Охота с чужим стволом?

Я Человек

Возможна? При наличии ох. Билета и путевки ? Какие санкции к охотнику и владельцу ствола?(он рядом) спасибо!

SBZ

если нарезное, то уголовная ответственность, если гладкое-административная

Я Человек

Гладкое, только штраф?

Vovan-Lawer

Да, штраф, но возможна и конфискация оружия. Так что не рискуйте.

Redfield

Vovan-Lawer
Гладкое, только штраф?
Два таких штрафа у владельца за год - и лицензия аннулируется.

михон

Vovan-Lawer
штраф, но возможна и конфискация оружия.
Самое интересное, что были комментарии к УК, где трактовка совсем иная: http://guns.allzip.org/topic/6/245652.html

OlegI

Я Человек
Какие санкции к охотнику и владельцу ствола?(он рядом) спасибо!
тоже интересует вопрос. Из определения пленума ВС:
"Под незаконной передачей оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать их незаконное предоставление лицами, у которых они находятся, посторонним лицам для временного использования или хранения."
временное использование - присутствует. Если бы предоставил не для использования, а, например, для сдачи в ремонт, перевозки, то это наверное не было бы передачей.
Кого считать "посторонним лицом"? Если это родственник, то вроде как не постороннее, а близкое. Неродственник может, например, стать доверенным лицом. Является ли доверенное лицо посторонним?

ИМХО: По существу - думаю, передача преследуется, чтобы не было отмазок "передал кому-то, из оружия кого-то убили, я не виноват" - чтобы тот, кто передал отвечал за ущерб, который сделан этим оружием. Т.е. если передал оружие, тот кому передал промахнулся и ранил кого-то, то кто-то должен за это ответить: тот, кто стрелял может сказать, что оружие не его. Тогда ответит тот, чье оружие. Если передавать оружие доверенному лицу, то всё что оно сделает делает как бы владелец и отвечать будет он. То есть у передающего два варианта: либо ответить за незаконную передачу, либо за последствия - максимум убийство по неосторожности. Поэтому, по-моему доверять оружие можно было бы, за последствия несешь ответственность.
Что можно доверять, а что нельзя - в законодательстве по пунктам не упомянуто. Есть немного в ГК. Может быть есть международные документы или какие-нибудь "общие принципы" про доверие. Например, доверить исполнять супружеский долг нельзя - противоречит морали. 😊 Доверить управлять машиной тому у кого нет прав - тоже нельзя - есть статья. Обучать водить машиной или доверять тому у кого есть права - можно. Вероятно, озможность доверить что-то относится к свободам человека, может быть даже основным. Тогда надо смотреть есть ли в законах ограничение на эту свободу.