Возвращение ранее утраченного оружия

Седьмой777
Добрый день!
Нужен совет.
При обстоятельствах, связанных с дракой и употреблением алкоголя (дебил, знаю, выводы сделал, в зеркало каждый раз когда смотрю на роже 'напоминалка' теперь) мною был утрачен (у избитого толпой отжали) ОООП. В дальнейшем ОООП в рамках ОРМ был обнаружен и изъят у лиц завладевшим им лиц, оформили 'добровольное' изъятие
(типа 'подобрали выпавший') - результат - отказ в возбуждении УД, типа просто драка.
Так как в целом во всей этой ситуации мною однозначно были допущены следующие действия:
Выпивал имея при себе оружие (реально никто не устанавливал нахождение в состоянии опьянения, так что мимо)
- Находился в ночном заведении имея при себе оружие
- Якобы выронил ствол (это если читать отказ в возбуждении УД т.е. гипотетически 20.8 ч.4)
- В целом можно еще мелкую хулиганку придумать
то в полиции по поводу отказного я права качать не стал и тихо-мирно ждал 3 месяца, чтобы вышли сроки потенциального привлечения уже меня к ответственности (мало ли). ОЛЛР и менты знали (предупредил), что я в городе бываю не часто и когда ствол был найден и отправлен в КХО МВД, все потеряли ко мне всякий интерес.
Сейчас, когда сроки привлечения меня к ответственности вышли (почту мониторил, глухо), хотелось бы вызволить ОООП из КХО МВД или хотя бы что-то с ним решить (помимо него есть еще хорошее ружье и газовик, которые очень жалко, а тот мне как бы не особо жалко, мусорный макарыч). Первым делом пошел к участковому, который писал отказное (это не участковый по месту моей регистрации), тот сказал, что участвовать в возвращении мне ствола не намере (т.к. знает, что я пил с оружием, т.е. неодекват, не могу с ним не согласиться, косяк) и сказал чтобы я шел в ОЛЛР, пусть они мне дают 'какую-нибудь' справку ("я могу, но не давать не собираюсь") и при условии, что если они не аннулируют мне лицензии, тогда я его заберу из КХО.
Собственно вопрос:
Как вызволить ранее утерянный ствол в моей ситуации из КХО МВД (в случае сверхгемора - как его грамотно "списать" с себя?
Какой документ (помимо РОХа) необходимо предъявить в КХО МВД для получения ранее утерянного оружия? Или такого нет вообще? Если нет, то что тогда делать? Не прихожу же я в наглую в дежурку и на основании РОХи прошу выдать мне ОООП?
Какие подводные камни?
Если Росгвардейцы, то что за бумажка? И как ее запрашивать (в законе даже близко такого нет, может мне участковый в уши нассал)?
Другими лицензиями я на данный момент как-то рискую?
От Росгвардии можно ждать любых подлян (я их долбил жалобами из-за неисполнения сроков выдачи РОХи и требования незаконного дополнительного приноса оригиналов заранее, провиниция, тут так принято, до меня похоже никто вообще не возбухал).
Ситуация осложняется тем, что в городе регистрации я бываю недолго и нечасто, т.е. возможность активного взаимодействия с фигурантами значительно осложнена.
AlecR
Не прихожу же я в наглую в дежурку и на основании РОХи прошу выдать мне ОООП?
А почему бы и нет? РОХа ведь не аннулировали?
Седьмой777
AlecR
А почему бы и нет? РОХа ведь не аннулировали?

Участковый про какую-то справку настойчиво говорил.
Может конечно по незнанию или лишний раз запутать.

AlecR
Седьмой777
Участковый про какую-то справку настойчиво говорил.
Какую справку? Участковые сейчас контролем оружия не занимаются, гвардия теперь этим рулит. РОХа есть - приходите и забираете свой ствол.
sikhar
Даже по УД,в качестве вещьдока,после всех процедур,оружие должно быть возвращено владельцу.Если нет решения суда по его изъятию.Им оно в качестве висящей на них железяки-тоже не нужно.У меня,после купания ружья в пруду и последующего "нахождения",тоже сначала требовали принести от ЛРО "Какую-нибудь" бумагу.В ЛРО сказали-"у вас есть Действующая РОХа,этого достаточно".Все последующие "админы,лишения...",это потом уже к РосГвардии...
Семен-19_74
sikhar
Даже по УД,в качестве вещьдока,после всех процедур,оружие должно быть возвращено владельцу.Если нет решения суда по его изъятию.
Неправда Ваша. Либо суд неграмотный.
Знаю человека, который накосячил со стволом на уголовку. Дело в последствии все-таки кое-как помогли ему замять. По каким основаниям - уже теперь не скажу. Но ствол (по делу проходивший) отжали. И вполне законно. Сам читал выданную на руки итоговую бумаженцию. Потому и запомнилось, что если ствол был вещ.доком, то он уничтожается.
Читайте статью 81 УПК РФ:
1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления...................
2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление.....
3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:
1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются...

http://www.consultant.ru/docum...b413389a5f5194/

Так что, если следак признал ствол вещ.доком, ствол - в утиль.

sikhar
Семен-19_74
средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации

Это если Вы накосячили,завалили кого например и ваш ствол вещьдок.А если украли например его,а вы то причем? УД по-любому возбудят по факту кражи,а вины вашей например нет,хранилось с соблюдением условий.Или утеря была,или утопло оно,а потом нашелся ствол.Если за это время никого из него не застрелили,хоть оно(оружие) и вещьдок в уголовном деле о краже(или оно тогда просто Объект кражи?),то вы то все равно собственник.Отстреляют,проверят,вернут.Будет ли админ или уголовка и изъятие в дальнейшем,все зависит от конкретных обстоятельств...

Седьмой777
Возвращение ранее утраченного оружия
Ну потерял,ну нашлось,никто никого,нигде не фигурировало,должны вернуть.

o001mo98
Семен-19_74
то он уничтожается

По приговору суда ТОЛЬКО.

Семен-19_74
Дело в последствии все-таки кое-как помогли ему замять. По каким основаниям

Тогда оружие не могли уничтожить.

Семен-19_74
Так что, если следак признал ствол вещ.доком, ствол - в утиль.

ВЫ ТАКОЙ БРЕД НЕСЕТЕ! суд решает судьбу вешьдока в каждом конкретном случае, если это не оружие преступления и у него есть хозяин то не в утиль.... как уже достали недоюристы ...

Семен-19_74
o001mo98
он уничтожается По приговору суда ТОЛЬКО.

Читаем внимательно приведенную выше статью УПК:
п.3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:
1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются...
То бишь без всякого приговора суда, если дело прекращает следак, он выносит постановление о прекращении уголовного дела. В котором наверное должен указать судьбу вещ.доков. И в соответствии с указанной выше статьей УПК средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, (если конечно оружие было средством совершения преступления, к примеру убийство, браконьерство, хулиганство и т.д. и т.п.) подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются....
Конфисковать следак не имеет права, передать вещ.док некуда, остается лишь уничтожение. Это не я придумал. Это УПК.
По этому поводу есть пословица: Если Вы чего-то не видели/не знаете, это не значит что этого нет. Как-то так звучит.


Изначально написано o001mo98:
Тогда оружие не могли уничтожить...

Обоснования для уничтожения указаны выше. Одно дело, если следак не читал ту статью УПК (как и бывает в большинстве случаев), или очкует, иль заинтересован в возврате ствола, либо ему просто наплевать. Но эт уже другое дело, сюда отношения не имеющее...

Так что сами Вы
[QUOTE]Изначально написано o001mo98:
БРЕД НЕСЕТЕ
и все остальное по писанному Вами тексту.
Кстати, на звание юриста не претендую, пусть оно Вам остаётся.
Тем более оно Вам, судя по фото в профайле (со щитом и мечами, а так же сине/красными маячками), более подходит. Палитесь сильно.

Изначально написано o001mo98:
... как уже достали ...

Спокойно, нервные клетки не восстанавливаются. Дело добровольное, не хотите - не читайте. Беленький крестик в красном прямоугольничке знаете в каком углу экрана находится?

Семен-19_74
sikhar
Ну потерял,ну нашлось,никто никого,нигде не фигурировало,должны вернуть.

Не вопрос наверное. Если утрата/обнаружение - ни кто не станет возражать. Оно ведь числится на этом человеке и принадлежит ему по закону. И если просто нашли, и принесли, ни чего быть не должно.
А если на каком-нибудь преступлении изымется и что-нибудь с ним накосячат - тогда проблема.


AlecR
Семен-19_74
если дело прекращает следак, он выносит постановление о прекращении уголовного дела. В котором наверное должен указать судьбу вещ.доков. И в соответствии с указанной выше статьей УПК средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, (если конечно оружие было средством совершения преступления, к примеру убийство, браконьерство, хулиганство и т.д. и т.п.) подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются...
Конфисковать следак не имеет права, передать вещ.док некуда, остается лишь уничтожение. Это не я придумал. Это УПК.
Кроме УПК в РФ еще и другие законы есть. Можно со ст. 35 Конституции начать вспоминать. И уничтожить чужую собственность (если изъятое оружие вообще имело собственника) следак не может, как и конфисковать ее.
Седьмой77777
Доброго дня.
Являюсь лицом ментально связанным с топикстартером, который при регистрации указал одноразовую почту и пароль забыл через 10 мин.
Приснилась мне обстановка на фронтах.
Подзабил я значит на это дело (подумал, да блин, у них как год пройдёт, сами просить будут чтобы забрал, отчуждение, реализация, гемор, все дела).
Но тут нежданчик. Звонок из ОЛЛР 2 недели назад, хотят сейф посмотреть, говорят кровь из носу надо в этом году. Я то им после всей этой свистопляски в мае сейф закрытый показал (ключи были в другом городе вообще, но кстати ключи тоже в сейфе, что я рукой в акт дописал), думал на год отстрелялся. Ни фига, сказали, что в тот раз не зачет, надо посмотреть. Я разъездной, в городе регистрации бываю редко, о чем сказал, и сказал что постараюсь денёк выкроить приехать показать.
Ну думаю, либо конкретно меня взтрахнуть хотят (ствола-то нет, хз что там они понапишут) , либо реально в конце статистика и отчёты.
Ну, я значит, думаю, надо бы выдернуть ствол до осмотра, чтобы я им такой фигакс: а у меня все чик и-пуки, если офигеют, откуда ствол, нашли-забрал, а если виду не подадут - ещё лучше.
По делам на пару дней в городе, заодно в держурку закидываю заявление в духе: ствол утерян, нашли, отказняк, не вещдок, не привлекался и не изымали, Роха есть, Основания для не выдачи отсутствуют. Отдайте или мотивируйте отказ.
Через пару дней звонит оружейник, говорит без "согласования заявления ОЛЛР" не отдам.
Чтобы я нес в Оллр заявление и типа мне там написали что все ок. Что конкретно "ок" он сам не знает ("ну, что они не против") , по голосу видно, что очкует отдавать. Я ему и так и эдок, никаких согласований не предусмотрено, с рохай все ок отдавай. Он ни в какую.
Я ему сказал, типа подумаю, в оллр может спрошу, но ты не прав и будь готов через 30 дней дать мотивированный отказ.

В общем, варианты действий

- "На поклон к гвардейцам"
Звоню росгвардейше, которая мне сейф смотреть должна, рассказываю ситуацию от и до. Спрашиваю, дадут ли мифическое, ничем не предусмотренное "согласование", и как мне это с сейфом скомпилировать.
Плюсы: хз
Минусы: чую подляны мне будут строить по максимуму. Утерю ни они, ни менты в части наказания меня родимого не отработали никак, могут попытаться как-то исправить.

"С ментами накаляем ситуэейшен"
Говорю, что никаких "согласований" не предусмотрено, если считаете, что есть основания - пишите отказ. С отказом в Оллр обращаюсь с запросом типа прокомментируйте, скажите нужно или нет.
С их письменным "нет", изложенным в ответе на обращение иду к ментам по второму кругу.
Плюсы: максимально правовое поле
Минусы: идёт время, пока будет неясность хочу гаситься от Олрр в части сейфа. Оллр поймёт, что я от них гашусь, а с ментами во всю тут бегаю - разруливаю. Я тут где то на форуме видел какой-то пример то ли отказа в выдаче лицензии, то ли аннулирования лицух по статье "не обеспечение условий сохранности" если чел уклоняется от осмотра сейфа и суд засилил даже (пруфов не будет, может приснилось) Я знаю "осмотр их проблема, а не моя и т.д." - это чуть ли не официальная политическая программа этой ветки форума, но мне лишнее разжигание персональной не любви ко мне в Олрр не нужно сейчас.

"Статус кво, но с бумажкой"
Постараться выдернуть у ментов Справку или иной документ, что ствол хранится у них, позвонить в Олрр, рассказать, спросить норм ли будет если такая бумага вместо ствола на осмотре, заодно поинтересоваться по поводу "согласований", но без нажима. Дадут - хорошо. Нет - подождём отказа. И дальше план номер 2.

Вообще вижу ещё варик: звоню в рос гвардию, рассказываю, они говорят, что нет никакого "согласования", заодно придётся тут же дату осмотра назначить (а то как то совсем некрасиво) , я выхожу на начальника оружейника, с ним беседую, может переубедить смогу.

Все это при минимальном нахождении в городе регистрации.

Какие мысли, судари?


Нинзя
ТСу: я бы таким, никакие ОООП и т.п. лицухи, не выдавал бы вообще 😊
Сдай-сбагри ты эти лицухи все (освободись от барахла, и от проблем с ним связанных), да мирно носи ГССО бухим (как делают все нормальные люди)
Седьмой77777
Некоторым нужен негативный опыт, чтобы до головы дошло.
До моей дошло.

Осталось доразрулить

Riolit
А если попробовать получить от полицейских справку какую либо, что ОООП лежит у них в КХО и спокойно принимать гвардейцев на осмотр сейфа. Руководствуясь той логикой что травмат лежит в КХО и доступ посторонних лиц ему там явно не угрожает, а значит вменить вам ненадлежащие условия хранения не выйдет.
ГорТоп
Седьмой77777
ствола-то нет, хз что там они понапишут
А что, собственно, они "понаписать" могут? По утере все сроки прошли. По хранению - никаких нарушений нет. Какие претензии?
Придут смотреть - вот сейф, смотрите. Оружие в ОВД, оказалось там при таких-то обстоятельствах. Вопросы?
Калеб
Заявление о утере ствола тогда-то там-то, раз его "просто нашли".
BitteR
Чем закончилось?
Задам вопрос здесь, чтобы лишних тем не плодить. Топикстартер, думаю, не будет против. Товарищ потерял ружьё, в ЛРР сообщил, отправили к участковому для составления протокола, составили, оштрафовали. Если вдруг найдёт ружье, что делать? Зарегистрируют ли его снова? Наверное, нужно лицензию на приобретение оформить для этого?
vjyfijyjr1971
По какой статье штраф за утерю.?интересно.участковый какое отношение к оружию имеет?.
BitteR
Не помнит. Протокол не сохранил. В прошлом году это было, может тогда участковые этим занимались? Штраф 2000 выписали уже в ЛРР почему-то.
mixmix
sikhar
Это если Вы накосячили,завалили кого например и ваш ствол вещьдок.А если украли например его,а вы то причем? УД по-любому возбудят по факту кражи,а вины вашей например нет,хранилось с соблюдением условий.Или утеря была,или утопло оно,а потом нашелся ствол.Если за это время никого из него не застрелили,хоть оно(оружие) и вещьдок в уголовном деле о краже(или оно тогда просто Объект кражи?),то вы то все равно собственник.Отстреляют,проверят,вернут.Будет ли админ или уголовка и изъятие в дальнейшем,все зависит от конкретных обстоятельств...
.

Даже если застрели из него, тоже вернут. Один такой ствол знаю 😛

BitteR
mixmix

Даже если застрели из него, тоже вернут. Один такой ствол знаю 😛

Как возвращали?

mixmix
BitteR

Как возвращали?

Согласно права собственности.

BitteR
Лицензию на приобретение делали или так отдали?
mixmix
BitteR
Лицензию на приобретение делали или так отдали?

Так отдали ибо на момент отдачи она еще действовала и ее не изымали

BitteR
Вы, наверное, имеете в виду разрешение на хранение/ношение? У товарища его изъяли.
mixmix
BitteR
Вы, наверное, имеете в виду разрешение на хранение/ношение? У товарища его изъяли.

Ну тогда получит лицензию и заберет.