Просроченная лицензия

const75

Всем привет!

Люди добрые, помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
В 1999 году получил лицензию на газовое оружие, приобрел и зарегистрировал по ней газовый ствол ИЖ-??(не помню точно какой, не суть важно). В 2004 году соответсвенно лицензия закончилась и я её не продлевал, ствол остался на руках.
Какие могут быть последствия?
Если я просто прийду сейчас, спустя три года, её продлевать - будут какие-то штрафы?

Dmitry Magarill

КоАП
Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет
1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

const75

Спасибо!
Интересно, а вилка эта 300-1000 руб. от чего зависит?
От тяжести нарушения?
И ещё вопрос - если в данном случае я буду продлевать лицензию(кстати сейчас она вроде уже совсем иная - оружие самообороны), сбор всех справок будет как и при получении или простая формальность(выдача нового разрешения)?

Dmitry Magarill

От настроения сотрудников ОЛРР 😛 Могут и предупреждением обойтись.

Как и при получении. Медкомиссия, участковый.

D_mon

У нас при таких раскладах принято еще оружие изымать. После оформления новой лицензии оружие возвращают.

Mr. Qwer

Вы останетесь без оружия. Вам оформляют одну административку по 20.11 за нарушение установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий), и тут же вторую административку по 20.11 за нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия.

Dmitry Magarill

Mr. Qwer
и тут же вторую административку по 20.11 за нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного
С какого перепугу? По приобретении оружие было зарегистрировано в установленном порядке.

Mr. Qwer

Каковая регистрация и подтверждается просроченной (недействующей) лицензией и отсутствующими (сданными в архив/на уничтожение) материалами на владельца в ЛРО?

Mr. Qwer

Можно ещё и такой паровоз прицепить:
Статья 22. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему
Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

Статья 20.8. Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему
2. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.

Dmitry Magarill

Mr. Qwer
аковая регистрация и подтверждается просроченной (недействующей) лицензией
Да.
Mr. Qwer
и отсутствующими (сданными в архив/на уничтожение) материалами на владельца в ЛРО?
Это куда же они денутся? Кто это сдаст в архив/на уничтожение дело, в котором за человеком ствол записан?
Mr. Qwer
разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.
А разрешение получено. И то, что оно просрочено, этого факта не отменяет. Так же как не замененный своевременно паспорт не отменяет ни гражданства, ни регистрации.

Mr. Qwer

Dmitry Magarill
А разрешение получено. И то, что оно просрочено, этого факта не отменяет. Так же как не замененный своевременно паспорт не отменяет ни гражданства, ни регистрации.

А аналогии уместны?
Мне аналогия с управлением т/с с просроченным вод. удостоверением интереснее. Именно управление, поскольку владеть авто - в отличии от оружия - можно и без прав.

Dmitry Magarill

Mr. Qwerпоскольку владеть авто - в отличии от оружия - можно и без прав.
Именно поэтому аналогия и будет не вполне корректной.
Управление без прав вообще и по просроченным правам квалифицируется по одной и той же статье КоАП - 12.7, а просрочка разрешения на оружие выделена в отдельный состав, ст. 20.11.
Недействительность просроченных прав прямо прописана в п. 35 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396), для оружия такого нет, есть только "разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения". Получили. Зарегистрировали. Просрочено? Ну да, ст. 20.11.

Mr. Qwer

Ну значит отделается одной административкой.