ношение ХО на улице?

ccmail

перемещено из Юридическая консультация



1.ХО с сертификатом. (хо не на виду под одеждой) при остановке ППС в городе (не в охот угодиях) ночью или днём (не на митингах и тд) КАКИЕ могут возникнуть проблемы, штрафы может это как то сказаться на стаж на нарезное охот. оружие. ? как грамотно отмазаться?(нужно ли при себе иметь охот билет и лецензию на гладкоствол(или дастаточно копи этих документов)
2. тоже самое толь нож НЕ ХО (также с сертификатом)
очень важно не посылай в поисх ответте подробно .огромное спасибо!

Vovan-Lawer

Если речь идет собственно, о холодном оружии, то есть на него сертификат или нет такового, не имеет никакого юридического значения. За незаконное ношение ХО полагается административный штраф. Ношение холодного оружия допускается лишь с национальным костюмом, либо при проведении охоты. Однако, это вовсе не означает, что Вы не имеете права то же самое холодное оружие транспортировать, то есть не нести его в чехле на поясе, а просто положить в сумку.
Что касается ножа, не относящегося к холодному оружию, то его оборот вообще ничем не ограничен. Носите его при себе когда хотите и где хотите, никакой ответственности за это быть не может вообще.



перемещено из Юридическая консультация

ccmail

понятно! спасибо!

Pragmatik

Почитал КоАПП - нет там ни слова о ношении холодного оружия. 😊 Там просто - ношение оружия и патронов к нему.

Закон Об оружии запрещает: " 6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;"

RoVeR

ну раньше было так :
часть 4 ст. 222 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ
4. Незаконные приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом, -
наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового.
Стало так :

4. Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

А наказываеться вроде теперь так :
КоАП РФ от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ


Статья 20.8. Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему
1. Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.
2. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.

Как я понимаю термин именно холодное оружие опущен так как оно все равно оружие.
Ну а дальше надо читать ЗоО

Pragmatik

RoVeR
Ну а дальше надо читать ЗоО

И не носить с целью самообороны. 😊

Abu George

Интересно, а пересылка как расценивается?

RoVeR

Abu George
Интересно, а пересылка как расценивается?
а про пересылку в нашей 5 палате подробно писал кизляр.

Abu George

Не сочтите за труд, нельзя ли ссылочку?

RoVeR

http://guns.allzip.org/topic/64/149640.html гдето вот здесь велись разговоры про пересыл ХО как я понял только спецсвязью. Да и вобще как я понимаю можно у кизляра все узнать они же его как раз и пересылают.