Законность отправки элементов тюнинга оружия в Болгарию.

St. Karlson

Господа, заранее извиняюсь, если ошибся с веткой.
Прошу компетентных в вопросе подсказать, в рамках ли законодательства будет отправка из России в Болгарию небольшого количества армаконовских дульных устройств "Волк", совершаемая частным лицом частному лицу?

Def1985

Пересылка почтой через границу частей оружия или боеприпасов запрещена.

St. Karlson

Def1985
Пересылка почтой через границу частей оружия или боеприпасов запрещена.

Простите, вот тут у меня возникают некие сомнения. Ради спортивного интереса обзвонил пару магазинов. Прошутер-ответили, что принципиально железяки, безотносительно их назначения, за границу не шлют.Господа с Корпуса Выживания не увидели в этом ничего страшного и ответили, что вполне себе отправят дульные устройства своего производства по территории Европы.

js

Не советую.

Def1985

St. Karlson
Простите, вот тут у меня возникают некие сомнения.
Сомневайтесь сколько влезет. В соответствии с подпунктом 4.3 пункта 4 раздела I Приложения 2 к Соглашению ввоз и вывоз с территории Таможенного союза в международных почтовых отправлениях любых видов оружия (их частей), патронов к ним (их частей), конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием изделий запрещены.
St. Karlson
Господа с Корпуса Выживания не увидели в этом ничего страшного и ответили, что вполне себе отправят дульные устройства своего производства по территории Европы.
Дебилы тупорылые. Ну ничего, огребут штрафов рано или поздно, кто-нибудь присядет за контрабанду, и слать перестанут вообще что бы то ни было как миленькие. Кстати, местные смотрящие уже потирают руки и роняют слюну, предвкушая новые звёзды на погонах, всё благодаря вам.

St. Karlson

Def1985
любых видов оружия (их частей).

Как я понимаю, в данном случае имеется в виду именно то, что имеется, т.е. ВСЕ части, без учета того, являются ли они основными частями?

Def1985

St. Karlson
Как я понимаю, в данном случае имеется в виду именно то, что имеется, т.е. ВСЕ части, без учета того, являются ли они основными частями?
Ну а вы видите там слово "основные"? Нет. Значит абсолютно любые. Даже мушка или пружинка от усм-а - запрещено. Кроме того, какой смысл отдельно запрещать пересыл основных частей, если их оборот и так запрещён по сути?

St. Karlson

Def1985
Кстати, местные смотрящие уже потирают руки и роняют слюну, предвкушая новые звёзды на погонах, всё благодаря вам.

Если вы о готовности означенных лиц совершить означенные действия, то, при всем моем уважении, ни эта их готовность, ни ассортимент поделок у их дилеров в магазинах Чехии, Сербии и иже с ними (данные с оф.сайта) не тайна за семью печатями.

St. Karlson

В любом случае, благодарю за помощь, господа.

AlecR

Def1985
Пересылка почтой через границу частей оружия или боеприпасов запрещена.
Только в международных почтовых отправлениях. Вполне можно найти несколько законных способов отправить посылку с составными частями оружия в Болгарию частному лицу. Вот как болгарская таможня посмотрит на эти части? Раньше проблем не было, но вдруг в ЕС решили санкции усилить?

Def1985

AlecR
Только в международных почтовых отправлениях.
Совершенно верно. А в чемодане - можно, коммерческим грузом - тоже можно. Вывезти отсюда. По возможности ввоза туда там и надо узнавать.

mnkuzn

Выскажусь относительно ситуации в целом. Одно дело, когда это - чей-то бизнес. Юрлицо, сертификаты, лицензии-шмицензии и т.д. и т.п. И другое - когда это частник. Возможно, в сабжевом случае и не будет нарушений законодательства - что нашего, что принимающей стороны. ВОЗМОЖНО. Я не знаю, я этот вопрос не прорабатывал. Но оружие - это такая вещь, где явно лучше перебдеть, чем недобдеть. Как говорится, в отношениях с государством всегда лучше предполагать свою неправоту, чем свою правоту.

Есть ЖИЗНЕННАЯ необходимость в отправке этих штукенций в Болгарию? Нет? Тогда - вопросы?

AlecR

mnkuzn
оружие - это такая вещь, где явно лучше перебдеть, чем недобдеть. Как говорится, в отношениях с государством всегда лучше предполагать свою неправоту, чем свою правоту.
Про отношения с нашим государством - согласен. Но ТС пишет не про оружие, а про устройства, находящиеся у нас в свободном обороте (даже не глушители!). Так что у нашего государства вопросов не должно возникнуть, болгарина тоже его государство вряд ли за "контрабанду частей оружия" закроет, даже с учетом санкций. 😊

mnkuzn

AlecR
Но ТС пишет не про оружие, а про устройства, находящиеся у нас в свободном обороте (даже не глушители!).
И они, зачастую, к сожалению, тоже. Люди, приобретающие оружие и околооружейные вещи часто, ни для кого не секрет, становятся объектом повышенного интереса нашего государства. Может, это и правильно... Или не правильно...