продажа "наследственного" ружья

Maxim_Msk

друзья, помогите советом или примерами из практики
ситуация следующая. умер мой отец. осталось комбинированное ружье мц-106-17 (гладкий и нарезной стволы). наследник по всему барахлу включая ружье - естественно жена отца, она же моя мать. есть человек готовый взять у нас это ружье. в самое ближайшее время ему будет выдана лицензия на нарезной ствол. какой будет процедура "переписывания" оружия на него? нотариус у которого мы были по общим наследственным делам несмотря на свой богатейший опыт впал в явный ступор когда мы попоросили сделать некие документы на наследование оружия, дальнейшие консультации показали что у нотариусов такие вещи попросту не делают. то есть в законах и инструкциях написано что-то про опись, незамедлительную сдачу итп, однако реальной правоприменительной практики насколько я понял нет. между тем наш покупатель при сдаче документов на лицензию в общих чертах изложил нашу ситуацию и ему было сказано что в подтверждение права матери на наследование оружия (которым она кстати владеть не может) требуется опись имущества от нотариуса. я почитал про процедуру описи и мне поплохело - там все настолько заморочено что я уверен что нотариус заниматься этим не будет. из документов на ружье у нас есть паспорт и протокол отстрела от 2005 года с указанием в нем номера выданного разрешения на ношение и хранение (само разрешение найти не удается и видимо не удастся)
я не хочу идти в лро за "консультацией" и рассказывать там о том что у меня есть это нарезное ружье потому что фиг их знает какие они могут предпринять действия узнав такую новость. на телефонные звонки отвечают каждый раз то одно то другое. хочется придти к ним подготовленным поэтому интересуюсь насчет практики по подобным ситуациям
и еще один нюанс. отец умер 2 года назад. открыть сейф удалось только недавно. это сильно отягчит ситуацию?

Binary Gunner

Сам покупал недавно нарезное оружие у вдовы знакомого, в кратце ситуация такая:
У вдовы должны быть след. документы 1)НОТАРИАЛЬНО заверенная копия свидетельства о смерти мужа 2)Разрешение РОХа мужа.
У покупающего - лицензия на покупку (причем по моему для комбинашки и "зеленка" и "розовая")
Дальше едут оба на контрольный отстрел, причем надо ОБЯЗАТЕЛЬНО сказать чтобы акт отстрела делался на ПОКУПАТЕЛЯ. (Обязательно иметь с собой 3 патрона на нарезной ствол).
Далее в обл. разрешиловку там вдова пишет заявление на имя начальника с просьбой переоформить оружие на покупателя.
ВСЕ !

Maxim_Msk

спасибо за рассказ
а это все в москве имело место быть? а то ведь везде все по-своему
меня смущает перспектива разъездов по городу со стволом
и еще вопрос насчет протокола отстрела. новый отстрел обязательно делать если есть старый, который "прикреплен" к формально (по срокам) действующему разрешению РОХа отца?

Binary Gunner

Не за что 😛 Нет, дело было в Столице ЮФО 😊 протокол обязателен и именно на покупателя ! Проблем с провозом не было, ни разу не останавливали... Проблема была в другом: Вдова не могла купить патронов потому что разрешение не на нее, а я не мог купить потому что карабин на меня еще не оформлен... Вот где ж$$а нарисовалась ! 😛

Maxim_Msk

ну патроны у меня предположим есть
ментам же пофиг откуда я их взял или им на каждый патрон нужен документ?