Провоз оружия в такси в С-Пб

ADik2
Сегодня собираясь в отпуск вызвал Таксовичков, до вокзала доехать.
Попросил машину побольше, честно сказал что у меня собака, здоровый рюкзак и оружие. В перевозке отказали ссылаясь на какие-то безумные правила запрещающие оружие к перевозке (все разумеется в чехле с лицензией и пр)
Вопрос конечно не в этом частном случае - до вокзала то я так и так доберусь, но при планировании поездок имейте ввиду. Мало нам метрополитена, так еще и эти туда же. Звонил в Роспотребнадзор, те сказали что отказ незаконный.
Вернусь из отпуска - думаю накатать жалобу, если так дальше пойдет то со своим оружием мы будем ходить только под себя похоже.
Прошу коментарии юридически подкованных участников - может ли частное предприятие отказывать в обслуживании на основании своих правил, противоречащих федеральному законодательству?
CodeF
А надо было им сообщать о перевозке оружия?
vjyfijyjr1971
Вопрос конечно интересный,, моя имхо, вам отказали законно, ибо Перевозка оружия, лецинзируемая вид услуги. ПП, РФ, №814.гл. XIII. Транспортировка гражданами можно, уведомлять ни кого не требуется. Имхо.
sixforest
надо было им сообщать о перевозке оружия?
Ну приключения нужны.

Перевозка оружия, лецинзируемая вид услуг
Да, однако в данном случае перевозки не было бы. Владелец транспортирует свое оружие, а что (кто) перевозит владельца не важно.

vjyfijyjr1971
Таки да, но владелец уведомил о перевозке оружия, ему законно отказали. Возможно владелец не знал, тонкостей закона об оружии.
sixforest
владелец уведомил о перевозке
В рамках ПП 814 не было перевозки. Он по бытовому сказал, что повезет, в том числе и оружие, зря.
ему законно отказали.
Незаконно, хотя этож Питер (с) с метро же именно там дурь началась, может там уже и для такси какие правила антиоружейные выдумали... но вряд ли.
vjyfijyjr1971
По бытовому или нет, оператор не телепат. Заявлена перевозка, лицензии у них нет=отказали. Что не так? В законе термины определены, условия, правила, все есть.
belkin1550
ADik2
честно сказал что у меня ...... оружие
и кому ваша честность нужна была !
sixforest
Что не так?
Квалификация действий ТС и такси с точки зрения пп 814.
vjyfijyjr1971
А как нужно по вашему?
sixforest
А как нужно по вашему?
ТС транспортирует свое оружие на такси (вместо такси можно подставить автобус, поезд, антигрвитационную платформу и т.п.) в рамках пп 814. Такси оказывает услугу ТС по перевозке пассажира, в рамках не помню каким НПА данные услуги регулируются. Услуг в рамках пп814, такси ТС при этом не оказывает и при этом такси ничего из оружейного законодательства не нарушает.
vjyfijyjr1971
Таки да, вы все верно прописали, но есть в этой ситуации один нюанс,,,, ТС заказал такси и озвучил перевозку оружия,, ему отказали. Транспортировку отказа не было вовсе. Вывод,,, ТС ошибся в терминах. Такси прав. 814 не требует от граждан уведомлять кого_либо о транспортировки оружия гражданами. Ситуации с оружием требуют точных терминов. Ибо таковы правила.
mihail.v.n34
О собаке и багаже сказать безусловно стоило, остальные подробности были излишни. Писать по такому поводу жалобы... ну, можно, но зачем? Никто вас не обязывает сообщать об оружии при себе, и при этом ни один закон бы не нарушился.
makar853_4178
mihail.v.n34
О собаке и багаже сказать безусловно стоило, остальные подробности были излишни.
Согласен. Если не ошибаюсь, по закону вообще необязательно ничего сообщать об оружии даже если водитель спросит, мол, что это у вас. Да и не откажет же он везти, потому что пассажир не хочет сумки показывать.
sixforest
озвучил перевозку оружия,, ему отказали. Транспортировку отказа не было вовсе. Вывод,,, ТС ошибся в терминах. Такси прав
ТС положим знал, наверно, разницу между перевозкой и транспортировкой в рамках пп814. ДевушкО оператор, готов поспорить,этой ращницы вообще не знала и ни о коком пп814 не слышала. 😊 Так вот оно в реале было. Услышала оружие и сразу НЕТ! Хотя возможно дело вообще в собаке 😛
vjyfijyjr1971
Дело в инструкции у оператора,,,,, #перевозка оружия запрещена#, инструктаж у них имеется. ТС про оружие промолчал бы и все поехало. Имхо.
sixforest
ТС про оружие промолчал бы и все поехало.
Это вообще не обсуждается 😛 оружье любит тишину.
hanter741
Помнится, в теме про Питерское метро, были персонажи, которые на полном сертезе вопрошали "а щачем вам в метро с оружием? Езжайте на такси".
Хотелось бы услышать здесь этих, гхм, одаренных товарищей.
vjyfijyjr1971
Имхо в Питере подмена понятий~перевозка и транспортировка, но все заклинило на Оружии.
sixforest
персонажи, которые на полном сертезе вопрошали "а щачем вам в метро с оружием?
Эти наверно метро и магдонольдс путают ибо были там в прошлой жизни. Проблема в тлм, что НПА пишут и принимают именно они или такие как они.
mnkuzn
hanter741
Помнится, в теме про Питерское метро, были персонажи, которые на полном сертезе вопрошали "а щачем вам в метро с оружием? Езжайте на такси".
Угу. Тоже европейцы.
hanter741
Хотелось бы услышать здесь этих, гхм, одаренных товарищей.
Не думаю, что после просьбы не писать на оружейном форуме антиоружейных вещей они захотят тут общаться. Но посмотрим. Банхаммер лежит недалеко, если что...
ItFish
Не знаю, как в Питере, а у нас все таксисты или Ип или самозанятые, а диспетчер оказывает только информационные услуги. И вот тут какждый водитель в рамках, не противоречащих законодательству, может устанавливать собственные правила и отказать в перевозке на основании личных предпочтений.
mnkuzn
ItFish, вы не находите, что это
ItFish
И вот тут какждый водитель в рамках, не противоречащих законодательству
несколько протировечит этому
ItFish
может ... отказать в перевозке на основании личных предпочтений.
?
ItFish
mnkuzn
ItFish, вы не находите, что это
?
Не нахожу. Законодательство запрещает отказывать в обслуживании по причине половых, национальных и т.п. отличий. А вот по причине плохого запаха, грязной одежды, неподобающего поведения - не запрещает.
Скажет таксист, что от вас плохо пахнет - не повезу.
FurrWer
Вспоминаю, как я вызвал такси через Яндекс такси. От Галерной до дома, так как в метро уже не пускали как год.
Приехало такси, таксист окинул меня взглядом (меня с чехлом) и выдал с характерным акцентом "Нэ павизу. Ты меня убывать будешь. Атминяй заказ".

Вызвал другое такси. Приехало. Окинул взглядом. " Документы оформлены? Садись. Поедем быстро.". Еще и скидку сделал со словами "Привет с Ганзы".

Скайпер
FurrWer
Документы оформлены? Садись
Есть оружие которое не требует документы например пневматика калибром 4.5 мм и мощностью до 7.5 дж. Или эшу разрядники или газовые баллоны и устроёства дозированного распыления.
FurrWer
Скайпер
Есть оружие которое не требует документы например пневматика калибром 4.5 мм и мощностью до 7.5 дж. Или эшу разрядники или газовые баллоны и устроёства дозированного распыления.

Это я знаю. Можете мне об этом не говорить.

mnkuzn
ItFish
А вот по причине плохого запаха, грязной одежды, неподобающего поведения - не запрещает.
Так вы уж определитесь - прописанные правила или личные предпочтения.
ItFish
mnkuzn
Так вы уж определитесь - прописанные правила или личные предпочтения.
114. В легковых такси запрещается перевозка зловонных и опасных (легковоспламеняющихся, взрывчатых, токсичных, коррозионных и др.) веществ, холодного и огнестрельного оружия без чехлов и упаковки, вещей (предметов), загрязняющих транспортные средства или одежду пассажиров. Допускается провоз в легковых такси собак в намордниках при наличии поводков и подстилок, мелких животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробах, контейнерах и др.), если это не мешает водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида.
http://www.consultant.ru/docum...c04a1e6fb5080e/
ItFish
А зловоние - вещь весьма субъективная.
дезерт игл
в метро с оружием? Езжайте на такси".


Угу. Тоже европейцы

Почему?
Мож у них стволы" левые" и они делятся опытом😁
mnkuzn
ItFish
114. В легковых такси запрещается перевозка...
Вот это все, что вы привели, - это правила (даже абстрагируясь от фразы, которую вы почему-то не заметили: Документ утратил силу или отменен). Никаких личных мотивов здесь нет и быть не может в силу, для начала, ст.426 ГК. Никакой субъект предпринимательской деятельности не может отказать кому-либо по личным мотивам. Вот это я и хотел до вас донести. Все. Точка.
ADik2
Прошу прощения за то что не участвовал в собственной теме - был в лесу.
Вопрос разумеется не в том чтобы доехать до вокзала - как все понимают водителю который приезжает, глубоко похрену что кто везет и разумеется я доехал без проблем
проблема в другом - мне очень не нравится что каждый обличенный какой-либо властью человек начинает придумывать свои собственные правила, и эти правила гораздо чаще бывают против оружия, чем за. С метро мы уже получили пилюлю, думаю что если никак не сопротивляться то такси и прочий транспорт будет следующим. Сразу скажу что звонил в Роспотребнадзор на горячую линию (еще неделю назад, перед выездом) - сказали что отказ незаконный. Думаю накатать на такси жалобу, пусть им хоть крови попьют, дальше посмотрю чего делать.
ps чего-то реально за живое уже взяло, антиоружейная истерия какая-то.
Скайпер
Немного истории. Насчет перевозки оружия в такси. В 1986 году в Уфе из воинской части сбежали трое солдат внутренних войск. С собой они взяли пулемет автомат и снайперскую винтовку. Остановили такси как только такси остановилось водителю в голову уперся ствол пулемета. В общем на такси они поехали без лишних вопросов.
vjyfijyjr1971
На что жаловаться? Есть бумага? Надзор вам по телефону ответил? Ответ будет,,, жалоб на такси к нам не поступало от этого гражданина,,,а кто по телефону ответ давал~да х | з кто.делаете все правильно~будет ответ, лицензию на перевозку оружия данная контора не имеет. Имхо.
ADik2

Скайперу - просьба флудить в других темах, а не в моей
belkin1550
Скайпер
Немного истории. Насчет перевозки оружия в такси. В 1986 году в Уфе из воинской части сбежали трое солдат внутренних войск. С собой они взяли пулемет автомат и снайперскую винтовку. Остановили такси как только такси остановилось водителю в голову уперся ствол пулемета. В общем на такси они поехали без лишних вопросов.

письменное предупреждение на неделю

Evgeniy715
У таксовичкоф/грузовичкоф всегда на всё своя политика. Не удивляйтесь!
Rotbar
ADik2
честно сказал что у меня
Чистосердечное признание- облегчает душу, но увеличивает срок...
ADik2
В перевозке отказали ссылаясь на какие-то безумные правила запрещающие оружие к перевозке
Видимо, там кто-то что-то слышал про Постановление правительства 924 и приказ 227, в общем очередное "Карузо в исполнении Рабиновича"...
Так вот, в общих чертах, в документах транспортной безопасности, написано: перевозка, конечно, запрещена- но если очень хочется НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ- можно.
С вашей стороны: законные основания к перевозке- выше перечислены комментаторами.
ADik2
может ли частное предприятие отказывать в обслуживании на основании своих правил, противоречащих федеральному законодательству?
В принципе- да, перевозчик может устанавливать свои правила перевозки.
Только свои собственные правила перевозки- они наверняка не писали, а руководствуются: Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 1586, где по части оружия (как я и предполагал) копипаста, со старого, 112-го постановления:
ПП 1586
88. В легковом такси запрещается перевозка ... холодного и огнестрельного оружия без чехлов и упаковки
То есть в чехле и упаковке- можно!
ADik2
Звонил в Роспотребнадзор, те сказали что отказ незаконный. Вернусь из отпуска - думаю накатать жалобу
Дело благое.

А чтобы, в следующий раз, писать жалобу с большим основанием, не стоит заранее ... беспокоить перевозчика. Насколько мне помнится транспортное право: принятие такси заказа- означает суть оферту.

FurrWer
таксист окинул меня взглядом (меня с чехлом) и выдал с характерным акцентом "Нэ павизу. Ты меня убывать будешь. Атминяй заказ".
Самому ничего не отменять.
Если они отказываются везти вас ПОСЛЕ того, как заказ приняли- у вас появляются основания не только наказать их за неследование собственным правилам перевозок, но и для взыскания гражданской ответственности.

ADik2
если так дальше пойдет то со своим оружием мы будем ходить только под себя похоже.
Ждём выборов, чо...

Опель-капут
в чехле и упаковке- можно!
Именно😁а ещё уведомлять что в багаже оружие нет обязанности. Мало ли что там в чехле? Удочки или клюшки для гольфа
"Запрещённых к перевозке предметов и веществ не имею" (С)