получение лицензии ЛО

ikd

Освобождает ли наличие охотбилета с штампом о технике безопасного обращения с оружием от экзамена ЛРО для получения лицензии на оружие самообороны? (в старых тредах не очень четко об этом сказано - где да, где нет). Думаю получить охот билет, чтобы не проходить этот экзамен в ЛРО.

И еще вопрос:
Подавал документы в Мытищинское ЛРО, отсидел в очереди, а меня сразу послали. При себе имел 46 форму, паспорт, военный, фотографии, справки психиатора и нарколога. Ни документы, ничего не приняли. Сказали приходить в любую среду на экзамен и только после подавать документы. Это нормально? Во всех ЧаВо написан другой порядок действий.

mixmix

А какой тогда смысл получать лицензию самооборонщика? При охот.билете.

ikd

Просто сейчас я гладкоствол брать не собираюсь. А ту же осу хотелось бы иметь. Наверно не совсем правильно выразился - нужна лицензия на газовое оружие (ЛО).

mixmix

Так необязательно брать сразу ствол, лицензия на гладкий и газовое оружие можно получать единовременно. Если в течение 6 месяцев Вы не купите гладкий ствол, то просто сдадите лицензию на гладкий ствол и все. Дороже всего на 110 руб. 😊

Slider_M

ikd
Просто сейчас я гладкоствол брать не собираюсь. А ту же осу хотелось бы иметь. Наверно не совсем правильно выразился - нужна лицензия на газовое оружие (ЛО).

ИКОГиСО (приказ 288):
"87.
...Не подвергаются проверке лица, имеющие разрешения на хранение, хранение и ношение охотничьего, спортивного или служебного оружия, а также военнослужащие и сотрудники государственных военизированных организаций, за которыми закреплено табельное оружие."

Наличие охотбилета с отметкой не делает вас владельцем оружия, который имеет разрешение.

mixmix

Slider_M

Наличие охотбилета с отметкой не делает вас владельцем оружия, который имеет разрешение.

ПП РФ
25. Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие спортивное огнестрельное гладкоствольное оружие или охотничье оружие, при получении документа, удостоверяющего право на охоту, обязаны пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием в государственных органах управления охотничьим хозяйством или в общественных охотничьих объединениях по месту жительства, а впервые приобретающие огнестрельное оружие в целях самообороны - в органах внутренних дел по месту жительства.

(приказ 288):
23. При получении лицензии на приобретение спортивного огнестрельного гладкоствольного оружия для занятия стрелковым спортом и охотничьего оружия, в том числе комбинированного, в целях охоты граждане Российской Федерации наряду с документами, указанными в пункте 22, представляют документы, удостоверяющие их право на охоту, с отметкой о проверке знаний правил безопасного обращения с охотничьим оружием в государственном органе управления охотничьим хозяйством или в общественном охотничьем объединении.

Slider_M

Всё правильно - если для охоты или спорта покупать агрегат - тогда штампика хватит. А если имеешь сей агрегат, то больше экзамены, как школьнику, сдавать не надо. Но если агрегата нету, а есть просто штампик в билете - добро пожаловать в ад (при получении лицензии на любые самооборонные девайсы). МВД рулит - ЗоО даёт добро.

Да всё правильно, но у меня тоже такой штамп есть, а ружья пока нету. Когда будет ружье, тогда будет и разрешение. Будет разрешение (лицензия на приобретение не катит) - всё для самообороны без экзамена идёт, даже ружья.

mixmix

Это если только самооборонку получать, а так со стволиком в куче, то МВД не рулит.

Хотя я все равно потдерживаю учение знаний, если не для ЛРОО, то для себя и по полной. 😊

Slider_M

Правильно, когда оружие есть, то МВД идёт на. А когда оружия нету, то владелец охотбилета при попытке взять самооборонное оружие без экзамена идёт на.

mixmix

Slider_M
Правильно, когда оружие есть, то МВД идёт на. А когда оружия нету, то владелец охотбилета при попытке взять самооборонное оружие без экзамена идёт на.

Если ствол охотничий и первый вообще - то МВД не рулит.
Если ствол самооборонный и первый вообще - то МВД рулит.

Slider_M

Не-а. Если уже есть разрешение - МВД не экзаменутет при получении лицензии на ружье самообороны - ибо п.87 гласит об этом. А на мега страшное оружие самообороны (фуфел, конструктивно сходный с предметами, однозначно несущими смерть на большом расстоянии)разрешений не бывает, но экзамен будет только на первом девайсе - ибо тоже п.87.

mixmix

Slider_M
Не-а. Если уже есть разрешение - МВД не экзаменутет при получении лицензии на ружье самообороны - ибо п.87 гласит об этом. А на мега страшное оружие самообороны (фуфел, конструктивно сходный с предметами, однозначно несущими смерть на большом расстоянии)разрешений не бывает, но экзамен будет только на первом девайсе.

Мольца заблуждаешься.
Сайга гладкая может быть и самооборонной и охотничей.
Так для сайги гладкой охотничей по первому разу достаточно охот.билета.(первой в жизни)
А для сайги гладкой самооборонной придется здавать экзамен.(первой в жизни)
Вот для самооборонной лицензии(разрешения) и ввели экзамены по настовлению МВД. И правильно сделали.
Для охотничей лицензии остался охот.билет.

duplet

Ребята подскажите я имею охотничьий гладкоствол и не один. Сейчас сдал док ты на нарезняк. Мне имеют право впарить какойнибудь экзамен или нет?

mixmix

duplet
Мне имеют право впарить какойнибудь экзамен или нет?

Нет.

duplet

Подскажи пожалуйста где это написано. С этими козлами просто так не поговоришь, нужно иметь текст в руках.

mixmix

пр. 288