Судимость, получение лицензии на охотничье ружье

ugenk

Здравствуйте. Попросили задать тут вопрос.

У знакомого была судимость, срок отбыт, прошло уже больше 5 лет после погашения судимости.

В лицензионно разрешительном отделе отказали в выдаче разрешения на ружье. Сначала было сказано что лицо все еще, цитата, "мотает срок". Потом дали главного инспектора, он сказал, что вы не состоите в органах учета осужденных по месту жительства (или как оно называется). Потом после достаточно долгого разговора он сказал, что пока не будет предоставлена справка о том что судимость снята, никакой лицензии не будет. Инспектор постоянно хамит (видно уверен в своей правоте).

Данная справка была сдана в паспортный стол при получении паспорта, и восстановлении других документов. Инспектор сообщил что эту справку нужно повторно получить по месту отбытия наказания, что не представляется возможным (другой город, другая область).

Подскажите что предпринять в этом случае.

Можно ли потребовать от них предоставить письменный отказ, и причину отказа? Потому что имхо такой справки в списке документов для получения лицензии нет, и у них нет основания ее требовать.

PS Такая тема тут уже когда то поднималась, но внятного ответа дано не было.

Заранее спасибо.

dim99

письменныйй отказ требуйте

ugenk

В какой форме для этого нужно заявление писать?

ghost2222

Справки об отбытии срока и о снятии судимости никто не путает? Как ему на зоне такую справку дадут, если судимость погашается через некоторое время после отбытия срока? Не с того товарищ начал - пусть сначала выясняет как снятие судимости документально подтвердить, а уж потом с этой справкой к разрешителям. Они сами знать ничего об этих делах не знают - к ним ответ на запрос пришел со сведениями о судимости и разговор окончен. Будет справка о снятии судимости - или оформление должны начать, или вот тогда писменный отказ и с ним в суд.

dim99

"прошло уже больше 5 лет после погашения судимости."
если все верно написано то человек чист.

DENI

Не факт. Зависит от тяжести статьи. Может быть и больше.

ugenk

dim99
"прошло уже больше 5 лет после погашения судимости."
если все верно написано то человек чист.

Да, именно так.


На всякий случай. Где брать справку о погашении судимости?

dim99

погашена официально....

DENI

ugenk
Она автоматически гасится. А об отсутствии судимости справку берут в ИЦ вашего ГУВД.