Просроченное разрешение на гладкоствол и как с этим бороться.

Rive
В настоящее время сложилась странная ситуация с наказаниями за просроченное гладкое и ОООП. Хотя в КОАПП есть специальная статья 20.11, предусматривающая наказание именно за просроченное продленгие (перегистрацию) РГ сейчас нагибает исключительно по статье 20.8 ч. 6 или 4. Статьи притянуты за уши и имеют весьма неприятные последствия. Вплоть до конфискации. Судебная практика очень разнообразна. Известны решения - от полного подтверждения постановлений, вынесенных РГ, до перекваливикации в 20.11 и полной отмены в связи с незначительностью нарушения и отсутствию явления общественной опасности.

Теперь о конкретной ситуации.

Имеется просроченное разрешение на гладкоствол. Срок действия - 03.11.20. Спохватился 07.12.20. На автомате тут же подал заявление в ГУ на продление. Заявление зарегистрировано в РГ и тишина. Обидно то, что РГ предоставило индульгенцию просрочникам до 01.12.20. Сразу вопрос, с какого дня считается просрок с 03.11.20 или с 01.12.20?
Далее. 08.12.20 я сдаю ствол участковому. Причем без протокола об АП.
Так вышло.
На данный момент ствола у меня нет. Участковый обрывает мой выключенный телефон требуя приехать на составление протокола. Моя задача избежать этого любыми способами и получить статью 20.11. Сдав оружие, я, как мне думается, уже избежал вменения ст. 20.8 ч.6

Rive
Теперь о судебной практике. Есть ППВС от 2002 г. #5, где ясно говорится, что хранение оружия с просроченным разрешением не может считаться незаконным. Но в пику этому имеется определение конституционного суда по апелляции некого гражданина, которому отказали, мотивируя тем, что просроченное разрешение аннулирует автоматически факт сдачи экзамена по безопасному владению оружием, соответсвенно лишает владельца права.
И тот же ВС противореча своему постановлению от 2002 г в своем постановлении (ПВС РФ от 01.12.2016 N 41-АД16-17года) ссылается на Конституционный суд (определении Конституционного Суда Российской Федерации от 19 ноября 2015 г. N 2557-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Зеленюка Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав положением части 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), отказывает владельцу.

Но. Все эти примочки касаются именно гладкоствола. Ни слова про нарезное. И нет (не нашел) случаев применения 20.08 ч. 6 в случае просрочки нарезного.
Как я считаю КС сформулировал свою позицию исходя из наличия у владельца только одного гладкоствольного оружия и факта прохождения им курсов по безопасному владению оружием.
Сразу вопрос. А если у владельца есть еще оружие в том числе и нарезное с непросроченными разрешениями?
А если владелец вообще не проходил курсы, поскольку впервые получал оружие еще в те времена, когда в Законе не было такого ребования?

Rive
Ну, в общем, ситуация складывается так, что протокола не избежать. Вышлют заказным письмом "приглашение" на подписание протокола. Даже если я не получу, составят без меня. С участковым разговаривал - будет делать по 20.8 ч. 4. Дальше договариваться и работать в суде, чтобы применили штраф без лишения права, либо переквалифицировали в 20.11.
Rive

Rive
Вот таким получился протокол.
Сорри, что боком.
Неправильно указан срок действия РОХа. Действительно до 03.11.20
Не учтен распоряжение РГ от 01.08.20, где было разрешено всем
просрочившим продлевать до 01.12.20.

Как думаете, есть возможность отбить это в суде?

ГВВ
Думаю не получится...и многие погорят вот записка на стенах лро с объяснением.
ГВВ
За месяц типа как по закону надо подавать...
Rive
Я про кривой протокол без полного комплекта моих подписей и с ошибками.
А распоряжение РГ да, ко мне наверное не относится. У меня срок действия до 03.11.20
ГВВ
так все равно должны были подать до 01.11
Rive
Я о другом.
gt6
между тем КС не раз в определениях своих подчеркивал, что его определения не являются разъяснениями законодательства, практики и тп - это прерогатива постановлений
вот только на такие определения ссылаются обычно суды, когда ссылкой на иные определения граждане пытаются доказать нарушение своих прав...
потенциально отыскать какое свежее с таким разъяснением КС можно и им отбиваться от 2557-О/2015
Rive
Это актуально для статьи 20.8.6. С неё я удачно спрыгнул. Для статьи 20.8.4 это не играет никакой роли.
Танатос
Особенно порадовала в протоколе фраза "лицензия РОХа"
EvenkLynx
Нет состава по 20.8. И потом, если даже судья начнёт рассматривать, начало срока момента совершения правонарушения 03.10.2020, следовательно на настоящее время срок привлечения 3 месяца истёк, поставновление о привлоечении не может быть вынесено. Расслабьтесь)))
Rive
Парни, подскажите, плиз. Протокол датирован 08.12.20. Сегодня 11.02.21. Можно выдохнуть или могут быть подводные камни еще?
Rive
EvenkLynx
Нет состава по 20.8. И потом, если даже судья начнёт рассматривать, начало срока момента совершения правонарушения 03.10.2020, следовательно на настоящее время срок привлечения 3 месяца истёк, поставновление о привлоечении не может быть вынесено. Расслабьтесь)))

Состава нет. Но практика есть и она упряма.

EvenkLynx
Добрый день, практики порочной полно. Я верю в судебную систему, но когда дело просто штамповка идти до ВС РФ однозначно. Если уж и он не повернётся тогда можно и в КС РФ, при достаточном соновании.
EvenkLynx
Rive
Парни, подскажите, плиз. Протокол датирован 08.12.20. Сегодня 11.02.21. Можно выдохнуть или могут быть подводные камни еще?
Если Вы не получали уведомлений о рассмотрении дела, срок привлечения миновал допустимый, следовательно - забудьте.
Rive
Никаких уведомлений ни в каком виде я не получал. Есть только опасения, что почта что-нибудь пропустила, хотя бываю там регулярно и девченки все знакомые там.
EvenkLynx
Если не смогут доказать, что надлежаще уведомлены и Вы узурпатрски проигнорировали)))) то всё поезд ушёл ваш с домокловым мечём.
Rive
http://www.consultant.ru/docum...b66bf52bf024d8/

Это не мой случай?

EvenkLynx
Так ваш случай не подпадает под специальные сроки привлечения от двух лет и выше.
Rive
Спасибо на добром слове)
al-rad
Ну и обжаловать в настоящий момент возможно даже пропустив сроки обжалования: https://www.garant.ru/news/1363007/
Учитывая, что ограничительные меры, введенные в субъектах РФ, в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, в частности, режим самоизоляции, связаны с объективными ограничениями свободного перемещения граждан, их нахождения в государственных и иных учреждениях, изменением в работе организаций, - пропущенные по этим причинам сроки совершения процессуальных действий гражданами подлежат восстановлению в соответствии с процессуальным законодательством.
Rive
Пока обжаловать нечего.
wal
Ну и чем в итоге дело закончилось? Из суда что-нить пришло?
Rive
wal
Ну и чем в итоге дело закончилось? Из суда что-нить пришло?

Нет. Мертвая тишина. По-ходу я отбился.

hanter741
А продленные разрешения получили?
al-rad
Rive
Нет. Мертвая тишина. По-ходу я отбился
А вот не факт. Тишина обманчива. Громыхнет по 20.25 КоАП и мало не покажется.
Rive
Угу, по протоколу составленному 8 декабря, да ещё с ошибками.
Rive
hanter741
А продленные разрешения получили?

Нет, мне пока что-то лень, этим заниматься, и там не продление, там выдача нового разрешения.

hanter741
Rive
там выдача нового разрешения.
да, точно.
AVM2
Камрады, чтобы новую тему не плодить, можно здесь спрошу - как правильно поступить корешку, который уж лет семь как просрочил разрешение на гладкое? Его все это время никто не трогает, но понятно, что рано или поздно сдаваться придется. Вот и спрашивает (меня, типа как знатока))), как выйти из ситуевины с меньшими потерями?..
Rive
Изо всех сил стараться избежать статьи за незаконное хранение оружия.
20.8 ч.6
Возможные варианты исхода описаны в начале темы.
Для начала срочно сдать оружие участковому.
Rive
Прошел практически год с момента изъятия. Тишина абсолютная. Решил все-таки забрать ствол. Подал заявление на выдачу разрешения. Наверное цирк сейчас начнется.
SDR
Могу ошибаться
Но кривой протокол совершенно точно помогает соскачить при нарушении пдд
По оружию вроде здесь тоже проскакивалр, но давно
Rive
Ждемс.
Rive
Заявление приняли, отзвонились, пошлину оплатил.
vjyfijyjr1971
Это не гарантирует принятие положительного решения от Л РО. Но интересно.
SDR
Отказ приходит ДО оплаты
Rive
В любом случае будут проверять что и как было, где протокол, где постановление и пр.
MOISHANSK
Rive
Прошел практически год с момента изъятия.
Так по факту то не изъятие , а добровольная сдача . Этож не участковый чухнулся и пришол изъять , со словами "батенька . да вы просрочили . и хранить права не имеете . Изымаю !" . Это вы пришли и выдали со словами " каюсь . просрочил , возьмите на ответ. хранение . А я вот уже и заявление подал на продление ( причём ДО момента сдачи/изъятия, т.е. активно исправлюетесь , предприняли меры для устранения нарушения)"
Да и вообще по моему неправильно составленый протокол можно ( должно) считать не действительным ( но это суд решает). + Протокол об АП должен составляться НА МЕСТЕ адм. правонорушения и именно СРАЗУ , а не через эн дней ЗАДНИМ числом ( тоже повод к его анулированию ). Постарайтесь доказать что сставлен , фактически, протокол был не 8 числа , а позже ( я понял что это именно так и было , еа самом то деле . Нет ? ).
Может я чего и недопонял , но вроде всё так .
SDR
Rive
В любом случае будут проверять что и как было, где протокол, где постановление и пр.

ДО оплаты
Именно поэтому такие сроки подачи берутся, за месяц
Именно поэтому процесс разделен на этапы, для обработки и проверки каждого

Т к получение с вас оплаты, т е следующий шаг есть по сути должностное преступление, не отработка материала
И деньги вы легко отсудите при желании
И РГ получит внушение в личном деле

Rive
MOISHANSK
Постарайтесь доказать что сставлен , фактически, протокол был не 8 числа , а позже ( я понял что это именно так и было , еа самом то деле . Нет ? ).
Может я чего и недопонял , но вроде всё так .
А что доказывать, если год прошел, а постановление не вынесено.
MOISHANSK
Rive
а постановление не вынесено.
Ну или вы о нём не ведаете , а оно таки есть .
И кстати , через год кончается срок ответственного хранения сданого оружия . И надо либо продлять срок его хранения , либо оно пойдёт ... на уничтожение ( или таки в комиссионку ? ) . Кажется как то так .
Rive
Постановлением, вынесенным без надлежащего уведомления можно подтереться. Да и не было ни штрафа ни изятия, значит и постановления не было.
РОХАа не продляется, а выдается новая. Чем я и занимаюсь сейчас.
Rive
Ну что, апупея практически завершилась. Вчера пришло приглашение получить разрешение. Такие вот дела.
Rive
Все. РОХа на руках. На днях пойду заберу ружбайку. В нынешних реалиях я бы не выкрутился. Мог бы попасть под конфискацию всего арсенала.
SDR
Проставляйтесь 😛
Rive
Забрал ружбай. Проблем не обнаружено.