Удалённо утилизировать оружие?

avryabov

У меня скоро кончается срок разрешения на оружие. Но я по факту уже 3 года в штатах живу. В РФ ехать как-то не охота совсем. Оружие хранится в Москве по месту моей российской прописки. Там живут мои родственники. Как его аккуратно оттуда убрать чтобы у моих родственников проблем не возникло? Да и мне не охота их иметь.
Я так понял продать или подарить кому-то с лицензией я не могу без моего личного присутствия. А его не будет.
Там две Саёги - дробовик и нарезняк + мелкашка.
Не дорогое это оружие. Даже новое не окупило-бы поездку в РФ. А уж б/у - тем более.
Кажется можно написать заявление на утилизацию?
А кому? Когда я уезжал были ещё ЛРО отделы полиции. Сейчас за это кажется Росгвардия отвечает? Или надо писать участковому?
Ключи от сейфа со мной в штатах.
У родственников есть генеральная доверенность от меня.

Князь Тишины

Кажется можно написать заявление на утилизацию?
А зачем? Как сроки разрешений пройдут, пусть изымают по звонку родственников, год хранят и утилизируют сами...

hurik

А почему подарить нельзя при таком - изъяли компетентные органы и хранят - алгоритме действия? Сфабриковать у нотариуса местячкового письменное выражение своей непреклонной воли в отношении принадлежащего имущества, перевод там, апостиль - направить приличной почтой по месту разрешения вопроса.

Соответственно,одариваемый должен уже иметь на руках соответствующие лицензии.И ТС хорошо, и кому-то - лишний ствол,зачем множить энтропию? Опять же этот одариваемый тоже как-то может выразить свою благодарность родственникам ТС.

Следующий СТРЕЛОК

сейчас вообще какая процедура утилизации зарегистрированного оружия??

hurik

Пришел в ЛРО,отдал - мол, приобщайте к урне. Лет семь назад по нарезному красивый акт составляли, с художественным описанием облика сданного ствола,подписями исполнителей действа,а также компетентного начальника, заверенной большой печатью конторы приятного синего цвета. До сих пор копию храню на память(ну и во избежание).

В прошлом году неисправный резиноплюй сдавал туда же - какую-то расписку в получении на клочке желтой жеваной бумажки выдали, и,типа,гуляй,рванина. Я еще уточнил - списали девайс али нет (ибо это какой позор, а не докУмент), заверили, что все солнечно.Явно с приходом к власти военщины измельчал бюрократический люд разрешиловок, нету прежней широты и понимания глубин.

А ведь были в старые злые времена - не побоюсь этого слова - шедевры формализованного полета мысли.

skygge

На вскидку три варианта.
1. Незадолго до окончания срока РОХи родственники САМИ звонят в росгвардию и описывают ситуацию. Оружие конфисковывают, через год утилизируют. Родственникам ничего, владельцу админ по 20.11
2. Родственники подают в суд заяву на владельца как без вести отсутствующего. Через год по вынесении судом постановы имущество переходит под управление (не собственность) родственников, еще через 5 лет суд признает владельца без вести пропавшим, имущество переходит родственникам по правилам наследования. Тогда они смогут распоряжаться стволами (если раньше не конфискуют).
3. Родственники продают не оч, от оч избавляются с помощью болгарки. Если поднимется кипеж со стороны ЛРО, родственики говорят, что об оружии слыхом не слыхивали, где владелец, не знают. Родственникам копеечка, владельцу админы по 20.11 и 20.8.4.

Учитывая стоимость оружия, на мой взгляд оптимален п.1

hurik
фабриковать у нотариуса местячкового письменное выражение своей непреклонной воли в отношении принадлежащего имущества
Не пойдет нотариус на такое, если всплывет, лишение лицензии на раз.


Следующий СТРЕЛОК
сейчас вообще какая процедура утилизации зарегистрированного оружия?
Как в других местах не знаю, у нас в районном ЛРО приходишь с РОХой и оружием, пишешь заяву на утилизацию, РОХу забирают, вместо нее дают направление на утилизацию, с ним и оружием идешь в ближайший гадюжник росгвардии и сдаешь под акт.

avryabov

Как найти соответстующее отделение Росгвардии? Позвонить-то туда я вполне могу. Вот контакт ЛРО я вроде нашёл: Инспектор группы ЛРР ОВД по району Северное Тушино
Мухина
Виктория Викторовна
вторник, четверг
с 10 до 17
8-495
495-11-55
Ул. Свободы, д.83, корп.5

skygge

avryabov
Позвонить-то туда я вполне могу
Толку-то. Все действия с оружием производятся при личном присутствии владельца с паспортом.
Даже если чего спросить, я бы на компетентность тамошних работников не рассчитывал.

hurik

skygge
Не пойдет нотариус на такое, если всплывет, лишение лицензии на раз.

Сталкивался с публичным нотариатом США, у него функции только подпись заверить на документе. На худой конец - топать самому в оставшиеся еще косульства РФ, там фабриковать бумажку.

А вот возможно-ли в принципе дистанционно таким образом подарить пулялки - это любопытно.

avryabov

hurik

Сталкивался с публичным нотариатом США, у него функции только подпись заверить на документе. На худой конец - топать самому в оставшиеся еще косульства РФ, там фабриковать бумажку.

А вот возможно-ли в принципе дистанционно таким образом подарить пулялки - это любопытно.

Верно про местных нотариусов - они просто заверяют твою личность и подпись на документе. За соответствие документа законам РФ они ответственности никакой не несут.
Апостиль они тоже прилагают, а это бумага от правительства, что такой нотариус официально зарегистрирован в США.
Нотариусом в США стать совсем не сложно.
И тем не менее такие документы в РФ официально приравнены к нотариально завереным в РФ. Это я уже проходил.

skygge

hurik
Сталкивался с публичным нотариатом США
А, я неправильно понял, думал речь про местных идет.

hurik
А вот возможно-ли в принципе дистанционно таким образом подарить пулялки - это любопытно.
Думаю, пошлют в ЛРО с такой бумажкой прямо в туалет. Я недавно винтовку продавал, только личное присутствие обоих, никаких спецсвязей и доверенностей. В законодательстве такие операции явно не прописаны, поэтому запретителям тут раздолье.

AlecR

skygge
Я недавно винтовку продавал, только личное присутствие обоих, никаких спецсвязей и доверенностей.
Ну, с изъятым у владельца оружием (при аннулировании разрешения) ситуация совсем другая должна быть. Какое может быть присутствие обоих при наследовании, например?

skygge

AlecR
Ну, с изъятым у владельца оружием (при аннулировании разрешения) ситуация совсем другая должна быть.
Это п.1, который я обозначил выше. Одно дело лишить права, другое - имущества. Одно другого не исключает, но в данном случае даже при лишении права только владелец может распоряжаться оружием до момента утилизации. Теоретически, в этот период возможен вариант с доверенностью. Практически - не сталкивался. Зато знаю несколько случаев, когда ушлые сотрудники дербанили изъятые стволы, утилизируя только оч, а особоушлые оформляли на себя с последующей продажей.

AlecR
Какое может быть присутствие обоих при наследовании, например?
Это п.2