Оружие умершего.

тропинка

Извините, если тема уже есть - искать не хочу. Вчера умер лучший друг. Надо переписать оружие на родственников. Как сделать не представляю. Не могли бы рассказать или дать ссылку. Исходим из наличия свидетельства о смерти на руках и соответствующих разрешений у роственников.
Нужна еще инфа о том, как в ЛРО узнают о смерти владельца и когда. В контексте наличия (отсутствие) времени на похороны.

Спасибо.

Тему продублировал в "юр. отделе", важна скорость.

D_mon

Почитайте тут http://guns.allzip.org/topic/6/257976.html

если есть конкретные вопросы, можете писать в личку

D_mon

В ЛРО не узнают о смерти владельца, пока их не известит об этом добросовестный участковый, пришедший проверять условия хранения.

Trump

D_mon
добросовестный участковый, пришедший проверять условия хранения
А он разве имеет право по собственной инициативе заявиться?
Без бумаги?

------------------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

D_mon

Конечно, имеет. Он обязан раз в год проверять каждого владельца оружия на подотчетной территории. Для этого у него есть список владельцев и график их проверки, утвержденный начальником МОБ соответствующего ГРООВД.

Trump

D_mon
график их проверки, утвержденный начальником МОБ соответствующего ГРООВД
Вот это ключевой момент.

Т.е. не тогда, когда у участкового вдруг резко возникнет острая материальная или служебная (палка) недостаточность.

Как гражданин может ознакомиться с этим графиком в касающейся его части?

------------------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

D_mon

Это не ключевой момент. Участковый (и не только участковый, кстати) может прийти проверить и вне графика (например, по указанию руководства ГРООВД, УВД, в рамках проведения какой-либо профилактической операции, по отдельному поручению, либо по собственной инициативе - например, получив по своим каналам информацию, что человек умер).

Это гражданин, став владельцем оружия, принимает на себя определенные обязанности, в числе которых - и необходимость подвергаться периодическим проверкам условий хранения оружия.

Из практики скажу, что во-первых участковые могут относиться к данным проверкам формально (и пишут рапорта, не посещая гражданина фактически), а во-вторых, проверки данные весьма нужны. Сам осуществлял такие проверки в рамках помощи участковым, и у первых же трех владельцев в списке обнаружились казусы: первый был дальнобойщиком и увез ружье в рейс, о чем нам простодушно сообщила его спуруга; второй умер три года назад, а жена его продала ружье с рук неизвестно кому; третий переехал два года назад.

One_half_3544

D_mon
Это не ключевой момент. Участковый (и не только участковый, кстати) может прийти проверить и вне графика (например, по указанию руководства ГРООВД, УВД, в рамках проведения какой-либо профилактической операции, по отдельному поручению, либо по собственной инициативе - например, получив по своим каналам информацию, что человек умер).

А предписание на проверку условий хранения он при проявлении личной инициативы сам себе выписывает? Если нет, то с какой стати я должен незнакомых людей к себе домой пускать?


Сам осуществлял такие проверки в рамках помощи участковым, и у первых же трех владельцев в списке обнаружились казусы: первый был дальнобойщиком и увез ружье в рейс
А что в этом такого? Ну транспортирует он его

D_mon

One_half_3544
А предписание на проверку условий хранения он при проявлении личной инициативы сам себе выписывает?

Очень смешно. Это предписание выписывается сотрудникам лицензионно-разрешительной системы, и предназначено прежде всего для проверки объектов хранения взрывчатых веществ, оружия, охраняемых территорий и т.п. У участковых, как ни странно, таких предписаний нет. Участковый действует на основании Закона РФ "О милиции", Закона об оружии, своих должностных инструкций.

One_half_3544

D_mon
Очень смешно.
Приношу свои извинения, если вышло слишком резко.


Это предписание выписывается сотрудникам лицензионно-разрешительной системы, и предназначено прежде всего для проверки объектов хранения взрывчатых веществ, оружия, охраняемых территорий и т.п. У участковых, как ни странно, таких предписаний нет. Участковый действует на основании Закона РФ "О милиции", Закона об оружии, своих должностных инструкций.

Согласно пункту 91 приложения к приказу 288 и для проверки граждан также выписываются такие предписания. Участковый, являясь сотрудником ОВД, также должен иметь на руках такое предписание.

D_mon

One_half_3544
Приношу свои извинения, если вышло слишком резко.

Да ничего, я тоже резковато ответил.

One_half_3544
Согласно пункту 91 приложения к приказу 288 и для проверки граждан также выписываются такие предписания.

Предписания выписываются сотрудникам, в чьи функциональные обязанности входит контроль за оборотом оружия, т.е. сотрудники разрешительных подразделений.

One_half_3544
должен иметь на руках такое предписание.

П. 24 ст.11 Закона РФ "О милиции" -

Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:

24) осматривать места хранения и использования оружия, боеприпасов к нему и взрывчатых материалов, а также объекты, где они обращаются; при выявлении нарушений установленных правил давать обязательные предписания гражданам и должностным лицам об устранении этих нарушений, изымать указанные предметы, запрещать деятельность соответствующих объектов, аннулировать выданные разрешения и применять иные меры, предусмотренные законодательством;

ни про какие предписания в законе не написано

D_mon

ПРИКАЗ МВД РФ
от 16 сентября 2002 г. N 900
"О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ МИЛИЦИИ"

участковый обязан

9.9. Участвовать в проверках соблюдения гражданами и должностными лицами на территории административного участка правил хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, а также правил хранения организациями взрывчатых веществ и материалов, законодательства о частной детективной и охранной деятельности. При выявлении фактов нарушений информировать об этом заинтересованные подразделения органов внутренних дел для принятия мер по их устранению.

Mihail.Sk2

Уважаемый D_mon. То, что сотрудники милиции имеют право, и даже обязаны осуществлять проверку условий хранения оружия не отменяет того факта, что для осуществления этих функций конкретный сотрудник должен иметь предписание в котором указано, что именно ему поручается проводить проверку условий хранения оружия. Без такого предписания проверяющих следует "посылать лесом".
Точно так же сотрудникам налоговых органов предоставлено законом право проводить выездные проверки, но если сотрудник налоговой попытается провести проверку без соответствующего предписания на проверку конкретного объекта, в конкретные сроки подписанного руководителем (или замам) территориальной налоговой инспекции - такого поверяльщика следует задержать и сдать милиции т.к. это либо вымогатель, либо шпион под маской сотрудника госструктуры.

D_mon

Уважаемый Михаил.

Да не должен участковый иметь предписания, достаточно того, что он - Ваш участковый, а Вы - его подучетное лицо. Если к Вам на предприятие для проверки постов охраны или комнаты хранения оружия, или склада промышленных ВВ прибыли люди без предписания, то да, Вы можете их послать лесом, и то не всегда. Но участковый проверяет владельцев оружия в рамках своей работы, а вышеупомянутый пункт 288 приказа не касается участковых. Не надо путать проверку условий хранения оружия с ПРОВЕРКОЙ, представляющей комплекс мероприятий в отношении какого-либо юридического лица; вот о проведении такой проверки действительно издается приказ/распоряжение с указанием целей, сроков, конкретных исполнителей и т.п.

Поймите, что став владельцем оружия, гражданин уже согласился с определенным ущемлением его прав в пользу более эффективного контроля государства за оружием. Данный контроль придуман не для того, чтобы снять с населения побольше денег или рубить палки, а для того, чтобы оружие не оказалось в бесконтрольном (преступном) обороте, и не использовалось в противоправных целях.

Mihail.Sk2

Если бы Вы внимательно ознакомились с выдержкой из 288 инструкции, любезно выложеной выше участником One_half_3544, то Вы бы непременно заметили, что данная инструкция определяте порядок проверки не только юр. лиц, но и граждан.

"Проверки проводятся в соответствии с планами работы, проведения профилактических и иных специальных мероприятий, а также могут осуществляться по решению руководителей органов внутренних дел.

Сотрудники органов внутренних дел, в функциональные обязанности которых входит контроль за оборотом оружия, при осуществлении проверок объектов и мест хранения оружия и патронов должны иметь письменные предписания"

Какие у Вас есть основания считать, что данная норма не распрастраняется на участковых?
Вы же сами цитировали закон:

участковый обязан
9.9. Участвовать в проверках соблюдения гражданами и должностными лицами на территории административного участка правил хранения огнестрельного оружия и боеприпасов...
Выходит участковые как раз и есть "Сотрудники органов внутренних дел, в функциональные обязанности которых входит контроль за оборотом оружия" и следовательно "при осуществлении проверок объектов и мест хранения оружия и патронов должны иметь письменные предписания".

D_mon

Хорошо. В следующий раз, когда к Вам придет участковый, не пускайте его, ссылаясь на необходимость наличия у него предписания на право проверки гр. Н. (Вас) на предмет соблюдения правил хранения оружия. Посмотрим, через какое время Вас обрадуют заключением об аннулировании Ваших разрешений на хранение и ношение охотничьего оружия.

Я не понимаю этого стремления выискать в законодательстве несоответствия, которые позволят Вам избежать выполнения определенных гражданских обязанностей.

Mihail.Sk2

В следующий раз(как и в предыдущие) участковый придет ко мне когда я решу приобрести очередную единицу оружия и в рукаж у него будет направление на проверку.

Отношение к сотрудникам милииции возникает не на пустом месте. Я добросовестный гражданин, готов выполнять все требования закона и жду от сутрудников милиции того-же. Однако, милиция постоянно пытается предъявлять ко мне незаконные требования и выполняет свои обязанности ненадлежащем образом. Незаконные требования принято объяснять соображениями целесообразности и удобства для милиции, а несоблюдение требования законов - трудностью работы и бедностью материально-технической базы. Собственно это и есть коррупция.

Dmitry Magarill

D_mon Посмотрим, через какое время Вас обрадуют заключением об аннулировании Ваших разрешений
На каком же основании? В ст. 26 ЗоО дан закрытый список.
D_mon Я не понимаю этого стремления выискать в законодательстве несоответствия, которые позволят Вам избежать выполнения определенных гражданских обязанностей.
Во-первых, здесь в законодательстве нет несоответствия, а есть чёткое требование.
Во-вторых, никто тут не стремится избежать выполнения законных обязанностей - мы как раз стремимся к соблюдению закона. Всеми.
В-третьих, тем, кто требует от других неукоснительного соблюдения закона, неплохо бы сначала самим начать его соблюдать. А пока это не так - нечего удивляться во многом негативному отношению.

D_mon

В течение года участковый ОБЯЗАН проверить каждого владельца оружия на своем участке. Владелец оружия принимает на себя обязанность подвергаться данным проверкам (самой покупкой оружия). Никакое предписание для участковых не предусмотрено, расширительно трактовать внутриведомственные нормативные акты можно сколько угодно, но за препятствование деятельности правоохранительных органов, за невыполнение законных требований сотрудника милиции есть соответствующие санкции, и их никто не отменял.

Я, как правоприменитель, привлеку к ответственности гражданина, препятствующего проверке соблюдения им правил хранения оружия. Легко и абсолютно законно.

Неужели Вы не видите, что государством Вам дано право - владеть оружием. И за это право Вы приобретаете ряд обязанностей. Если Вы не готовы исполнять эти обязанности (подвергаться ежегодной, а то и более частой проверке условий хранения), то вам незачем давать оружие. Вам не хватает взрослости.

D_mon

Dmitry Magarill
На каком же основании? В ст. 26 ЗоО дан закрытый список.

Две административки - и лишение.

Dmitry Magarill

Ох, как же не любят у нас СМ граждан, которые знают свои права и их обязанности 😛

D_mon
Я, как правоприменитель, привлеку к ответственности гражданина, препятствующего проверке соблюдения им правил хранения оружия. Легко и абсолютно законно.
...
Две административки - и лишение.
Да? И по какой статье? Разумеется, оставаясь в рамках правового поля 😛
D_mon
И за это право Вы приобретаете ряд обязанностей.
Вы, поступая на работу в милицию, тоже приобретаете не только права, но и обязанности. Например, проводить положенную проверку в порядке, определённом вашей же ведомственной инструкцией. И нет никакого расширительного толкования, Mihail.Sk2 Вам всё по полочкам разложил.

D_mon

Не путайте проверку (как одномоментное действие согласно 900 приказа) и ПРОВЕРКУ как комплекс мероприятий относительно объекта, места хранения оружия, ВВ.

D_mon

Dmitry Magarill
Да? И по какой статье?

Ст. 19.3 КОАПП РФ

Slider_M

D_mon

Ст. 19.3 КОАПП РФ

Точнее ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
Согласен, шах - протокол.

Потом - суд, согласно КоАП.
"Статья 23.1. Судьи
1. Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями... частями 1 и 3 статьи 19.3".

На суде я показываю вот это
"Приказ 288
XII. Осуществление органами внутренних дел
контрольных функций за оборотом оружия и патронов

91. Контроль за оборотом оружия и патронов осуществляется органами внутренних дел при оформлении, выдаче, продлении срока действия и переоформлении лицензий и разрешений, в ходе проверок обеспечения сохранности оружия гражданами и юридическими лицами, имеющими оружие, а также при рассмотрении заявлений, жалоб и сообщений граждан, обращений организаций и учреждений.
Проверки проводятся в соответствии с планами работы, проведения профилактических и иных специальных мероприятий, а также могут осуществляться по решению руководителей органов внутренних дел.
Сотрудники органов внутренних дел, в функциональные обязанности которых входит контроль за оборотом оружия, при осуществлении проверок объектов и мест хранения оружия и патронов должны иметь письменные предписания (приложение 54)."
Объясняя, что в соответствии с федеральным законодательством об оружии (приказ 28) любой сотрудник органов ВД имеет право на контрольную функцию - ибо в инструкции по теме контроля не разграничены полномочия по департаментам и отделам. Тем более, участковые и сотрудники ЛРР относятся к МОБ (ДООП), след. участковые имеют полное право контролировать оборот - оборот оружия относится к ОБ, и в КоАП и в УК.

Затем показываю п.9.9 из инструкции приказа 900, подкрепляя свои слова.
Затем показываю п.2 и п.3
"2. Участковый уполномоченный является представителем милиции общественной безопасности, выполняющим возложенные на него задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленной за ним в установленном порядке части территории, обслуживаемой органом внутренних дел «*».
3. Участковый уполномоченный в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О милиции" «*», федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, приказами Министерства внутренних дел Российской Федерации «**» и настоящей Инструкцией."
Спрашиваю судью про термин "руководствоваться". Скорее всего - это знать и исполнять. Приказ 288 с инструкцией тоже входит в п.3.
Следовательно, участковый обязан был знать вот это:
"Сотрудники органов внутренних дел, в функциональные обязанности которых входит контроль за оборотом оружия, при осуществлении проверок объектов и мест хранения оружия и патронов должны иметь письменные предписания (приложение 54)."

Показываю это приложение 54.

Что скажет суд?

И вообще, я очень сомневаюсь, что у участкового не будет приложения 54. Оно бессрочное и для предъявления "по месту проверки". Если его не будет - это недоразумение. Я просто это объясню СМ и попрошу в след. раз явиться с ним. Разумеется, знакомство лучше производить в УПМ, договорившись ч/з дверь с незнакомым СМ о встрече - может это и не СМ совсем (была у меня такая тема, СМ оказался, про соседей хотел узнать).

Dmitry Magarill

D_mon
Не путайте проверку (как одномоментное действие согласно 900 приказа) и ПРОВЕРКУ как комплекс мероприятий
Обоснуйте различие.

тук

Господа, а причём сдесь проверка? Умер человек, паспорт сдаётся в УВД. Участковый узнаёт о смерти и естественно встаёт вопрос о оружии. Технологию переоформления подробно разъяснят в разрешиловке.