Не оплатил штраф с камеры? Прощай, оружие...

Кровопиец

vjyfijyjr1971
Штрафы нужно платить. Можно и не платить, но это сложнее. Удачи в борьбе.
Zhelezniy_Felix
Какой там год поправок пошел?
Кровопиец
vjyfijyjr1971

А тут интересно было, юристы в видео спросили представителя росгвардии - при штрафе с камеры АДМИНИСТРАТИВНЫЙ арест не применим! а вот для лишения оружия - пожалуйста!

Кровопиец
vjyfijyjr1971

Наверное да.
Только при чём тут оружие?

vjyfijyjr1971
Кровопиец

Наверное да.
Только при чём тут оружие?

думаю, что притом-не оплатил, прощай оружие.
Zipper777
Тогда логично отбирать водительское удостоверение и конфисковывать автомобиль, он же то же как и оружие является предметом повышенной опасности. Или это другое?
vjyfijyjr1971
Zipper777
Тогда логично отбирать водительское удостоверение и конфисковывать автомобиль, он же то же как и оружие является предметом повышенной опасности. Или это другое?
Другое. Оружие - объект права ограничен в обороте. Для владения нужно разрешение от государства. На авто-нет. Только право на управление.
Zipper777
Только право на управление.
только право на управления авто тоже не аннулируют за неуплату штрафов, хотя по их логике должны.
vjyfijyjr1971
Zipper777
только право на управления авто тоже не аннулируют за неуплату штрафов, хотя по их логике должны.

За пьянку лишают. И, что. Вы машину купили, зарегистрировали. И поставили к забору. Никаких иных разрешений и даже прав, для этого не нужно. Не сравнивайте разные вещи.

Andrey77m
Судья трактует стати буквально 150-ФЗ ст.13 п 5.1 и КоАП РФ ст. 20.25 Все, привет. Все инсинуации касаемо соразмерности наказания ее не волнуют. Вся надежда на верховный суд и внесение поправок в закон. Можно добавить, как в п. 5. "повторно привлеченным в течение года...".
vjyfijyjr1971
Andrey77m
Судья трактует стати буквально 150-ФЗ п 5.1 и КоАП РФ ст. 20.25 Все, привет. Все инсинуации касаемо соразмерности наказания ее не волнуют. Вся надежда на верховный суд и внесение поправок в закон. Можно добавить, как в ст 5. "повторно привлеченным в течение года...".

А закон толкуют - буквально. Не факт, что поправки внесут ясность. Да вот пример с-повторно в течении года. Тоже разное толкуют.

Andrey77m
vjyfijyjr1971
А закон толкуют - буквально
так и есть
vjyfijyjr1971
Не факт, что поправки внесут ясность
Не факт, но, к примеру, в Правилах охоты упростили пристрелку оружия. А до этого тоже кучу народа оружия лишили.
Zipper777
Вы машину купили, зарегистрировали. И поставили к забору.
не в заборе дело, а то что человек с водительским удостоверением может управлять любым "предметом повышенной опасности", которое доверили ему. Тогда смысл лишать владеть оружием, но не лишать управлять автомобилем?
vjyfijyjr1971
vjyfijyjr1971
Другое. Оружие - объект права ограничен в обороте. Для владения нужно разрешение от государства. На авто-нет. Только право на управление.
Ответ.
Andrey77m
Zipper777
а то что человек с водительским удостоверением может управлять любым "предметом повышенной опасности", которое доверили ему. Тогда смысл лишать владеть оружием, но не лишать управлять автомобилем?
Ну Вы же наверняка помните причину ужесточения. В этой истерии законодатели не особо заморачивались логикой, соответствием и прочей "фигней".
vjyfijyjr1971
Andrey77m
Ну Вы же наверняка помните причину ужесточения. В этой истерии законодатели не особо заморачивались логикой, соответствием и прочей "фигней".

Не ищите там логики. Читайте - буквально.

Zipper777
В этой истерии законодатели не особо заморачивались логикой, соответствием и прочей "фигней".
в этом вся и суть законодательства РФии. Плебеи молча сглотнут всё.
vjyfijyjr1971
Наше закон о об оружии-доброе. Не жалуйтесь.
SLR
И не только забытый штраф стал у нас показателем общественного опасности.

Достаточно любую мелочь навроде дезодоранта из сумки не выложить, и примут под руки после кассы. Потом даже слушать не станут и никогда не докажешь что не выносил, что приобрел три дня назад, и привет оружию, статья арестная без вариантов.

DemonMSK
немогупридумать
Останавливают друга на дороге, проверяют документы, пробивают штрафы.... О-па! А у вас просроченная неоплата штрафа! Сейчас мы на вас протокольчик напишем и подадим в суд. Друг говорит: я на госуслугах, прости Господи, уведомлений не получал, можем посмотреть историю, по почте тоже ничего не приходило, давайте я его сейчас оплачу, на этом и закончим, не нужно в суд, я очень занят и времени для этого нет... А ему: а нам пох на ваше время, на ваши оправдания, вы скотина, которая не хочет отвечать за содеянное, увидимся в суде!

Суть проблемы-500р. Было это 4 месяца назад. До сих пор в суд его не приглашали. Вероятно, следующий шаг будет всероссийский розыск за уклонение от суда. И да, ему повезло, оружия у него не было.

Кто там выше голосок проявляет за справедливость? Ну, ну, ещё не вечер, и вы не исключение. 😊 Просто подождите немного, и к вам тоже будут вопросы. Например, за неуведомление налоговой за проданное имущество и неуплата налогов. Пока ещё не арестная статья, но ещё не вечер

Они адово возбуждаются на "очень занят и времени нет", да и просто упустить возможность нагадить гражданину - это не по ментовски.

evil_laugh
DemonMSK
да и просто упустить возможность нагадить гражданину - это не по ментовски.
Мне раз попались двое, говорят - у вас штрафы неоплаченные есть, щас мы вам 20.25 оформим. Я говорю, таащ лейтенант, не надо 20.25, у меня за это оружие отнимут. Гаишник хитро улыбнулся и сказал, ну тогда я тебе за выключенные фары выпишу )))
DemonMSK
evil_laugh
Мне раз попались двое, говорят - у вас штрафы неоплаченные есть, щас мы вам 20.25 оформим. Я говорю, таащ лейтенант, не надо 20.25, у меня за это оружие отнимут. Гаишник хитро улыбнулся и сказал, ну тогда я тебе за выключенные фары выпишу )))

Ух ты. Какой уникальный вам попался 😊
Надо же, я думал что только в кино остались.

Zhelezniy_Felix
У нас 20.25 приставы строчат с пролетарским размахом, им удобно план по админам делать. Если "пострадавший здесь" я бы рекомендовал обратиться в конституционный суд и добиваться нечто подобного

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 июня 2012 г. N 16-П ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПОЛОЖЕНИЯ ЧАСТИ ДЕСЯТОЙ СТАТЬИ 13 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОРУЖИИ" В СВЯЗИ С ЖАЛОБАМИ ГРАЖДАН Г.В. БЕЛОКРИНИЦКОГО И В.Н. ТЕТЕРИНА

Постановление Конституционного Суда РФ от 16.04.2015 N 8-П
"По делу о проверке конституционности пункта 3 части первой статьи 26 Федерального закона "Об оружии" в связи с жалобой негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Учебно-технический центр "Кольчуга"

Постановление Конституционного Суда РФ от 17.06.2014 N 18-П
"По делу о проверке конституционности части четвертой статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и статей 1, 3, 6, 8, 13 и 20 Федерального закона "Об оружии" в связи с жалобой гражданки Н.В. Урюпиной"

Нужно добиться что бы прозвучало "поскольку в силу неопределенности своего нормативного содержания она порождает возможность неоднозначного толкования и, следовательно, произвольного применения содержащихся в ней положения" настаивая на том что становиться непонятно подлежит ли применению норма закона об оружии к владельцу оружия, при условии что норма коап предусматривает административный арест, но в тоже время указывает на то что такой арест не может применяться.

Такое может сделать только пострадавшее лицо - так что дерзайте, возможно поможете всем!

но только что то типо симбиоза между законом об оружии и проверкой нормы 20.25 где буде

SLR
А можно подумать что лишение законного оружия, за привлечение по другим арестным статьям(без автомобильных оговорок с камерами) абсолютно конституционно?
Как будто гдето научно неопровержимо установлено что разовое нарушение арестных статей автоматом устанавливает, что нарушивший агрессивный неадекват.
Водку продают повсеместно, а за появление пьяным коап и прощай оружие. Тогда по логике не должны продавать то, что делает из человека агрессивного и недостойного владеть оружием, ну или продавать не всем.
Кровопиец
обезоруживание тотальное... Где же это право на оружие, мария как её бутина?
ВалерьичЯр
К сожалению, лицензионщик правильно толкует действующую редакцию Закона, что не умаляет абсурдности норм этого Закона о лишении и самой ситуации. В принципе, юрист должен был разъяснить человеку бесперспективность спора в нынешнем правовом поле. Попытки воззвать к логике и здравому смыслу в ЛРР - бесполезны. Они все прекрасно понимают и без Ваших разъяснений и вопросов. Но скорая пенсия и стабильная копейка важнее справедливости и разумного отношения к людям, поэтому стоят и долдонят, что "все по закону".
А за тему - спасибо. Реально, этих арестных статей в КоАП столько, что впору уже карманы зашивать, чтобы не дай Бог что...
Серхио де Карабейра
Практика по таким делам понятна, безысходность полная, спорить не о чем.
Мне больше интересно, лицо, в отношении которого велось производство по этому делу, хоть что-то сделало против "поправок", или сидел, "моя хата с краю, меня не коснется"?
Кровопиец
ну я голосовал где просили активисты и теперь для меня можно сделать исключение?
ghOstish
Воспринимайте это так.
Вы не платите штрафы - не хватает денег на зарплату вашему сотруднику ЛРО.
Вы остаетесь без оружия потому что некому за вашим оружием следить.

А если серьезно, какая разница что и откуда следует.
Когда на пустой дороге стоишь на красный свет - это тоже не логично.
Однако никто ехать не собирается.
Оплачивайте штрафы, следите за почтовым ящиком по месту жительства (регистрации) и все будет отлично 😊

ufesgdfbgfhg
немогупридумать

Кстати, на оружие пока нет налога, за не оплату которого вас могут лишить оружия, а на машину есть, и он не зависит от того, ездите вы на машине, или она в гараже 20 лет гниёт...

Кстати плохо, что нет налога на оружие. У гос-ва сразу бы появился интерес расширения рядов владельцев, а не давить нас. А если б разрешили КС я бы тыщ 5 или 10 в год готов платить налог на него

andreiz
немогупридумать
Например, за неуведомление налоговой за проданное имущество и неуплата налогов. Пока ещё не арестная статья, но ещё не вечер

Блиииин!
я сегодня заметил, что с июля висит требование налоговой об уплате долгов по пене в размере аж 177р.! Оплатил.
Какая это статья может быть?
Могут ли из-за такой суммы возбудиться?

Кровопиец
Закрыл ИП, переплата по налогам и взносам оказалась 40 000, в сентябре сумма переплаты снизилась на сумму вменяемого налога. Надо ли ещё раз платить?)
polyakoff
Еще в копилочку... В ПДД есть раздел про неисправности, например тонировка не по стандарту. Теперь еще туда добавляется запрет на шины не по сезону. И вот если вас тормознут гайцы, то получите небольшой штраф за тонировку или шины не по сезону. Сам по себе штраф ерунда, но гайцы могут выдать требование об устранении неисправности и если вы ее не устраните, а продолжите ездить с тонировкой или несоответсвующими шинами, то в следующий раз можно схлопотать наказание за неисполнение требований, а там тоже предусмотрен арест.
evil_laugh
polyakoff
гайцы могут выдать требование об устранении неисправности и если вы ее не устраните, а продолжите ездить с тонировкой или несоответсвующими шинами, то в следующий раз можно схлопотать наказание за неисполнение требований
Раз уж мы в юридическом разделе, то такого юридического документа, как "требование об устранении неисправности" не существует. У него отсутствует утверждённая форма и ни в одном законе или регламенте он не фигурирует.

Те филькины грамоты, что в рамках своей самодеятельности выдают "за тонировку" гаишники с угрозами привлечь "за неисполнение" - юридически значимыми документами не являются и подписывать их, равно как и подтверждать их получение, вы не обязаны.

А наказание "за неисполнение требований" применяется совершенно за другие действия.

Мазекин77
Невыполнение законных требований сотрудника полиции.
evil_laugh
Мазекин77
Невыполнение законных требований сотрудника полиции.
Перечень законных требований СП, равно как и перечень составляемых при этом СП документов, определён законом. Требование "не нарушать закон в будущем" законным требованием СП не является.

Если вы проехали на красный свет светофора или не пропустили пешехода, то требование СП "больше не ездить на красный свет" или "впредь всегда пропускать пешеходов" законным являться не будет, а повторный проезд на красный свет или повторный непропуск пешехода не будет являться "невыполнением законного требования" СП.

Так же и с тонировкой. Ни один гаишник не имеет права "требовать снять тонировку" или "больше с тонировкой не ездить", даже если он это напишет на бумажке. Остановить, проверить документы и выписать штраф - да, право имеет, при этом составляется постановление об АПН и протокол об АПН. Это регламентировано КоАП РФ. Всё остальное, все остальные бумажки - это исключительно самодеятельность, оспариваемая жалобой в суд.

polyakoff
evil_laugh

Так же и с тонировкой. Ни один гаишник не имеет права "требовать снять тонировку" или "больше с тонировкой не ездить", даже если он это напишет на бумажке.

и тем не менее, требуют

https://dzen.ru/a/ZRDlb6VC6lepWXkd

https://vk.com/wall-34610278_340853

Насколько законен арест за тонировку?

Формальная позиция инспекторов ДПС в случае остановки водителя, ранее уже привлекавшегося за тонировку, проста - не устранил нарушение, значит не выполнил законное требование сотрудника полиции. Но является ли постановление по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, составленное ранее, законным требованием?

Суды в своем подавляющем большинстве считают, что является. Это подтверждается административными делами, к примеру:

Дело 5-669/2018 Сыктывкарского городского суда Республики Коми, которым водитель, ранее привлеченный к ответственности по ст. 12.5 КоАП РФ (вступило в силу) подвергнут штрафу по ст. 19.3 КоАП РФ за неисполнение законного требования ИДПС по удалению тонировки.
Скачать судебный акт 5-669/2018
Таких решений в Едином банке судебных актов ГАС 'Правосудие' можно найти великое множество и большинство из них даже не содержат сведений о выданном в адрес водителей предписании инспектора ГИБДД об устранении неисправности, запрещающей эксплуатацию автомобиля.

При наличии предписаний об удалении тонировки позиция судов еще более жёсткая - 'выписывают' и арест за тонировку и штрафы, при этом апелляция считает подобные постановления, естественно, законными.

Дело ?5-267/18 г. Ленинского районного суда г. Махачкалы. Водитель признан виновным по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, так как в установленный срок не выполнил требование инспектора ГИБДД, выписанное ему при привлечении к ответственности по ст. 12.5 КоАП РФ. Суть требования - удалить тонировку со стекол. Наказание - арест на 1 сутки.

polyakoff
evil_laugh
Перечень [b]законных требований [/B]

В этой стране закон што дышло.... вобщем, владельцам оружия стоит иметь это в виду

Egor_xZ
За летнюю резину после 1 декабря тоже вроде 15 суток, то есть решил переставить машину в гараже зимой, выполз мордой в перед заехал задом и готово 😆
Zhelezniy_Felix
Egor_xZ
За летнюю резину после 1 декабря тоже вроде 15 суток, то есть решил переставить машину в гараже зимой, выполз мордой в перед заехал задом и готово 😆
что то я не заметил в коап такого исправления.
polyakoff
немогупридумать
Что иметь ввиду?

что тут может быть попадос

evil_laugh
немогупридумать
Это известный факт. Статей в пример можно привести сотню. Подтёрли вам на стоянке флажок, и всё, вы уже экстремист с вытекающими.. . Вчера на мкаде насчитал примерно 10 машин с номерами, на которых просто нет российского флага.
Так ведь новый ГОСТ на ГРЗ официально позволяет выпускать и использовать номера без флага. Люди за них деньги платят, чтобы получить такие.

Многие асоциальные личности с комплексом неполноценности колхозные гопники очень любят эти номера без флага, типа "они не такие как все", повесил такой номерок на "заряженный солярис" или любимую девяточку, и всё, он теперь гангста, официально разрешено на всех на дороге бычить, качать права и водить как конченый ублюдок. 😊

evil_laugh
polyakoff
При наличии предписаний об удалении тонировки позиция судов еще более жёсткая - 'выписывают' и арест за тонировку и штрафы, при этом апелляция считает подобные постановления, естественно, законными.
Понятно. В попытках найти управу на любителей покататься с тонировкой - таки натянули сову на глобус.

Думаю, в конечном итоге кто-то один упрётся и дойдёт до ВС РФ, после чего подобные судебные высеры должны будут прекратиться.

Вообще, конечно, редкий маразм - суды почему-то решили, что из выписанного штрафа автоматически следует "законное требование" инспектора "так больше не делать", а если сделал, то значит, не выполнил законное требование. Это юридический бред - подобных требований инспектора ни в одном законе не прописано вовсе, соответственно, законными они не могут быть по определению.

Остаётся лишь гадать, по чьей указке суды стали выписывать такие постановления. В любом случае, вопрос должен быть когда-нибудь поднят в ВС и должно быть принято окончательное решение.

Моё мнение остаётся прежним - никаких "предписаний", "требований", и прочих филькиных бумажек из рук инспектора не брать и тем более не подписывать! На все вопросы, просьбы и приказания отвечать - "оформлять такой документ вы не имеете права, а я не обязан его подписывать". Желательно с фиксацией на камеру телефона.

LRK

Nikolay169
Как-то печально все. Если разоружат всех, тогда и рынок гражданского оружия будет не нужен.
LRK
Zhelezniy_Felix
что то я не заметил в коап такого исправления.

Ну это как с сусликом

Nikolay169
Жаль охотника. На ровном месте. Кстати на канале КС я участвовал в РОИ, но голосов было мало собрано. Можете считать меня тоже пострадавшим, т.к. эта ситуация оказывает гнетущее воздействие. Давит очень сильно. Хочется ведь по человечески с легальным оружием,купив путевку на добычу, прогуляться в охотничьих угодиях. Внести вклад в развитие охотничьего хозяйства.
Zhelezniy_Felix
LRK
Ну это как с сусликом
Не автомобилист, не знал про вытекающие из одной статьи в другую приключения.
Egor_xZ
По ст. 12.5.1 КоАП водителей накажут штрафом в 500 рублей с предписанием об устранении нарушения, например, об обязательной замене летней резины на зимнюю.

Неисполнение такого предписания в течение указанного времени, обычно это 24 часа или 10 суток, уже будет считаться неповиновением законному требованию сотрудника полиции, за что грозит штраф 2−4 тысячи рублей, либо арест до 15 суток, либо обязательные работы до 120 часов (по ст. 19.3 КоАП), разъяснил автоэксперт.

andreiz
Мне однажды попался добрый гаишник - штраф за тонировку выписал, а предписание выпивать не стал.
Правда года 4 назад это было. Административка за тонировку давно прошла.
Jumangy
https://dzen.ru/a/ZWnbYRsK22kKyzeQ
Неужели наконец-то что-то разумное хоть до кого-то из депутатов дошло ?!
Будем надеяться что, это не просто популизм, а отменят возможность лишения права на оружие и самого оружия за любые административки.

------
С уважением, Денис.

Jumangy
А я и не очаровывался.
Поэтому и разочарования не будет.
А про "Будем надеяться" дык, это, в данном случае, фигура речи, а по сути, очередная констатация факта что, в любой момент любого ... и т.д. До сих пор же здесь есть персонажи, которые, как бараны утверждают что, этого не может быть и наказания без вины не бывает.

------
С уважением, Денис.

Jumangy
немогупридумать
Так что, деление проступков на общественно опасные и общественно безопасные выглядит как завуалированное: ничего мы менять не будем.. .
Согласен.

------
С уважением, Денис.

vicnic2004
закладка
Rentgen-1
А помните, как некоторые форумчане нас убаюковали, когда вводили эти поправки? Да не волнуйтесь, никто не будет лишать за неоплату штрафа... И еще намеки такие делали, что эти недовольные - смутьяны, поднимают недовольство властью. Они не появлялись в этой теме?
vestern500
они теперь думают чего еще успокаивающего ляпнуть, и как правило это дитя советов верящие свято телевизору, и считающие что ружье только для избранных великих охотников.
polyakoff
Rentgen-1
А помните, как некоторые форумчане нас убаюковали, когда вводили эти поправки? Да не волнуйтесь, никто не будет лишать за неоплату штрафа...

да, каюс, я большой дядька, давно живу в этой стране, но забыл в какой стране живу, был наивен и полагал, что раз написано, что арест не применяется, значит оружия лишать не должны. Но нам в очередной раз напомнили, что право, закон и здравый смысл в этой стране не работают. Литет мента не в том, чтоб помогать гражданам, а хватать, держать и не пущать

Пасека
Rentgen-1
эти недовольные - смутьяны, поднимают недовольство властью.
Лягушку надо варить на медленном огне. Чтобы она не дергалась.
Zhelezniy_Felix
После нового года по ситуации с 20.25 будет проводиться работа.
hanter005
Zhelezniy_Felix
После нового года по ситуации с 20.25 будет проводиться работа.
Да там не только по 20.25 нужно работу проводить, а по всем арестным статьям. Нужно прописать норму по человечески. Что лишать оружия за одно административное правонарушение можно только в том случае, если судом назначено наказание в виде административного ареста...
hanter005
немогупридумать
Как опять???
Ну да 😊. Хочется верить, что там все таки есть вменяемые люди...

немогупридумать
Думаю, после Брянска пропишут, мало не покажется.. .
А мне кажется, что в этот раз - спустят ситуацию на тормозах.
Jagr jagd
У знакомого три штрафа за превышение скорости январь-февраль 2023 года. На госуслуги не приходили, прописан в деревне, живет в городе. Короче не видел. Вызвали в суд повесткой, оплатил штрафы плюс в двой ном размере за не уплату. Через 2 месяца позвонили с росгвардии и изьяли оружие, двудулку на год, пятизарядку на 2 года, нарезное на 5 лет...
Nikolay169
Jagr jagd
У знакомого три штрафа за превышение скорости январь-февраль 2023 года. На госуслуги не приходили, прописан в деревне, живет в городе. Короче не видел. Вызвали в суд повесткой, оплатил штрафы плюс в двой ном размере за не уплату. Через 2 месяца позвонили с росгвардии и изьяли оружие, двудулку на год, пятизарядку на 2 года, нарезное на 5 лет...

Письма тоже не приходили что ли?

skygge
Jagr jagdНа госуслуги не приходили
Запомните - нет законной обязанности направлять на госы письма счастья.
Jagr jagdпрописан в деревне, живет в городе
Если не живет по регистрации, мог-бы попросить соседа заглядывать в почтовый ящик. А так сам себе враг.
vjyfijyjr1971
На госах нужно вводить данные на автомобиль вам пренадлежащий. Водительское. Тогда приходят.
vjyfijyjr1971
немогупридумать

Я вот свой телефон там не писал.... Но он почему то там фигурирует в моих данных. Карту не запоминал ни разу, а она там есть... Водительское и машину не прописывал, а штрафы приходят... Нечистая сила?

И, что. Я вот ничего не вносил, а все имущество числится! Даже авто, что продал 20 лет тому. Колдунство?

ПашаАБАКАН
немогупридумать
Я вот свой телефон там не писал... . Но он почему то там фигурирует в моих данных. Карту не запоминал ни разу, а она там есть.. . Водительское и машину не прописывал, а штрафы приходят.. . Нечистая сила?

Значит вносили когда-то где-то в другом месте. Потому что все именно так, как написал vjyfijyjr1971. Достаточно просто новый СТС получить с другим номером (например после смены места жительства, даже в пределах одного дома), что бы штрафы, волшебным образом, перестали приходить на госуслуги, пока не внести новый номер СТС вручную. Источник - личный опыт.
vjyfijyjr1971
немогупридумать

Ничего. Один пишет, что НУЖНО самому вносить данные, второй, что всё само внесено и это не вызывает вопросов. Я что, должен каждому отвечать? Всё собирается за вас и без вашего ведома, а когда надо, вам говорят, что ничего вам не обязаны. Почему я опять не удивлён?

Вносил я данные по авто, что в пользовании. За имущество и проданные, не вносил. Но они есть. Да, данные собираются, обрабатываются и вносятся в соответствующий раздел на аккаунте госуслуги. Это, что? Открытие века? Да нет, так везде. Ничего с этим не поделать-привыкай е.

FIN981
Rentgen-1
А помните, как некоторые форумчане нас убаюковали, когда вводили эти поправки? Да не волнуйтесь, никто не будет лишать за неоплату штрафа... И еще намеки такие делали, что эти недовольные - смутьяны, поднимают недовольство властью. Они не появлялись в этой теме?

Дак штрафы платить надо. Ну или не нарушать. Или нарушать, но не попадаться. Что тут непонятного??

hanter005
FIN981
Дак штрафы платить надо. Ну или не нарушать. Или нарушать, но не попадаться. Что тут непонятного??
Конечно надо, никто с этим и не спорит. Только есть один нюанс. Каким боком неоплаченный штраф за нарушение ПДД, касается оружия? Водительского удостоверения вас почему-то никто за неоплаченный штраф не лишает. А вот оружие отбирают. И делается это, конечно же не для того, чтобы разоружать потихонечку население. 😛
SWS01
Или ещё проще-НЕ НАРУШАЙ и тогда можешь не заходить и не проверять.
Спасибо тебе добрый господин 😀
Мудрость из разряда:
Волга впадает в Каспийское море. Лошади кушают овес и сено
FIN981
hanter005
Конечно надо, никто с этим и не спорит. Только есть один нюанс. Каким боком неоплаченный штраф за нарушение ПДД, касается оружия? Водительского удостоверения вас почему-то никто за неоплаченный штраф не лишает. А вот оружие отбирают. И делается это, конечно же не для того, чтобы разоружать потихонечку население. 😛

А вот таким боком и касается, что на то есть нормативный правовой акт. Будьте любезны соблюдать или платить тем или иным способом. Разоружать население нахер никому не упёрлись, так как количество владельцев гражданского оружия весьма невелико. Да и если надо будет, сами принесёте и ещё спасибо скажете.

SWS01
если тебе это не понять то и оружие тебе противопоказано.

Мы с тобой на ты мудрый господин?
С целью потролить почтенную публику, или поделится житейской мудростью? Ваше мнение очень ценно и важно для меня. Спасибо 😊

hanter005
FIN981
Да и если надо будет, сами принесёте и ещё спасибо скажете.
Так не только я принесу, но и вы тоже. Наивно полагать, что вас, любезно соблюдающего правовые акты, участь в один прекрасный момент лишиться оружия - обойдет стороной... А "надо", обязательно будет, вопрос лишь в том - когда?...

Мейтел
Это мудрость из разряда - КАЖДЫЙ НЕСЁТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОВЕРШЕННЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ.

А есть еще одна мудрость - наказание, должно быть соразмерно правонарушению. Принцип справедливости называется...

SWS01
не только я принесу, но и вы тоже
Тут вопрос в чем одни понесут потому что законопослушные граждане, а другие с радостью и возгласами что это во имя всеобщего блага и может быть, именно в этом великая сермяжная правда
😉
hanter005
SWS01
а другие с радостью и возгласами что это во имя всеобщего блага и может быть, именно в этом великая сермяжная правда
😉
И FIN981 с Мейтел это праздничное шествие, видимо, возглавят. Ну и как говорится - флаг им в кулак. 😊
Nikolay169
немогупридумать

Я вот свой телефон там не писал.... Но он почему то там фигурирует в моих данных. Карту не запоминал ни разу, а она там есть... Водительское и машину не прописывал, а штрафы приходят... Нечистая сила?

Водительское не вписывал, но штрафы приходят, параллельно с письмами. Плачу через "Госы". Очень удобно. Но бывает и через терминал.
Сейчас штрафов уже давно нет, потому, что давно никуда не езжу. Вот так вот. Но с поправками конечно дров наломали.

Jumangy
hanter005
А есть еще одна мудрость - наказание, должно быть соразмерно правонарушению. Принцип справедливости называется...
А такие как FIN981 с Мейтел упорото будут согласны даже с тем что, соразмерно и справедливо лишать оружия, за то что, свет в ванной после себя не выключил или за то что, утром свисток себе в жопу не вставил, если, предположим, такие правовые нормы станут реальностью для владельцев оружия.

Это ж с ума сойти какая общественная опасность если человек свет в ванной после себя выключить не способен и как такому безответственному оружие доверить, А?
А если ГО-СУ-ДАР-СТВО! для БЕ-ЗО-ПА-СНО-СТИ! свисток обяжет вставлять, а раздолбай этого с утра не сделает то у такого латентного преступника оружия быть не должно ! Поделом, как говориться.

Психика у них такая, ничего не поделаешь. Пессимисты даже не безосновательно утверждают что, это очень заразно.

Лучше их игнорировать. Если бы Все на Ганзе перестали бы с такими общаться то такие, как бы помягче сказать, персонажи свалили бы отсюда сами собой.

------
С уважением, Денис.

FIN981
Jumangy
А такие как FIN981 с Мейтел упорото будут согласны даже с тем что, соразмерно и справедливо лишать оружия, за то что, свет в ванной после себя не выключил или за то что, утром свисток себе в жопу не вставил, если, предположим, такие правовые нормы станут реальностью для владельцев оружия.

Это ж с ума сойти какая общественная опасность если человек свет в ванной после себя выключить не способен и как такому безответственному оружие доверить, А?
А если ГО-СУ-ДАР-СТВО! для БЕ-ЗО-ПА-СНО-СТИ! свисток обяжет вставлять, а раздолбай этого с утра не сделает то у такого латентного преступника оружия быть не должно ! Поделом, как говориться.

Психика у них такая, ничего не поделаешь. Пессимисты даже не безосновательно утверждают что, это очень заразно.

Лучше их игнорировать. Если бы Все на Ганзе перестали бы с такими общаться то такие, как бы помягче сказать, персонажи свалили бы отсюда сами собой.

Ты кто такой есть-то, чтоб про психику незнакомых тебе людей заикаться?
skygge
немогупридуматьРаз придумали госы, раз ими понторежутся, раз человек там зарегился, подписался и как чмо регистрировал свои подписи, то будьте любезны исполнять "услуги" по полной.
Для этого извольте выразить письменно свое информированное согласие в соответствии с пп947.
немогупридуматьПисали уже сто раз, что не всегда штрафы приходят по почте.
Если они не приходят по почте (кроме случаев, когда сам отказался), то участник апн не может считаться надлежаще уведомленным, о чем вс в очередной раз напомнил судам в конце 2022, и такие штрафы отменяются на раз на любом этапе.
МейтелА штрафы проверяться элементарно через множество сайтов.
Не факт. Иногда даже на гаишном портале отсутствуют.
Пасека
skygge
Если они не приходят по почте (кроме случаев, когда сам отказался), то участник апн не может считаться надлежаще уведомленным, о чем вс в очередной раз напомнил судам в конце 2022, и такие штрафы отменяются на раз на любом этапе.
Прошу вас дать ссылку на решение ВС по этому поводу, или где его искать. И штраф - это фигня, главное не штраф а постановление КОАП, о неуплате штрафа вовремя. В решении есть насчет КОАП?
skygge
ПасекаПрошу вас дать ссылку на решение ВС по этому поводу
https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2198970
Там ничего нового нет. Вс опять указал судам первой инстанции, чтобы не борзели.
Rentgen-1
Мейтел

Абсолютно верно. Нарушаешь ПДД? будь любезен оплати штрафы. А не оплачиваешь- сам себе злобный буратина. И все эти отмазки про "я не такая- я жду трамвая"(не видел,не знал,живу не по прописки) это всё разговоры в пользу бедных.

О! К нам забрел сотрудник. А не объясните, это как, почему, какая такая логическая связь между неоплатой штрафа за превышение скорости и лишением специального права на владение оружием? Может вам там объясняют. А за нарушение правил охоты лишать водительских прав, водишь опасное авто - не браконьерь? Очень интересно, как люди вашего сословия на это смотрят, а то нормальному человеку понять вас тяжело

Пасека
skygge
Там ничего нового нет.
Именно у этого дела была смена адреса, из-за этого пациентка была не уведомлена. А есть решение где не было смены адреса? А уведомление не было доставлено по иным причинам?
Rentgen-1
Jumangy

Ну что вы. А вдруг это сам депутат Хинштейн под анонимым аккаунтом? Или какой-нибудь высокопоставленный сотрудник Росгвардии. Они же пишут нам такие законы, значит и мыслят как-то так, как этот г-н пишет.

Превысил скорость? А какое тебе оружие, недисциплинированный скот! У господ свой взгляд на нас, интересно почитать.

Пасека
Rentgen-1
К нам забрел сотрудник.
Это Кентярик777, кемеровский оригинал. У него нет оружия поэтому и хочет что бы лишали. Он за Россию, и против россиян. Так бывает если пивной алкоголизм и лучший друг - телевизор.
evil_laugh
Раз придумали госы, раз ими понторежутся, раз человек там зарегился, подписался и как чмо регистрировал свои подписи, то будьте любезны исполнять "услуги" по полной.. .

Так ведь получается, что "как чмо" - это как раз тот, кто на госуслугах не зарегился, уведомление о штрафе не получил, и в итоге из-за копеечного штрафа лишился оружия.

На госуслуги автоматически подтягивается информация о всех зарегистрированных ТС. Я ставил на учёт на себя машину, через сутки она уже висела в моем профиле. Все штрафы там видны и все постановления о штрафах с камер туда приходят.

Пасека
Мейтел
Я за РОССИЮ и Я за порядок в стране.
Интересно, психиатры с тобой согласны? Как ты, сидя на диване можешь говорить о порядке в грязной квартире? Хоть бы бутылки пустые вынес.
Пасека
А какой порядок ты хочешь? Тюремный? Чтобы все по камерам и два раза в день проверки и переклички? Или какой то другой порядок? Порядки бывают разные. Озвучь свой порядок если не трудно.
Пасека
Мейтел
Именно такой порядок и нужен. Две переклички в день и отбой в 22.00.
Раз нужен порядок то можешь совершить какое нибудь преступление и обретешь порядок на несколько лет, на сколько дадут. Проблем с этим нет. И будут приятные ощущения порядка и распорядка.
Hutaryanin
Мужики,ну вот вас понесло.Человек владеющий оружием должен быть ответственным.Превышаешь скорость, уже не есть хорошо,а не платишь распиздяй вдвойне.А коль ездишь с нарушениями и имеешь оружие,будь добр сам позаботься о себе.Я эти госуслуги сам принимаю со скрипом в сердце,по мне бы опять счеты,но прогресс летит и приходиться с этим смириться.По осени открыл услуги,штраф с камеры(грешен, но сам виноват)во думаю, надо почаще залазить,потом смотрю с росгвардии оповещение о сроке медицинской справки,а у меня нарезное,еще бы чуть и поехал на рынок корзинку под грибы подыскивать.
FIN981
Hutaryanin
Человек владеющий оружием должен быть ответственным.Превышаешь скорость, уже не есть хорошо,а не платишь распиздяй вдвойне.А коль ездишь с нарушениями и имеешь оружие,будь добр сам позаботься о себе.

+100%. Лучше и не скажешь.

SWS01
Именно такой порядок и нужен. Две переклички в день и отбой в 22.00

Как мало человеку для счастия нужно и заметьте не какого оружия. 😀

Пасека
Мейтел
для счастья надо ПОРЯДОК В СТРАНЕ и Уверенность в завтрашнем дне.
Уже сегодня дно, а завтра будет днище. И в стране и так порядок, никто не хрюкает. Что касается релейных шкафов то это не мои фантазии. Я об этом не писал. А вот того кто писал следует проверить со всей строгостью ЗАКОНА. Для его же счастья. С выставлением в позе рака и с введением анального зонда. Он скорее всего там прячет запрещенные вещества и запрещенную литературу.
vjyfijyjr1971
Вот понаписали. Лишают оружия не за неуплату штрафа. Лишают за[НЕ СВОЕВРЕМЕННУЮ ОПЛАТУ ШТРАФА.]. А это уже другое-....
FIN981
vjyfijyjr1971
Вот понаписали. Лишают оружия не за неуплату штрафа. Лишают за[НЕ СВОЕВРЕМЕННУЮ ОПЛАТУ ШТРАФА.]. А это уже другое-....

Правильно. Но диванные борцы с системой привычно пытаются включать дурачка, типа, а я не знал, а я не видел, а мне не приходило. Но "я не знал" и "мне не приходило" в данном случае не работает, государство выполняет свои функции, чем причиняет всяческим "правдоборцам" лютый баттхёрт. Ибо некуй.

vjyfijyjr1971
Ст 20.25-[и иные из этой ст. ] административные правонарушения посягают на общественный порядок. А за это всегда наказывали. Изъятие оружия, одна из мер наказания. Да, строго стало. Да, не нравится. Есть выбор-продай оружите. Владение оружием это право граждан, реализовал свое право, хорошо-но и ответственность уже иная. С машиной так-же-имеешь авто-спрос другой. Ходи пешком-делай, что хочешь. Всё просто.

LRK
Rasvet
Он их пачками оплачивает.

А еще скорее снимает номера или переворотное крепление ставит, что б не платить...

vjyfijyjr1971
Все эти плач похожи на на миграционную тему-гражданство хочу, маткапитал хочу, соц. пособия хочу-все хочу! А служить не хочу, работать не хочу, налоги не хочу. АБАЛДЕТЬ ПО ЖИЗНИ ХОЧУ! не парни, мир меняется.
skygge
ПасекаИменно у этого дела была смена адреса, из-за этого пациентка была не уведомлена. А есть решение где не было смены адреса?
Вы самого главного не увидели
"В силу части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях обеспечение законности при применении
мер административного принуждения предполагает не только наличие
законных оснований для применения административного наказания, но и
соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к
административной ответственности."
ПасекаА уведомление не было доставлено по иным причинам?
Причина неуведомления не важна. Важен сам факт.
Пасека
skygge
Вы самого главного не увидели
"В силу части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях обеспечение законности при применении
мер административного принуждения предполагает не только наличие
законных оснований для применения административного наказания, но и
соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к
административной ответственности."
Иными словами нарушен установленный законом порядок привлечения лица к административной ответственности? Спасибо, изучу этот вопрос.
vjyfijyjr1971
Rasvet
Моему знакомому на ровном месте на работе надзорный орган чуть не впарил административку ради мзды. Там и прокуратура вписалась против него. С моей подачи он устроил бунт и пообещал разворотить гадкий муровейник. Спустили на тормозах. Пока работает но оглядывается. Но с работы однозначно уйдет и скорее всего потеряет ее везде так как руководители в его должности видят мальчика для бития для прогиба под технадзоры, и созваниваются со старым местом работы.
А был бы без оружия даже не обратил бы на этот штраф ни какого внимания.
Меня в прежние годы в суды таскали и эту заранее оговоренную мзду через суд выгребали. За меня платило предприятия и все спокойно дальше работали. Если сейчас такое случись, то оружие у меня сразу изымут. Просто за то, что надзору нужна мзда. И вовсе не потому, что я в чем то виноват.
Так, что не надо оправдывать лихоимцев от власти.

И это не открытие, так тоже бывает не только у вашего знакомого. Идеального мира НЕТ! Живём там, где живём.

polyakoff
Hutaryanin
Мужики,ну вот вас понесло.Человек владеющий оружием должен быть ответственным.Превышаешь скорость, уже не есть хорошо,а не платишь распиздяй вдвойне.

человек, владеющий оружием, должен быть ровно таким же как и все остальные граждане. Не надо из оружия делать страшилку как наши депутаты

polyakoff
Мейтел

И не говори... что надо для СЧАСТЬЯ? для счастья надо ПОРЯДОК В СТРАНЕ и Уверенность в завтрашнем дне. А это всё достигается соблюдением ЗАКОНОВ и борьбой с латентными( типа пасеки... которые сегодня на форуме срут на РОССИЮ и РОССИЙСКИЙ НАРОД а завтра побегут релейные шкафы поджигать на жэлезке).

срете на Россию и народ тут вы. Неадекватный дебил, пытающийся себя выставить каким-то представителем народа. Если по вам судить о всем народе, то получается дикий кринж и позорище. Вам лечиться надо.

ПашаАБАКАН
Rentgen-1
О! К нам забрел сотрудник. А не объясните, это как, почему, какая такая логическая связь между неоплатой штрафа за превышение скорости и лишением специального права на владение оружием? Может вам там объясняют. А за нарушение правил охоты лишать водительских прав, водишь опасное авто - не браконьерь? Очень интересно, как люди вашего сословия на это смотрят, а то нормальному человеку понять вас тяжело

Отставить полумеры!
Матюкнулся в обществе - запрет пользоваться лифтом на месяц.
Не оформил полис ОСАГО - запрет на посещение театров, кино, музеев и т.д на год.
Опоздал с оплатой коммуналки - не продают бензин 2 года.

Не дай Бог поймают потом за рулем и не сможешь доказать, что бензин старый, куплен еще до нарушения. Условка, брови сбреют и СНИЛС отберут...

FIN981
Rasvet
А причем здесь оружие. Логично лишать автомобиля, за штраф о превышении скорости. Но это будет перегиб и идиотизм. А с оружием значит можно и нормально. У меня родственник срать хотел на эти штрафы, ему надо быстро. Он их пачками оплачивает. Автомобиль у него ни кто не забирает. А оружия у него нет, он вольный в нашем извращенском обществе. Уважаемый деловой человек.
Есть люди, так сказать, писатели законов, у которых хоплофобия (заразное психическое заболевание) генетически заложена, предрасположенность так сказать, из-за разных эксцессов в истории их народа. Но какое отношение это имеет к нам, у нас другая история и культура и хоплофобия для нас не просто опасна, она смертельно опасна. Так, что уважаемый, диван это диван, закон это закон.

Как в окно дурдома заглянул...

Пасека
Мейтел
Самое интересное что "борцы за свободу" подобные тебе и пасеке это максвичи .
Каждому своё - кому то переклички и отбой с чифирем, а кому то свобода, гром-палки и масква. Ничего личного. Что положено масквачу то не положено человеку из кемерова. Надо там у вас пачпарта отобрать чтоб не ездили никуда. Закон такой - сидеть каждому в своем болоте. Принять в трех чтениях. За нарушение - поражение в правах. И учредить сорт людей, по типу каст. Люди первого, второго и так далее сорта.

Блин, только что описал северную корею. Там уже это давно практикуется.

SWS01
Куда модераторы смотрят 🙃. Не против срачей, но тут уже явный перегиб. В кримсводках уже давно "залетных в тему" По забанили.
Hutaryanin
SWS01
Не против срачей, но тут уже явный перегиб.
Эт точно.Мужики,завязывайте.
mitay76
FIN981
Как в окно дурдома заглянул.. .
Да нет! Из окна дурдома вещаете вы и иже с вами очковазелинщики
mnkuzn
SWS01
Куда модераторы смотрят
Не беспокойтесь, пожалуйста. Модераторы смотрят правильно. 😊
SWS01
Модераторы смотрят правильно.
Принято 😉
FIN981
mitay76
очковазелинщики

Смотрю, это твоя тема

Egor_xZ
Вазелинщиков все не любят, не пролетариат с мпшинным маслом ни глааумурщики с клубничный лубрикантом😁
LRK
forummessage/6/1600 Пишут, что в Москве Главное управление ЛРО и чего то там исчё, разродилось письмом, что за штраф с камеры лишать низя...
vjyfijyjr1971
Мпр-тоже письма рожала. Однако суды приравнивания к охоте нахождение с оружием. И, что? Гвардейцы власть исполнительная и трактование законов не их компетенция.
LRK
vjyfijyjr1971
трактование законов не их компетенция.

А применение - их. Соответственно если ЛРОшники не подадут в суд лишать, то ни кто и не лишит.

Rasvet
А за какой можно.

За другие.

vjyfijyjr1971
А если подадут, лишат. Где правда?
LRK
vjyfijyjr1971
А если подадут, лишат. Где правда?

Ну так их ГУ написало - не лишать. С чего им подавать то? Что б потом от начальства а=та-та?

vjyfijyjr1971
LRK

Ну так их ГУ написало - не лишать. С чего им подавать то? Что б потом от начальства а=та-та?

Неее, тут иная ситуация. Если подадут-то суд лишит разрешений[значит законно] Суд конечная инстанция. Если не подадут,, то не лишат. В этом случае нарушают гвардейцы. И вопрос-кто прав!?

vjyfijyjr1971
Как быть с теми, кого уже лишили? Или понять и простить? Вернуть разрешения на оружие и отменить решения судов?
hanter005
vjyfijyjr1971
Суд конечная инстанция. Если не подадут,, то не лишат. В этом случае нарушают гвардейцы. И вопрос-кто прав!?
Можно жалобу в прокуратуру написать на гвардейцев и обжаловать решение суда. И пусть прокурор разбирается.
vjyfijyjr1971
Ежели прокурор протестует решение суда, суд накажут за решение не соответствующее закону? Я в это не верю.
Всё останется как есть.
SWS01
Как понял наказывают не за штраф с камеры, а не за своевременную оплату?
vjyfijyjr1971
SWS01
Как понял наказывают не за штраф с камеры, а не за своевременную оплату?

Именно так.

skygge
vjyfijyjr1971Как быть с теми, кого уже лишили? Или понять и простить? Вернуть разрешения на оружие и отменить решения судов?
Судам рг не указ. Вот если бы разъяснение было со стороны вс, то можно было бы оспорить уже вступившие в силу решения.
FIN981
LRK
forummessage/6/1600 Пишут, что в Москве Главное управление ЛРО и чего то там исчё, разродилось письмом, что за штраф с камеры лишать низя...
Дак лишает-то суд, а не ЛРО.
Zhelezniy_Felix
вот такой расклад https://vk.com/vrnrf?w=wall-128324949_14302
LRK
Zhelezniy_Felix
вот такой расклад

О! Вспомнилось пара анекдотов, но не буду...

Пасека
Rasvet
Времена однако, как бы меняются. Судя по тому как на хвост да же киркорову наступили.
Времена да, меняются но в какую сторону? Киркоров и компания как бы по закону ничего не нарушила. Этот Вася с носком он не на улице бегал а на закрытой тематической спецвечеринке. Это его сценический костюм и он играл роль. Как в театре абсурда. Они могли законно ему только пальчиком погрозить а не обилечивать по полной.
hanter005
Zhelezniy_Felix
вот такой расклад vk.com
Ну ничего себе! До РГ наконец дошло очевидное, что давно было понятно всем и о чем прямо написано в комментариях к статье 20.25. Можно осторожно выдохнуть и пореже теперь мониторить ГУ. Прям даже не верится.
Zhelezniy_Felix
Этот вопрос просто вышел сильно выше гвардии.
Пасека
LRK
Ну так все прекрасно понимают, что не за голый зад устроен такой праздник.
Не знаю как все, я понимаю это как манипуляцию для отвлечения внимания ширнармасс. Типа красной тряпки для быка. Только тряпка это предмет а эти артисты это судьбы пусть и не всеми уважаемых но пробившихся наверх своими умениями и талантами людей. А их так шваркнули без предупреждения. Как впрочем шваркнули и нас, тех кто владеет огнестрельным оружием. А мы их шваркнуть в ответ пока не могем. Хотя по логике вещей у нас должна быть предусмотрена возможность ответки за это. Это должен быть банальный закон Талиона. Око за око.
Пасека
Rasvet
И получается за моё око моё же око.
Да, именно так и получается. Виной тому что работают башни - ретрансляторы (в нашем случае - осанкинский шпиль). Они создают в пространстве - времени невидимое зеркало. Которое и экранирует их и преломляет лучи гнева обратно на народ. Нужны герои которые решат эту проблему. Надо сломать отражатели или хотя бы на время вывести их из строя. По рецепту фильма обитаемый остров. Снятый режиссером Бондарчуком младшим.
mnkuzn
Пасека
Надо сломать отражатели или хотя бы на время вывести их из строя.
Предлагаю для начала сломать линию обсуждения, не соответствующую тематике раздела.
Jumangy
Zhelezniy_Felix
Этот вопрос просто вышел сильно выше гвардии.

А только по 20.25 вопрос вышел сильно выше гвардии ? Или может случилось чудо и сильно выше гвардии вышел и вопрос о том что, вообще антиоружейные гайки слишком перезатянули ?

------
С уважением, Денис.

FIN981
Jumangy
вообще антиоружейные гайки слишком перезатянули ?

Вы точно в России живёте??

Zhelezniy_Felix
Jumangy
А только по 20.25 вопрос вышел сильно выше гвардии ? Или может случилось чудо и сильно выше гвардии вышел и вопрос о том что, вообще антиоружейные гайки слишком перезатянули ?
Ну на армии-2023 общий посыл чиновников был - людей нужно учить стрелять, гвардия и мвд аж не пришли.
Nikolay169
Zhelezniy_Felix
вот такой расклад https://vk.com/vrnrf?w=wall-128324949_14302

Ну хоть какой-то положительный момент. Если конечно правда.

hanter005
FIN981
FIN981, вы либо жирно тролите, либо в силу того что живете в Москве - просто оторваны от реальности... То что у граждан, при желании есть возможность купить "охотничью" винтовку в 338 калибре, не значит что оружейные гайки не затянуты. У нас в Кемеровской области, нет ни одного стрельбища с приличными дистанциями. Ну вот куплю я себе винтовку, а дальше-то что? Где мне с нее стрелять? В охот.угодьях прикрываясь РнД? А в не охот.сезона(с марта по сентябрь) что делать? Вы считаете что это нормальная ситуация? Я вот например считаю что ненормальная. Да и нечего в угодьях пальбу устраивать, для этого должны быть специально отведенные места.

А чтобы купить патроны мне вообще нужно метнуться в областной центр +100км. в одну сторону. Ближе нет оружейного магазина, а раньше был в каждом районе, а в некоторых и не один. Вам-то хорошо, у вас все в шаговой доступности, но есть и другая Россия... Проблема-то комплексная, отсутствие стрельбищ и позакрывавшиеся оружейные магазины в регионах - это тоже следствие затянутых оружейных гаек. Почитайте требования РГ к торгующим организациям. Станет понятно почему в районах охот.магазины позакрывались. Первоначальные вложения настолько велики, что при нынешнем количестве владельцев оружия, на расчетную окупаемость, районный охот.магазин не выйдет - никогда.

Поэтому, вы бы лучше себе задали вопрос:

FIN981
Egor_xZ
Запретить значит, ибо зачем вам винтовка раз стрельбищь нет, баловство.
hanter005
Egor_xZ
Запретить значит, ибо зачем вам винтовка раз стрельбищь нет, баловство.
FIN981 такому раскладу был бы несказанно рад, только вот он забывает о том, что если такими категориями мыслить, то однажды, может настать момент, когда и в Москве стрельбищ с оружейными магазинами не останется. Почему он этого не понимает - загадка.
RangerPCW
hanter005
FIN981, вы либо жирно тролите, либо в силу того что живете в Москве - просто оторваны от реальности.. . То что у граждан, при желании есть возможность купить "охотничью" винтовку в 338 калибре, не значит что оружейные гайки не затянуты. У нас в Кемеровской области, нет ни одного стрельбища с приличными дистанциями. Ну вот куплю я себе винтовку, а дальше-то что? Где мне с нее стрелять? В охот.угодьях прикрываясь РнД? А в не охот.сезона(с марта по сентябрь) что делать? Вы считаете что это нормальная ситуация? Я вот например считаю что ненормальная. Да и нечего в угодьях пальбу устраивать, для этого должны быть специально отведенные места.
А чтобы купить патроны мне вообще нужно метнуться в областной центр +100км. в одну сторону. Ближе нет оружейного магазина, а раньше был в каждом районе, а в некоторых и не один. Вам-то хорошо, у вас все в шаговой доступности, но есть и другая Россия.. . Проблема-то комплексная, отсутствие стрельбищ и позакрывавшиеся оружейные магазины в регионах - это тоже следствие затянутых оружейных гаек. Почитайте требования РГ к торгующим организациям. Станет понятно почему в районах охот.магазины позакрывались. Первоначальные вложения настолько велики, что при нынешнем количестве владельцев оружия, на расчетную окупаемость, районный охот.магазин не выйдет - никогда.
То, о чем Вы пишете, это следствие перехода от "планового социализма" к "саморегулируемому капитализму". Когда все стрельбища и оружейные магазины принадлежали государству, оно могло себе позволить содержать их в "планово убыточных" районах, дотируя их за общий (наш с Вами) счет. Теперь же, когда все это перешло в руки "капиталиста", стрельбища и магазины должны приносить "капиталисту" прибыль и достаточно заметную, чтобы имело смысл жить с геморроем от "закручивания гаек". Очевидно в одних регионах есть достаточный объем продаж оружия и поток стрелков на стрельбища, чтобы было выгодно их содержать. А в других регионах такого объема и потока нет.

Что делать?

Лично я думаю, что выход в продвижении темы развития военно-патриотического воспитания и стрелкового спорта под управлением государства. Если будет государственная установка на то, что бы на каждые, условно, 10000 жителей какой-то территории было минимум 1 стрельбище ДОСААФ, то проблема будет решена.

hanter005
RangerPCW
Лично я думаю, что выход в продвижении темы развития военно-патриотического воспитания и стрелкового спорта под управлением государства. Если будет государственная установка на то, что бы на каждые, условно, 10000 жителей какой-то территории было минимум 1 стрельбище ДОСААФ, то проблема будет решена.
Представляете какие финансовые ресурсы со стороны Государства потребуются для этого? Готово оно к таким тратам? Я лично очень сильно сомневаюсь.

Есть путь, куда более простой, не требующий от Государства ничего, кроме изменения закона "Об оружии" в сторону упрощения доступа граждан к этому самому оружию. Достаточно довести количество владельцев оружия до 15-20млн. и проблема со стрельбищами и оружейными магазинами в регионах решится сама собой...

Rasvet
Властям не надо просто крутить гайки и выделить место под полигон или полигоны в каждом населенном пункте а не на каждые 10 тыс. И не совать туда свой властный нос с целью взымания любой мзды
+100500
Пасека
hanter005
Достаточно довести количество владельцев оружия до 15-20млн. и проблема со стрельбищами и оружейными магазинами в регионах решится сама собой...
Ничего само собой не решится. Диды терпели и нам терпеть. Посмотрите - в северной корее стрельбища для народа нужны? У них чучхэ а у нас хуйчэ. А вы всё никак не понимаете. Сравните турцию и россию. Небо и земля в оружейном законодательстве. Пока не будет 2 или 3 поправки - ничего не будет. И не надо народ готовить по стрелковке - уже война не стрелковая, а будет вообще роботизированная скоро. Человеку в ней с навыками стрельбы делать будет нечего. Поэтому для правительства стрелок из огнестрела вообще не нужен. Нужны роботы и микропроцессоры с ИИ.
LRK
Rasvet
взымания любой мзды.

ну... научное в сфере экономики сообщество и предприниматели, которые не бизнесмЭны, нервно хихикая рассказывают, что кто то учился формировать бюджетную политику по Чипполино... и теперь удивляется, что мы редко дышим, при этом дочитать книжку до конца не сподобились.

hanter005
Пасека
И не надо народ готовить по стрелковке - уже война не стрелковая, а будет вообще роботизированная скоро. Человеку в ней с навыками стрельбы делать будет нечего. Поэтому для правительства стрелок из огнестрела вообще не нужен.
На данном этапе развития робототехники - это заблуждение. Никаких роботов в ближайшие десятилетия не будет. Будет старая добрая пехота. Сколько укреп артиллерией не обрабатывай и сколько FPV-дронов в блиндажи не запускай - зачищать этот укреп все равно пойдет пехота. Городские бои - это тоже пехота.

Пасека
Нужны роботы и микропроцессоры с ИИ.
Чтобы обучить ИИ, который будет способен управлять армией роботов, нужны колоссальные вычислительные мощности, тут даже квантовым компьютером не отделаешься. Также, это все несет огромные риски. Никому не ведомо, куда этот ИИ потом эту армию роботов направит. На сегодняшний день это фантастика, а мы живем здесь и сейчас, а не в далеком будущем.
Пасека
hanter005
Сколько укреп артиллерией не обрабатывай и сколько FPV-дронов в блиндажи не запускай - зачищать этот укреп все равно пойдет пехота. Городские бои - это тоже пехота.
Нет смысла уже в боях, по крайней мере экономического. Потому что финансовые и остальные потери превосходят прибыль. Воюющие наносят друг другу такой ущерб что нет смысла в войне, который вкладывали в неё наши предки. Хотя в вашей черепной коробке может и есть какие то свои обоснования для наличия боевой пехоты и прочих биологических вооруженных юнитов. Но их нет. Проще зарабатывать торгуя чем грабя. Это давно поняли бандиты из 90-х и переквалифицировались в бизнесмены. Было бы выгодно - сейчас везде стояла бы стрельба а ее не слышно. Потому что мир изменился. Во многих частях земного шара.
LRK
Пасека
Проще зарабатывать торгуя чем грабя.

Ага, то то наглосаксы только этим и занимаются. Современный гарбеж отличается от старинного тем, что стреляют не разбойники, а терпилы. Ну например помните в Сочи местный армянин приставов пострелял? Потому и стрельба редкая, что редкие пострадавшие от грабежа решаются ответить.

moscov811
hanter005
У нас в Кемеровской области, нет ни одного стрельбища с приличными дистанциями. Ну вот куплю я себе винтовку, а дальше-то что? Где мне с нее стрелять? В охот.угодьях прикрываясь РнД? А в не охот.сезона(с марта по сентябрь) что делать? Вы считаете что это нормальная ситуация? Я вот например считаю что ненормальная. Да и нечего в угодьях пальбу устраивать, для этого должны быть специально отведенные места.
А чтобы купить патроны мне вообще нужно метнуться в областной центр +100км. в одну сторону. Ближе нет оружейного магазина,
Значит вам это не надо.
Покупайте из того что позволяют возможности.
В конце концов это блаж , а не необходимость.
hanter005
hanter005
нет ни одного стрельбища

moscov811
Значит вам это не надо.
Действительно, как то я сам до этого не додумался. Ценное замечание, учту, спасибо.
Пасека
Rasvet
Цивилизация, это чужое слово. Наше слово, Мир.
Тогда уж не слово мир а слово война.
Rasvet
К сожалению в этом мире нет кроме войны другого решения проблемы.
Какую проблему решает война?
Rasvet
Пока не наступит иной мир.
Иной мир - это потусторонний? Мир загробный? Или какой?
Пасека
Rasvet
Все кто сейчас говорят об отказе от оружия, обычные лицемеры оборотни, враги. В тайне готовящие нам пагубу. Ибо честно и явно победить не могут.
А те кто не говорят а отнимает у нас оружие своими ухищрениями - они кто? Те кто за неуплату штрафа лишает права на ношение и владение на пустом месте? Почему в древние времена можно было купить индульгенцию а сейчас нельзя?
Hutaryanin
Пасека
А те кто не говорят а отнимает у нас оружие своими ухищрениями - они кто?
Да не раздувайте вы,никто у вас ее не отбирает,а на оборот идут на встречу,приятель просрочил медсправку,позвонили сказали лишать оружия не будем,пройдите медкомиссию побыстрей.Ну что не по людски?А ежели как Шумахер летаешь,будь любезен отвечай.
Hutaryanin
Rasvet
Но при чем здесь оружие.
Да владелец оружия должен вдвойне ответственный человек,я их распиздяев видел,то жену в огород на расстрел,то руки, то ноги прострелят,а одного в год в среднем по близлежащим районам к проотцам, уже как за положняк.
LRK
Rasvet
думают, что мир возможен без оружия.

Вон Мишка меченный как за мир во всем мире боролся. Тока как то в одностороннем порядке. А меж тем наглосаксы только рады были и с каждым годом нас все ниже нагинали.

Пасека
LRK
А меж тем наглосаксы только рады были и с каждым годом нас все ниже нагинали.
Каким таким образом они вас нагибали? Просили нагнуться а вы исполняли за деньги? Или еще как?
Пасека
Rasvet
Как бы не было а страну прос.. ли.
Вы и мы страну просрали не снаружи. Нас просто слили в унитаз.
Rasvet
А как там эти из пятой колонны гнутся нам не интересно.
Те из 5 колоны как раз и не стали гнуться. Поэтому на них пошел накат.
LRK
Пасека
Те из 5 колоны как раз

Ой! Так бесят борцы с кговавым гежимом... Вон был такой Наки. Как движ начался - из страны рванул со свистом - еще до Ларса. Раньше был типа патриот, а сейчас кроет говнищем всех подряд у нас тут. Точно патриот!

Пасека
LRK
Вон был такой Наки.
Этот Наки лично вас покрыл говнищем? Сочувствую.
Hutaryanin
Пасека
Те из 5 колоны как раз и не стали гнуться.
Во как интересно.Пятая колонна - это любая группа людей, которые подрывают большую группу изнутри, обычно в пользу вражеской группы или нации.
Пасека
Hutaryanin
Во как интересно.Пятая колонна - это любая группа людей, которые подрывают большую группу изнутри, обычно в пользу вражеской группы или нации
Это вы сами или из википедии?
У меня выдает так - 'Пя́тая коло́нна' - наименование агентуры генерала Франко, действовавшей в Испанской Республике во время Гражданской войны в Испании 1936-1939 годов.
puh14
Hutaryanin
Во как интересно.Пятая колонна - это любая группа людей, которые подрывают большую группу изнутри, обычно в пользу вражеской группы или нации.

mixmix
самое интересное в правовом статусе этот вопрос. Лишать спец права может только суд, хер вам))) лроо тоже)))
vjyfijyjr1971
mixmix
самое интересное в правовом статусе этот вопрос. Лишать спец права может только суд, хер вам))) лроо тоже)))

Абалдеть! Где почитать об этом?

FIN981
vjyfijyjr1971

Абалдеть! Где почитать об этом?

Нет, частично он прав. Гипотетически возможен внесудебный путь аннулирования разрешений, емнип, он именуется административным, им ЛРО и пользуется. Но это касается именно аннулирования разрешений, а не права владения, т.е. оружие забирают на хранение и формально оно твоё, можно продать его и т.п.

vjyfijyjr1971
Вопрос о лишении спец права решением лро. Разрешения, это понятно.
FIN981
Rasvet
Лицемерие обычное.
Оружие просто отбирают и скорее всего окончательно. Так как потом ни кто не выдаст разрешения.

Привет, кэп! В каких странах этой планеты иначе?

Rentgen-1
vjyfijyjr1971
Вопрос о лишении спец права решением лро. Разрешения, это понятно.

Лишают разрешения на 2 года или 7 лет, спустя год - оружие утилизируют. Фактически это лишение спец. права, которое просто сформулированно другими словами.

Это как если бы ГИБДД без суда забирало права на 7 лет, а машиной без прав владеть нельзя, в утиль через год.

Что за страна такая, сами свои же законы соблюдать не хотят.

vjyfijyjr1971
Rentgen-1

Лишают разрешения на 2 года или 7 лет, спустя год - оружие утилизируют. Фактически это лишение спец. права, которое просто сформулированно другими словами.

Это как если бы ГИБДД без суда забирало права на 7 лет, а машиной без прав владеть нельзя, в утиль через год.

А почему-утилизация через два года? Хранение-год, после устранения препятствий к владению оружием. Или нет? Дайте ссылку.

FIN981
Rentgen-1

Ну если вам аннулировали разрешения, изъяли оружие на хранение, и вы при этом не способны хотя бы его продать в течение года, то сдаётся мне оно вам не надо.

Rentgen-1
FIN981

Ну если вам аннулировали разрешения, изъяли оружие на хранение, и вы при этом не способны хотя бы его продать в течение года, то сдаётся мне оно вам не надо.

Причем здесь это? (Хотя и тут надо сказать, что оружие очень малоликвидно и надо продавать с огромной скидкой, и еще не факт, что найдется покупатель за год.)

Спец. права
1) лишает суд
2) лишение максимум на 3 года (а не на 7)
3) за злоупотребление этим правом, а не за абстрактный "нехороший поступок"

С этими лишениями за 1 админ нарушается все, кроме 2 пункта (если гладкоствольное, да и то - успевают утилизировать). Лишения за повторные админы уже были сомнительными, но пока не было прерывания стажа - еще туда-сюда, хотя потеря паспорта и т.п. никак не пересекалось с оружием.

Вот так по-тихоньку и отбирали права. Сначала смиритесь с лишением без суда, потом за не связанные с оружием статьи, но их мало, есть условие повторности и лишают ненадолго. А теперь - за 1 админ и на 7 лет.

С автомобилями в том же русле идем, уже есть конфискация за пьяную езду (конечно же правильно, ура!), дальше будет больше.

Rentgen-1
vjyfijyjr1971

А почему-утилизация через два года? Хранение-год, после устранения препятствий к владению оружием. Или нет? Дайте ссылку.

Я и написал, что утилизация через год. Статья 27.

Пока была повторность - был шанс вернуть, вряд ли совершишь на следующий день. А с этим 1 админом - все, считай ограбили.

vjyfijyjr1971
Rentgen-1

Я и написал, что утилизация через год. Статья 27.

Пока была повторность - был шанс вернуть, вряд ли совершишь на следующий день. А с этим 1 админом - все, считай ограбили.

возникновения обстоятельств, предусмотренных пунктами 3.6, 6 и 11 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона и исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2022 N 638-ФЗ)
Указан конкретные статьи лишения и по ним хранение=один год. А иные основания для лишения не предусматривает утилизацию через год.
Или я ошибаюсь?

FIN981
Rentgen-1

Спец. права
1) лишает суд

Речь идёт об аннулировании разрешений. А оно законно и во внесудебном, административном порядке. Что не ясно??

Rentgen-1

С автомобилями в том же русле идем, уже есть конфискация за пьяную езду (конечно же правильно, ура!), дальше будет больше.

Дак это хорошо. Или вы одобряете пьяных за рулём??

Nikolay169
Rasvet
Привет, док!
С переменным успехом стремимся все к лучшему. Правда это лучшее у всех разное.

Это точно.

Rentgen-1
FIN981
Речь идёт об аннулировании разрешений. А оно законно и во внесудебном, административном порядке. Что не ясно??

Дак это хорошо. Или вы одобряете пьяных за рулём??

По поводу штрафов по камерам вы, "любители крепкой руки", писали также. "Оплати вовремя, в чем проблема! Не хочешь платить штрафы - сдавай оружие." А вот, вам придется взять слова обратно, начальство рассылает письма, что за это лишать не надо. Вы же не будете спорить с начальством? Может быть, вам виднее, чем начальству? 😀

FIN981
Rentgen-1
А вот, вам придется взять слова обратно, начальство рассылает письма, что за это лишать не надо. Вы же не будете спорить с начальством? Может быть, вам виднее, чем начальству? 😀
Про какое начальство речь?
vjyfijyjr1971
Rentgen-1

По поводу штрафов по камерам вы, "любители крепкой руки", писали также. "Оплати вовремя, в чем проблема! Не хочешь платить штрафы - сдавай оружие." А вот, вам придется взять слова обратно, начальство рассылает письма, что за это лишать не надо. Вы же не будете спорить с начальством? Может быть, вам виднее, чем начальству? 😀

Начальство оно такое разное. Вот суды лишают за этот штраф. И кто прав? Вроде суд конечная инстанция и ошибаться не может. (ух). Выходит начальство ошибается? Или нет? Как быль с лишенцами? Отменить решение суда по ходотайству начальства(как лишённых не законно?) да неее, это сон.

FIN981
vjyfijyjr1971

Начальство оно такое разное. Вот суды лишают за этот штраф. И кто прав? Вроде суд конечная инстанция и ошибаться не может. (ух). Выходит начальство ошибается? Или нет? Как быль с лишенцами? Отменить решение суда по ходотайству начальства(как лишённых не законно?) да неее, это сон.

У этого пассажира в голове все перепутано. Как начальство ЛРО может указывать суду, кого и за что лишать?

Rentgen-1
FIN981
Про какое начальство речь?

А вы с какой целью интересуетесь? Помнится, один участник после оживленной дискуссии на форуме побежал писать в Минприроды требования немедленно запретить пристрелку. Задели его, обидно написали! Хотите проинформировать, что нечего миндальничать, надо лишать за штрафики? 😀

skygge
FIN981Как начальство ЛРО может указывать суду, кого и за что лишать?
Начальство лро может указать подчиненным не инициировать лишение через суд.
vjyfijyjr1971
skygge

Может и уже указал на это. Но вот в чем фокус-это прямое указание на неисполнение требований закона. Не исполнение требований по ст 20/5.ведь суды лишают по этой статье-значит законно. Вообще случился - цуцванг.

skygge
vjyfijyjr1971Но вот в чем фокус-это прямое указание на неисполнение требований закона
С чего Вы взяли? Пока нет разъяснения вс, каждый может трактовать ст. 20.25 как ему заблагорассудится.
vjyfijyjr1971
skygge
С чего Вы взяли? Пока нет разъяснения вс, каждый может трактовать ст. 20.25 как ему заблагорассудится.

Ну ну, возможно.

FIN981
skygge

Правильно. Дак они сами способны аннулировать разрешения, во внесудебном порядке.

skygge

В каком смысле - каждый? Кто каждый?

LRK
skygge

А давайте начнем с банальной логики, в которую наши судьи не могут, в силу того, что судьей - баб у нас перебор, а бабы в логику с трудом. Даже если что то логично, они придумывают почему логика не работает.
Логика следующая: с учетом ВСЕХ пунктов КоАП 20.25 гражданину НЕ МОЖЕТ быть назначено наказание в виде ареста, потому что Примечание 3 запрещает это делать. Соответственно гражданин НЕ МОЖЕТ получить за правонарушение "неоплата штрафа с камеры" адмарест. Соответственно его правонарушение не является основанием для отзыва лицензии, т.к. в законе написано "за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест".

vjyfijyjr1971
Я не специалист вопросах словоблудия. Но полагаю, что [5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩЕГО административный арест в качестве одного из видов административного НАКАЗАНИЯ] СОВСЕМ НЕ ОДНО И ТО ЖЕ[ПРИМЕНЯЕТСЯ админ арест.] ну совсем не одно и тоже.
FIN981
LRK

А давайте начнем с банальной логики, в которую наши судьи не могут, в силу того, что судьей - баб у нас перебор, а бабы в логику с трудом. Даже если что то логично, они придумывают почему логика не работает.
Логика следующая

Сомнительно, что ваша логика сработает. Вы хоть раз с кем-нить судились?

LRK
FIN981
Сомнительно,

Да уже сработала. Почитайте письмо ГлавЛРО. Там так и написано - в силу того, что за неоплату штрафа с камеры нельзя назначить адмарест, что следует из прим.3, то и отозвать лицензию нельзя.

Федя
LRK

Да уже сработала. Почитайте письмо ГлавЛРО. Там так и написано - в силу того, что за неоплату штрафа с камеры нельзя назначить адмарест, что следует из прим.3, то и отозвать лицензию нельзя.

Так лишают не за арест, а за то, что ст. предусматривает такое наказание.
Да, человека не арестуют, выпишут штраф, но ст. предусматривает такое наказание.
Статья 20.25 предусматривает такое наказание? Да!

Что не так?

Федя
vjyfijyjr1971
Я не специалист вопросах словоблудия.
+100
skygge
LRKдавайте начнем с банальной логики,
Логика и местное правоприменение вещи не связанные.
ФедяТак лишают не за арест, а за то, что ст. предусматривает такое наказание
Норма написана криво. "Предусмотрена, но не применяется", значит для данной категории сделано исключение. То же самое следует из ст.3.9 коап, которая предусматривает адм. арест как исключительную меру адм. наказания для особо злостных нарушителей. Владелец авто, вина которого не доказана, не заплативший штраф с камеры, таковым считаться не может. Поэтому и лишать оружия не за что. imho.
LRK
Федя
Что не так?

Статья - предусматривает, правонарушение - нет. Там статья еще предусматривает выдворение за пределы РФ. Может судья вам назначить такое наказание?

Федя
LRK

Статья - предусматривает, правонарушение - нет. Там статья еще предусматривает выдворение за пределы РФ. Может судья вам назначить такое наказание?

Почему нет?

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Просто те, кто попал на камеру, арест не распространяется, только штраф. Но сама 20.25 имеет такой вид наказания.

Федя
skygge
Норма написана криво. "Предусмотрена, но не применяется", значит для данной категории сделано исключение. То же самое следует из ст.3.9 коап, которая предусматривает адм. арест как исключительную меру адм. наказания для особо злостных нарушителей. Владелец авто, вина которого не доказана, не заплативший штраф с камеры, таковым считаться не может. Поэтому и лишать оружия не за что. imho.

Так согласно 5.1 как уже писали выше:привлекает к административной ответственности за совершение административного правонарушения, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩЕГО административный арест.
Только предусматривает а не применяется. Эту меру и не применяют тем, кто попал на камеру.

Исключение, это значит не арестуют.

skygge
Федякто попал на камеру, арест не распространяется, только штраф. Но сама 20.25 имеет такой вид наказания
Так за что тогда лишать оружия, если суд НЕ может ни при каких обстоятельствах применить арест в данном случае?
ФедяИсключение, это значит не арестуют
Не просто "не арестуют", а даже не имеют такой возможности. Поймите разницу.
vjyfijyjr1971
skygge

Таки суд и не *арестовывает*с камеры. Суд исполняет требование закона об оружии. Уже ПИСАЛИ-СТ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ АРЕСТ. =ДА ПРЕДУСМАТРИВАЕТ! назначим арест-Нет-п. 3 запрещает. Но разрешений лишним. Что не так?. Это не зависит от вашего согласия. Видео смотрите, там все есть. А начальство лро много чего придумывать гораздо. Не стоит вникать.

Федя
skygge

Так им и не надо такой возможности. Да, человек попал на камеру, арестовать не можем, ну и ладно, тогда будет штраф. Но ст.20.25 все равно у него есть. А лишают оружия только за то, что ст.20.25 имеет один из видов такого наказания.

skygge
Так за что тогда лишать оружия, если суд НЕ может ни при каких обстоятельствах применить арест в данном случае?
Применять его не надо, как вы не поймете.
Лишают только за то, что у ст.20.25 есть такое наказание как адм.арест.
[5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩЕГО административный арест в качестве одного из видов административного НАКАЗАНИЯ] СОВСЕМ НЕ ОДНО И ТО ЖЕ[ПРИМЕНЯЕТСЯ админ арест.] ну совсем не одно и тоже.

Вы и я едем каждый на своем авто. Мы оба нарушили правило дорожного движения, НО! мое нарушение попало на камеру а вас остановил Гаишник. Нам обоим влепили штраф.
Мы оба забыли его оплатить и нам прилетает 20.25!
Вам могут дать 15 суток, мне нет. Но оружия лишат обоих, тк 20.25 имеет в своем арсенале адм.арест. И пофиг, камера или нет. Разница только в том, что одному могут дать 15 суток а другому нет.
Лишают оружия не тех, кому дали 15 суток, а тех, кто получил админ где есть наказание (как один из видов) в виде адм.ареста.

skygge
vjyfijyjr1971ПРЕДУСМАТРИВАЕТ АРЕСТ. =ДА ПРЕДУСМАТРИВАЕТ!
Но не применяется, т.к. применима быть не может. Вы опять смотрите в буквы, не понимая смысла нормы, назначения адм. ареста, как меры наказания и основания для лишения оружия.
FIN981
LRK

Кому нельзя??

Федя
skygge
Но не применяется, т.к. применима быть не может. Вы опять смотрите в буквы, не понимая смысла нормы, назначения адм. ареста, как меры наказания и основания для лишения оружия.

Не применяется наказание (в виде ареста) а не статья.

В соответствии с положениями статьи 26 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ 'Об оружии'лицензия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае возникновения предусмотренных.... и пунктами: 5.1,. части двадцатой статьи 13

5.1.привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания.

ст.20.25 предусматривает такое наказание как (арест), но не применяется (такое наказание как арест) на тех, кто попал на камеру.

Вы мне Ферапонтикова напомнили из "Следствие вели знатоки" Когда он отказывался подписывать протокол.
Отрывок найти не смог, но что бы все не смотреть начинайте с (время) 1.03.03 до 1.04.00 https://www.youtube.com/watch?v=6mPqMIWdQko&t=3900s
Там не много смотреть.

Hutaryanin
Федя
ПРЕДУСМАТРИВАЮЩЕГО административный арест в качестве одного из видов административного НАКАЗАНИЯ
В слове ПРЕДУСМАТРИВАЮЩЕГО, основной корень.Применение тут ни при чем.
Rentgen-1
Самое смешное, что по букве закона надо и правда лишать за эти штрафики. Сами написали дурь, сами теперь пытаются избежать её применения.

Они теперь после каждого очевидно несправедливого лишения будут письма рассылать, что по этому поводу не лишаем? "За невыставление знака при дтп не лишать, так как другая часть..." Все чтобы не обижать уважаемых людей, которые вписали в поправки эту дурь про "аресты"?

Может там найдется кто-то грамотный, кто разъяснит, что нехорошо лишать спец. права за проступки, которые вообще никак не связаны с этим спец. правом.

vjyfijyjr1971
Вы не поверите, но там дураков нет. Кто это писал, очень умные и дальновидные люди.
Rentgen-1
vjyfijyjr1971
Вы не поверите, но там дураков нет. Кто это писал, очень умные и дальновидные люди.

Ну, если со знаком минус, то да. Красиво нагадить, прикрывшись нехитрым доводом: "зачем оружие всякой сволочи, которая в обезьянниках сидит".

FIN981
Rentgen-1

зачем оружие всякой сволочи

Ну кстати действительно, зачем оно вам, ежели вы элементарные и простейшие правила дорожного движения не соблюдаете и копеечные штрафы не платите??
LRK
Федя
ст.20.25

Давайте еще раз. В законе написано НЕ "статья", а "ПРАВОНАРУШЕНИЕ". В прим.3 написано "Административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, НЕ МОЖЕТ ПРИМЕНЯТЬСЯ к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи." соответственно, адмарест не является наказанием за правонарушение, в виде неуплаты штрафа с камеры. Че непонятного?! Зачем вы придумываете отсебятину?

vjyfijyjr1971
КОНЕЧНО- и арест является - наказанием, ибо ПРЕДУСМОТРЕН ч.1.но ч.3-ограничивает ПРИМЕНЕНИЕ ареста как наказания-не более того. По 1-посадят на 15 суток. По ч-3 не посадят на 15 суток, ибо за рулём может быть не владелец авто, которого штрафуют по ч. 3.Само-правонарушение-арест предусматривает. Че непонятного? Зачем вы придумываете отсебятину?
Федя
LRK

Давайте еще раз. В законе написано НЕ "статья", а "ПРАВОНАРУШЕНИЕ". В прим.3 написано "Административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, НЕ МОЖЕТ ПРИМЕНЯТЬСЯ к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи." соответственно, адмарест не является наказанием за правонарушение, в виде неуплаты штрафа с камеры. Че непонятного?! Зачем вы придумываете отсебятину?

Да уж...

5.1 привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания.

Административное нарушение по чему??? По статье!

Вы не уплатили вовремя штраф?
Да.
Вы нарушили ст.20.25?
Да.
Что с вами делают? Вас привлекают по закону ст.20.25

Но тк вы попались за нарушение на камеру, ареста для вас нет, но ст.20.25 от вас не куда не денется.
Раз на вас повесили 20.25, значит (читаем что было написано выше).

Федя
vjyfijyjr1971
КОНЕЧНО- и арест является - наказанием, ибо ПРЕДУСМОТРЕН ч.1.но ч.3-ограничивает ПРИМЕНЕНИЕ ареста как наказания-не более того. По 1-посадят на 15 суток. По ч-3 не посадят на 15 суток, ибо за рулём может быть не владелец авто, которого штрафуют по ч. 3.Само-правонарушение-арест предусматривает. Че непонятного? Зачем вы придумываете отсебятину?

Это бесполезно. Пока сам не попадет, не поймет.
Тут был один, все за Ланкастер топил (кто успел то "в дамках", все по старому, он успел).
Ну а как время пришло, слился, не отвечает.

LRK
vjyfijyjr1971
ч.3-

Не ч.3 а Прим.3 Где русским по белому написано "Административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, НЕ МОЖЕТ ПРИМЕНЯТЬСЯ к лицу, которое..." Что означает "нельзя назначить арест за неуплату штрафа с камеры". Соответственно за неуплату штрафа с камеры адмарест НЕ ПРЕДУСМОТРЕН.

ДжонДоу
Если бы не был предусмотрен, то не упоминался бы.
А так предусмотрен, но не применяется при определённых условиях.
Сам у такого лишенца покупал кое что околооружейное, когда чел вынужден был срочно продавать всё, подпадающее под статью о хранении.
mnkuzn
Просьба к участникам темы: личности друг друга не затрагивать. Мы обсуждаем высказывания - в первую очередь с правовой точки зрения, а не их авторов.
Федя
LRK

Не ч.3 а Прим.3 Где русским по белому написано "Административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, НЕ МОЖЕТ ПРИМЕНЯТЬСЯ к лицу, которое..." Что означает "нельзя назначить арест за неуплату штрафа с камеры". Соответственно за неуплату штрафа с камеры адмарест НЕ ПРЕДУСМОТРЕН.

Арест и не применяется, как вы это не поймете?
Применяется ст.20.25 (сам факт того, что в 20.25 есть такая мера как арест).

5.1 привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания.

ст.20.25 предусматривает арест?
Да, предусматривает!
(влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов).

Но на тех, кто попал на камеру (арест не применяется).

А штраф для таких распространяется?
Да! Но тк дебилы написали: предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, пофиг теперь, есть арест или нет тк достаточно самого факта того, что ст. имеет такое наказание.

Если бы законники написали: для тех, кто получил арест, вопросов бы не было. Но вся суть такова, что достаточно только статьи. Они не стали отделать "мух от котлет".

mnkuzn
По мне, с т.з. буквы закона все четко. Наказание в виде ареста ПРЕДУСМОТРЕНО, а не назначено. При этом - в качестве одного из видов наказания. Т.е. если в статье указано, что есть арест (при этом в этой же статье могут быть указаны и другие виды наказания), то этот факт важен сам по себе, без назначения этого наказания.

Если бы в статье было сказано "назначено наказание в виде ареста" - тогда да, нужно было бы смотреть на то, какой вид наказания применен: получен штраф с камеры или назначен арест судом.

По мне, все предельно ясно, тут не может быть разночтений.

Федя
mnkuzn
По мне, все предельно ясно, тут не может быть разночтений.

Многие уже все поняли, но на это можно смотреть вечно :-)

LRK
mnkuzn
Наказание в виде ареста ПРЕДУСМОТРЕНО

Там в этой статье много чего ПРЕДУСМОТРЕНО. В том числе и депортация. А теперь подумайте, предусмотрен ли данный вид наказания для Вас, если Вы по рождению гражданин РФ и другого гражданства нет и не было? Ну наверно нет и никакой судья в здравом рассудке вам его не может назначить.
Тоже самое про штраф с камеры - судья уйдя в свою каморку почитав ст.20.25 п.1 и прим.3 не имеет права за такое правонарушение назначить адмарест, не потому что нарушитель раскаялся или настроение хорошее, или нарушение малозначительное, или звезды так сошлись, а потому что за данное нарушение такое наказание НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО! Вот за неоплату штрафа, которое мент выписал - предусмотрено, а за автоматическую камеру - нет.

Луноходец
Федя

Это бесполезно. Пока сам не попадет, не поймет.
Тут был один, все за Ланкастер топил (кто успел то "в дамках", все по старому, он успел).
Ну а как время пришло, слился, не отвечает.

А что с Ланкастером не так? Он как был гладкоствольным, так и остался.)))
Разобрались же с этим вопросом? Так и с 20.25 разберемся, дайте срок.))

Федя
LRK

Там в этой статье много чего ПРЕДУСМОТРЕНО. В том числе и депортация. А теперь подумайте, предусмотрен ли данный вид наказания для Вас, если Вы по рождению гражданин РФ и другого гражданства нет и не было? Ну наверно нет и никакой судья в здравом рассудке вам его не может назначить.
Тоже самое про штраф с камеры - судья уйдя в свою каморку почитав ст.20.25 п.1 и прим.3 не имеет права за такое правонарушение назначить адмарест, не потому что нарушитель раскаялся или настроение хорошее, или нарушение малозначительное, или звезды так сошлись, а потому что за данное нарушение такое наказание НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО! Вот за неоплату штрафа, которое мент выписал - предусмотрено, а за автоматическую камеру - нет.

Судья и не будет назначать арест.
Арест идёт для злостных не плательщиков.
Но, да же если вы злостный не плательщик и у вас 100500 неоплаченных штрафов с камер, ареста не будет.
Оружия лишают не зато, что человек получил арест, а за то, что ст. всего лишь предусматривает это, как один из видов наказания.

Федя
Луноходец

А что с Ланкастером не так? Он как был гладкоствольным, так и остался.)))
Разобрались же с этим вопросом? Так и с 20.25 разберемся, дайте срок.))

Ага, и ГСВ как были, так и остались, только называться стали по другому 😂

Иванович57
vjyfijyjr1971
На госах нужно вводить данные на автомобиль вам пренадлежащий. Водительское. Тогда приходят.

На госах можно вводить данные на автомобиль Вам не принадлежащий. И не вводить данные о водительском. Штрафы приходят)))
В связи с новыми законами, езжу на авто (моих), оформленных на отца, супругу, друга и не заморачиваюсь по поводу штрафов на камеру. Естественно оплачиваю пришедшие на госуслуги. Машины не тонирую, резину меняю вовремя, как и все нормальные с точки зрения психиатров (у меня подтверждено справкой)водители. Сейчас при наличии зимней и летней резины, надо быть ну, мягко сказать, конченым дебилом, чтобы выезжать на дорогу зимой на летней, да еще возможно и лысой резине. Таких бы помимо оружия, еще бы лишать прав. В том числе родительских, если выехали с детьми в машине (не шутка)

Иванович57
[QUOTE]Изначально написано Jumangy:
[B]
за то что, утром свисток себе в жопу не вставил, если, предположим, такие правовые нормы станут реальностью для владельцев оружия.

Если для владельцев оружия сделают такие нормы, я его болгаркой порежу, сожгу, чтобы какому нибудь страдальцу не перепродали а остатки отнесу на утилизацию. Буду без стрелялок охотиться)))

LRK
Федя
Арест идёт для злостных не плательщиков.

Для штрафа назначенного "вживую" - ментами, приставами, судом, налоговой, пожаркой - может назначать, может не назначать на свое усмотрение, в зависимости от разных факторов и "внутреннего убеждения". Для штрафа с камеры назначение адмареста не предусмотрено - так написано в Прим3

vjyfijyjr1971
LRK

Для штрафа назначенного "вживую" - ментами, приставами, судом, налоговой, пожаркой - может назначать, может не назначать на свое усмотрение, в зависимости от разных факторов и "внутреннего убеждения". Для штрафа с камеры назначение адмареста не предусмотрено - так написано в Прим3

Ну написано в прим. 3-арест НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ!!!! Но предусмотрен. Давайте по новому кругу.

Иванович57
Пасека
Почему в древние времена можно было купить индульгенцию а сейчас нельзя?

Индульгенцию можно было купить у католических священников. Ну так они и сейчас пидоров не осуждают, а то и приветствуют. Вы не о той стране написали. В нашей стране индульгенций не продавали. До некоторого времени))

Иванович57
Hutaryanin
Да не раздувайте вы,никто у вас ее не отбирает,а на оборот идут на встречу,приятель просрочил медсправку,позвонили сказали лишать оружия не будем,пройдите медкомиссию побыстрей.Ну что не по людски?А ежели как Шумахер летаешь,будь любезен отвечай.

У меня разрешение заканчивается 13 марта. Так мне с начала октября на почту начали приходить письма из Росгвардии с предупреждением об окончании РОХи. Пока не подал заранее заявление о продлении и не привез справки, не отстали. Заодно и совместил РОХи по срокам. Раньше (несколько лет назад) нельзя было. На каждое оружие приходилось справки делать и в разрешиловку очередь стоять. А очереди были такие, что вообще пизнес. Поэтому и распродал арсенал)))

LRK
vjyfijyjr1971
НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ!!!! Но предусмотрен.

Чем предусмотрен? Если бы был предусмотрен, то мог бы применяться, но не применяется, потому, что не предусмотрен.

vjyfijyjr1971
LRK

Чем предусмотрен? Если бы был предусмотрен, то мог бы применяться, но не применяется, потому, что не предусмотрен.

Предусмотрен 20.25/1.но прим. 3-не применяется.
😁

Федя
LRK

Я это знаю.
Судья может назначить а может и нет, на усмотрение судьи.
И то, что с камеры не может назначить арест, я это тоже знаю.

Вам пытаются объяснить, что для лишения оружия, не обязательно получить арест, достаточно получить статью (где есть арест, как один из видов наказания).

Иванович57
Такое ощущение, что народ прям троллит. Ну не верю я что есть прям непонимающие разницу в совершении нарушения ПДД и в неоплате штрафа при составлении протокола об административном правонарушении. Какая разница, пришел тебе штраф с камеры или выписал инспектор? Это штраф. А если его вовремя не оплатил, то тогда и получается 20.25, тогда и другое административное правонарушение))) Не понятно? Пох@@й как ты это сделал. При зрителях или на камеру. Ты это сделал. Оплатил вовремя? Снова пох@@й, оплатил и оплатил. Не оплатил? Завели дело об административном правонарушении? Тогда суд, приставы и 20.25))) Тогда лишение РОХи. И то не факт. На усмотрение суда. У приятеля права отобрали за пьянку, а оружие, в том чиле нарезное, нет
Федя
Иванович57
Какая разница, пришел тебе штраф с камеры или выписал инспектор? Это штраф. А если его вовремя не оплатил, то тогда и получается 20.25, тогда и другое административное правонарушение))) Не понятно? Пох@@й как ты это сделал. При зрителях или на камеру. Ты это сделал. Оплатил вовремя? Снова пох@@й, оплатил и оплатил. Не оплатил? Завели дело об административном правонарушении? Тогда суд, приставы и 20.25))) Тогда лишение РОХи. И то не факт. На усмотрение суда. У приятеля права отобрали за пьянку, а оружие, в том чиле нарезное, нет

Разница в том, что если нарушение с камеры, наложить адм.арест суд не может, даже если у нарушителя будет сотня таких штрафов.
Но лишить человека оружия могут, тк ст.20.25 имеет в своем арсенале вид наказания адм.арест.

Федя
LRK

Он и применяется, но не на всех. Одним штраф, другим адм.арест. но у обоих будет ст.20.25 и лишение оружия.

vjyfijyjr1971
Отберут у приятеля, чуть позже. По факту поступления информации в лро. Было такое у знакомого. .
Федя
LRK

Может власть это услышит и примет изменения, но пока так, увы.

mnkuzn
LRK
Там в этой статье много чего ПРЕДУСМОТРЕНО. В том числе и депортация. А теперь подумайте, предусмотрен ли данный вид наказания для Вас, если Вы по рождению гражданин РФ и другого гражданства нет и не было?
Субъект значения не имеет - просто в силу того, что он не указан. Имеет значение исключительно вид наказания, имеющийся в статье.
LRK
Ну наверно нет и никакой судья в здравом рассудке вам его не может назначить.
Дело не в назначении, а в его наличии в статье.
LRK
а потому что за данное нарушение такое наказание НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО! Вот за неоплату штрафа, которое мент выписал - предусмотрено, а за автоматическую камеру - нет.
Я вас не понимаю.
1. Человек совершил АПН, предусмотренное ст.12.9, за что получил штраф.
2. Он этот штраф не оплатил, т.е. совершил другое АПН, предусмотренное ч.1 ст.20.25, за которое возможно назначение ареста. Не важно, получил он штраф, арест или обязательные работы по этой статье - главное, что в ней наличествует арест.
3. Его лишают оружия по п.5.1 ст.13 ЗоО с формулировкой "привлечен к административной ответственности по статье, которая ПРЕДУСМАТРИВАЕТ арест".
Не так?
mnkuzn
LRK
Для штрафа с камеры назначение адмареста не предусмотрено - так написано в Прим3
Так его лишают не за превышение скорости, а за неуплату штрафа за превышение скорости.
Rentgen-1
По-моему мы не о том спорим. Ну предположим, что росгвардейцы перед выборами согласятся читать закон не буквально, а "как должно быть". И много ли это изменит? Полно других статей "с арестом".

Нарушается принцип недопустимости двойной ответственности. Гражданин первый раз получает наказание по статье, потом второй раз наказывается лишением специального права.

Я не юрист, на мой непрофессиональный взгляд такого вообще не должно быть в правовой системе, что административные наказания назначаются не по единому административному кодексу, а в каждом законе свои наказания.

Вот об этом надо говорить, а не спорить, предусмотрен арест или не предусмотрен за штраф с камеры.

Hutaryanin
Нужен законный механизм оповещения,а сейчас это госуслуги.Если в госуслугах висит штраф,а ты его проигнорировал ,будь любезен в лро с оружием.А в этой казуистики,к общему мнению не прийти.Не зря его к дышлу приравняли.
Rentgen-1
Rasvet
Без разницы как они его будут читать. Процент почти никакой поэтому им нет нужды надрываться.

Ну не важно, может им самим не хочется доводить до абсурда и лишать по совсем уж бредовым поводам. И толку? Одна статья из многих.

Я бы на месте товарищей из видео аргументировал нарушением принципа недопустимости двойного наказания и шел до Верховного суда, чтобы вообще убрали лишение спец. права на владение оружием как второе наказание по статьям с арестам. Получится, не получится - хотя бы привлекут внимание.

Федя
Rentgen-1
Вот об этом надо говорить, а не спорить, предусмотрен арест или не предусмотрен за штраф с камеры.

Спор идёт не об этом.

Мы пытаемся некоторым объяснить, что для того что бы человека лишить оружия, достаточно только статьи, где есть адм.арест как один из видов наказания. И не важно, получил человек наказание в виде ареста или нет.

Romiro
Федя

Спор идёт не об этом.

Мы пытаемся некоторым объяснить, что для того что бы человека лишить оружия, достаточно только статьи, где есть адм.арест как один из видов наказания. И не важно, получил человек наказание в виде ареста или нет.

Да недостаточно статьи (в законе про статью ничего не говорится), где есть адм. арест как один из видов наказания. Нужно совершить конкретное правонарушение, за которое предусматривается в т.ч. арест. Статья может содержать различные виды правонарушений - как с арестом (например, скрылся с места ДТП), так и без (например, не выставил знак аварийной остановки). В одном случае могут лишить, в другом не должны.

mnkuzn
Romiro
Да недостаточно статьи (в законе про статью ничего не говорится), где есть адм. арест как один из видов наказания.
В ЗоО сказано: предусмотрено наказание - а не назначено. Ребята, ну это русский язык ведь.
Romiro
Нужно совершить конкретное правонарушение, за которое предусматривается в т.ч. арест.
1. Человек совершил конкретное нарушение - не оплатил штраф.
2. За которое предусмотрен арест - как один из видов наказания, как сказано в п.5.1 (ЗоО). См. КоАП: за это ОДНО нарушение (неуплата штрафа) ПРЕДУСМОТРЕНО три вида наказания - штраф, арест и работы - на усмотрение суда. И не важно, что суд его не арестовал. Важно, что наказание - арест - указано в ст.20.25.
Romiro
Статья может содержать различные виды правонарушений - как с арестом (например, скрылся с места ДТП), так и без (например, не выставил знак аварийной остановки).
Во-первых, другие статьи значения не имеют. Имеет значение КОНКРЕТНАЯ статья. Во-вторых, вы привели статьи вообще из другого раздела. Зачем? Нет, это не запрещено, но зачем? Его "нагибают" не за нарушение ПДД, а за то, что он не оплатил штраф за нарушение ПДД. Важно не то, что он превысил скорость, а то, что он не заплатил назначенный за это штраф, что является НОВЫМ нарушением - за которое его и лишают оружия.
Romiro
В одном случае могут лишить, в другом не должны.
Нет такого, что могут лишить или не должны. Если в статье, по которой привлекается человек, указан как один из видов наказания арест, то лишить обязаны. А если не указан, то лишить не имеют права.
Hutaryanin
mnkuzn
то лишить обязаны
Видео наглядный пример,и ни как иначе.
LRK
mnkuzn
предусмотрен

Вот вы пишете "предусмотрен", а я считаю, что если указано " не может применяться ", то это как раз означает, что он не предусмотрен.

vjyfijyjr1971
LRK

Вот вы пишете "предусмотрен", а я считаю, что если указано " не может применяться ", то это как раз означает, что он не предусмотрен.

Видео гражданин тоже не согласен. Суд считает иначе. До верховного!

mnkuzn
LRK
Вот вы пишете "предусмотрен"
Если быть точным, то это закон пишет (говорит), а не я. А мы уже пляшем от этого.
LRK
а я считаю, что если указано " не может применяться ", то это как раз означает, что он не предусмотрен.
А что тогда с т.з. русского языка значит "предусмотрен"?
Romiro
mnkuzn
Во-вторых, вы привели статьи вообще из другого раздела. Зачем?
Я не анализирую конкретный случай, а лишь говорю, что для лишения оружия важна не статья в которой где-то упоминается адм. арест, а важен факт совершения правонарушения за который возможен арест. Отсюда и примеры разных правонарушений из одной статьи.
Romiro
mnkuzn
В ЗоО сказано: предусмотрено наказание - а не назначено. Ребята, ну это русский язык ведь.

Кто же спорит? Я обратного и не утверждал.

mnkuzn
Romiro
Кто же спорит? Я обратного и не утверждал.
Я имею в виду, что если законе сказано "предусмотрено", то этого уже достаточно, если АПН наказывается по данной статье. Понятно, что АПН должно быть совершено по конкретной статье.
Romiro
Я не анализирую конкретный случай, а лишь говорю, что для лишения оружия важна не статья в которой где-то упоминается адм. арест, а важен факт совершения правонарушения за который возможен арест.
Не совсем понял. Логики не вижу. Факт совершения АПН, за которое предусмотрен арест, будет наличествовать только в том случае, если сама статья по этому АПН допускает арест. Как без статьи понять, возможен арест или нет? Сама статья и содержит указание на арест...
LRK
mnkuzn
Логики не вижу. Факт совершения АПН, за которое предусмотрен арест, будет наличествовать только в том случае, если сама статья по этому АПН допускает арест.

Вот и я за логику. Статья 20.25 п.1 допускает арест за АПН неуплата штрафа с камеры? С учетом Прим.3 - нет!

mnkuzn
LRK
Статья 20.25 п.1 допускает арест за АПН неуплата штрафа с камеры?
Так а что значит слово "предусмотрен"?
Федя
Romiro

Да недостаточно статьи (в законе про статью ничего не говорится), где есть адм. арест как один из видов наказания. Нужно совершить конкретное правонарушение, за которое предусматривается в т.ч. арест. Статья может содержать различные виды правонарушений - как с арестом (например, скрылся с места ДТП), так и без (например, не выставил знак аварийной остановки). В одном случае могут лишить, в другом не должны.

Читайте внимательно что написано.

5.1.привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания.

Статья содержит один вид правонарушения, наказания могут быть разными.
Ст.20.25 как раз и содержит арест, как один из видов наказания.

Romiro
mnkuzn
Не совсем понял. Логики не вижу. Факт совершения АПН, за которое предусмотрен арест, будет наличествовать только в том случае, если сама статья по этому АПН допускает арест. Как без статьи понять, возможен арест или нет? Сама статья и содержит указание на арест...

Ну смотрите для примера: ст. 12.27 КоАП РФ

"1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток."

Часть 1 - например не выставил знак аварийной остановки, арест не предусмотрен, оружие не изымут.
Часть 2 - уехал с места ДТП, арест предусмотрен, оружие изымут.

Логика в том, что оба правонарушения описаны в одной статье, но арест предусмотрен только за конкретное правонарушение по ч. 2. Поэтому говорить о том, что если привлекли к ответственности по ст. 12.27 то жди изъятия оружия - некорректно. Определяющим будет какое именно правонарушение совершено.

Romiro
Федя

Читайте внимательно что написано.

Статья содержит один вид правонарушения, наказания могут быть разными.
Ст.20.25 как раз и содержит арест, как один из видов наказания.

Вы путаете статью целиком и конкретное АПН, о котором говорится в Законе 150-ФЗ. Статья не равно правонарушение. В статье могут быть перечислены множество правонарушений с различными мерами ответственности.

Федя
Romiro

Вы путаете статью целиком и конкретное АПН, о котором говорится в Законе 150-ФЗ. Статья не равно правонарушение. В статье могут быть перечислены множество правонарушений с различными мерами ответственности.

Я имел ввиду ст. 20.25 про не уплату штрафа. Именно этот момент.
Не так выразился, признаю ошибку.

Romiro
Федя

Я имел ввиду ст. 20.25 про не уплату штрафа. Именно этот момент.
Не так выразился, признаю ошибку.

За неуплату штрафа в срок (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ) да, арест в этой части указан.

Федя
Romiro

За неуплату штрафа в срок (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ) да, арест в части указан.

Соответственно, человека лишат оружия. И не важно, арест ему выписали или штраф.
С примером ст. 12.27 согласен полностью.

mnkuzn
Romiro
Логика в том, что оба правонарушения описаны в одной статье, но арест предусмотрен только за конкретное правонарушение по ч. 2. Поэтому говорить о том, что если привлекли к ответственности по ст. 12.27 то жди изъятия оружия - некорректно. Определяющим будет какое именно правонарушение совершено.
Так зачем вообще это обсуждать... И так понятно, что речь идет о конкретном нарушении, т.е. о нарушении, предусмотренном конкретной частью конкретной статьи. Говоря "указано в статье" мы имеем в виду не всю статью, а ту ее часть, которой установлена ответственность за конкретное АПН. Ч.1 ст.20.25 содержит арест - и не важно, содержат ли его другие части, где указаны другие АПН.
mnkuzn
Romiro
Дак, по мне, ст.20.25 указывается в теме участниками просто для простоты - понятно, что речь идет о ч.1, о чем в самом видео и говорится. По-моему, это уже просто придирки.
Romiro
Федя

Соответственно, человека лишат оружия. И не важно, арест ему выписали или штраф.
С примеро ст. 12.27 согласен полносьь.

Лишат или нет - не знаю, учитывая Примечание 3 и последние новости об указаниях РГ, спорить в этой части не стану. Но то, что неважно - был ли арест или отделался штрафом - полностью согласен.

А пример с 12.27 привел потому, что многие считают, что достаточно упоминания ареста в тексте статьи и оружия лишат, при этом неважно что совершил - не выставил знак аварийной остановки или покинул место ДТП...

Romiro
mnkuzn
Так зачем вообще это обсуждать... И так понятно, что речь идет о конкретном нарушении, т.е. о нарушении, предусмотренном конкретной частью конкретной статьи. Говоря "указано в статье" мы имеем в виду не всю статью, а ту ее часть, которой установлена ответственность за конкретное АПН. Ч.1 ст.20.25 содержит арест - и не важно, содержат ли его другие части, где указаны другие АПН.

Хорошо, если это все понимают.
Мне резануло, когда говорят о статье, типа так написано в законе и часто делают ошибочные выводы. Так, например, Антон с канала Контрольный Спуск приписывал изъятие оружия за правонарушения с ответственностью не предусматривающей адм. арест, только на том основании, что в тексте этих статей (не в той части, по которой привлекают, а в ином месте) упоминается арест.
Недавно проходил обучение перед очередным экзаменом на ОООП, там преподаватели тоже на подобные чудеса указывали.

Федя
Romiro

Лишат или нет - не знаю, учитывая Примечание 3 и последние новости об указаниях РГ, спорить в этой части не стану. Но то, что неважно - был ли арест или отделался штрафом - полностью согласен.

А пример с 12.27 привел потому, что многие считают, что достаточно упоминания ареста в тексте статьи и оружия лишат, при этом неважно что совершил - не выставил знак аварийной остановки или покинул место ДТП...

Прим.3 говорит лишь о том, что человеку в конкретном случаи нельзя применить арест, но само нарушение ст.20.25 ч1. (Если быть точным)
предусматривает административный арест в качестве одного из видов административного наказания.

Просто мы увлеклись одной ст.20.25 🤷

Что касается РГ, то эти господа не могут нормально выполнить приказ своего же генерала (касаемо уведомлений по списанному оружию). Каждый ЛРО чудит как ему хочется.

Федя
Romiro
Так, например, Антон с канала Контрольный Спуск.
Ютюберы они такие 🤷
Я у него как то оставлял комментарии, но он их не пустил, видимо должно всё быть красиво, без негатива.
mnkuzn
Romiro
Лишат или нет - не знаю, учитывая Примечание 3 и последние новости об указаниях РГ
Указания РГ для суда? 😊

Примечание 3 никак не отменяет факт наличия ареста в ч.1 ст.20.25. Т.е. арест указан, но может не назначаться - что не отменяет его указания в статье, как основания для лишения оружия по п.5.1.

Romiro
mnkuzn
Указания РГ для суда? 😊

Примечание 3 никак не отменяет факт наличия ареста в ч.1 ст.20.25. Т.е. арест указан, но может не назначаться - что не отменяет его указания в статье, как основания для лишения оружия по п.5.1.

Честно - не знаю, чем руководствуется РГ, поэтому комментировать не буду. С вашими комментариями про Примечание 3 согласен.

LRK
mnkuzn
Так а что значит слово "предусмотрен"?

Предусмотрен, в данном контексте означает, что какой то вид наказания включен в список возможных и выбор наказания зависит ТОЛЬКО от решения суда.

mnkuzn
Примечание 3 никак не отменяет факт наличия ареста в ч.1 ст.20.25. Т.е. арест указан, но может не назначаться
Но это неправильно - судья НЕ МОЖЕТ назначить арест за штраф с камеры, в силу Прим.3. Вот это как раз и означает - "не предусмотрен", если бы был предусмотрен, то назначение ареста зависело только от решения судьи.
Rentgen-1
Они же специально выбрали такое слово, "предусматривающего". Могли бы написать, "по которому установлен арест". Двусмысленность создана специально, неужели непонятно. Зачем об этом спорить?

А вдруг прокатит? Вон выше участник форума пишет, "а плати штрафы вовремя, иначе зачем тебе оружие". Мало разве таких "кузьмичей", которые любят, когда их строго наказывают. Не прокатило, возмущаются, пишут обращения президенту - ну сдадут назад, признают, что за штрафы по камерам нельзя.

Hutaryanin
Rentgen-1
Вон выше участник форума пишет, "а плати штрафы вовремя, иначе зачем тебе оружие".
А что тут не так?Ездите по правилам,зачем правила придуманы?А для того что бы вы и ваши близкие были целые:не инвалиды,и не жмурики.Нарушение правил-это хамское поведение по отношению к тому кто кто их соблюдает.То есть к нормальному водителю.А у вас какая то прям бравада сквозит.А как вы выразились Кузьмичей,то их много ,уверяю вас.
Федя
LRK
Но это неправильно - судья НЕ МОЖЕТ назначить арест за штраф с камеры, в силу Прим.3. Вот это как раз и означает - "не предусмотрен", если бы был предусмотрен, то назначение ареста зависело только от решения судьи.

Судья и не будет назначать арест, с этим не кто не спорит.
Не предусмотрен в конкретном случаи, а не само адм.правонарушение. А для "прощай оружия" достаточно совершить адм.правонарушение за которое ПРЕДУСМОТРЕН АДМ.АРЕСТ.
Человек не оплатил штраф? Какое административное правонарушение он совершил? он нарушил, ст.20.25 ч.1
Какая ответственность по ч.1 ст.20.25?
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Если штраф был с камеры, то судья естественно будет учитывать прим.3
Административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.
Но согласно 5.1 человека достаточно привлечь к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания.
Вот его и привлекают к адм.ответственности по ст.20.25.ч1. которая ПРЕДУСМАТРИВАЕТ АДМ.АРЕСТ В КАЧЕСТВЕ ОДНОГО ИЗ ВИДОВ НАКАЗАНИЯ (адм.правонарушение предусматривает)! . Но назначают ему не арест а очередной штраф.

Вам об этом уже все говорят. Я даже видео скинул где ЮРИСТ об этом говорит. Но нет, "розовые очки" снимать не хотим, с ними мир кажется намного лучше. Вы хотя бы поспрашивали других юристов, в инете полно БЕСПЛАТНОЙ консультации (за это денег не берут).

Все, я пас.
Тут можно начинать все по новой: Есть у нас грузин, студент, по фамилии Горидзе, а зовут его Авас.

LRK
Федя
Судья и не будет назначать арест, с этим не кто не спорит.
Не предусмотрен в конкретном случаи,

О чем собственно и речь - разные виды правонарушений. Один - когда протокол составлялся, затем - постановление (а то и суд был), назначили штраф, а гражданин его не оплатил, а другое - когда камера чпунькнула, ИИ номер распознал, автомат письмо отправил (возможно не тому, возможно с ошибкой, возможно на машине вообще другой кто то ехал) и гражданин этот штраф не оплатил. И Кодекс их различает не только в этой статье, а так же и в других.

mnkuzn
неуплату этого штрафа, что является самостоятельным АПН. Зачем вы вообще
LRK
О чем собственно и речь - разные виды правонарушений.
Не разные это виды нарушений, это вообще одно нарушение. Только в случае его фиксации разными способами применяется из ПРЕДУСМОТРЕННЫХ В СТАТЬЕ разное наказание. Нарушение одно. Не важно, что за неуплату штрафа с камеры по 12.9 нельзя назначить арест по 20.25. Важно, что в 20.25 арест предусмотрен в качестве одного из видов наказания. Предусмотрен - просто УКАЗАН в статье.
LRK
И Кодекс их различает не только в этой статье, а так же и в других.
Хорошо. Прошу привести ссылку на Кодекс, где он различает разные виды этих нарушений.
RSL
несоразмерность наказания конечно очевидна, но - это данность, прописанная на законодательном уровне и об этом "явлении" надо просто знать, тем более, что дальнейшая практика (видео выше) вполне говорит сама за себя.

Но если "тут" невовремя оплатили штраф за нарушение, совершенное управляя автомобилем, то я например, получил админ по 19.22 вообще не выходя из дома. (невовремя поставил на учет т/с после покупки, причем не по своей вине - на авто стоял запрет на рег. действия и его невозможно было вовремя поставить на учёт, но никого это не волновало и админ мне выписали) Правда за него не предусмотрен административный арест, но это меняет дело только лишь в кол-ве анти оружейных админов с одного - на два.

В первом же случае, по-моему мнению, сейчас главная проблема даже не в несоразмерности ответственности / последствий (т.е. не только в этом), но и в технической реализации этого "порно" - что ты можешь быть и не в курсе про наличия штрафа с камеры и ессно о просрочке его оплаты со всеми вытекающими последствиями.

LRK
mnkuzn
Хорошо.

Ст 12.15 п.5 Разграничивает применение наказания для видеофикцации и без - поймали гайцы - лишение, на камеру 5К рублей. Ст 12.16 п.3.1 Так же. Ст. 12.21.1 Прим.2 Фотовидеофиксация нарушения в автоматическом режиме не ведет к наказанию по п.1 статьи. То есть видно, что для фотовидеофиксации нарушений и фиксации нарушений должностными лицами предусмотрены разные виды наказаний. Думаю достаточно.

mnkuzn
LRK
Думаю достаточно.
Нет, не достаточно. Вы обоснуйте по ст.12.9, за одно и то же превышение, что это
LRK
Один - когда протокол составлялся, затем - постановление (а то и суд был), назначили штраф, а гражданин его не оплатил, а другое - когда камера чпунькнула, ИИ номер распознал, автомат письмо отправил
разные правонарушения.
mnkuzn
LRK
Ст 12.15 п.5 Разграничивает применение наказания для видеофикцации и без
Вы же сами говорите - ПРИМЕНЕНИЕ наказания. Суть не в том, назначено оно или нет или может быть назначено или нет, а в том, что оно указано в статье как один из возможных видов наказания. Я, правда, не знаю, как можно это объяснить иначе.
skygge
mnkuzn1. Человек совершил АПН, предусмотренное ст.12.9, за что получил штраф
В случае штрафа с камеры личность нарушителя не устанавливается.
Зачем, по Вашему, законодатель установил неприменимость ареста за неуплату штрафов с камер?
ДжонДоу
skygge
Т.е. наказывают просто дядю Васю, который не при чём?
vjyfijyjr1971
Ну не совсем, не при чом. Он владелец средства повышенной опасности. Доверил управление другому лицу, лицо нарушил ПДД, штраф владельцуТ/С. А ВОТ ТУТ И ЕСТЬ- Правонарушение-ибо ВЛАДЕЛЕЦ Т/С-штраф не оплатил в течении 60 дней.
LRK
mnkuzn
Я, правда, не знаю, как можно это объяснить иначе.

Ну, я и пытаюсь объяснить, что "предосмотрено" = "имеется возможность применить". Хоть в той же 12.9 есть разница, между тем что мент с феном зафиксировал скорость +60 (протокол на руки и т.д.) и может быть назначено лишение, а если те же +60 с комплекса фотовидеофиксации, то только штраф. И вот тут коллега подсказывает

skygge
То есть лишение права управлять автомобилем накладывается только непосредственно на водителя летевшего нызенько над дорогой автомобиля, а на владельца - только штраф. А за одно и понятно, что нарушения несколько разные - водитель превысил, а владелец автомобиля - допустил пилота за руль %))
vjyfijyjr1971
LRK
То есть лишение права управлять автомобилем накладывается только непосредственно на водителя летевшего нызенько над дорогой автомобиля, а на владельца - только штраф. А за одно и понятно, что нарушения несколько разные - водитель превысил, а владелец автомобиля - допустил пилота за руль %))

Ну 20.25/1-арест (за просрочку оплаты штрафа ) применим непосредственно к водителю летевшего низенько над дорогой при оформлении нарушения инспектором ГИБДД. [личность нарушителя установлена].
Арест не применим(прим 3)за просрочку оплаты штрафа с камер фиксации) - личность нарушителя неустановлена!!! Но нарушение есть-штраф накладывают на ВЛАДЕЛЬЦА Т/С.
Владелец не уплатило вовремя-штраф за несвоевременную оплату и лишение разрешений. Ибо так написано в фэ об оружии.
Примерно так работает.

skygge
ДжонДоунаказывают просто дядю Васю, который не при чём?
Наказывают собственника, потому что есть такая возможность. И не обязательно Васю, могут и юрика, если тс зарегистрировано на него.
vjyfijyjr1971Доверил управление другому лицу, лицо нарушил ПДД, штраф владельцуТ/С
Ну это Вас занесло. Безусловная админответственность собственника предусмотрена только за сознательную передачу тс лицу в состоянии алкогольного опьянения. Для штрафов с камер существует п.2 ст. 2.6.1 коап, которая замечательно работает, даже если за рулем был собственник.
LRKТо есть лишение права управлять автомобилем накладывается только непосредственно на водителя летевшего нызенько над дорогой автомобиля
Лишение права управления при любом превышении скорости не применяется при автофиксации.
66shagal66
То есть арест не предусмотрен как один из видов наказания.
По мне так лучше прогрессивная шкала.
Штраф в 500р не оплатил через 2 недели 1000, еще две недели нет оплаты 3000р.
Месяц просрочил 10тыров. Догнали до сотки милости просим с своей квартиры в общагу. Конечно же после всех разбирательств.
vjyfijyjr1971
66shagal66
По мне так лучше прогрессивная шкала.
Месяц просрочил 10тыров. Догнали до сотки милости просим с своей квартиры в общагу. Конечно же после всех разбирательств.

Готовая схема по отжатию квартир у граждан! 😁😁😁

Hutaryanin
66shagal66
Оно то конечно только будет дисциплинировать,делать ответственным,но тут вопрос в оповещении.
66shagal66
но тут вопрос в оповещении.
Ха два раза.
В закладках будет у каждого штрафы, суды и приставы.
Приложения себе понаставим по штрафам и приставам.
Сейчас же выезжая за границу штудируем все сайты налогов, штрафов, приставов.
Nikolay169
66shagal66
Ха два раза.
В закладках будет у каждого штрафы, суды и приставы.
Приложения себе понаставим по штрафам и приставам.
Сейчас же выезжая за границу штудируем все сайты налогов, штрафов, приставов.

Раньше не парился. Сейчас приложение скачал по штрафам. Хотя на автомобиле езжу мало и камер там нет. Вот как.

skygge
66shagal66Штраф в 500р не оплатил через 2 недели 1000, еще две недели нет оплаты 3000р.
Потом расстрел с конфискацией, а родственииков - в лагеря.
66shagal66Приложения себе понаставим по штрафам и приставам.
И будем занимать очередь с вечера пятницы 😀
66shagal66Сейчас же выезжая за границу штудируем все сайты налогов, штрафов, приставов
Налоги и штрафы пох, интересны только ип больше 30к (10к по алиментам).
skygge
Nikolay169Сейчас приложение скачал по штрафам.
Особо не надейтесь. Иногда не появляются.
Nikolay169
skygge
Особо не надейтесь. Иногда не появляются.

Тогда точно лишение.

Trout
Тогда точно лишение

Ну да! Или расстрел, как писали выше.

Всё было бы смешно, если бы не было так грустно!
А если серьёзно, то я правильно понял, что не так страшен штраф, как его несвоевременная оплата, подпадающая именно под 20.25.1?

hanter005
Trout
А если серьёзно, то я правильно понял, что не так страшен штраф, как его несвоевременная оплата, подпадающая именно под 20.25.1?
Именно так.
pravnik.shilov
Rentgen-1

Ну не важно, может им самим не хочется доводить до абсурда и лишать по совсем уж бредовым поводам. И толку? Одна статья из многих.

Я бы на месте товарищей из видео аргументировал нарушением принципа недопустимости двойного наказания и шел до Верховного суда, чтобы вообще убрали лишение спец. права на владение оружием как второе наказание по статьям с арестам. Получится, не получится - хотя бы привлекут внимание.

Аннулирование лицензии на оружие не является вторым наказанием. Не согласные читайте пояснительную записку в паспорте к законопроекту, там прямо об этом так и сказано. Есть в к+ Ко не верит, тем в суд

pravnik.shilov
Trout

Ну да! Или расстрел, как писали выше.

Всё было бы смешно, если бы не было так грустно!

Именно это и расширительное толкование соединительно союза после слов об адм. составах с арестом "а также" в п. 5.1 статьи 13 Закона об оружии. После "а также" там упоминаются составы с употреблением нс. Союз "а также" раньше толковался как соединительный, то есть как синоним "и" и в такой трактовке вменение статьи с арестом недостаточно для аннулирования лицензии, нужная еще ист. по употреблению нс (наркотических средств). Как сейчас будет применительно к этому закону, хз... Думаю и надеюсь, что в каждом случае индивидуально и по-разному.

Rentgen-1
pravnik.shilov

Аннулирование лицензии на оружие не является вторым наказанием. Не согласные читайте пояснительную записку в паспорте к законопроекту, там прямо об этом так и сказано. Есть в к+ Ко не верит, тем в суд

Нету такого, эту пакость про арест добавили во втором чтении по инициативе депутата Пескарева.

mixram2013
Считаю, что все правильно. Незаконопослушным людям оружие доверять нельзя.....
mixram2013
antares 78
[QUOTE]mixram2013
[b]
Считаю, что все правильно. Незаконопослушным людям оружие доверять нельзя....
Рискую нарваться на бан,но... Но как же вы заебали все такие правильные и законопослушные ! Вы то наверное за всю свою жизнь ни одного закона не нарушили,раз так рассуждаете? Можете не отвечать,так как ваш ответ заранее известен.[/B]

Штрафы с камер есть. Не много, но есть. Но я их оплачиваю. А если человек нарушил ПДД, был оштрафован, но штраф не оплатил, вот таким нельзя доверять оружие.....

antares 78
Пожалуйста не виляйте попой.Штрафы с камер есть,значит вы тоже нарушаете закон,значит вы тоже "незаконопослушны".Речь то,Вы,завели про "законопослушность".А у Вас выходит" тут читать,тут не читать,а тут рыбу заворачивали" (С)
mixram2013
antares 78
Пожалуйста не виляйте попой.Штрафы с камер есть,значит вы тоже нарушаете закон,значит вы тоже "незаконопослушны".Речь то,Вы,завели про "законопослушность".А у Вас выходит" тут читать,тут не читать,а тут рыбу заворачивали" (С)

Ну повозмущайтесь, повозмущайтесь. Штрафы с камер, это случай особый. Ради них законодатель даже изменил презумцию невиновности, предусмотренную общими положениями КоАП РФ, Вы наверно даже не в курсе об этом, не так ли?! Поэтому сам штраф, это еще полбеды. А вот неоплата штрафа говорит уже о злостности нарушителя. И вот с такими цацкаться не надо.....

antares 78
Мда...Тяжелый случай 😞 Я Вам про Фому,а Вы мне про Ерему.Штрафы с камер ведь не просто так Вам приходят ? Или,что,сидите Вы дома,тут раз и штраф прилетел ? Значит где-то Вы нарушили ПДД(закон) и превысили скорость или что еще.С этим Вы согласны ? Значит Вы нарушитель,причем по Вашим же словам злостный,так как [QUOTE]Originally posted by mixram2013:

Штрафы с камер есть. Не много, но есть

С этим Вы тоже спорить,надеюсь не будете,что Вы систематически сознательно нарушаете закон,а значит Вы "незаконопослушны".Или все не так и штрафы Вам приходят незаслуженно ? Поймите штраф это следствие,а не причина.
Walkman
Жене одно время в приложение приходили чужие штрафы. С фоточками всё как положено. Номер цифрами похож, машина другая совсем. Видимо обоим приходило одновременно, ей и реальному владельцу. Потому что висело по нескольку дней а потом пропадало из Госуслуг. Возможно реальный владелец оплачивал. Но так как у жены ружжа нет - она не парилась. 😊
mixram2013
Успокойтесь уже. Имелось ввиду, если владелец имеет неоплаченные штрафы и не один, а множество. Вот с такими цацкаться не следует.....
Rentgen-1
Ну все, в тему пришли жирные тролли, изображающие кузьмичей.
vjyfijyjr1971
KorgevUG
Всем, здравия!
Правда, не про "камерный штраф"... Друг не здал путёвку вовремя (рябчика, утка...), штраф 500 руб., но, не это главное... надо ехать в Депортамент охоты, в областной центр (400 км. от нас), 13 февраля, там будут решать вопрос... Чо с ним делать 😩🫣😳. Такие дела.
С ув. .

Вам в тему-законодательство об охоте. Там этот вопрос обсуждают.

antares 78
[QUOTE]Originally posted by mixram2013:

Успокойтесь уже.

Спокоен,аки удав.
[QUOTE]Originally posted by Rentgen-1:

пришли жирные тролли

А вот ни разу.Я человека за язык не тянул,он сам сказал,что "незаконопослушным" оружие не положено.А когда я его спросил,а является ли он сам "законопослушным",то прямого ответа так и не получил.
DenisB
antares 78
Мда... Тяжелый случай ...Штрафы с камер ведь не просто так Вам приходят ? Или,что,сидите Вы дома,тут раз и штраф прилетел ? Значит где-то Вы нарушили ПДД(закон) и превысили скорость или что еще.
Штрафы с камер, не означают нарушения самим получателем. В российском административном праве нет презумпции невиновности и штрафы с "автоматических" камер на владельца авто, а не на нарушителя который управлял и нарушил тому пример. 😛
skygge
antares 78Я человека за язык не тянул
Так это известный клоун в разделе. Сначала представляется единственным знатоком законов, потом со второго аккаунта "друга", заявляет, что уходит из раздела, потому что его никто не слушает. Через некоторое время появляется опять, подчистив свои старые сообщения. И так по кругу. На моей памяти уже четвертый раз.
antares 78
[QUOTE]Originally posted by DenisB:

Штрафы с камер, не означают нарушения самим получателем.

Да я в курсе.Просто речь шла не об этом.
[QUOTE]Originally posted by skygge:

Так это известный клоун в разделе.

Слегка перефразируя классика "Меня терзали смутные сомнения"(С) 😀
mixram2013
skygge
Так это известный клоун в разделе. Сначала представляется единственным знатоком законов, потом со второго аккаунта "друга", заявляет, что уходит из раздела, потому что его никто не слушает. Через некоторое время появляется опять, подчистив свои старые сообщения. И так по кругу. На моей памяти уже четвертый раз.

Да уж куда мне до местный вумников, умеющих в основном только возмущаться и задавать вопросы.....

evil_laugh
DenisB
. В российском административном праве нет презумпции невиновности
Есть. Статья коап 1.5.

Просто на штрафы с камер она не распространяется и там есть отдельное упоминание про это

ДжонДоу
Презумпция или есть, или нет.
Как свежесть может быть только первой, а вторая - это уже тухлая.
Так что в РФ нет презумпции невиновности. Уж само "нет оснований не доверять полтам" в суде за это говорит.
DenisB
evil_laugh
Есть. Статья коап 1.5.
Просто на штрафы с камер она не распространяется и там есть отдельное упоминание про это
Во это "просто не распространяется" и есть отсутствие презумпции невиновности в административном праве. Как высказались выше это как свежесть или девственность - она либо есть, либо ея нет ... а чуть-чуть не бывает 😊

Вообще это к вопросу о том, что штрафы с камер могут всё таки налагаться на невиновное в нарушении лицо.

mnkuzn
ДжонДоу
в РФии
Еще раз - и в бан.
ДжонДоу
mnkuzn
Еще раз - и в бан.

За что?
Это вполне законное и литературное сокращение.
Как США, КНР, ЕС и тп.

mnkuzn
ДжонДоу
За что?
Угомонитесь.
mixram2013
evil_laugh
Есть. Статья коап 1.5.

Правильно. Презумпция невиновности в административном праве есть, просто не все понимают, что она означает. На практике она означает, что бремя доказывания вины нарушителя возложена на орган, выявивший это самое нарушение. Как правило, это орган госвласти уполномоченный от имени государства контролировать те или иные взаимоотношения. По оружию это Росгвардия, и тд. Но в отношении штрафов, выявленных камерами фотофиксации, если говорить прям бюрократическим языком, применяется особый порядок административного произвоства, и штраф накладывается на собственника транспортного средства. И бремя доказывания, что он не виноват, возложено именно на собственника транспортного органа, а не на контролирующий орган.....

Федя
Лед тронулся
vjyfijyjr1971
Росгвардия считает, что суды не правильно трактует норму?? 😁😁😁Росгвардия исполнительная власть. Как написано в законе так и исполняет.
Суды до конца. Письмо это шляпа. И законной силы не имеет. 😁
Федя
vjyfijyjr1971
Росгвардия считает, что суды не правильно трактует норму?? 😁😁😁Росгвардия исполнительная власть. Как написано в законе так и исполняет.

Где то смотрел видео, что будут вносить поправки уже в закон. Там и по охоте, и как раз этот момент был упомянут.

Rentgen-1
vjyfijyjr1971

Т.е. местная Росгвардия шлет лесом свое начальство и настаивает, что по закону надо лишать за штрафы с камер. Самое смешное, что по букве закона они наверно правы, а их начальство нет. 😊 Ой, цырк какой. Эх, узнаем ли мы когда-нибудь, кто тот гений, что придумал лишение за админ с арестом, кто автор этой лаконичной, но глубокой формулировки.

Valentinuth
Эх, узнаем ли мы когда-нибудь, кто тот гений, что придумал лишение за админ с арестом, кто автор этой лаконичной, но глубокой формулировки.

Наверное когда его "посадят" , как Б.Шпинеля на 11 лет ( один из авторов всеми любимой ст. 282 УК РФ.) 😛

vjyfijyjr1971
Rentgen-1

Т.е. местная Росгвардия шлет лесом свое начальство и настаивает, что по закону надо лишать за штрафы с камер. Самое смешное, что по букве закона они наверно правы, а их начальство нет. 😊 Ой, цырк какой. Эх, узнаем ли мы когда-нибудь, кто тот гений, что придумал лишение за админ с арестом, кто автор этой лаконичной, но глубокой формулировки.

Ежели главк даёт такую писанину. Возможно всем, кого лишили разрешений и вернут обратно но как быть с решением судов о лишении разрешений. Ведь по закону гражданин наказан и есть срок наказания ранее которого разрешения не оформят-по закону. Я не верю, что им пох на закон. А ежели и вернут разрешения-то выходит лишили не законно! А выплата компенсации за этот барак для граждан предусмотрена!!!??? И будет ли этот админ аннулирован (удалён из личного дела), и на каком основании это сделают?
А гражданин может обратится с требованием о наказании виновных(установлении таковых) за такой админ?.
Вопросов огромное колличество.
КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ.
Станиславский-(не верю].

Arkadiy-manager
vjyfijyjr1971

Ежели главк даёт такую писанину. Возможно всем, кого лишили разрешений и вернут обратно но как быть с решением судов о лишении разрешений. Ведь по закону гражданин наказан и есть срок наказания ранее которого разрешения не оформят-по закону. Я не верю, что им пох на закон. А ежели и вернут разрешения-то выходит лишили не законно! А выплата компенсации за этот барак для граждан предусмотрена!!!??? И будет ли этот админ аннулирован (удалён из личного дела), и на каком основании это сделают?
А гражданин может обратится с требованием о наказании виновных(установлении таковых) за такой админ?.
Вопросов огромное колличество.
КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ.
Станиславский-(не верю].

Если лишенцы не засуетятся с исками о компенсации и наказании виновных лиц, то ни чего и не будет. Скорее всего ни кто и не будет чего то требовать, вернули и хорошо.

DenisB
А ежели и вернут разрешения-то выходит лишили не законно! А выплата компенсации за этот барак для граждан предусмотрена!!!???
Предусмотрена, боритесь методом самостоятельного иска в суд о взыскании за причиненный ущерб и компенсацию моральных страданий полученных от неправомерных действий (бездействия) должностных лиц ... 😊
И будет ли этот админ аннулирован (удалён из личного дела), и на каком основании это сделают?
Если будет отменен вышестоящим органом или судебным актом, то оно просто перестает существовать.
Может-ли обратиться то? - Может.

Все три вопроса имеют решения, если готовы оплачивать работу юристов то заключайте договор ... и, как говориться, вэлком 😊

Федя
vjyfijyjr1971
И будет ли этот админ аннулирован (удалён из личного дела), и на каком основании это сделают?
Думаю что нет, админ останется.
Штраф вовремя не уплатил, было? Было!

Скорее всего скажут, что они не правильно трактовали закон (статью). 🤷
Но когда это будет везде... 🤷

SWS01
а потом только штраф оплатите, и грехи ваши обнулятся.

Не совсем понял, это сарказм? 🤔
Если сарказм, то замечательно, а если сурьезно...

Hutaryanin
немогупридумать
Сарказм, разве возможно на его посты серьёзно отвечать?
То есть,тем у кого другая точка зрения,должны проходить мимо.
al-rad

Федя
немогупридумать

Т. е., нарушение ПДД это не нарушение закона?

Оно как бы нарушение закона, но если оплатил нарушение (вовремя), оно уже не нарушение🤷 😂😂😂

Федя
немогупридумать
Интересный подход... 😊 А вот отсидевшие за нарушения закона с погашенной судимостью, лишённые права на оружие, почему то так не считают... Опять какое то разделение пошло...

Подход тут у некоторых своеобразный. Пока это лично не коснется, мнение не поменяется 🤷
Вспомните, много кто возмущался в 2011гпо поводу ГСВ? Возмущались те, кого это коснулось.
Много кто возмущался по поводу Ланкастеров? Опять, у кого было, те были не довольны.
Много кто (из охотников) возмущается по поводу раз в 5 лет проходить экзамен владельцам оружия самообороны? Это их не касается. Посмотрим, что будет когда ВСЕХ принудят это делать. Знаете, сколько будет недовольных? А вот владельцы ОООП скажут: наконец то справедливости восторжествовала.

Разделение было всегда, увы. Это в Конституции мы все равны.

Федя
немогупридумать
Я пишу с сарказмом. Просто бесят "законники", которым всё правильно и требуют ещё больше всех нагнуть, а сами в зеркало редко смотрят, думают, их реально ничего не коснётся. Пусть не переживают, коснётся всех

Так и я стебусь 😂👍
Вот по этому они и требуют, потому как их не коснулось. Пронесло тут, зацепят в другой раз.
Возмущения ещё будут, когда бител придется получать по новым правилам.
А сколько будет возмущенных, когда их лишат и им придется на общих основаниях....

Firehead
al-rad

ну пусть и в виде письма, но это победа. и суды либо будут выносить решения, цитируя это письмо, либо аппеляционная жалоба с этой же цитатой наверняка будет проходить во второй инстанции

Федя
Firehead
ну пусть и в виде письма, но это победа. и суды либо будут выносить решения, цитируя это письмо, либо аппеляционная жалоба с этой же цитатой наверняка будет проходить во второй инстанции

Суды будут делать так, как требует закон. Они не будут ссылаться на письмо, это вообще абсурд!

vjyfijyjr1971
Все эти письма-не стоят бумаги на которой они написаны.
Суды рассматривают дела руководствуясь законом. Им пох на эти письма.
А для лро-указания на игнорирование правонарушений. Это как называется?
В интересное время живём.
Firehead
Федя
Они не будут ссылаться на письмо, это вообще абсурд!
я разве написал, что будут ссылаться на письмо? не тупите.
я на писал, что будет цитироваться.
Согласно примечанию к статье 20.25 КоАП РФ, административный арест, предусмотренный частью 1 данной статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ (Административные правонарушения в области дорожного движения) и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.
Таким образом, привлечение граждан к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ (исключительно за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи) не влечет возникновение оснований для отказа в выдаче и (или) аннулирования разрешительных документов в порядке пункта 5.1 части двадцатой статьи 13 и пункта 3 части первой статьи 26 Федерального закона, соответственно.
Эти два абзаца просто будут в решение переписываться, если конечно, этим тупым бабам умные адвокаты будут в заседании сообщать о наличии этого письма. В противном случае это готовый шаблон для жалобы, ничего выдумывать не нужно
Федя
Firehead
Эти два абзаца просто будут в решение переписываться, если конечно, этим тупым бабам умные адвокаты будут в заседании сообщать о наличии этого письма. В противном случае это готовый шаблон для жалобы, ничего выдумывать не нужно
Так там нового нечего нет.
Не может применяться к конкретному лицу и предусматривающий как одну из мер наказания, это не одно и тоже. Некто не спорит, что нельзя за это применить арест. Да, нельзя, но лишают не за то что применили или можно применить, а за то, что данное правонарушение только предусматривает, как один из видов.
Если бы они написали: может быть применено как один из видов наказания, вопросов бы не было.
У нас нет персональной статьи: Неуплата административного штрафа в срок, с камер....
Статья 20.25 Уклонение от исполнения административного наказания.
Состоит из 5 частей, но нам подходит первая.
1. Неуплата административного штрафа в срок.

Остальное идёт примечание и говорит о том, что: административный арест, ПРЕДУСМОТРЕННЫЙ частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу...
Да, применить не могут но Предусмотренно.

Письмо имеет плюс в том, что о проблеме заметили, и если будут ещё и ещё, (возможно) внесут поправки в закон.
На мой взгляд, письмо больше адресовано не гражданам а гвардейцам конкретного региона. Владеть оружием это право, вот пусть суды и решаю, владеть или нет, а мы умываем руки.

---Дополню еще немного, более подробно (с компа это удобно).

Человек вовремя не оплативший штраф (не важно, с камеры или нет) совершил административное правонарушение и привлекается по ст.20.25 ч.1
Какое наказание за это правонарушение предусмотрено?
-Влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо АДМИНИСТРАТИВНЫЙ АРЕСТ на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

За что человека могут лишить оружие?
ст.13 5.1
-Привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩЕГО АДМИНИСТРАТИВНЫЙ АРЕСТ в качестве одного из видов административного наказания!

Смотрим прим.3 ст.20.25 (примечание, это не какая то часть статьи, это разъяснение к ней).
-Административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, НЕ МОЖЕТ ПРИМЕНЯТЬСЯ к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения.

Теперь вновь смотрим прим.3 но уже внимательно.

-Административный арест, ПРЕДУСМОТРЕННЫЙ частью 1 СТ.20.25
Вновь смотрим, за что лишают оружия ст.13 5.1
-Привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩЕГО административный арест в качестве одного из видов административного наказания.

Применить к человеку арест не могут (с этим не кто не спорит), но лишают оружия не за то, что не могут применить, а за то, что правонарушение только ПРЕДУСМАТРИВАЕТ это. Об этом же говорит тот же прим.3 -Административный арест, ПРЕДУСМОТРЕННЫЙ частью 1 СТ.20.25

Hutaryanin
немогупридумать

Т. е., нарушение ПДД это не нарушение закона? Не проходите мимо, поделитесь, очень интересно понаблюдать за ходом мысли 😀

Или один раз не унитаз? Один раз в месяц превысить скорость или проехать на красный можно? Нарушением закона считаться не будет? А вот два раза.... 😊 Да?

Попробую поделиться ходом мысли.В нашей области позавчера убили в кукурузе бабу.С мужем ночью заготавливали.Информация скудная,ищут виновных,но скорее всего перепутали со зверем.Можно стрелка назвать как угодно,но по мне он не ОТВЕТСТВЕННЫЙ человек.Он пристреливает оружие не сильно задумываясь куда дальше уходят пули,он визуально видит что дальше нет ни кого,и это ему достаточно.На замечание он может среагировать сарказмом,и на штрафы так же среагирует.Он без ответственный.Второй штраф, по мне мне это как бы граница, за которой человек из нормального переходит как бы в распиздяя,он человек нормальный, но оружие ему доверять не надо .Сугубо мое имхо,и многих солидарных со мной.Рожицы ехидные не прикрепляю.С ув.

Rentgen-1
Hutaryanin

Попробую поделиться ходом мысли.В нашей области позавчера убили в кукурузе бабу.С мужем ночью заготавливали.Информация скудная,ищут виновных,но скорее всего перепутали со зверем.Можно стрелка назвать как угодно,но по мне он не ОТВЕТСТВЕННЫЙ человек.Он пристреливает оружие не сильно задумываясь куда дальше уходят пули,он визуально видит что дальше нет ни кого,и это ему достаточно.На замечание он может среагировать сарказмом,и на штрафы так же среагирует.Он без ответственный.Второй штраф, по мне мне это как бы граница, за которой человек из нормального переходит как бы в распиздяя,он человек нормальный, но оружие ему доверять не надо .Сугубо мое имхо,и многих солидарных со мной.Рожицы ехидные не прикрепляю.С ув.

Магическое мышление. Если скорость превышает, значит и правила охоты соблюдать не будет!

Hutaryanin
Вы наверное не внимательно прочитали,я и сам бывает нарушаю,я такой же как все,а вот когда нарушаешь а отвечать за это не хочешь,то есть не платишь,эт совсем другое,в плане ответственности, по моему мнению.Ну наверное законотворцы это и имели в виду.
немогупридумать
Про бабу аллегорию не вкусил, про один раз не унитаз очень забавно,
Про бабу не аллегория, живой пример,просто сам сегодня прочитал и сразу картина раздолбая.А про унитаз чет я не вкусил.Наверное что то с айкью.
немогупридумать
Получается, 4 млн "распиздяев", с ваших слов, или ВСЕ водители Москвы. Не много ли вы на себя берёте в оскорблении огромной группы лиц?
Я отношу себя к 4 миллионам,а к раздолбаем из выше сказанного.Они есть ,согласитесь.Так же без рожицы.
Hutaryanin
Rentgen-1
Магическое мышление. Если скорость превышает, значит и правила охоты соблюдать не будет!
Ну зачем Вы передергиваете?Мы все скорость превышаем,знаем меру ответственности и не превышаем какой то рубеж,за которым идет все более серьезно.Вы же скорость немного наверное иногда превышаете,ну если по чесноку,а сплошную на опасном участке нет,почему?Да потому что Вы ответственный человек(думаю так и есть),вы знаете что ответственность за это нарушение ,и не дай бог последствия очень серьезные.А ведь есть такие которые пересекают,они рискуют своими и чужими жизнями,они не ответственные,они и с оружием ведут себя так же.Я таких много видел.У них штрафов пачка,машина сикось- накось,едет безобразно,ну какое ему оружие.Ну я как то образно это все,по простому,сугубо мое.С ув.
Hutaryanin
немогупридумать
Тут пишут про то, что уведомления не всегда доходят, и что наказание, в виде лишение прав на оружие за неоплаченный штраф, это не справедливо.
Тут я с Вами полностью согласен,я выше высказывался,о каком то железобетонном механизме оповещения.
Федя
немогупридумать

Очень напрягает, что сами сотрудники РГ не могут понять, что именно написано в "законе"... С каждым днём всё веселее и веселее... 😞

Так не кто и не вникал в суть поправок. Надо было в срочном порядке принять меры, приняли. Вспомнили, что есть мелкое хулиганство да пьяный за рулём, вот и хватит. Раз хулиганит, может и за оружие взяться. Раз сел пьяный за руль, значит и ружье может пьяный взять. Ну а что существует ещё уйма статей с адм.арестлм, там не вникал.
Каким боком человек, который не платит алименты, опасен с оружием? Да, совести нет, но оружие тут каким боком? Или у него забирают стволы, продают и компенсируют в виде алиментов?
Цель какая в итоге, лишить оружия или что бы человек платил алименты? Учитывая как сейчас, властям пофиг на последнее, главное что бы оружия у него не было. Так почему, типа деньги на оружие и патроны есть, а на алименты нет? Так чё машины не лишают? Деньги же на запчасти и бензин есть! Конечно, машину могут забрать по решению суда а не ГИБДД, продать и возместить алименты. Но человек может пойти и купить ещё машину, а с оружием такое не прокатит.
Так что все было принято максимально быстро. Я не помню бурных обсуждений в думе.
Главное было отреагировать в виде поправок, ну а дальше как всегда: рачком-бочком и пяточкой.

Hutaryanin
немогупридумать

Сарказм, разве возможно на его посты серьёзно отвечать?

Из этого я понял,что Вы себя ставите выше своего оппонента.Скажу своими словами:Да не слушайте вы его дурака.Если что не так понял,прошу прощения. 😊

Пасека
Федя
Статья 20.25 Уклонение от исполнения административного наказания.
Состоит из 5 частей, но нам подходит первая.
1. Неуплата административного штрафа в срок.
Подскажите, каким законом руководствуется сотрудник МАДИ когда выписывает эту статью? На основании какого закона? Где можно почитать?
Федя
немогупридумать

Не вижу связи. Если человек проезжает на красный и создаёт аварийную ситуацию, которая может привести к жертвам, да на объекте повышенной опасности, то и за оружие он тоже может взяться, следуя вашей логики. Получается, что по идее всех нарушителей ПДД нужно было лишать оружия, да, по большому счёту, всех нарушителей административного кодекса. Если нарушаешь, значит уже не законопослушный. Я до сих пор не понимаю, почему за некоторые статьи АК лишают оружия, например, как за езду пьяным. Да, это плохо, но с нашими промиллями оружия могут лишиться даже те, кто вообще никогда ничего кроме кваса не пил. Об этом уже писали сто раз, что есть некий уровень справедливости. Так вот тут про него напрочь положили...

Так это не моя логика а их.
Они не стали разбирать и отделять мух от котлет.

Федя
Пасека
Подскажите, каким законом руководствуется сотрудник МАДИ когда выписывает эту статью? На основании какого закона? Где можно почитать?

Все кто уполномочен указаны тут.

КоАП РФ Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях.

Пасека
Федя
Вопрос был не кто уполномочен а каким законом он руководствуется при составлении протокола. Тут писали что есть закон по которому составляют админы, который требует либо присутствия владельца ТС либо его надлежащего уведомления. Что это за закон и какой его номер.

И просьба вменяемым - не пишите всякую хрень, забили нужную тему мусором. Пишите плиз по теме или воздержитесь. Высматривать зерна из этих плевел становится сложнее и сложнее.

Пасека
Вот что я нашел поиском:
Порядок привлечения лиц, не уплативших штраф, к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за несвоевременную уплату административного штрафа к лицу могут быть применены санкции в форме наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административного ареста на срок до пятнадцати суток.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа. В свою очередь должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Итак, у лица, привлеченного к административной ответственности, существует возможность оплатить штраф в добровольном порядке в течение 30 дней с момента вступления постановления о привлечении к административной ответственности в законную силу. После истечения данного срока усматривается событие административного правонарушения, предусмотренное ст. 20.25 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ при наличии надлежащего уведомления может быть составлен в отсутствие лица, не уплатившего штраф (ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ).
Однако необходимо учесть, что неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает действовать с момента наступления указанного срока, т.е. с тридцать первого дня.
В соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ рассмотрение дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, отнесено к компетенции судьи. Протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ направляется немедленно в суд, поскольку неуплата административного штрафа влечет возможный административный арест, а это на основании ч. 2 ст. 28.8 КоАП РФ является обстоятельством направления материалов в судебные органы в максимально кратчайшие сроки.
В заключение отметим, что дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, может быть возбуждено при отсутствии документа, подтверждающего факт оплаты, по истечении 30 дней с момента вступления постановления о привлечении к административной ответственности в законную силу. В случае обнаружения данного факта должностным лицом составляется протокол и немедленно направляется в суд. В свою очередь сроки рассмотрения дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрены ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ.
Пасека
Пасека
Протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ при наличии надлежащего уведомления может быть составлен в отсутствие лица, не уплатившего штраф (ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ).
Вот эта строчка про надлежащее уведомление. Что это такое - надлежащее уведомление? Где в законе раскрывается это понятие?
Пасека
Нашел в интернете но там именно про админы нет ни слова. Только про судебные дела -арбитраж и т.д.
Федя
Пасека
Вопрос был не кто уполномочен а каким законом он руководствуется при составлении протокола. Тут писали что есть закон по которому составляют админы, который требует либо присутствия владельца ТС либо его надлежащего уведомления. Что это за закон и какой его номер.

И просьба вменяемым - не пишите всякую хрень, забили нужную тему мусором. Пишите плиз по теме или воздержитесь. Высматривать зерна из этих плевел становится сложнее и сложнее.

Вот тут ваш вопрос и ответ юриста: https://www.9111.ru/questions/...%BD%D0%BD%D0%BE

Ещё поиском нашел это https://www.klerk.ru/buh/articles/535210/
Ссылаются на п. 64 постановления Пленума ВС от 23.06.2015 № 25).

DenisB
Пасека
Подскажите, каким законом руководствуется сотрудник МАДИ когда выписывает эту статью?
А есть примеры "выписывания" инспектором МАДИ наказания по ст.20.25 КоАП РФ, может это немножко не в их полномочиях?
Пасека
DenisB
А есть примеры "выписывания" инспектором МАДИ наказания по ст.20.25 КоАП РФ, может это немножко не в их полномочиях?
Примеры есть. 20.25.1 выписывают. Насчет полномочий - не в курсе. Сейчас разбираюсь, мозг уже закипает.
DenisB
Пасека
Сейчас разбираюсь, мозг уже закипает.
Тогда внимательно перечитайте:"А есть примеры "выписывания" инспектором МАДИ наказания по ст.20.25 КоАП РФ, может это немножко не в их полномочиях?" - и сопоставьте кто имеет право привлекать по 20.25 и относятся ли к ним работники МАДИ
Примеры есть. 20.25.1 выписывают.
Если это не опечатка, то я бы посмотрел на пример составлении протокола МАДИ.
Rentgen-1
Hutaryanin
Ну зачем Вы передергиваете?Мы все скорость превышаем,знаем меру ответственности и не превышаем какой то рубеж,за которым идет все более серьезно.Вы же скорость немного наверное иногда превышаете,ну если по чесноку,а сплошную на опасном участке нет,почему?Да потому что Вы ответственный человек(думаю так и есть),вы знаете что ответственность за это нарушение ,и не дай бог последствия очень серьезные.А ведь есть такие которые пересекают,они рискуют своими и чужими жизнями,они не ответственные,они и с оружием ведут себя так же.Я таких много видел.У них штрафов пачка,машина сикось- накось,едет безобразно,ну какое ему оружие.Ну я как то образно это все,по простому,сугубо мое.С ув.

Дологическое (мистическое) мышление. Отсутствие понимания случайности, категорий, абстрактных понятий, принцип сопричастности ("владелец оружия напился и устроил стрельбу, вот они какие, владельцы оружия").

Но не переживайте, законотворцы тоже такие, с дологическим мышлением. Законы как будто под вас пишут. Скоро ваших станет большинство.

Пасека
DenisB
Если это не опечатка, то я бы посмотрел на пример составлении протокола МАДИ.
У меня нет графическогго редактора для ретуширования персональных данных, но поверьте на слово - выписал 20.25.ч1. именно главный специалист отдела взаимодействия с фед орг власти упр адм практики МАДИ Болтунов П. М. Не имел права выписывать 20.25. ч1? Это пригодится в разбирательствах.
Пасека
немогупридумать
Обидно, что к "не вменяемым" вы не обратились.
Не переживайте - к невменяемым смысла обращаться нет.
Федя
Пасека
У меня нет графическогго редактора для ретуширования персональных данных, но поверьте на слово - выписал 20.25.ч1. именно главный специалист отдела взаимодействия с фед орг власти упр адм практики МАДИ Болтунов П. М. Не имел права выписывать 20.25. ч1? Это пригодится в разбирательствах.

Полномочия инспектора МАДИ
Выявление нарушений и составление протокола:
за остановку и стоянку транспортных средств в зоне действия дорожных знаков 3.27-3.30, 5.27 и дорожной разметки 1.4, 1.10 в г. Москве (ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ);
в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории города Москвы (статьи 11.14.1, 12.31.1 КоАП РФ);
за нарушение условий производства погрузочно-разгрузочных работ в ночное время (ч. 1 ст. 4.50 КоАП г. Москвы).
Выявление и фиксация нарушений:
за размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями (ст. 8.25 КоАП г. Москвы).

А тут можно посмотреть Положение о этих МАДИ

Постановление Правительства Москвы от 14.10.2013 N 679-ПП (ред. от 20.09.2022) "О Московской административной дорожной инспекции" (вместе с "Положением о Московской административной дорожной инспекции")

https://www.mos.ru/madi/functi...-ob-inspektcii/

DenisB
Пасека
Не имел права выписывать 20.25. ч1? Это пригодится в разбирательствах.
Ну так Вам же писали тут: forummessage/6/2894
Федя

КоАП РФ Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях.

Trout
Посмотрел на срок РОХи. Я январе 2025 продлевать. Твою мать...
Что они ещё придумают - энцифалограмму мозга, ХТИ, 45минутный тест психолога? Кроме платных справок от диспансеров по месту регистрации + плата за перерегистацию (это еще если сейф участковому не показывать...)
Бл... когда служил, ничего из этих документов офицерам заставы не требовалось, чтобы выдать мне АК-74 и 200 патронов.
Федя
Trout
Посмотрел на срок РОХи. Я январе 2025 продлевать.
Сейчас надо смотреть не на срок РОХи а на срок мед.справки.
DenisB
Trout
Бл... когда служил, ничего из этих документов офицерам заставы не требовалось, чтобы выдать мне АК-74 и 200 патронов.
Сейчас чтоб автомат с патронами выдали офицерам заставы показывать ни чего не надо, если в Армию пустят, то и так выдадут.
Я январе 2025 продлевать.
Показывать все тоже самое что в 2020 когда Вы предыдущие РОХа получали, так же без показа сейфа участковому если территориально Вы прописаны не глуши без Росгвардии рядом.
Trout

Поясните, пожалуйста.

если в Армию пустят, то и так выдадут.

Так и раньше не спрашивали.

vjyfijyjr1971
#Сейчас надо смотреть не на срок РОХи а на срок мед.справки.#
Поясните, пожалуйста.

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия, ношение и использование охотничьего оружия.

5) нарушения установленных настоящим Федеральным законом сроков прохождения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием или срока прохождения химико-токсикологического исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

(п. 5 введен Федеральным законом от 02.07.2021 N 313-.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/
Сроки роха ничего не значат в такой ситуации.

alexis_m
vjyfijyjr1971

5) нарушения установленных настоящим Федеральным законом сроков прохождения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием или срока прохождения химико-токсикологического исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Сроки роха ничего не значат в такой ситуации.[/B]

Вообще шикарно. И если сроки РОХа есть где посмотреть, то где смотреть сроки справки ? Это ж ее надо хранить пуще РОХи.

Vovan 81
Федя

Почему???, Если первоход, то нет 😊

mixram2013
vjyfijyjr1971
#Сейчас надо смотреть не на срок РОХи а на срок мед.справки.#
Поясните, пожалуйста.

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия, ношение и использование охотничьего оружия.

Сроки роха ничего не значат в такой ситуации.

Опять 25. Ну разбирали же уже. Нарушение сроков перерегистрации РОХи сразу переводит оружие в категорию незаконное. А нарушение сроков действия медсправки нет. Там еще надо решение конролирующего органа об аннулировании лицензии и изьятию.....

pons1965
alexis_m

Вообще шикарно. И если сроки РОХа есть где посмотреть, то где смотреть сроки справки ? Это ж ее надо хранить пуще РОХи.

Проще позвонить разрешителям, если есть такая возможность, и спросить срок. Я так и сделал, сказали до 28.05.2024 надо медкомиссию пройти, РОХи кончаются 30.06., видимо по дате представления старой справки 5 лет вычислили... Так же и про отстрел нарезного узнавал. Причем у меня в разных ЛРО нарезное и гладкое, звонить все равно куда, в гладком про дату отстрела нарезного мне тоже сказали.

------
Старый ник Pons, больно хитропопо восстанавливать...

mixram2013
Rentgen-1

Сейчас, страшно сказать, даже не отбывшим наказание судимым оружие выдают, пускают их вместе с обычными контрактниками и мобилизованными, к гражданским на новых территориях, и ничего. CDT-тест, платный тест у психолога и отсутствие админа с арестом не требуют.

Что еще раз показывает, насколько лицемерная эта тема со "строгими проверками", что на самом деле это всё не нужно и является всего лишь барьером для отсечения максимально числа владельцев. Чтобы плюнули и сказали, ну его, обойдусь без этой охоты.

Оружие, которое выдают в армии, оно принадлежит не бойцу, а Минобороны. У бойца есть толтко право владения, но не собственности. Оружие, на покупку которого вылают лицуху, оно будет принадлежать гражданину. И храниться у гражданина.....

mnkuzn
Напоминаю участникам раздела, что в нем обсуждаются чисто правовые вопросы, а не отношение участников к закону, власти и т.п.
vjyfijyjr1971
mixram2013

Опять 25. Ну разбирали же уже. Нарушение сроков перерегистрации РОХи сразу переводит оружие в категорию незаконное. А нарушение сроков действия медсправки нет. Там еще надо решение конролирующего органа об аннулировании лицензии и изьятию.....

О каких лицензиях рэчи?? О какой перерегистрации роха? Вопрос об аннулировании разрешений по окончании медзаключения., что равно аннулирование разрешений[не зависело от срока действия] и изъятию оружия.

vjyfijyjr1971
Vovan 81

Почему???, Если первоход, то нет 😊

Первоход может продать и купить 10 ружей за эти 5 лет.

Пасека

Trout

Так сие никто и нарушает. Положено при продлении РОХи пройти мед комиссию и прочий гемморой, мы идет платим, плачем, жалуемся на маразм законоустроителей, но продлеваем.
А если именно мед. справка действительно год, то никто пока ко мне претензий не предъявлял. Оружие хранится/носится/транспортируется на основании РОХи, а не мед. справки.

Семен-19_74
Trout

Так сие никто и нарушает. Положено при продлении РОХи пройти мед комиссию и прочий гемморой, мы идет платим, плачем, жалуемся на маразм законоустроителей, но продлеваем.
А если именно мед. справка действительно год, то никто пока ко мне претензий не предъявлял. Оружие хранится/носится/транспортируется на основании РОХи, а не мед. справки.

Медкомиссию уже давно "положено пройти" не "при продлении РОХи".
Её полагается проходить "не реже одного раза в 5 лет". Про это люди речь ведут.
А если не прошел медицину через 5 лет и 1 день, РОХу могут аннулировать (и изъять оружие на временное хранение).

Закон об оружии, статья 6.1 :
Граждане, являющиеся владельцами оружия, приобретенного на основании лицензии на приобретение оружия, проходят медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием не реже одного раза в пять лет.

Закон об оружии, статья 26 :
Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия, ношение и использование охотничьего оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае:

Закон об оружии, статья 27 :
Изъятие оружия и патронов к нему производится:
аннулирования или изъятия в установленном порядке указанных в настоящем Федеральном законе лицензии и (или) разрешения.

DenisB
Trout
Положено при продлении РОХи пройти мед комиссию
Нет, прохождение медкомиссии к Разрешению не привязана, она должна быть действительной по "сроку годности" при замене. Например если у Вас несколько РОХа полученных в разное время, то вовсе необязательно для замены каждой РОХа проходить медкомиссию ... хотя и не запрещено 😊
кулумнур
Trout
заставы не требовалось, чтобы выдать мне АК-74 и 200 патронов.
У меня на заставе ещё групповое оружие было или рация с аккумами.
Раньше жили хорошо, покупка или продление оружия была как формальность.
pons1965
Раньше жили хорошо, покупка или продление оружия была как формальность.
Смотря на сколько раньше и смотря какое оружие...
Еще в 90е в Москве (как в других местах не знаю) была одна на весь город разрешиловка на нарезное и лицензию чуть ли не министр МВД подписывал. Лично при оформлении покупки нарезного вначале там заполнял что то, потом заявление на петровке писал, потом после всех согласований обратно в разрешиловку... в общем не так все и просто было... А так то да, когда то, говорят, вообще в спортивном магазине оружие можно было купить без всяких лицензий, или вообще по почте 😊

А вот с медициной да, реально раньше практически формальность была.
А сейчас по моему что то даже перекрутили гайки...
Прошел 2 дня назад, справка в конце мая ( позвонил в ЛРО, сказали) кончается, разрешения в конце июня, на продление хочу в марте подать, хотел подать вначале, а потом уже проходить медкомиссию, чтобы через 5 лет справку не просрать, но решил не бодаться с ними и прошел заранее, думаю вдруг не пройду, время будет еще раз попробовать и т.д.
А потом (надо было сначала, конечно 😊 ) почитал ст.6.1 150-ФЗ и задумался...
Там понаписали, что если не пройдешь вдруг медкомиссию, даже при наличии действующей справки, сразу изымут разрешения и оружие и в течении 2 мес. должен пройти и тогда отдадут все, а если за 2 мес. не пройдешь, вообще капец все отнимут. Мало того, написали, что если даже просто (не при прохождении медкомиссии на оружие, а просто при осмотре, лечении, обследовании и т.д.) врачи у тебя найдут какие то мед. противопоказания к владению оружием и сообщат тебе об этом, а так же в ЛРО, то та же канитель с двумя месяцами... Во всяком случае я так понял написанное в ст 6.1., поправьте, если не правильно.
Так что сейчас на диспансеризацию простую в поликлинике, или еще зачем к врачу, и то с опаской идти надо, вдруг анализы не такие какие то получатся... Владельцам оружия лучше раз в 5 лет к врачам попадать, от греха 😊

Пи.си. Теперь владельцы оружия не только самые законопослушные должны быть, но и самые здоровые... прям цвет нации, блин...
------

Hutaryanin
pons1965
Владельцам оружия лучше раз в 5 лет к врачам попадать,
Лучше к ним вообще никогда не попадать.
RangerPCW
pons1965
А так то да, когда то, говорят, вообще в спортивном магазине оружие можно было купить без всяких лицензий
Отец рассказывал воспоминания из юности (1950-е годы), как шел с приятелем, увидели магазин Охотник, слово-за-слово, решили зайти. Попросили двустволки показать, повскидывались, понравилось, решили купить. Продавец спросил:
- А охотничьи билету у вас есть, пацаны?
- Нет. А где их взять?
- А вот в соседнем доме, дверь с торца. Там общество охотников. Вступите, билеты получите, тогда и приходите покупать.
Они с приятелем пошли в указанную продавцом дверь. Там старичок сидит. Поговорил с ними по душам. Взял сколько-то копеек вступительный взнос. Выписал билеты.
Они назад в магазин, купили ружья. Все.
vestern500
Так вот и просто стрелком так же легко можно было стать, а сейчас все что с оружием народу, усиленно убивают.
Rentgen-1
Еще не выложили последнее видео по теме?

Полковник Росгвардии говорит, что письмо - это методические рекомендации, что будут смотреть индивидуально, что за гражданин. За превышением скорости может стоять лишение жизни человека! Также источник повышенной опасности - оружие! Эта взаимосвязь есть! Участники форума что-то такое писали. Но то участники форума, а тут полковник Росгвардии. Что же стало с нашей страной. Связывают оружие тросиками в боевых частях, построения, все в одном русле идет. Утеря навыка рационально мышления, понимания причинно-следственных связей. Докатимся до соцрейтинга. "Не оплатил вовремя налог - ты безответственный, какой тебе автомобиль!"

Пасека
Rentgen-1
За превышением скорости может стоять лишение жизни человека!
Если критерий - жизнь человека, то если выписали штраф за неправильную парковку? За поворот не с той полосы? За еще что нибудь, кроме скорости? А потом лифтер сняв предохранитель в лифте подвергает опасности смерти людей -это как? Его тоже лишать оружия?
Федя
Rentgen-1
Полковник Росгвардии говорит, будут смотреть индивидуально, что за гражданин.

Смотрел это видео и скинул в соседней теме. Там тоже споры, как считать сроки искупления вини по админам (плюсовать год или нет).
Что касается, "смотреть индивидуально" мне это понравилось, только это как то прописано в законах? Много не оплаченных штрафов или один всего... Это как то где то прописано?
Это прописано в самой статье 20.25 "в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей" это я так понимаю для одного не оплаченного штрафа. Если больше, могут и административный арест на срок до пятнадцати суток влепить. Ну а если там все запущено, то и обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
То есть, в КОАП это есть, а для лишения оружия этих моментов нет. Получается, кто дает полномочия РГ решать кого ДА а кого НЕТ?
Может и за одну пьянку тоже не наказывать? Может у человека ДР или сын родился, может кто ушел из родственников в мир иной... Первый раз такое а раньше не было. Тут как, тоже индивидуально будут подходить?

pons1965
Да ну... все равно не правильно все это...
Прав то не лишают за пересечение сплошной или за проезд на красный, да и за неоплаченные штрафы тоже, и уж тем более за нарушения не вынуждают продать тебя авто и два года запрет на покупку. Дурдом какой то, как по мне так перекрутили они гайки тут. А оружия за одно такое нарушение лишают, обстоятельства то разные бывают. Уж сделайте тогда как в Союзе с правами и талоном нарушений, три раза оступился (по неоружейной статье хотя бы) в течении года, тогда на пересдачу, ой, лишение. Еще хоть бы судья, пусть и мировой, бы решал, там хоть малозначительность какую нибудь прикрутить могли, а то автоматом лишают и все. Да и то, в СССР наказывали один раз, а тут и штраф в двойном и еще и лишение оружия, кто только это в закон протащил...
А еще лучше как у Высоцкого в песне:

…Теперь дозвольте пару слов без протокола.
Чему нас учит семья и школа?
Что жизнь сама таких накажет строго. Правильно?
Тут мы согласны. Скажи, Серёга!

Вот он проснётся утром — он, конечно, скажет:
Пусть жизнь осудит, пусть жизнь накажет!
Так отпустите — вам же легче будет:
Ну чего возиться, раз жизнь осудит!

------

Федя
pons1965
кто только это в закон протащил...
В 2011 году было так же. Д.А. скал: травматика в палатках продается, надо навести порядок.
Кто то дал ему подзатыльник и объяснил, что травма в палатках не продавалась?
mnkuzn
Федя
Д.А. скал: травматика в палатках продается, надо навести порядок.
Ну, ошибся и ошибся - с кем не бывает...

Да. Обратите внимание на мое редактирование вашего сообщения. Надеюсь, подробно расписывать не надо и это было в первый и последний раз.

Федя
mnkuzn
Да. Обратите внимание на мое редактирование вашего сообщения. Надеюсь, подробно расписывать не надо и это было в первый и последний раз.
Принял к сведению, спасибо.
Rentgen-1
pons1965
Прав то не лишают за пересечение сплошной или за проезд на красный, да и за неоплаченные штрафы тоже, и уж тем более за нарушения не вынуждают продать тебя авто и два года запрет на покупку.

Даже за езду в пьяном виде не забирают, только за повторную, когда судят по УК. Хотя казалось бы, создал очевидную общественную опасность, забирайте источник повышенной опасности. Если из превышения скорости следует угроза жизни людей, то из пьяной езды в десять раз вероятнее! Но нет, автомобиль оставят, а оружие заберут, ведь в статье коап есть арест. Абсурд.

Да потому что лукавство это все. Задача снизить число владельцев под любыми предлогами, забрать побольше.

66shagal66
ведь в статье коап есть арест. Абсурд.
Почему абсурд?
Если арестуют сможешь обеспечить сохранность оружия?
Rentgen-1
66shagal66
Почему абсурд?

Лишение не за фактический арест. По статье могут назначать арест в 1% случаев, а оружия лишат в любом случае (на 7 лет нарезного).

Ну и потом, бывает, что уезжаю на месяц. Оружие в сейфе. И что?

RangerPCW
Rentgen-1
Даже за езду в пьяном виде не забирают, только за повторную, когда судят по УК. Хотя казалось бы, создал очевидную общественную опасность, забирайте источник повышенной опасности. Если из превышения скорости следует угроза жизни людей, то из пьяной езды в десять раз вероятнее! Но нет, автомобиль оставят, а оружие заберут, ведь в статье коап есть арест. Абсурд.
А вы почаще об этой несправедливости пишите на форумах, еще ролик на тытруб сделайте - глядишь, начнут забирать за права (а заодно и авто) за первую пьянку за рулем.

В школе в старших классах после контрольной мы с приятелем результаты решили сверить. Решения всех задач одинаковые. У него оценка 3, а у меня 4. Приятель и говорит: "Пошли к учительнице, пусть она мне 3 на 4 исправит." Ну и пошли, показали все учительнице. Она нам говорит : "Молодцы!" И исправила... мою 4 на 3.
С тех пор я знаю, что если где-то что-то "плохо", а в другом месте пока еще "хорошо", то надо молчать в тряпочку и никому об этой "несправедливости" не рассказывать, а то везде "плохо" сделают. Сколько раз наблюдал подобное в жизни, еще ни разу не было так, чтоб сделали "хорошо".

Пасека
66shagal66
Арест это уже одно наказание за поступок. Лишение права на оружие - это второе наказание. Но за один поступок по закону не должны два раза наказывать. И в статье нужно указать само лишение специальных прав у гражданина а не домысливать кого и за что еще лишить. Но это в нормальных законах так.
DenisB
Но за один поступок по закону не должны два раза наказывать.
Это не два наказания, а два разных вида в совокупности ... как арест и штраф или как штраф и лишение. Не первое "или" второе, а именно "и" первое "и" второе.
Но это в нормальных законах так.
Именно в нормальных так и есть когда за более "веские" нарушения более суровое наказание. За ДТП (один поступок и одно нарушение) может быть назначен штраф + арест + возмещение вреда (гражданская ответственность).
Rentgen-1
DenisB
Это не два наказания, а два разных вида в совокупности .. . как арест и штраф или как штраф и лишение. Не первое "или" второе, а именно "и" первое "и" второе.

Именно в нормальных так и есть когда за более "веские" нарушения более суровое наказание. За ДТП (один поступок и одно нарушение) может быть назначен штраф + арест + возмещение вреда (гражданская ответственность).

Российские законы суровы! Чуть по-другому сформулировал, поиграл словами и обошел. Надеюсь, судьи КС не такие тонкие правоведы.

А в чем же большая вескость просрочки оплаты штрафов владельцем оружия в сравнении с не владельцем?

DenisB
Российские законы суровы! Чуть по-другому сформулировал, поиграл словами и обошел. Надеюсь, судьи КС не такие тонкие правоведы.
Не понял посыла. Вообще-то это обычная защита любым государством интересов.
А в чем же большая вескость просрочки оплаты штрафов владельцем оружия в сравнении с не владельцем?
Весомость таже, только у "не владельцев" нет оружия поэтому из "оружейного" их можно лишить права на РНИ (https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406839842/ ) - это очевидно, согласны? 😊
Пасека
Вообще то государство было создано для защиты интересов граждан, еще со времен древнего Рима. Но там были разные категории. были граждане и были не граждане. Так и вы, отделяете граждан и их интересы от государства. Делая по факту их не гражданами а людьми второго и третьего сорта. И в итоге выходит что граждане первого сорта те которые находятся под защитой государства, второго - те которые работают на первых и остальные третьего сорта. И у тех людей третьего сорта у них уже можно отбирать всевозможные права и лишать их государством и от имени его всего что уу них есть. Но это возврат в древность. А не путь вперед.
DenisB
И у тех людей третьего сорта у них уже можно отбирать всевозможные права и лишать их государством и от имени его всего что уу них есть.
Ну не оплачивайте штрафы, тема-то о последствиях несоблюдения НПА. А для оценки самих законов можете создать отдельную тему.
Rentgen-1
DenisB
Не понял посыла. Вообще-то это обычная защита любым государством интересов.

Чьих интересов? Лиц со спецзваниями, которых по коап арестовывать нельзя?

DenisB
Чьих интересов? Лиц со спецзваниями, которых по коап арестовывать нельзя?
Каких спецзваний??? Речь не о том, что можно или нельзя арестовывать, а о том что за "автокамеры" арест вообще не предусмотрен. Выписали штраф - оплати или обжалуй если считаешь, что нарушения не было.
DenisB
А для оценки самих законов можете создать отдельную тему.
Rentgen-1
Каких спецзваний??? Речь не о том, что можно или нельзя арестовывать, а о том что за "автокамеры" арест вообще не предусмотрен. Выписали штраф - оплати или обжалуй если считаешь, что нарушения не было.

Со спецзваниями арестовывать нельзя. Сотрудник Росгвардии из видео выше сказал, что к каждому надо подходить индивидуально. К имеющим спецзвание подход будет добрый, я думаю. 😊

Мне кажется, ради этого в Росгвардии и придумали эту очень странную формулировку про аресты. Корпоративная солидарность!

pons1965
Ну еще есть категории к кому не применим адм арест, да и к просроченным штрафам на камеру тоже, дело то в том, что лишают оружия за статью, в которой просто предусмотрен арест, а таких статей много. Наверное со спецзваниями тоже должны лишать по закону и сотрудник росгвардии по идее не может индивидуально подходить к каждому, он должен исполнять закон, а не решать к кому применять нормы закона, а к кому нет. Нет у него такого права, ну мне так кажется во всяком случае, я законы не очень хорошо знаю))
Было бы еще объяснимо, если бы лишали лицо, к которому по статье КоАП было применено наказание в виде ареста, потому как:
"
Административный арест является видом административного наказания за совершение административного правонарушения (п. 6 ч. 1 ст. 3.2 КоАП РФ) и в соответствии с ч.1 ст. 3.9 КоАП РФ заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества. Административный арест применяется только за наиболее тяжкие проступки. Согласно п. 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 при назначении наказания в виде административного ареста следует иметь в виду, что в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ данный вид наказания может быть назначен лишь в исключительных случаях, когда с учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.

Основанием для применения административного ареста является наличие совершенного правонарушения.

В соответствии с ч.2 ст.3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь за совершение строго установленных КоАП РФ административных проступков и применяется только в качестве основного административного наказания (ч.1 ст.3.3 КоАП РФ).

На настоящий момент 27 составов административных правонарушений, содержащихся в КоАП РФ, предусматривают возможность назначения административного ареста в качестве наказания: ч.3 ст.5.35; ст.6.8; ст.6.9; ст.6.12; ч.2 ст.6.13; ст.7.27; ст.10.5.1; ч.1 ст.11.1; ч.6 ст.11.17; ч.2 ст.12.7; ч.3 ст.12.8; ч.2 ст.12.26; ч.2 ст.12.27; ч.1 ст.17.3; ст.18.7; ст.19.3; ч.1 ст.19.24; ст.20.1; ч.3 ст.20.2; ч.1 ст.20.3; ст.20.5; ч.6 ст.20.8; ст.20.18; ст.20.21; ст.20.25; ч.3 ст.20.27; ст.20.29 КоАП РФ.
"
https://28.xn--b1aew.xn--p1ai/document/7062659

Но в закон почему то протащили другую формулировку, что дурдом конечно же, а если еще и гвардейцы будут решать к кому применять нормы закона, то вообще капец...

------

DenisB
Rentgen-1
Мне кажется, ради этого в Росгвардии и придумали эту очень странную формулировку про аресты. Корпоративная солидарность!
А это точно, что формулировку именно РГ придумала? Странное сообщество образовалось - чтобы не случилось всегда виновата одина и та же "корпорация" 😀
если в кране нет воды значит выпили ....,
если в кране есть вода значит ... нассал туда 😀
Rentgen-1
Еще чудесные новости про лишение за неоплату штрафа. Пытались обилетить за неоплату штрафа, выписанного налоговой по почте. (По почте. 21-й век, смс, e-mail, госуслуги, личный кабинет налогоплательщика - нет.) Почта не доставила, так как не было почтальона в тот момент, а официально отвечают, что доставила. Юрист добился снятия по малозначительности, без юриста лишили бы спецправа на 7 лет. Ну что, кузьмичи, тоже одобрите? "А не нарушай"?

DenisB
Ну и??? в итоге первоначальный штраф за нарушение отменен (тот который по линии налоговой был выписан и который якобы по почте не дошел до адресата) или его и дальше можно не оплачивать? Наверное, сложно теперь будет юристу добиваться отмены наказания за уклонение от оплаты штрафа после того как в суде установлено, что нарушитель всё таки в курсе выписанного штрафа 😀
Rentgen-1
DenisB
Ну и??? в итоге первоначальный штраф за нарушение отменен (тот который по линии налоговой был выписан и который якобы по почте не дошел до адресата) или его и дальше можно не оплачивать? Наверное, сложно теперь будет юристу добиваться отмены наказания за уклонение от оплаты штрафа после того как в суде установлено, что нарушитель всё таки в курсе выписанного штрафа 😀

Так что, правильно лишать права на оружие на 7 лет за то, что почта письмо потеряла? Одобряете?

DenisB
Так что, правильно лишать права на оружие на 7 лет за то, что почта письмо потеряла?
Не передергивайте: не на 7, не за почту и не лишили ... и факт остается фактом - нарушение за которое налоговый орган выписал штраф никто не оспаривает.
Одобряете?
Моё одобрение или осуждение текста НПА для Вас индульгенцией не является, просто выполняйте требования законодательства, а для нравиться Вам закон или нет создайте отдельную тему.
(По почте. 21-й век, смс, e-mail, госуслуги, личный кабинет налогоплательщика - нет.)
Ага, власть бесчинствует, какой ужас - в 21 первом веке отправлять почту почтой 😀
Coolaz
Говорят, что кур доят, то есть что не будут лишать за штрафы с камер.

Egor_xZ
Не будут конечно, сколько того оружия осталось то, не лишать же ментам друг друга за штрафы
Rentgen-1
Coolaz
Говорят, что кур доят, то есть что не будут лишать за штрафы с камер.

В видео на предыдущей странице сотрудник Росгвардии говорит, что это лишь методические рекомендации, смотреть будут индивидуально.