Пожарные требования к оружейным магазинам

Zhelezniy_Felix
https://vk.com/@vrnrf-kapitan-ochevidnost-pro-ormagi заметка сделана некоторое время назад, но я думаю и здесь она может пригодится кому либо


Часто возникает вопрос норм пожарной безопасности в оружейных магазинах, на что следует обратить внимание в данном вопросе:

закон об оружии устанавливает что:

Статья 22. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему

Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации.

на основании этой нормы Правительство конкретизировало требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему на объектах торговли, что вылилось в принятие постановления(сокращаю текст для понимания):

Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390

(ред. от 30.12.2017)

"О противопожарном режиме"

(вместе с "Правилами противопожарного режима в Российской Федерации")

VII. Объекты организаций торговли

115. На объектах организаций торговли запрещается:

б) осуществлять продажу :, пороха, капсюлей, пиротехнических и других взрывоопасных изделий, если объекты организаций торговли размещены в зданиях, не являющихся зданиями (частями зданий) класса функциональной пожарной опасности Ф3.1, определенного в соответствии с Федеральным законом "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности";

131. Запрещается совмещать продажу в одном торговом зале оружия (гражданского и служебного) и патронов к нему и иных видов товаров, за исключением спортивных, охотничьих и рыболовных принадлежностей и запасных частей к оружию.

132. Патроны к оружию, а также пиротехнические изделия технического назначения хранятся в металлических шкафах, установленных в помещениях, отгороженных от других помещений противопожарными перегородками.

Пиротехнические изделия бытового назначения хранятся в помещениях, отгороженных от других помещений противопожарными перегородками.

Запрещается хранение патронов к оружию, а также пиротехнических изделий технического и бытового назначения в подвальных помещениях.

133. Запрещается хранить порох совместно с капсюлями или снаряженными патронами в одном шкафу.

134. Непосредственно в зданиях магазинов разрешается хранить 50 килограммов дымного пороха или 50 килограммов бездымного пороха.

из чего следует коротко что: патроны и порох не могут храниться в подвальных помещениях, а также магазины торгующие порохом и патронами не могут располагаться в зданиях (частях зданий) класса функциональной пожарной опасности Ф3.1.

При этом нужно понимать что согласно:

ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 N 123-ФЗ определены такие классы как:

в) Ф1.3 - многоквартирные жилые дома;

а) Ф3.1 - здания организаций торговли;

из чего следует что оружейные магазины осуществляющие торговлю патронами и порохом не могут располагаться например в многоквартирных жилых домах.

Стоит так же обратить внимание на:

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814

(ред. от 12.05.2018)

"О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации'

пункт 55

Оружие и патроны в соответствии с требованиями, установленными Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации, подлежат хранению в изолированных помещениях, специально оборудованных для этих целей, оснащенных техническими средствами охраны и иными средствами защиты, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах. При этом объемы хранения патронов в заводских упаковках, сейфах или металлических шкафах определяются комиссией, образуемой в установленном порядке, исходя из требований противопожарной безопасности.