Каждый раз - как первый раз

Hummel

Ходил сегодня в ЛРО за очередной зеленой бумажкой. Помимо справки от участкового об условиях хранения, которую почему-то требуют каждый раз, потребовали заново проходить медкомиссию, как при первоначальном получении лицензии! Стаж владения гладкостволом - с 2005 г., последний раз лицензию оформлял в феврале прошлого года, ничего подобного не требовалось... Насколько это правомерно?
Дело происходило в ГЛРР при УВД СЗАО г. Москвы...

Slider_M

Вам сюда http://guns.allzip.org/topic/6/107830.html

Hummel

Чего-то сообщение не цепляется...

Михаил_РнД

Да в каждом ЛРО это по своему интерпритируют..... Вообще по закону необходима одна комиссия на 5 лет.

vladgan

Да не должны они ничего интерпретировать. А должны они знать и исполнять свои внутренние документы. В данном случае 288 приказ. Да и нам с вами при общении с ними эти знания не повредят.

zoomster2

купил книжку ЗОО и каждый раз по надобности похода туда беру с собой (и вам очень советую), на всякий случай, не спорить, а показать, кто прав. слава богу ни разу еще не пригодилось

Hummel

Дык не было раньше такого... "Трудно предугадать, какую еще пакость придумает власть для улучшения нашей жизни" - вот уж точно...

Slider_M

2 Hummel

Почитайте пункты 24 и 22, 23 Инструкции (приказ 288).
СМ не поймут - пишите в личку Vova_ex жалобу.

Capt. Gluck

Заходил вчера в ЛРС - подать заявление на за вторую гладкоствольную лицензию. С собой квитанция, фотографии и копии документов. Заполнил заявление, а майор мне так сочувствующе:
- Наверное и оружие уже присмотрели?!
- Да
- Соответственно, хочется побыстрее?!
- ...
- А у нас тут проверки опять начались, беда прямо. Давайте-ка я заодно рапорт на проверку условий хранения выдам, у участкового подпишите. А как принесёте, мы вам сразу лицензию и оформим. Чего месяц-то тянуть! Ага?!

В этой ситуации мы с майором оба понимаем, что рапорт о проверке условий необходимым документом для выдачи лицензии не является (п.24, Приказа 288). С другой стороны, проверить условия могут в любое время, я должен содействовать.
Понятно желание СМ сотворить рапорт моими усилиями. Понятно и моё желание получить "зелёнку" поскорее. т.к. ствол комиссионный, может и уйти.
Так что что пойду к участковому.

kilmister

Интересно... Мне всякий раз давали на руки этот самый запрос на рапорт, чтобы я сам шёл к обоим участковым (по месту прописки и месту проживания). При этом, ни слова не было о том, что этим я ускоряю получение лицензии. Как не было и ускорения. Стабильно, полтора месяца. Быстрее не было ни разу, даже когда я платил деньги разрешителю - "за медсправку".
САО Москвы.

belkin1550

Я вообще этот рапорт не видел, всё участковые сами делали !?

Hummel

О каком рапорте идет речь? У нас дают бланк справки, который подписывается сначала у участкового, затем у зам. начальника отделения милиции и ставится печать.

HG

У нас, сказали, что участковый знает как пишется, а участковый сказал, что не знает и надо придумать самому и принести ему бланк.

Capt. Gluck

В Екатеринбурге схема такая: выдаются два документа - запрос на проверку места условий хранения оружия и пустой бланк рапорта о проведённой проверке. Причём, владелец оружия должен сфотографироваться на фоне сейфа, приклеить фото на рапорт и только потом идти к участковому.

belkin1550

Причём, владелец оружия должен сфотографироваться на фоне сейфа, приклеить фото на рапорт и только потом идти к участковому.
Дурдом !
А слепки с ключей от сейфа им предоставить ????? 😛

Hummel


Дурдом !
Глобальный и всеобъемлющий.

Capt. Gluck

Видимо, когда-то в ЛРО решили, что раз участковые всё равно частенько по домам не ходят, а строчат рапорта не отрываясь от стула, так пусть хоть фото будет. Для связи бумаг с реальностью...
С другой стороны, наличие фото на бланке рапорта ещё больше расслабляет участкового. Необходимости идти ко мне домой вроде как нет совсем.

Shumaher

Capt. Gluck
владелец оружия должен сфотографироваться на фоне сейфа, приклеить фото на рапорт и только потом идти к участковому.
Дык у вас можно всему городу на фоне одного сейфа фотографироваться и сдавать фоты участковым. Сорри за офф.

LOMM

Shumaher
Дык у вас можно всему городу на фоне одного сейфа фотографироваться и сдавать фоты участковым. Сорри за офф.

ага, в магазине В)

а если серьезно, то в п 24 инструкции написано, что при повторном в течение 5 лет обращение о получении лицензии гражданин должен представить только заявление и документы, свидетельствующие об изменении ранее изложенных анкетных данных.

в моем случае ЛРОшник посчитал, что такими изменениями будут:
- ксерокопия охотбилета (отметки об уплате госпошлины за текущий год)
- справка от участкового, поскольку он должен раз в год проверять условия.

в принципе можно было бы пободаться - написать жалобу в прокуратуру: ксерокопия охотбилета не входит в перечень документов, предоставляемых при обращении за лицензией (об этом я не знал);
новая справка от участкового весьма образно, на мой взгляд, свидетельствует об изменении анкетных данных. но бодаться не стал. у меня с ним достаточно спокойные отношения, ради такой мелочи не хочу их загонять в строго правовое поле.

Qwaterback

По идее (закону) рапорт должен отсылаться самим ОЛРР -участковому, а тот должен сам проверить и заполнив его - отослать в ОЛРР. На деле -это "поручается" единственно заинтересованному лицу - владельцу.
Таким образом, правоприменение опять "изменило" законодательство....

------------------
с уважением, Квотер