Вопрос о наследстве.

Митя

Жена умершего охотника не может продать оружие мужа.В справке выданой нотариусом дословно написано "...В заявлении о принятии наследства в составе наследственного имущества указано огнестрельное оружие(далее перечислено все оружие, калибры, номера, с номерами разрешений РОХА мужа, и датами выдачи)Какие-либо другие наследники по данному наследственному делу с заявлениями о принятии наследства не обращались." Инспектор ЛРО сказал, что на основании этой справки, она не может продать оружие, так как в ней прямо не указано, что она уже приняла наследство, или стала наследником.Нотариус говорит что не может выдать другую справку т.к. у наследницы нет разрешения на хранение и ношение.
Кто не прав?Как поступить?
Пожалуйста только по делу.
Заранее благодарен.

Serjant

Сколько времени прошло после смерти?
Если более 6 месяцев, то вступление в наследство автоматически.

А так пусть ищет человека, с лицензией и пусть переоформляет оружие на него. Незаконное хранение гладкого это не статья УК, но всё равно неприятности будут.

Митя

1)Насколько я знаю, справки такого рода выдаются по истечении 6 месяцев.
2)Инспектор ЛРО понятия не имеет автоматически или нет, то есть он не знает, претендует кто то еще на наследство или нет, закрыто дело или нет, это не его забота.

Coil

Инспектору нужен законный собственник/наследник, а ваша справка , как я понял, содержит информацию, что вдова только еще претендует на наследсво(подала заявление).
Нужно дождаться от натариуса свидетельства о наследстве. Если он отказывается выдавать свидетельство на основании того, что нет разрешения, то по закону об оружии он будет прав:

Статья 20. Продажа, дарение и наследование оружия
...
Дарение и наследование гражданского оружия производятся ... при наличии у наследника ... лицензии на приобретение гражданского оружия.
С другой стороны в Гражданском кодексе Раздел V. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО есть следующее:
Статья 1180. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных
1. Принадлежавшие наследодателю оружие, ... входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.
можно попробовать надовить на этот закон.

Недавно была такая же ситуация у меня при оформлении наследства, и лицензию у вдовы не потребовали, видно повезло.

PS: Если надо могу выложить скан копии выданного свидетельства о наследстве.

Митя

Спасибо, будет оформлять лицензию.