Что мы хотим видеть в ЗоО?

oldlazycat
Нет в Мире совершенства, всякое законодательство несовершенно, в том числе и оружейное.
Чего-то в нём не хватает, что-то лишнее, что-то непонятное.
Давайте помечтаем, что мы хотим добавит, изменить, убрать из "Федерального Закона об оружии".

Начну, пожалуй, со своего видения данного вопроса:
- давно обсуждаемое разрешение для граждан нарезного короткоствольного оружия;
- вытекающий из него запрет на травматическое оружие (ОООП); ИМХО, бесполезные пукалки;
- снижение срока владения гладкостволом для получения нарезной лицензии: в идеале вобще отменить, хотя-бы на "мелкашку" (22LR и иже с ним);
- оружие под патрон Флобера без лицензии: иная пневматика гораздо мощнее, а до 70-х годов прошлого века и гладкоствол был в свободной продаже;
- газовое оружие - без лицензии: это ни что иное, как СХП с возможностью испортить воздух;
- отмена ограничения на длину ствола и длину оружия; если разрешить КС, зачем ограничивать длину ДС?
- отмена ограничения ёмкости магазина: чесслово непонятно, почему больше 10 патронов нельзя?
- отмена запрета на использование глушителей (ПБС-ов): на охоте не нужно пугать зверьё почём зря, тем более, что разрешили охоту с луком и арбалетом;
- срок действия разрешения увеличить с 5 до 10, 15 лет, а лучше бессрочно;
- отменить ограничение на количество оружия: не нужна будет коллекционная лицензия;
- капсюли вернуть в свободную продажу: холостой патрон продаётся свободно, а в нём и капсюль и, даже страшно сказать, порох есть!

samrat
по теме: да как всегда, всё, всем, "без рецепта".

------------------
скачу как ковбой, стреляю как лошадь!

ziv71

Можно помечтать конечно о том что написано выше  , даже можно и больше --   что новое правительство  позаботится  , ( в целях приобретении навыков и обеспечения безопасности граждан в обращении  со своим оружием)   , и  обяжет   местные власти  в каждом субьекте , организацию мест для бесплатной пристрелки охотничьего оружия . Или вернули хотя бы то что было  с пристрелкой в СССР .   Правда   если все это разрешить  и упорядочить , то админы и палки на чем делать ?
Но это все мечты , а вот повышение, тарифов ,  налогов , сборов , штрафов , сроков , это все на 100 % реально и уже успешно предлагается и неприменно  будет воплощаться .
Dron1945
Получил права типа автомобильныхи покупай сколько и чего хочешь...
Военнобязанным право на автомат как в швейцарии))
Коллекционерам все можно от пулемета до ручки стрелялки)))
havok_2000
Отвязать действия с получением лицензий и регистрацией от места прописки, а по месту временной регистрации.
А то накладно получается летать за лицензией, потом на учет тащить, а потом за РОХа и увозить, наконец-то.
Будто сложно наладить систему документооборота.
User Oleg
oldlazycat
Нет в Мире совершенства, всякое законодательство несовершенно, в том числе и оружейное.
Чего-то в нём не хватает, что-то лишнее, что-то непонятное.
Давайте помечтаем, что мы хотим добавит, изменить, убрать из "Федерального Закона об оружии".

- передача оружия на стрелковом объекте от физлица физлицу. Под ответственность владельца.
- осмотр оружия в магазине по действующему разрешению на аналогичное.
- продажа оружия по открытой лицензии.
- увеличить калибр для сигнального.
- разделить сигнальное на шумовое и ракетницы.
- разрешить пластиковые ракетницы под 12 калибр.
- разрешить ношение короткоствольного оружия с патроном в патроннике.
- введение понятия общественного стрельбища.
- введение понятия временного стрельбища. Получил разрешение с указанием времени и места, обозначил площадку аншлагами, отстрелялся, убрал мусор и аншлаги.
- убрать из практического экзамена нормативы на время и точность. Оставить только проверку самих навыков безопасного обращения с оружием.
В нарезной КС не верю, думаю и дальше придется довольствоваться ОООП, поэтому
- отмена запрета переделки боевого КС в ОООП
- отмена ограничения 2 шт. ОООП в одни руки
- отмена ограничения 90 Дж для ОООП. Введение ограничение на минимальную дульную энергию.

efu
Предложение из статьи по ссылке выше совместить авто и оружейную медкомиссию с бесплатной диспансеризацией - очень правильное и нужное!
Goblin_13
сразу видно, скоро выборы. Опять запели про легализацию короткоствола....

выборы-выборы, кандидаты...

dEretik
efu
Предложение из статьи по ссылке выше совместить авто и оружейную медкомиссию с бесплатной диспансеризацией - очень правильное и нужное!

Десять лет втыкаю это в подходящие дискуссии. Так было раньше, при прохождении ежегодной диспансеризации, сразу расписывались в бланке оружейной справки. Но справка, то ли бесплатная была, то ли копейки стоила (сейчас и не вспомню), т.е. СКУРВЛЕННЫХ врачей не было, как заинтересованных в разделении процесса.
Сейчас, при ПОЛНОСТЬЮ отсутствующих разумных возражений (откуда им взяться, если все процедуры неотличимы, а охват диспансеризацией это увеличит однозначно) будет дикий вой, подсевших на бабло 'врачевателей'.

Dron1945
Вторую поправку хотим видеть!
kettle@rus
Камрады, вы не с той стороны заходите.
И все ваши даже логичные предложения не имеют внятной аргументации.

Например: отмена ограничения емкости магазина... А зачем? Для чего вам в реальной жизни в реальном применении нужен магазин емкостью более 10 патронов? Вы собираетесь вести войну в масштабах квартала?
Но если в тоже самое предложение добавить "... на стрелковых объектах" это будет иметь совершенно иной смысл. И предложивший уже не будет в глазах обществености упоротым маньяком-потрошителем, а станет добропорядочным гражданином, развивающим стрелковые навыки в целях защиты отчизны от супостата. 😊

Аналогично на число единиц оружия. Вы можете обосновать зачем вам, например, больше двух ОООП? Ну два это понятно - вести стрельбу по-македонски. А третий-то зачем? И вы опять выставляете себя упоротым маньяком, жаждующим кого-то пристрелить, что понятно дело не добавит вам поддержки среди безоружных граждан, да и как показывают журнальные статьи в профильных журналах, и "охотники" не все вас поддержат.

Отсюда вывод: предложения должны быть аргументированы так, что бы они выглядели логичными, безопасным и полезными обеществу/государству/экономике даже для самого отмороженного пацифиста.
И надо често смотреть в глаза реальности: никто не будет переписывать ФЗ. Ни минспорта, ни минторг, ни минобороны, ни тем более РГ/МВД. Они разве что еще пару болтов подсунут и гаек кучку. (выше написано про 55 редакций, но мне что-то показалось что было около 70 изменений в ФЗ и еще 40 в ПП РФ). А общественных организаций, действующих в интересах владельцев оружия, у нас нет. И даже производители не высовываются с какими-то предложениями. Хотя на примере огражданенных вариантов видно что интерес-то у покупателей вроде как есть. Особенно если еще и цены до неба не ломить.
Поэтому, кмк, рассчитывать на новый ФЗ не стоит, и дейстовать надо предлагая "точечные" изменения в ФЗ и ПП РФ, причем такие, которые не будут казаться радикальными. Не, я тоже хочу КС, и сходу, наверное, штук 15 разных назову, которые хочу. Но не меньше я хочу иметь легальную возможность дать пострелять из своего оружия членам семьи или друзьям. Пусть даже только на стрелковом объекте. И если поправка насчет КС врядли даже до первого голосования дойдет, то насчет передачи оружия вполне может и прокатить, тем более что это не ФЗ, а ПП. И так же может прокатить, например, отмена деления на охотничье/спортивное/оборонное. А потом, м.б., и переход к единому разрешению вместо ЛО/РХ/РСО/РОХ. И кмк только таким способом в нынешних реалиях можно добиться какого-то изменения в оружейном законодательстве.

зы. А если аргументировать "верните капсюли, потому что шумовые без разрешения" то скорее не капсюли вернут в свободный оборот, а продажу светошумовых сделают по лицензии.