Гладкоствол без паспорта нельзя зарегистрировать?

TwoS

У знакомого на руках есть лицензия на покупку и незарегистрированный гладкоствол. За стволом криминала не должно быть. Но есть проблема - ружье без паспорта. Бывший хозяин ружья, на которого оно было зарегистрировано умер, причем жил в другой области. Разрешители говорят - зарегистрировать не можем без паспорта ружья или старого разрешения на него. Это так? И что делать в таком случае?

DENI

Паспорт ружья не нужен совершенно.

Pragmatik

Насчет требования старого разрешения (я так понимаю - прежнего владельца оружия)- ИМХО, это разумно. Ведь ЛРО-шники не в курсе, как к Вашему знакомому попало ружье.

DENI

Охотбилета умершего владельца с зарегистриованным в нем ружье (если нет лицензии по каким-то причинам) вполне достаточно.

Pragmatik

Ну, тут - или договариваться с ЛРО, пытаться убеждать их (что часто просто невозможно), или - спорить вплоть до суда.

TwoS

Pragmatik
Ведь ЛРО-шники не в курсе, как к Вашему знакомому попало ружье.
Хм, а зачем им вообще это знать? 51-ю статью в Конституции никто не отменял 😊 Ну, предполагаю, что было какое-то административное правонарушение. Естественно. Что теперь умершего владельца оштрафуют? Или покупателя? Значит того, кто сдавать принес - все прощают и деньги дают, а того кто узаконить хочет - штрафовать? Кстати, срок давности на такие нарушения интересно какой? Незарегиный гладкоствол это УЖЕ нарушение. Для того и регистрируют, что-бы привести в соответствие с Законом. А они отказываются из-за того, что у них никаких криминальных данных на него нет 😊 Так что, пусть лучше нелегальным остается?

Pragmatik

Регистрация оружия, приобретаемого с рук, имеет свои особенности.

chelovek

Выше прикреплена тема, в которой все обсосано. Внизу первой страницы ссылка на побробное объяснение с соответствующими пунктами.

TwoS

Там про требование паспорта вроде не писалось
но спасибо за ссылку в конце 1-й страницы

TwoS

но и по ссылке тоже про паспорт ничего нет...
Как вообще: разве легальное зарегистрированное ружье без паспорта не бывает? Например, паспорт был утерян, что обязаны дубликат выдать? Сомневаюсь, да и кто?

chelgun

У меня не проканало и при живом отце так зарегить.