Можно ли заходить/ехать в московском метро с Кукри (мачете)?

phd.a.rozhkov
Всем привет.

Сорри, наверно эта тема подымалась 100500 раз. Читаю целый день сегодня форум, но так и не понял и каша в голове: Можно ли войти через зону транспортной безопасности - ехать в метро с мачете (кукри) в чехле (не является хо) ?

По закону, который к метро - в чехле да.
По закону, который про транспортную безопасность не понял"
Приказ Министерства транспорта РФ от 23 июля 2015 г. N 227 "Об утверждении Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности" (с изменениями и дополнениями)" - в X. Перечни оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлен запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности или ее часть ... указано 3.5. Изделия, конструктивно сходные с огнестрельным оружием, пневматическим оружием и холодным оружием, а также способные применяться при совершении АНВ в качестве таких видов оружия (за ...

Сор. что тему создал в законе об оружии т.к. это не оружие 😊

phd.a.rozhkov
Сорри разобрался. Тут написано мудренно .. за исключением перемещаемых в зону транспортной безопасности ОТИ или ТС в целях обеспечения их деятельности и обслуживания находящихся на них физических лиц изделий, сертифицированных в установленном порядке в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, а также

А мачете:
4.1.2 Туристические, разделочные мачете и ИВСР являются хозяйственно-бытовыми изделиями и не относятся к холодному оружию

Танатос
phd.a.rozhkov
мачете (кукри)
А почему вы их объединили? Согласно ГОСТ Р51215-98 "Оружие холодное" приложение Б, п.Б.8.10 "кукри" таки является ХО.
CodeF
Танатос
п.Б.8.10 "кукри" таки является ХО.
Тогда выдаваемы на кукри сертификаты липа?
Танатос
А в сертификате прям написано "кукри" или "изделие хозяйственно-бытового назначения"?
CodeF
Танатос
А в сертификате прям написано "кукри" или "изделие хозяйственно-бытового назначения"?

И кукри и сувенир 😊
Пример найден в сети. Модель известная.

Белый Дракон
Танатос
А почему вы их объединили? Согласно ГОСТ Р51215-98 "Оружие холодное" приложение Б, п.Б.8.10 "кукри" таки является ХО.

Так это отсылка на боевое ХО, стоящее на вооружении у гурков. А все остальные изделия кукреподобные, но не повторяющие в точности его - ХО не могут быть банально из-за его формы. А раздобыть и иметь боевое ХО - я не уверен, что это все еще административка.

Танатос
Белый Дракон
изделия кукреподобные
Ну так тогда и надо было писать ТСу в стартовом посте))) А то понимаишь вводит в заблуждение народ.
CodeF
И кукри и сувенир
С твердостью 5 по Роквеллу это не кукри и даже не изделие хозяйственно-бытового назначения) Но вообще конечно сертификат очень спорный. "Кукри"-боевой нож и сертифицируя его как сувенир эксперт конечно...
Сергей С СПб
Все зависит от того..., как Вы с ним будите заходить и пытаться ехать... Может получиться как в анигдоте про Штирлица...: "Штирлиц шел по корридору рейхсканцелярии -бухой, в буденовке,с окровавленной шашкой в руке, и сзади тащился неотстегнутый парашут... Так близко к провалу Штирлиц еще не находился..."...С ув..
serg_328
Тут пока не попробуешь и не узнаешь...у каждого повелителя досмотровой зоны свое видение как и что провозить, причем толкование того же приказа 227 может достигать очень причудливых форм))по своему опыту, пока не попал на злополучную автостанцию Орехово, я и не думал что у нас в стране передвигаться с законно приобретенным ножом, даже имеющим сертификат, автобусом нельзя, и надо иметь на руках протокол испытаний на пяти листах))
phd.a.rozhkov
Народ. Сорри, что игнорил. Если кратко, то вот такое купил SOG SOGFARI KUKRI MC11.
По сертификату мачете туристическое = по закону 4.1.2 Туристические, разделочные мачете и ИВСР являются хозяйственно-бытовыми изделиями и не относятся к холодному оружию.
Прошел в Москве на вокзал, но вызвали полицию, сказали, что у меня хо, полицейский пришел через минуту и сказал, что это не хо и я пошел дальше 😁
serg_328
phd.a.rozhkov
Народ. Сорри, что игнорил. Если кратко, то вот такое купил SOG SOGFARI KUKRI MC11.
По сертификату мачете туристическое = по закону 4.1.2 Туристические, разделочные мачете и ИВСР являются хозяйственно-бытовыми изделиями и не относятся к холодному оружию.
Прошел в Москве на вокзал, но вызвали полицию, сказали, что у меня хо, полицейский пришел через минуту и сказал, что это не хо и я пошел дальше 😁

Умеют же повелители рамок с ходу ХО определять)))а что за вокзал, если не секрет?

serg_328
phd.a.rozhkov

Уж прости что вопросами мучаю))а они как определили что ХО??через рентген просветили и потом попросили из сумки достать??

Hutaryanin
serg_328
пока не попал на злополучную автостанцию Орехово, я и не думал что у нас в стране передвигаться с законно приобретенным ножом, даже имеющим сертификат, автобусом нельзя
У них на столе метка,запил, если длиннее этой метки лезвие говорят иди нахер.Хоть пять сертификатов.
Rasvet

Умеют же повелители рамок с ходу ХО определять)))а что за вокзал, если не секрет?
Но если вокзал то там не только рамка, там рентген.
И сразу вопрос, а, что там у вас, а давайте посмотрим. Обычно отвечаю, что там инструмент, хочешь посмотреть зови полицию. Начинают обычно пугать, что щас как придут да как я пожалею. Чаше всёж зовут, приходят смотрят отпускают с миром.
serg_328
Сейчас в метро на входе такие плакаты вешают
Rasvet

Сейчас в метро на входе такие плакаты вешают
Пошли они в эротическом направлении, с этим своим плакатом. Можно попробовать в суд затащить но кто это сделает.
Был у нас модератор раздела право на оружие и глава соответствующей организации. Но на него было покушение и на этом всё. Тишина. Поэтому это вопрос сложный и видимо опасный.