В сто первый раз...

Игорюха

Если не трудно прокомментируйте:

Злополучный приказ н. 288 МВД РФ

Пункт 3: Порядок приема, рассмотрения и оформления материалов о выдаче лицензий и разрешений

статья 28: До принятия решений о выдаче лицензий по месту жительства граждан Российской Федерации проводятся проверки обеспечения условий сохранности оружия и наличия запираемых на замок сейфов, металлических шкафов, ящиков из высокопрочных материалов или деревянных ящиков, обитых железом, а также выявления обстоятельств, препятствующих сохранности оружия.


и при этом:


Пункт 20: Контроль за обеспечением сохранности и безопасности хранения оружия и патронов

Статья 188: При проверке условий хранения оружия и патронов, имеющихся у граждан Российской Федерации, сотрудниками органов внутренних дел выясняются:

а) соответствие имеющегося оружия выданным лицензиям и разрешениям, а также хранящихся у граждан патронов видам и моделям зарегистрированного оружия;

б) наличие запирающего на замок сейфа, металлического шкафа, ящика из высокопрочных материалов либо деревянного ящика, обитого железом;

в) условия, исключающие доступ посторонних лиц к оружию (хранение оружия в изолированной комнате, установка металлической либо обитой железом двери, оборудование дополнительными запирающими устройствами, средствами сигнализации, порядок хранения ключей от сейфа, шкафа или ящика).


могут ли дать повод участковому написать в акте проверки то что у меня не созданы условия исключающие доступ посторонних лиц к оружию?

Просто сегодня поймал одного из участковых (своего по прежнему на рабочем месте в приемные часы не оказалось), тот меня начал расспрашивать о том о сем и когда выяснил что сейф к полу не привинчен предложил мне написать в акте что у меня условия не созданы.

mixmix

Памятка сотруднику органов внутренних дел по проверке оружия у граждан и юридических лиц

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами РФ в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. Гражданское оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов.
Право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего, сигнального оружия и холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов РФ или казачьей формой, имеют граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.
К служебному оружию относится огнестрельное гладкоствольное и нарезное короткоствольное оружие отечественного производства, с дульной энергией не более 300 дж, а также огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие.
Служебное оружие должно исключать ведение огня очередями, нарезное служебное оружие должно иметь отличия от боевого ручного огнестрельного оружия по типам и размерам патрона, а от гражданского - по следообразованию на пуле и гильзе. Емкость магазина (барабана) служебного оружия должна быть не более 10 патронов. Пули патронов к огнестрельному гладкоствольному оружию не могут иметь сердечников из твердых материалов.

При проверке владельца оружия по месту жительства необходимо:
проверить гражданство и личность владельца по паспорту гражданина, а также сведения о его регистрации;
проверить наличие и сроки действия указанного в разрешении (лицензии) оружия; сверить номера на деталях и частях, калибр и год выпуска. При этом следует обращать внимание на следы возможной конструктивной переделки оружия, повлекшие изменение технических характеристик;
проверить имеющиеся в наличии патроны на предмет их соответствия калибру оружия, а также в целях выявления запрещенных для оборота патронов с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия, патронов с дробовыми снарядами для газовых пистолетов и револьверов;
проверить созданные владельцем условия для хранения оружия и боеприпасов. Условия должны обеспечивать сохранность оружия, безопасность хранения и исключать доступ к нему посторонних лиц. Оружие должно хранится в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов или в деревянных ящиках, обитых железом, при этом, оружие должно быть разряжено и поставлено на предохранитель, а патроны находиться отдельно от оружия, не ближе 1 метра от источника тепла и электронагревательных приборов. Запрещается хранить оружие и патроны в одном помещении с горючими, легковоспламеняющимися и химически агрессивными материалами.
По результатам проверки составляется подробный рапорт на имя начальника ОВД с указанием данных владельца, места его регистрации и фактического места его проживания, сведений о наличии разрешения, сроках его действия, органа выдававшего разрешение, данных всего проверенного оружия (марка, калибр, номер, год выпуска), а также условий для хранения оружия и патронов. В случае выявления нарушения сроков действия разрешения, обнаружения незарегистрированного оружия, оружия со следами переделки, запрещенных для оборота патронов, все оружие и патроны изымаются в присутствии понятых. Составляется акт изъятия, копия которого вручается под роспись. При наличии состава административного правонарушения, проверяющим оформляется административный протокол, а при наличии состава преступления принимается решение в соответствии с УПК РФСР.

При проверке хранения оружия юридическими лицами необходимо:
установить соответствие технической укрепленности мест хранения, экспонирования, торговли и использования оружия и патронов требованиям 'Инструкции по организации работы ОВД по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ утвержденной Приказом МВД РФ ?288-1999 г', глава ХХ;
проверить устойчивость функционирования средств охранной сигнализации от электросети, ящиках, на стендах, в витринах их подключение к сигнализации объекта, а также размещение заводской укупорки либо металлических ящиков с оружием и патронами на стеллажах;
проверить наличие и соответствие оружия и патронов учетным документам и разрешениям на их хранение, правильность ведения описей и ведомостей количественного и номерного учета в местах их размещения;
установить техническое состояние оружия и патронов, их соответствие требованиям соответствующих нормативных правовых актов;
проверить порядок хранения запасных ключей от сейфов, шкафов, витрин, ящиков стендов и мест их размещения, регистрации и хранения печатей и средств пломбирования, выданных лицам, ответственных за сохранность оружия и патронов;
проверить организацию допуска лиц к оружию и патронам, комплекс охранных мероприятий, внутриобъектового и пропускного режима. Требования к допуску как к владельцам гражданского оружия (гражданство, медицинское заключение, все проверки по оперативным учетам, сдача зачетов по знанию правил обращения с оружием); /Ходатайство руководителя о разрешении допуска к работе с оружием/.
проверить соответствие учетных данных и записей в книгах выдачи и приема оружия графикам работы, несения службы, занятий и проведения стрельб, постовым ведомостям, приказам о закреплении оружия за лицами, получившими разрешения на право хранения и ношения, а также фактического расхода патронов на стрельбы, контрольный отстрел огнестрельного оружия с нарезным стволом, пристрелку и проверку боя оружия;
проверить порядок получения оружия и патронов отдельными работниками, убывающими в командировку, а также требованиям по использованию оружия;
проверить наличие документации о порядке приема (сдачи) мест хранения и экспонирования оружия под охрану, приема-сдачи дежурства нарядами подразделений охраны, а также о мерах безопасности;
проверить оборудование мест получения и сдачи оружия и патронов, заряжания, разряжания и чистки оружия, наличие пулеулавливателей.
Осмотр помещений, зданий и сооружений осуществляется в присутствии руководителя юридического лица либо его заместителя, а осмотр оружия и патронов - в присутствии лица, ответственного за их сохранность.


Смотри где сигналка упоминается. 😛

Vovan-Lawer

Законодательство об оружии не содержит никаких ограничений на материалы, используемые при снаряжении патронов к гладкоствольным охотничьим ружьям. Таким образом, пули для ружей можно изготавливать из чего угодно, хоть из карбида вольфрама.
Приказы и инструкции МВД для нас обязательными не являются.

Игорюха

А мой вопрос относительно статьи 188 приказа 288 ктонить прокомментирует плиз? 😊)

Serjant

Каким образом приказа МВД касаются простых граждан?? Это внутренний документ МВД. вы с этим приказом можете в сортир сходить.

михон

mixmix
posted 11-9-2007 21:57

Памятка сотруднику органов внутренних дел по проверке оружия у граждан и юридических лиц
К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами РФ в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. Гражданское оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов.


Эта памятка не соответствует ЗоО.
Невозможность ведение огня очередями и емкость магазина (барабана) не более 10 патронов относятся только к гражданскому ОГНЕСТРЕЛЬНОМУ оружию.

mixmix

Serjant
Каким образом приказа МВД касаются простых граждан?? Это внутренний документ МВД. вы с этим приказом можете в сортир сходить.

Ребят вникайте в тему, прежде чем чегото говорить. 😛
А то слышем звон, а откуда он недогоняем 😊

Относится и к Гражданам; ибо предупрежден, значит вооружен.
И СМ будет протокол состовлять по приказу своему(даже если приказ не соответствует ЗоО), а "Вы" в Суде будете доказывать, что "Вы" правы.

Игорюха
А мой вопрос относительно статьи 188 приказа 288 ктонить прокомментирует плиз? 😊)

А жырный шрифт и есть комментарий 😛

Игорюха

а это наставление официальный документ? а то про сотрудники из твердых материалов смущают малехо 😊))

mixmix

Игорюха
а это наставление официальный документ? а то про сотрудники из твердых материалов смущают малехо 😊))

В таком случаее воспользуйся инетом 😛 или знакомым участковым 😊

Vovan-Lawer
Законодательство об оружии не содержит никаких ограничений на материалы, используемые при снаряжении патронов к гладкоствольным охотничьим ружьям. Таким образом, пули для ружей можно изготавливать из чего угодно, хоть из карбида вольфрама.

Содержит в ст.6 ЗоО и там не сказано к какому именно класса, патрону запрет.

Jager

2 mixmix


Ну все ты попал! Я заложу, что ты пользуешся пулями с "сердечниками из твердых материалов для гладкоствольного оружия". 😀


------------------
Непонятно, почему памятник поставили Пушкину, ведь попал Дантес?

mixmix

Jager
2 mixmix


Ну все ты попал! Я заложу, что ты пользуешся пулями с "сердечниками из твердых материалов для гладкоствольного оружия". 😀

У вы, я нет 😛.
А вот те кто стучать собралси, точно пользуют 😀 😀
А вот если стукану еще одному челу, кто ими на 120 шагов кабасиков валит, что кто-то стучять собралси об этом, ну дальше вооброжение не позволяет 😀 😀 😀


А эти красавцы под эту надпись попали;
-оружия и патронов к нему, имеющих технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям Министерства внутренних дел Российской Федерации, согласованным с Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации;

тоесть перевожу 😛 😊
патроны , имеют технические характеристики, соответствующие криминалистическим требованиям Министерства внутренних дел Российской Федерации, согласованны с Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации;

Jager

Чего-то я не понял! Сталь это чего мягкий материал? 😀
Хотя ради справедливости надо отметить, что в Ударе сталь не "термоупрочненная" 😀


ЗЫ А меня-то за что закладывать?!! 😀

------------------
Непонятно, почему памятник поставили Пушкину, ведь попал Дантес?

mixmix

Jager
ЗЫ А меня-то за что закладывать?!! 😀


А некоторые пули Совестра пользуют 😛, а "ударом" тренируются 😊

Oleg25

а патроны находиться отдельно от оружия....

прошу прощения, достаточно ли для выполнения этого требования хранение патронов в одном сейфе с оружием в отдельном ящике, запирающемся на ключ?
И что делать, если все патроны не помещаются в этот ящик и часть из них в коробке просто лежит внизу сейфа, возле ствола?

mixmix

Oleg25
а патроны находиться отдельно от оружия....

прошу прощения, достаточно ли для выполнения этого требования хранение патронов в одном сейфе с оружием в отдельном ящике, запирающемся на ключ?
И что делать, если все патроны не помещаются в этот ящик и часть из них в коробке просто лежит внизу сейфа, возле ствола?

Отдельно, значит не в оружии.

Oleg25

уважаемый Mixmix, в ЗоО в Статье 22. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему, сказано только:
"Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации", к которым НЕ относится 288 приказ МВД.
Поэтому и задал вопрос - есть ли какой установленный порядок хранения боеприпасов к гладкоствольному оружию?

mixmix

Oleg25
уважаемый Mixmix, в ЗоО в Статье 22. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему, сказано только:
"Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации", к которым НЕ относится 288 приказ МВД.
Поэтому и задал вопрос - есть ли какой установленный порядок хранения боеприпасов к гладкоствольному оружию?

Так что Вам Правительство говорит 😛 Дальше почитайте когда разрешено заряжать оружие, все тоже Правительство. И все поймете. Главное чтоб в оружии патронов небыло, а в одном ящике с оружием или в разных ящиках от оружия безразницы. 😊

Oleg25

Спасибо. Т.е. если в сейфе возле "гладкого" ствола стоит коробка патронов к нему - все нормально.

mixmix

Oleg25
Спасибо. Т.е. если в сейфе возле "гладкого" ствола стоит коробка патронов к нему - все нормально.

Да

Slider_M

mixmix
когда разрешено заряжать оружие, все тоже Правительство. И все поймете. Главное чтоб в оружии патронов небыло

Заряжание - это введение патрона в патронник и постановка ударного механизма на боевой взвод.

Разряжание - это удаление патронов из оружия.

Снаряжение магазина и присоединение его правилами не описываются. То, что при ношении снаряженный магазин присоеденён, не означает, что правила описали когда и как делать снаряжение и присоединение, в отличие от уставов. 😛

ЗЫ А если, точнее, то уставы осылают к НСД, где всё расписано до мельчайших подробностей.

mixmix

Slider_M достало однообразие 😛
Устав- уставом, уже терли 😊
Гражданам правила безопасного обрашения с оружием и ПП РФ.
http://guns.allzip.org/topic/6/241622.html

Slider_M

Так и я о том же. Слишком ПП РФ примитивно. А правила безопасного обращения и противоречат ЗоО (в некоторых местах) и вообще пока неизвестно, что с ними стало. Ленин тоже в мавзолее лежит, и его видно даже некоторым, но он уже давно умер 😊

mixmix

Slider_M
Так и я о том же. Слишком ПП РФ примитивно. А правила безопасного обращения и противоречат ЗоО (в некоторых местах) и вообще пока неизвестно, что с ними стало. Ленин тоже в мавзолее лежит, и его видно даже некоторым, но он уже давно умер 😊

Да не распишут Закон как по нотам, опять будет все примитивно. Ссылка, на сыллку наложется. 😊 Да и понимание пишуших может разнится от читающих 😛