62 пункт Правил

НатальяС

Здравствуйте!
Читала сообщения про ношение бесствольного оружия, но у меня возник вопрос, как понимается пункт 62 Правил оборота гражданского и служебного оружия, почему-то про него ничего не говорится:

"Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия:... г) гражданами РФ - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб".

То есть, если я не во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, я не имею права носить оружие? Если я еду в автомобиле по делам, у меня ОСА в кобуре и она лежит в кармане, мне могут предъявить обвинение за назаконное ношение оружия?
Заранее спасибо за ответ.

Viper NS

Пункт "г" касается охотничьего огнестрельного оружия. Т.е. он регламентирует, где я могу ходить с Сайгой на плече. Оружия самообороны, то есть газового, ГСВ и бесствольного, он не касается. Оса является бесствольным огнестрельным оружием, ее ношение осуществляется по самооборонной лицензией.

З.Ы. Редко встречается, чтобы "правила" честно прочитывались до конца. Уважаю.

Averoes

Viper NS
Пункт "г" касается охотничьего огнестрельного оружия.
Вы это прочитали между строк?

Гы-гы, моя старая тема: Разъясните, пожалуйста, ст. 62 ПП 814

У меня вопрос, почему СМ до сих пор не освоили этот прибыльнейший промысел: сбивание денег за незаконное ношение травматиков в городе?

Viper NS

Вы это прочитали между строк?
Вы не открыли Америку. То, что юридическая техника далека от совершенства и содержит бред в тексте нормы, известно давно. Я таких дырок в разных источниках могу набрать с ходу с с десяток. В данном случае норма толкуется по смыслу, потому что прямое соблюдение "буквы закона" применительно к п.62 вступает в противоречие с ЗоО, который имеет большую юридическую силу. Буквальное толкование здесь неуместно. Но написано через ж...у. Тут правда ваша 😊

НатальяС

Увы, не вижу где бы этот пункт противоречил Закону "Об оружии".
Статья 25 этого закона: "Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством РФ".
Вот правительство и определило.
В общем, остается надеяться, что у кого-нибудь найдется свободное время, чтобы признать через суд, что данный пукт правил не распространяется на оружие самообороны.

mixmix

НатальяС, а кто сказал что Вы его носите? 😛
Вы прочитайте дальше правила ношения, может разъяснит ситуацию 😊