Выставка - массовое?

varnav

Скоро выставка "Золотая осень". Буду там участником. На входе как всегда понаставят металлоискателей, СМ и будут шмонать. Ношу баллончик ОП.
Так вот, если баллончик у меня найдут - на каком основании СМ смогут морщить нос? Полагаю, будут утверждать что, дескать, на массовые мероприятия оружие нельзя. Но у меня серьёзные сомнения попадает ли выставка под массовые мероприятия.
Как на самом деле?

ЗЫ:
В один из дней будет мегашмон от ФСО, когда слуги народа понаедут. С этими спорить не собираюсь - просто пережду за оцеплением.

Serjant

Учасников не шмонают. Визитку на пузо повесить и спокойно проходи.
И с какой стати ГБ стал оружием?

varnav

Шмонают участников, это уже выставка эдак шестая по счёту.

Когда я последний раз читал закон "Об оружии", ГБ там оружием считался. Неужто перестал?

varnav

Гражданское оружие подразделяется на:

1) оружие самообороны:

......

газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению Министерством здравоохранения Российской Федерации;

Serjant

Лицнензию бы поглядеть на право ношения ГБ...

varnav

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат, и граждане Российской Федерации имеют право приобретать их без получения лицензии.

Правда насчёт ношения ничего не сказано.

varnav

Меня собственно не это интересовало - по закону довольно чётко и ясно, что ГБ - оружие, и что оружие на массовые мероприятия нельзя таскать.
Меня интересует другое - является ли выставка массовым мероприятием.

DENI

Определение массовых мероприятий дано в законе РФ. Прочитайте этот раздел, текст уже приводился.