70209436/

kubasch

приказ 609 :
С изменениями и дополнениями от:
1 июня, 10 октября, 25 ноября 2013 г., 30 декабря 2014 г.


Буду признателен за информацию об дате изменений и дополнений ФЗ-150, в части :

"Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами гражданского огнестрельного оружия, гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, спортивного пневматического оружия, охотничьего пневматического оружия, не реже одного раза в пять лет обязаны представлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов."

kubasch

Приказ 609:
9.1. Для получения (продления срока действия) разрешения заявитель представляет в подразделение лицензионно-разрешительной работы, выдавшее разрешение на хранение и использование оружия и патронов к нему, заявление (приложение N 2 к Административному регламенту) и документы, подтверждающие получение согласия лиц, не являющихся заявителем, на обработку персональных данных (при наличии).
К заявлению прилагаются:

медицинские заключения об отсутствии у лиц, за которыми закреплено оружие, противопоказаний к владению оружием;

ФЗ-150:
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

Статья 12. Право на приобретение оружия и временное пользование оружием юридическими лицами с особыми уставными задачами

(пост 10)

- "мысли вслух".

зы. И несмотря на то, что ,казалось бы, ответ на второе мое обращение должен быть аналогичным ответу на первое обращение, до получения ответа от местного ЦЛРР вынужден на него не ссылаться, т.к. по "официально неподтвержденной информации" у "местных" имеется "некий документ", подтверждающий правомерность предъявляемых ими требований в части порядка допуска к периодической ..., за подписью "иного лица, но из того же ларца" и запрос с приложением двух ответов " убыл к адресату" за разъяснениями.
А там, как карты лягут (с).

Year

В этом году к ХТИ добавили справки Ф-002 и ф-003
если вопрос в этом, то смотри:
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 июня 2016 г. N 441н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов" (с 01.01.2017) (отменяет приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 сентября 2000 г. N 344 "О медицинском освидетельствовании граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия")

+ справки от нарколога и психиатра(обе по месту жительства).
если в этом, то это местечковые навороты.

я тоже задавался вопросом по поводу требования от владельцев гражданского оружия предоставлять мед.заключения при обучении на охранника, сослались на:
ст. 12 Закона РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

Частные охранники обязаны ежегодно проходить медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника.

и на ст. 12 ФЗ 150

Эти работники обязаны проходить периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия, и иметь разрешение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа на хранение и ношение служебного оружия, а также ежегодно проходить химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

я, конечно, понимаю, что я ещё не охранник, и в ЛРО имеются действующие мед.заключения. и не совсем понимаю, почему для получения лицензии охранника должен предоставить новые мед.заключения.

пока тоже без внятного ответа.

kubasch

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 июня 2016 г. N 441н
Спасибо, я его изучал ещё до обращения, т.к. на него и "уповали" "кадровые работники", когда узнали об моем желании "искать истину".
Мой основной вопрос изначально был озвучен на местном уровне: " На куя" проходить одних и тех же врачей дважды, при том, что , на мой взгляд, при прохождении периодического медицинского осмотра профессиональный уровень мед.работников выше,чем в местной поликлинике, учитываются результаты предыдущего мед.осмотра и утаить наличие противопоказаний к владению оружием будет значительно труднее , чем при обследовании по Ф-002, при этом моя должность изначально предусматривает выполнение обязанностей со служебным и боевым ручным стрелковым оружием.
Но был получен ответ, что результаты проф.осмотра являются внутренним документом организации и при обращении в ЛРР их предоставление не требуется.
Далее был запрос в ГУГКиЛРР Росгвардии с ссылкой на наличие у меня гражданского оружия ( отсутствие оснований, препятствующих получению лицензии на приобретение гражданского оружия), ответ на который размещен мною в начале темы.

Year

Но был получен ответ, что результаты проф.осмотра являются внутренним документом организации и при обращении в ЛРР их предоставление не требуется.
Не требуется в ЛРО. Проф.осмотр и мед.заключение - различные процедуры и документы, регламентируются разными приказами МЗ. Можно совместить получение ф. 002/003 при проведении проф.осмотра. но платить за 002/003 скорее всего придётся, т.к. ЛРО кроме них никакие другие мед.заключения не принимает.

kubasch

т.к. ЛРО кроме них никакие другие мед.заключения не принимает.
пока
не принимает
😛
, хотя не исключаю вариант "зы".

al-rad

Тема интересна. Для меня в частности так и не ясен вопрос по разделению организаций на организации со специальными уставными задачами и какие то другие организации. К примеру БУ ОО "Управление по охране животного мира" относится ли к организациям со специальными уставными задачами?
Что касается предоставление медсправок и ХТИ-там (в БУ) работники (охотинспектора, егеря и даже директор оплачивают справки за свой счет на сколько мне известно).
Тоже готовлюсь задавать вопросы РГ, пока с перечнем вопросов не определился.

al-rad

kubasch, не возражаете привести некоторые цитаты из пока не вступившего в законную силу решения суда?
Согласно п.8 Порядка проведения рейдовых мероприятий по осуществлению госнадзора в области охраны и использования объектов животного мира и среды обитания, утвержденного приказом от 04.08.2017 ?58-од, утвержденного приказом директора Бюджетного учреждения Омской области 'Управление по охране животного мира' Данилова В.В., в случае внезапного получения информации о предполагаемых нарушениях законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов допускается в целях предотвращения указанных нарушений выезд без оформления планового (рейдового) задания. При этом должностное лицо обязано непосредственно перед выездом сообщить о нем своему непосредственному начальнику или заместителю директора Учреждения и в первый рабочий день после такого выезда оформить плановое (рейдовое) задание , в специальном разделе которого представить краткий отчет о произошедшем. В случае выезда без оформления планового (рейдового) задания должностное лицо Учреждения не имеет право на ношение служебного оружия. (с) по ссылке https://nazivaevskcourt--oms.s...0&text_number=1
В Ваше случае-какими приказами руководителя определяется законность ношения служебного оружия в рабочее и не рабочее время?

kubasch

kubasch, не возражаете привести некоторые цитаты из пока не вступившего в законную силу решения суда?
Без проблем, т.к. ,по мере возможности, планирую пополнять эту тему.
В Ваше случае-какими приказами руководителя определяется законность ношения служебного оружия в рабочее и не рабочее время?
1.Ношение в рабочее время согласно утвержденного графика, в постовой ведомости отражаетя расстановка л/с караула(наряда) по постам,кроме этого, для подвижных групп по охране ЛЧ,входящих в состав караула, оформляется план-задание.
2. По сигналу "сбор л/с" согласно "иных документов", о которых не хотелось бы упоминать.

Семен-19_74

al-rad
kubasch, В Ваше случае-какими приказами руководителя определяется законность ношения служебного оружия в рабочее и не рабочее время?

В Вашей организации и организации ТС очень большая разница в обороте оружия.
По этому сравнивать их некорректно:
На сколько мне известно, егеря (охотоведы и проч.) хранят свое служебное оружие дома. Отсюда и возникает Ваш вопрос (служебного и не служебного времени).
А ведомственная охрана получает оружие в КХО, по прибытию на работу, в строгом соответствии с утвержденным графиком несения службы. Под роспись в т.н. "постовой ведомости" (может и не так обозвал - извиняйте). А по окончанию работы - сдают в КХО. Соответственно дома не хранят. И в неслужебное время применять и использовать не могут (законно если, всякие нарушения в расчет не беру).
ИМХО по-этому у них (в ведомственной охране) такой вопрос отсутствует.

kubasch

Постараюсь в ближайшее время выложить скан документа.



Подводя итог: Основанием допуска к периодической проверке работников ВО будет предоставление медицинского заключения по итогам проф.осмотра,предоставлять справки ф-002 и ф-003, а также иные мед.справки не нужно.

kubasch

Под роспись в т.н. "постовой ведомости" (может и не так обозвал - извиняйте).
Под подпись в "Книге(журнале) выдачи оружия", при этом в "Постовой ведомости" отражается(дублируется) вид,модель,калибр,номер оружия и графа " подпись" подтверждает факт прохождения инструктажа по мерам безопасности при обращении с выдаваемым работнику оружием.

al-rad

kubasch
Подводя итог: Основанием допуска к периодической проверке работников ВО будет предоставление медицинского заключения по итогам проф.осмотра,предоставлять справки ф-002 и ф-003, а также иные мед.справки не нужно.
Не ужели Вы верите Полубояринову? Спецов в ЦЛРР не осталось (та же Останина ушла). В ответе ссылка на приказ Минздрава от 06.12.2012 ?1011н http://ivo.garant.ru/#/document/70301500/paragraph/1:0 согласно которого
"От профилактического медосмотра можно отказаться как в целом, так и от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в него. Лица, занятые на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, которые проходят обязательные периодические медосмотры, профилактическому смотру не подлежат."(с)
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70301500/#ixzz544Jbmsp7 см Аннотацию (отдельная кнопка вверху над текстом документа, цитата оттуда)

В данном случае необходимо руководствоваться Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские...
http://www.consultant.ru/docum...0a5cb2c5a40613/
см.п.7 Перечня

kubasch

Спецов в ЦЛРР не осталось (та же Останина ушла). В ответе ссылка на приказ Минздрава от 06.12.2012 ?1011н
Александр Радиевич, огромное Вам спасибо !
К сожалению неожиданные семейные неприятности отвлекли на некоторое время от этой темы.
зы. Получил "долгожданный" оригинал документа, постараюсь завтра выложить его и написать развернутый ответ.

al-rad

Да не за что 😛

kubasch
Буду признателен за информацию об дате изменений и дополнений ФЗ-150, в части :
Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами гражданского огнестрельного оружия, гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, спортивного пневматического оружия, охотничьего пневматического оружия, не реже одного раза в пять лет обязаны представлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Граждане Российской Федерации, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, представляют документы, подтверждающие прохождение ими службы в соответствующей организации и наличие воинского либо специального звания или классного чина юстиции.
(Часть в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 227-ФЗ.) п.10) п/п м) ст.14 227-ФЗ http://docs.cntd.ru/document/9034380 очень удобный сервис-все изменяющие документы активны круглосуточно.
Официально опубликован и вступил в действие 03.07.2016 http://publication.pravo.gov.r...001201607030004