Законность самодельного макета оружия собственной конструкции

danya.terentev.076894
могут ли привлечь меня по ук рф 223 если найдут у меня самодельный макет огнестрельного оружия с исправными основными частями, но отсутствующей ключевой деталью, без которой он не сможет стрелять? все основные части оружия не будут взаимозаменяемы с любым другим существующим оружие. Отсутствующей ключевой деталью может быть например уникальный самодельный баёк. Но если мой макет возьмут на оружейную экспертизу, то экспертиза может сделать свой баёк, вставить его в макет и подтвердить его как огнестрел? ещё вопрос, могу ли я носить свой макет в кабуре под одеждой в общественных местах? буду очень благодарен ответам знающих людей.
skygge
Для начала изымут и отправят на экспертизу. А там по результату. Если Вы позиционируете свое изделие, как макет, зачем вам нужны там исправные оч? Найти приключений?
danya.terentev.076894могу ли я носить свой макет в кабуре под одеждой в общественных местах
Макет можно носить, где угодно. Это предмет, к обороту не ограниченный. Если это действительно макет.
AntA
П.1.
danya.terentev.076894
могут ли привлечь меня по ук рф 223 если найдут у меня самодельный макет огнестрельного оружия с исправными основными частями, но отсутствующей ключевой деталью, без которой он не сможет стрелять? все основные части оружия не будут взаимозаменяемы с любым другим существующим оружие. Отсутствующей ключевой деталью может быть например уникальный самодельный баёк. Но если мой макет возьмут на оружейную экспертизу, то экспертиза может сделать свой баёк, вставить его в макет и подтвердить его как огнестрел?
Могут. И если найдут - обязательно привлекут по ст. 222 УК РФ за хранение основных частей, а если заявите, что изготовили сами, то и по 223 УК РФ.
Если с очень малой вероятностью сможете отбиться и доказать, что не верблюд - молодец, победил. Но после потраченной кучи нервов, времени и финансовых ресурсов на адвокатов, даже если победите, это скорее всего будет пиррова победа.
Если не сможете отбиться (а судя по вопросам, красноречиво демонстрирующим отсутствие понимания юридической стороны околооружейного вопроса, более вероятен этот, второй вариант) - то пополните список тех, на ком "подняли" легкую "палку", с последующим ущемлением в гражданских правах на труд, владение оружием и т.д.

П.2. ещё вопрос, могу ли я носить свой макет в кабуре под одеждой в общественных местах? буду очень благодарен ответам знающих людей.[/QUOTE]

Мочь то можете, но только такое ношение ускорит наступление П.1

P.S. сильно подозреваю, что своими вопросами привлекли к себе и своим своим возможностям что-то самодельное изготовить внимание и интерес надзирающих за форумом органов и в обозримое будущее будьте готовы к приходу незванных утренних "гостей" с постановлениемина ОРМ/обыск.

ghOstish
надзирающих за форумом органов
Да ну, бросьте, если бы были «надзирающие за форумом органы», разве могли бы меня забанить в разделе за то, что назвал Крым частью России?))

все основные части оружия не будут взаимозаменяемы с любым другим существующим оружие
Почему же вы называете эти части «основными»?
Если части «макета» не совместимы ни с каким существующим оружием, то это с трудом можно назвать «основными частями»
skygge
ghOstishЕсли части 'макета' не совместимы ни с каким существующим оружием, то это с трудом можно назвать 'основными частями'
Эксперт может творить чудеса.
Hutaryanin
skygge
Эксперт может творить чудеса.
Ну а что ему не сотворить?Ежели легким движением руки он превращается...
Koner
danya.terentev.076894
но отсутствующей ключевой деталью, без которой он не сможет стрелять?

😊 лучше всего, чтоб отсутствующей деталью был ствол, тогда точно стрелять не будет.

danya.terentev.076894
все основные части оружия не будут взаимозаменяемы с любым другим существующим оружие.

Для того, чтоб деталька была "основной частью оружия" надо чтоб это самое "оружие" существовало в принципе. В случае с промышленным оружием понятно - там есть марка, название оружия , есть совместимость любых частей в пределах модели. А самоделка, если она в единственном варианте то, она либо стреляет, тогда вся целиком является оружием , либо не стреляет , тогда оружием не является и, соответственно, там нет "основных частей оружия".
Мне так кажется.

skygge
KonerМне так кажется.
Вам правильно кажется. Если из предмета нельзя нельзя осуществить выстрел ни одним из существующих промышленных боеприпасов, а также дульнозарядить, вроде это и не оружие, но экперт может написать про возможность выстрела кустарным боеприпасом, изготовив его на коленке, а потом оспаривайте такую экспетризу
Koner
skygge
экперт может написать про возможность выстрела кустарным боеприпасом

😊 вот поэтому я и написал - "лучше всего, чтоб отсутствующей деталью был ствол"

AntA
Koner

😊 вот поэтому я и написал - "лучше всего, чтоб отсутствующей деталью был ствол"

Лучше, чтобы в МАКЕТЕ не присутствовало НИ ОДНОЙ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ОСНОВНОЙ ЧАСТИ, но и такое "лучше" может не уберечь от предвзятости со стороны сотрудников органов и "чудес" со стороны "экспертов" по превращению в экспертизе макета в "страшное действующее оружие".

Ротмистр Чачу
Расскажу вам 2 истории:

1. В одном славном городе ЦФО один чел решил замастырить партию револьверов. Собственной конструкции без копирования или использования деталей других серийных образцов. Разработали, приняли... Оказалось, что барабаны, рамки уже были, а вот стволы слесарь не успел изготовить. И ребята локти кусали, но никакой статьи УК слесарю пришить не смогли - нету ОО, нет ОЧ ОО т.к. все детали оригинальные и исследовать их на принадлежность к ОО не представилось возможным. Эксперты сами очень жалели, что опера не приняли слесаря после получения готовых изделий. Поторопились. Ибо все что имелось на тот момент было высочайшей культуры производства.

2.То-же ЭКУ при УВД Н-ской области в ЦФО получили на исследование самодельное стреляющее устройство под мелкашечный патрон. Необходимых джоулей получить не смогли как ни старались. Вывод - это изделие не дотягивает до гордого наименования ОО. И дела в итоге не было.

Вывод: Сделай ты нечто оригинальное, что в итоге не выдаст необходимое количество джоулей - ни 222 ни 223 тебе не светит.

danya.terentev.076894
skygge
Вам правильно кажется. Если из предмета нельзя нельзя осуществить выстрел ни одним из существующих промышленных боеприпасов, а также дульнозарядить, вроде это и не оружие, но экперт может написать про возможность выстрела кустарным боеприпасом, изготовив его на коленке, а потом оспаривайте такую экспетризу

То есть с такой же лёгкостью органы могут изъять свою металлическую трубу заткнутую с одной стороны заглушкой, засыпать в неё порох и свою пули, выстрелить и вынести вердикт что это оружие способное осуществлять стрельбу после кустарной дульнозарядки? я думаю это совсем абсурд, иначе почти каждого человека влекли бы за 222 и 223....

skygge
danya.terentev.076894органы могут изъять свою металлическую трубу заткнутую с одной стороны заглушкой, засыпать в неё порох и свою пули, выстрелить и вынести вердикт что это оружие способное осуществлять стрельбу после кустарной дульнозарядки?
Труба имеет множество применений. В этом случае нужно еще будет доказывать умысел на применение трубы в качестве огнестрельного оружия.
AntA
Ротмистр Чачу
Расскажу вам 2 истории:

1. В одном славном городе ЦФО один чел решил замастырить партию револьверов. Собственной конструкции без копирования или использования деталей других серийных образцов. Разработали, приняли... Оказалось, что барабаны, рамки уже были, а вот стволы слесарь не успел изготовить. И ребята локти кусали, но никакой статьи УК слесарю пришить не смогли - нету ОО, нет ОЧ ОО т.к. все детали оригинальные и исследовать их на принадлежность к ОО не представилось возможным. Эксперты сами очень жалели, что опера не приняли слесаря после получения готовых изделий. Поторопились. Ибо все что имелось на тот момент было высочайшей культуры производства.

2.То-же ЭКУ при УВД Н-ской области в ЦФО получили на исследование самодельное стреляющее устройство под мелкашечный патрон. Необходимых джоулей получить не смогли как ни старались. Вывод - это изделие не дотягивает до гордого наименования ОО. И дела в итоге не было.

Вывод: Сделай ты нечто оригинальное, что в итоге не выдаст необходимое количество джоулей - ни 222 ни 223 тебе не светит.

Сильно подозреваю, что в начале безвредный макет скорее всего казуистическим языком обозначат "страшным оружием", возбудят 222 УК РФ (а если владелец признает что сам изготовил, то и 223 УК РФ) и доброжелательным елейным голосом предложат владельцу согласиться добровольно стать уголовником, согласившись на бездоказательный особый порядок. И только путем неимоверных усилий, нервов и финансовых затрат на адвокатов, очень маловозможно, владелец сможет доказать что он не "верблюд".
Вывод: не нужно играть с огнем и делать и/или иметь подобные макеты. После прихода утренних "гостей" и изъятия хлопотно это и очень болезненно... 😞

ziv71
skygge
но экперт может написать про возможность выстрела кустарным боеприпасом, изготовив его на коленке, а потом оспаривайте такую экспетризу
100% так и будет !
И простому лоху , легально ( без связей ) оспорить это невозможно !
Хотя за легкой палкой ( на обум, вдруг получится ) к уважаемому человеку или бандиту и не придут !
И самое главное что это жизненный закон , ----- так было , так есть и так будет ( т к люди в обществе имеют разный статус ) . А кто закона этого не понимает тот и поднимает уголовку на ровном месте, благо по сегодняшнему ЗОО это элементарно . Жаль что осознание этого приходит в основном после встречи с утренними гостями .
vlad_vv
ziv71
простому лоху , легально ( без связей ) оспорить это невозможно
Если вы добровольно приняли статус "лоха", вам не поможет ни закон, ни что-либо ещё. Вас можно обижать без отрицательных последствий.
ziv71
vlad_vv
Если вы добровольно приняли статус "лоха", вам не поможет ни закон, ни что-либо ещё. Вас можно обижать без отрицательных последствий.
Совершенно верно ! Но дело в том что простой законопослушный человек , живущий и соблюдающий Заповеди Божьи , и ни разу , дожив до седьмого десятка лет , не встречавшийся с милицией, и тем более кгб , фсб и полицией , не знавший ни одного адвоката , не имевший судимых родственников по определению не знает как поступать с утренними гостями ( поставившего его в ступор) , по обвинению его в терроризме !!! , Т к обвинение это АБСУРД , У меня была сразу мысль что наступил 37 год , думал сразу меня в воронок и в подвал .
Это сейчас пройдя все круги , ОРМ , следствия , адвокатов , становится понятно что да как работает сегодня . Естественно повторить еще раз на дурняк такой финт со мной вряд ли получится , теперь уже бесполезно что либо искать и спрашивать у меня силовикам . Правильно говорят , что все сказанное вами силовикам , будет использовано против вас .
Есть и плюс конечно - что ни дает Бог все к лучшему ! Где бы мои родные и близкие почерпнули такой опыт . ? На моем примере мои дети и внуки получили отличную школу и опыт общения в таких случаях , поэтому заранее имеют уже хорошего адвоката , т к жизнь у них длинная и много чего может в ней произойти . Да и почитав мои откровения , может хоть несколько простых людей , ( наивных еще которые считают что не погрешимы и не совершали преступлений ) , спасется от уголовного преследования , и освободит силы силовиков , судей , ФСИН ,.на борьбу с реальными бандитами .
Пасека
Помню посадили молодого парня за пневмат макарыч и только потому что уломали его на особый порядок. Он сам согласился что совершил преступление. По другому он бы не сел. А им палка и раскрытие. Причем сам ствол нашли где то на крыше а к нему привязали по показаниям свидетелей. Короче какой то треш.
ziv71
Пасека
Помню посадили молодого парня за пневмат макарыч и только потому что уломали его на особый порядок. Он сам согласился что совершил преступление. По другому он бы не сел. А им палка и раскрытие. Причем сам ствол нашли где то на крыше а к нему привязали по показаниям свидетелей. Короче какой то треш.
Да ни какой это не трешь , все по закону !!! Липовое обвинение , постановление об ОРМ или обыске , потом напугать , пожалеть , сказать что это мелочи , и идти в особом порядке ( экономить деньги на адвоката ) .. Просто, так позволяет у нас закон об оружии , чем и пользуются силовики для выполнения показателей. Все тут логично и не противоречит закону . Когда я ходил к полицию по моему делу . Дознаватель вел еще дело по 222 ст , у 70 летнего деда нашли 20 мелкашечных патронов , оставшихся с его молодости когда он занимался стрелковым спортом в 1970 г , так он так же стал уголовником . Все по закону ! Тут некоторые пишут не ной и мало мне дали , а я просто констатирую факт как идет работа у силовиков , и пишу об этом , что бы люди не делали таких ошибок как я , и пересмотрели все что находится дома , вдруг что то осталось от родителей или дедов , патронов или пороха от проданного оружия ... , и избавиться от всего привлекающего внимание силовиков , завистников или друзей , . Т к с ОРМ или обыском могут прийти по любому поводу , при чем самому абсурдному . А коллекционерам вообще надо быть всегда готовым встречать гостей , посещение будет 110 %.
К сожалению сегодня все подозрения и мероприятия проведенные силовиками против человека , отражаются на его социальном рейтинге . И их не стереть уже
из биографии . Т е человек автоматом ограничивается в правах , сегодня это по покупке оружия , а завтра введут ограничение и всех других , т к все идет к цифровизации и введению соц рейтингов для населения , как в Китае .
skygge
ziv71с ОРМ или обыском могут прийти по любому поводу
Не будьте лохами, помните, гласное орм в жилище без согласия проживающих проводиться не может.
vlad_vv
skygge
гласное орм в жилище без согласия проживающих проводиться не может
Чем это подтверждается?
дезерт игл
[/B]
Дознаватель вел еще дело по 222 ст , у 70 летнего деда нашли 20 мелкашечных патронов , оставшихся с его молодости когда он занимался стрелковым спортом в 1970 г , так он так же стал уголовником . Все по закону
[B]
Ну вообще то да.
AntA
skygge
Не будьте лохами, помните, гласное орм в жилище без согласия проживающих проводиться не может.

Не согласитесь пустить, заподозрят что Ваш отказ связан, с тем, что Вам есть что скрывать и/или вы пытаетесь затянуть время для уничтожения улик, быстро сделают постановление на обыск, вызовут "тяжелых" и все равно перевернут всё вверх дном, но "бонусом" скорее всего выломают Вам дверь и скорее всего думается "одарят" Вас щедрыми "расслабляющими" звездюлями.

P.S. в неприкосновенность жилища наивно верят те, к кому ПОКА еще не приходили утренние "гости".

P.S.2. Сильно подозреваю, что при неоткрывании, отношение будет максимально профдеформированно-предвято-негативным - никаких подписок о невыезде на период дознания/следствия, а только задержание в Следственный изолятор и тогда шансы на защиту упадут ниже плинтуса и отбиваться сидя в СИЗО, гордясь что у тебя пипец какие стальные яйца, значительно дороже и сложнее.

skygge
AntAбыстро сделают постановление на обыск,
Быстро не сделают. Орм и обыск два разных процессуальных действия, регламентированные разными нпа. А пока делают (не факт, что сделают), будет время увезти все лишнее и повсюду рассовать резиновые члены.
vlad_vvЧем это подтверждается?
Раньше обсуждали. Вкратце, сотрудники, проводящие орм не наделены правом вскрывать жилище. Да и постанова вс была, что гласное орм жилища без согласия проживающих противоречит конституции.
AntAв неприкосновенность жилища наивно верят те, к кому ПОКА еще не приходили утренние "гости"
Вас ничто не обязывает открывать дорогим гостям без ордера на обыск.
дезерт игл
быстро сделают постановление на обыск, вызовут "тяжелых" и все равно перевернот всё вверх дном, но "бонусом" скорее всего выломают Вам дверь и скорее всего думается "одарят" Вас щедрыми "расслабляющими" звездюлями.
Быстро не сделают время будет.
Но люли да, будут
vlad_vv
AntA
Не согласитесь пустить, заподозрят что Ваш отказ связан, с тем, что Вам есть что скрывать, быстро сделают постановление на обыск, вызовут "тяжелых" и все равно перевернот всё вверх дном
Это лучше, чем быть "лохом" и добровольно дать им право, пойти на сотрудничество.

skygge
Орм и обыск два разных процессуальных действия, регламентированные разными нпа
Каким именно НПА регламентировано мероприятие "обследование помещения"?

skygge
Вкратце, сотрудники, проводящие орм не наделены правом вскрывать жилище. Да и постанова вс была, что гласное орм жилища без согласия проживающих противоречит конституции.
Приведите ссылку на постановление. Я ничего конкретного в Интернете не нашёл.

skygge
Вас ничто не обязывает открывать дорогим гостям без ордера на обыск.
Постановление о проведении обыска тоже не обязывает открывать дверь. Вообще нет обязанности сотрудничать. В случае отказа они имеют право вскрыть дверь своими силами.

дезерт игл
Но люли да, будут
Не "люли", а бандитское нападение. Законным основанием для применения физической силы является только противодействие законным требованиям. Отказ открыть дверь это не противодействие, а бездействие, на которое человек имеет право.
дезерт игл
люли", а бандитское нападение. Законным основанием для применения физической силы является только противодействие законным требованиям. Отказ открыть дверь это не противодействие, а бездействие, на которое человек имеет право.
С решением суда об обыске, таки можно встрять на вынос двери. И задержание.
skygge
vlad_vvКаким именно НПА регламентировано мероприятие "обследование помещения"
Законом об орм, очевидно же.
vlad_vvПриведите ссылку на постановление.
Позже, сейчас времени нет. Поищите на ветке, обсуждали уже.
vlad_vvПостановление о проведении обыска тоже не обязывает открывать дверь
Обязывает.
vlad_vvВ случае отказа они имеют право вскрыть дверь своими силами.
Потому что в этом случае имеют право на проникновение в жилище без согласия проживающих.
AntAСильно подозреваю, что при неоткрывании, отношение будет максимально профдеформированно-предвято-негативным - никаких подписок о невыезде на период дознания/следствия, а только задержание в Следственный изолятор и тогда шансы на защиту упадут ниже плинтуса и отбиваться сидя в СИЗО, гордясь что у тебя пипец какие стальные яйца, значительно дороже и сложнее.
Тут два варианта. Настроить против себя сотрудников (хотя если они пришли без приглашения, то уже и так настроены) и выйграть время, либо пустить козла в огород.
Получить единоразово люлей и погром в квартире или расстаться с имуществом и отбиваться от обвинений с непредсказуемым результатом, что выберете? Да, звучит как выбор между двумя стульями, но такова действительность.
ПашаАБАКАН
дезерт игл
Ну вообще то да.
Просто у деда не хватило пенсии на ст 14 ч 2 натянуть.
vlad_vv
skygge
Законом об орм, очевидно же.
Такого закона нет, есть закон об оперативно-розыскной дятельности (ОРД). Мероприятие "обследование помещений, транспортных средств" в нём не регламентировано. В том смысле, что отсутствует установленный порядок его проведения, что можно и чего нельзя. В законе установлены только основания для его проведения.

skygge
Позже, сейчас времени нет. Поищите на ветке, обсуждали уже.
Вы уже второй раз голословно заявляете это и отказываетесь предоставить ссылку. В общем нет такого постановления ВС РФ, не вводите людей в заблуждение.

Originally posted by skygge

Originally posted by vlad_vv
Постановление о проведении обыска тоже не обязывает открывать дверь

Обязывает.

Каким положением закона установлена обязанность открывать дверь при обыске?

skygge
Потому что в этом случае имеют право на проникновение в жилище без согласия проживающих.
Из права на проникновение в жилище не следует обязанность проживающего оказывать помощь в проникновении. И тем более не следует право полиции избивать человека, который отказался помогать.
skygge
vlad_vvесть закон об оперативно-розыскной дятельности (ОРД).
Я его и имел в виду 144фз.
vlad_vvМероприятие "обследование помещений, транспортных средств" в нём не регламентировано. В том смысле, что отсутствует установленный порядок его проведения, что можно и чего нельзя. В законе установлены только основания для его проведения.
И какой из этого можно сделать вывод? Если этот закон не определяет порядок, можно в рамках орм выпиливать дверь в жилище или нет?
vlad_vvВ общем нет такого постановления ВС РФ
Согласен, была не постанова, а определение https://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=526866
vlad_vvКаким положением закона установлена обязанность открывать дверь при обыске?
Судебным решением о производстве обыска.
vlad_vvИз права на проникновение в жилище не следует обязанность проживающего оказывать помощь в проникновении.
Не следует. Но вынести дверь имеют право по п.6 ст.182упк. Затягивать с допуском имеет смысл только для выйгрыша времени, например, чтобы позвонить адвокату и уничтожить улики.
vlad_vvне следует право полиции избивать человека, который отказался помогать.
Можно написать жалобу. Со своей стороны следак объяснит, что фигурант пытался помешать обыску. Кому суд поверит?
-Ditrich-
Пасека

За пневмат макарыча не садят Пасека если не переделка. А шили видимо разбой.

IOANN178
Думаю что "абсолютно спокойно носить свой макет в кобуре под одеждой в общественных местах" можно только в одном случае - если этот макет сделан полностью из цельного куска дерева
vlad_vv
skygge
Если этот закон не определяет порядок, можно в рамках орм выпиливать дверь в жилище или нет?
Если судья разрешил гласное обследование помещения, то можно по-разному толковать. Авторитетной позиции, которая бы прямо запрещала взлом двери, не известно.

skygge
Согласен, была не постанова, а определение vsrf.ru
В этом определении отсутствует подтверждение вашего утверждения, что "гласное орм жилища без согласия проживающих противоречит конституции".

В нём утверждается только, что по смыслу закона оно должно быть негласным, а собранные сведения не являются доказательствами по уголовному делу.

skygge
Судебным решением о производстве обыска.
Судебное решение наделяет следователя правом на проведение обыска, но не накладывает обязанностей на проживающих.

skygge
Но вынести дверь имеют право
В случае обыска право вламываться прямо прописано в законе, а в случае "обследования" всё мутно. Поэтому при обыске возможно имеет смысл открывание двери (хотя обязанности нет), а в случае ОРМ - нет.

skygge
Можно написать жалобу. Со своей стороны следак объяснит, что фигурант пытался помешать обыску.
Не жалобу, а заявление о преступлении в виде превышения полномочий или незаконного задержания. Должны будут опросить всех, в том числе понятых и свидетелей. Последствий для погромщиков по законам РФ не будет, если все будут одинаково лгать и замажутся в преступлениях.
skygge
vlad_vvЕсли судья разрешил гласное обследование помещения, то можно по-разному толковать.
Ст.25 конституции "...Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании вынесенного в соответствии с ним судебного решения."
Т.е. для проникнования в жилище без воли проживающих необходимо обстоятельство, прямо прописанное в законе, либо решение суда, вынесенное на основании нормы (в случае, когда оно требуется). В законе об орд написано, что можно ломать дверь? Нет.
vlad_vv Судебное решение наделяет следователя правом на проведение обыска, но не накладывает обязанностей на проживающих.
Судебное решение о производстве обыска дает право проводить следственные действия на территории жилища. Не обеспечивая допуску в жилище, фигурант своим бездействием препятствуют их проведению, что может образовывать состав ст.294ук. Поэтому не следует кричать "я вас не знаю, идите нах", лучше "уже открываю, но похоже замок сломался".
vlad_vv
skygge
для проникнования в жилище без воли проживающих необходимо обстоятельство, прямо прописанное в законе, либо решение суда, вынесенное на основании нормы
Решение суда есть - разрешить проведение гласного обследования помещения. Норме оно не соответствует и является преступлением против правосудия. Но оно действующее и не отменено. Вам его показывает банда, вооружённая огнестрельным оружием и обнаглевшая от безнаказанности, на стороне которой суд. Будете препятствовать вторжению? Возможно будете по-своему правы, но закончиться это может не в вашу пользу. Благоразумнее не мешать, но и не оказывать помощь налётчикам - не открывать дверь, так как не обязаны. Они придумали себе мероприятие, пусть проводят его своими силами и средствами.

skygge
Не обеспечивая допуску в жилище, фигурант своим бездействием препятствуют их проведению, что может образовывать состав ст.294ук
Бездействие не образует никакого состава, так как нет обязанности обеспечивать что-либо. Иначе по такой логике и отказ от дачи показаний является преступлением, так как не обеспечивает расследование.

Если вы открыли дверь, узнали об обыске и закрыли её перед носом у пришедших, то такое действие препятствует обыску. Но если вы дверь не открывали и никаких действий, препятствующих обыску, не совершали, то законных оснований для претензий нет. Обеспечивать и вкладываться в расследование против себя никто не обязан.

skygge
vlad_vvбанда, вооружённая огнестрельным оружием и обнаглевшая от безнаказанности, на стороне которой суд.
В отличие от банды, в случае ломания двери, этим товарищам придется отписываться за свои действия, и возможно, нести ответственность по соответствующей статье ук. К тому же на орм с сосисками не ходят. По крайней мере мне не известно ни одного такого случая, а так же случая, когда ломали дверь при орм.
vlad_vvИначе по такой логике и отказ от дачи показаний является преступлением, так как не обеспечивает расследование.
Нет. Право несвидетельствования против себя прямо прописано в конституции.
vlad_vvЕсли вы открыли дверь, узнали об обыске и закрыли её перед носом у пришедших, то такое действие препятствует обыску. Но если вы дверь не открывали и никаких действий, препятствующих обыску, не совершали, то законных оснований для претензий нет.
Это скорее уже академическая область обсуждения.
vlad_vv
skygge
этим товарищам придется отписываться за свои действия
Отпишутся, им не привыкать. И начальство прикроет, если что.

skygge
К тому же на орм с сосисками не ходят. По крайней мере мне не известно ни одного такого случая, а так же случая, когда ломали дверь при орм.
К полицейским оперуполномоченным, проводящим ОРМ, моугут быть приставлены нацгвардейцы в масках с огнестрельным оружием. Как бы для охраны оперативных работников. На этом форуме тоже были такие сообщения.

Насчёт ломания двери не знаю. Законные владельцы оружия в основном послушные и не отказывают полиции. Поэтому до взлома двери обычно не доходит. В крайнем случае эта гоп-компания подкараулит на улице и отнимет ключи. Потом все одинаково напишут как им нужно.

skygge
Это скорее уже академическая область обсуждения
То есть возразить вам нечего.
Koner
vlad_vv
В крайнем случае эта гоп-компания подкараулит на улице и отнимет ключи.

😊 Эт когда ключи в принципе есть .... У меня, к примеру, один из входных замков - по отпечатку пальца и частенько я закрываю именно на него, специально, чтоб ключи с собой не таскать 😊

ziv71
Koner

😊 Эт когда ключи в принципе есть .... У меня, к примеру, один из входных замков - по отпечатку пальца и частенько я закрываю именно на него, специально, чтоб ключи с собой не таскать 😊

Когда придут с постановлением о проведении обыска , хоть по какому , да же выдуманному поводу , если не откроет человек то вызовут тяжелых ( а там и двери вынесут и мордой в пол , все будет ) . При чем Силовики очень на этого человека обидятся , и обыск будет с пристрастием, и контролем уже за следователем ведущем дело ( если удастся хоть за что то зацепится ) , что бы человек получил по полной . Все у силовиков отлажено , например как у меня было - пришла в 5 утра на обыск сводная бригада из 10 человек , + понятые 2 чел . Когда увидели коллекцию , артиллерийских боеприпасов , то сразу приехала группа разминирования ( правда они за минуту определили, что все это макеты ) . Если бы я начал бы требовать исполнения закона , думаю , ( нашли бы за что ) дать не 1 год ограничения , а все 2 года реального срока . Так что надо быть реалистом , а не оптимистом . Т к оптимизм при встрече с силовиками только может осложнить положение оптимиста . Поэтому уже как 5 лет , как я избавился ( с огромным сожалением ) от коллекции которую собирал еще мой отец , т е от всего что привлекает внимание силовиков . К слову - 90 лет находилась в семье фроловка еще с царским орлом на затворной раме ( 78 см длинной , т е по ЗОО ОБРЕЗ ) и вот 6 лет назад она принесла в семью беду . Так что будьте люди внимательней , следите за своими вещами в своем доме , гаражах , дачах и др ваших помещениях , следите за изменением законов и неукоснительно их выполняйте .
Ротмистр Чачу
Всегда удивляешься - некомплект личного состава, особенно в ОУР, доходит до 22-25%. Следствия до 30%. А на мероприятия вроде Гласного осмотра помещений приходят большой бригадой. Много вкусного?
ziv71
Ротмистр Чачу
Всегда удивляешься - некомплект личного состава, особенно в ОУР, доходит до 22-25%. Следствия до 30%. А на мероприятия вроде Гласного осмотра помещений приходят большой бригадой. Много вкусного?
Да все верно !! Сделать из лоха уголовника , это особая честь силовикам ! Т к все безопасно , а плюшки как будто реально избавили Россию от террориста и бандита . Тем более сейчас когда ужесточили наказание а следовательно и значимость палки .
skygge
vlad_vvОтпишутся, им не привыкать. И начальство прикроет, если что.
Это не отменяет факта незаконного проникновения в жилище, так что при надлежащей фиксации этого факта придется и начальству прикрывать свою ()(). И в этом случае оно сдаст исполнителей без единого звука.
vlad_vvК полицейским оперуполномоченным, проводящим ОРМ, моугут быть приставлены нацгвардейцы в масках с огнестрельным оружием. Как бы для охраны оперативных работников.
Это только в фильмах выстрелом в замок дверь открывают.
vlad_vvВ крайнем случае эта гоп-компания подкараулит на улице и отнимет ключи
Выше уже ответили. Для этого существуют безключевые замки. Ну а если позволил на плечах зайти, сам виноват.
vlad_vvЗаконные владельцы оружия в основном послушные и не отказывают полиции
Быть послушным (в плане законности) не означает повиноваться любому требованию, тем более если оно не основано на норме закона.
vlad_vvТо есть возразить вам нечего.
Насчет чего? Есть или нет обязанности открывать дверь при обыске? Так это вопрос вторичный. У проводящих есть право обеспечить себе доступ в помещение и они его реальзуют тем или иным способом вне зависимости от желания или обязанностей там проживающих.
vlad_vv
skygge
Это не отменяет факта незаконного проникновения в жилище
Судья разрешил гласно провести обследование помещения. Это решение имеет силу закона. Или имеете в виду, что способ проникновения незаконный? Решение этого вопроса опять на усмотрение суда, который уже показал на чьей он стороне. Можете обжаловать взлом, если у вас такая ситуация возникнет, хотя результат почти предсказуем. Но если вы будете противодействовать взлому, это может обойтись вам значительно дороже.

skygge
Это только в фильмах выстрелом в замок дверь открывают.
Если вы терминатор и выстрелы по вам не нанесут вреда, тогда вам действительно нечего опасаться.

skygge
Для этого существуют безключевые замки
Я бы не доверял электронным замкам, так как для них просто реализовать мастер-ключи. Можете и не узнать о посещении вашего дома. Поэтому механика надёжней. Но это уже технический вопрос, к праву отношения не имеющий.

skygge
Быть послушным (в плане законности) не означает повиноваться любому требованию, тем более если оно не основано на норме закона.
Для большинства полицейский знает закон лучше, он же профессионал. Об этом многие всерьёз пишут даже в этом разделе форума. Для них полицейский это начальник. А несогласные предпочтут писать жалобы, чем прямо отказать.

skygge
Есть или нет обязанности открывать дверь при обыске? Так это вопрос вторичный.
В зависимость от наличия этой обязанности выводят право полицейских избивать или задерживать за неоткрывание двери. Такое значительное право это не вторичный вопрос.
skygge
vlad_vvРешение этого вопроса опять на усмотрение суда
Нет. Решение этого вопроса на усмотрении закона. Суд не может вынести решение о проникновении в помещение, не основанное на норме, прямо позволяющее такое действие.
vlad_vvМожете попробовать обжаловать взлом, если у вас такая ситуация возникнет
Так я же уже писал, что мне неизвестны случаи, когда при проведении орм ломали двери.
vlad_vvЯ бы не доверял электронным замкам, так как для них просто реализовать мастер-ключи.
В большинстве контроллеров мастер ключ можно прописать, только получив физический доступ к контроллеру (по ту сторону двери), либо вообще отключить эту опцию. Разработчики не дураки, чтобы оставлять такую дыру.
vlad_vvВ зависимость от этой обязанности выводят право полицейских избивать или задерживать за неоткрывание двери.
Так это на усмотрение. Если задерживают особо опасного преступника, например, поставишего лайк не под тем постом, сначала выносят двери и кладут его лицом вниз, поскольку он может оказать вооруженное сопротивление путем закидывания сотрудников бумажными стаканчиками, а уже потом спрашивают открыть.
vlad_vv
skygge
Суд не может вынести решение о проникновении в помещение, не основанное на норме, прямо позволяющее такое действие
Вы ни разу не видели решение суда, разрешающее гласное обследование помещения? Из права на гласное обследование по логике следует право на гласное проникновение.

skygge
мне неизвестны случаи, когда при проведении орм ломали двери
Тогда о каком незаконном проникновении вы пишете?

skygge
В большинстве контроллеров мастер ключ можно прописать, только получив физический доступ к контроллеру (по ту сторону двери), либо вообще отключить эту опцию. Разработчики не дураки, чтобы оставлять такую дыру.
Откуда вам это знать, вы изучали исходный код программы (который обычно закрыт) или просто поверили разработчикам? Там могут быть какие угодно возможности. Насколько мне известно, существование дыры в подобных средствах безопасности для доступа секретных служб это обязательное условие сертификации. Но разумеется принимаются меры, чтобы этой дырой могли пользоваться только члены этих служб.

skygge
Если задерживают особо опасного преступника
Речь не о задержании за преступление, а о задержании (изибиении) за отказ открыть деврь. Обыск может проводится и у свидетеля.

За опасное преступление обычно задерживают вне дома, обыск проводят после этого. И даже при задержании применение физической силы должно быть обосновано - задерживаемый оказывает противодействие законным требованиям.

skygge
vlad_vvИз права на гласное обследование по логике следует право на гласное проникновение.
Нормы не домысливают "по логике". Если норма предусматривает проникновение в жилище, то суд может вынести решение, если нет - то нет.
vlad_vvТогда о каком незаконном проникновении вы пишете?
Это Вы пишете про выламывание дверей при орм
vlad_vvОткуда вам это знать, вы изучали исходный код программы (который обычно закрыт)
Прошивки, например, к тому же весьма распространенному z-5r на сайте производителя. Если страдать параноей, можно поставить свой контроллер, например arduino, к которому есть прошивки с открытым кодом. Контроллеры скуд не подлежат сертификации, ну а ставить на квартиру какой-нибудь cyfral будет только совсем обделенный умом. К тому же существует множество технических решений, при которых даже имея ключ, электронный замок просто так не открыть.
vlad_vvЗа преступление обычно задерживают вне дома, обыск проводят после этого
Задерживают где застали, а если на хате, то шмон провести сам бог суд велел.
vlad_vv
skygge
Если норма предусматривает проникновение в жилище, то суд может вынести решение, если нет - то нет.
Есть норма Конституции РФ (ст.25), предусматривающая проникновение в жильё на основании судебного решения. Судебное решение о проведении гласного обследования есть. По-вашему должно ещё явно указываться право на проникновение?

skygge
Это не отменяет факта незаконного проникновения в жилище, так что при надлежащей фиксации этого факта

skygge
Это Вы пишете про выламывание дверей при орм
Я писал не об этом, а о праве отказать полиции в сотрудничестве, и если начнут ломать дверь, то не мешать им.

Вы ранее написали о незаконном проникновении, я спросил что вы имеете в виду

skygge
можно поставить свой контроллер, например arduino
Самоделка надёжней (если сделана грамотно), я писал о серийных изделиях. Мне всё-равно чем вы пользуетесь, я лишь изложил своё мнение об опасности использования электронных средств в ответ на совет их применять.
skygge
vlad_vvЕсть норма Конституции РФ (ст.25), предусматривающая проникновение в жильё на основании судебного решения.
Вы ее до конца не дочитали.
vlad_vvправе отказать полиции в сотрудничестве, и если начнут ломать дверь, то не мешать им.
Нет нормы, устанавливающей ответсвенность за противодействие в любой форме (в рамках закона) орм против себя.
vlad_vvя писал о серийных изделиях.
Закажите импортный контроллер, если боитесь, что во все местные встроена закладка. У китайцев навалом.
vlad_vvоб опасности использования электронных средств
Электронные решения имеют больше возможностей, в т.ч. и для предотвращения несанкционированного доступа.
vlad_vv
skygge

Originally posted by vlad_vv:
Есть норма Конституции РФ (ст.25), предусматривающая проникновение в жильё на основании судебного решения.

Вы ее до конца не дочитали.

Нет, до конца. Это вы похоже что-то не то читаете.

Статья 25 Конституции РФ

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

skygge
Нет нормы, устанавливающей ответсвенность за противодействие в любой форме (в рамках закона) орм против себя.
Суд наделил их правом гласно обследовать жилище. Они пришли это право реализовать. Вы чините препятствия в реализации этого права, например мешаете ломать дверь. Они требуют прекратить это делать. Если вы отказываетесь, у них появляется право применить к вам физическую силу для пресечения административного правонарушения, предусмотренного статьёй 19.3 КоАП (невыполнение законного требования).
skygge
vlad_vvНет, до конца. Это вы похоже что-то не то читаете.
А что, суд вправе вынести решение, не основанное на норме фз, прямо разрешающей проникновение в жилище без согласия проживающих?
vlad_vvСуд наделил их правом гласно обследовать жилище. Они пришли это право реализовать.
Вот пусть и реализуют в соответствии с нормами 144фз.
vlad_vvВы чините препятствия в реализации этого права, например мешаете ломать дверь.
Да, и также я могу чинить препятствия любым орм в отношении меня. Уходя от наружки, устанавливая видеонаблюдение, используя криптозащинненные средства коммуникации и т.д. Ответственности за это не предусмотрено.
vlad_vv19.3 КоАП (невыполнение законного требования).
Законного. Пришли с орм - выполняйте нормы соответствующего закона.
vlad_vv
skygge
А что, суд вправе вынести решение, не основанное на норме фз
Судья по факту может подписать любое решение. Вы ни разу не видели незаконных судебных решений? Пока решение не отменено, оно имеет законную силу, независимо от того, считаете ли вы его законным.

skygge
Да, и также я могу чинить препятствия любым орм в отношении меня. Уходя от наружки, устанавливая видеонаблюдение, используя криптозащинненные средства коммуникации и т.д. Ответственности за это не предусмотрено.
В данном случае вам придётся применять физическую силу к полицейским. За это тоже не предусмотрено ответственности, если их действия незаконны, Только определять законность в итоге будете не вы, а суд, который уже вынес незаконное решение в отношении вас.
ziv71
Судья по факту может подписать любое решение. Вы ни разу не видели незаконных судебных решений? Пока решение не отменено, оно имеет
законную силу, независимо от того, считаете ли вы его законным.
+1000 так именно и происходит . У меня 6 лет назад , пришли с обвинением что я являюсь членом террористической группы , конечно это - полный абсурд , и это силовики знали , т к пришли к террористу без тяжелых , как на прогулку, при чем взяли с собой ( добровольного помощника ) гражданского , который разбирается в раритетах и коллекции оружия . .Так же Здесь на сайте было , что к человеку занимающимся ножами, пришли с обвинением что он украл кошелек . Так что это нормальная практика , значительно упрощающая работу силовиков . .
Ротмистр Чачу
Товарищи латентные преступники, почитайте внимательно постановление на проведение ОРМ. Там (условно) тов. Полковник дает указание тов.Капитану, Майору и пр.лейтенантам провести мероприятие. Ваша фамилия там есть? Нет. Приказы Тов.Полковника на вас распространяются - нет, вы не сотрудник в погонах. Судья только разрешает нарушить ваше конституционное право на неприкосновенность жилища.
По сути сотрудники стоят перед дилеммой: Вскрыл, взломал, нашел что искал - победителей не судят. Если вскрыл, взломал, ничего не нашел - начальство и прокурор по тебе от топчутся по полной. И поймите правильно, следователь в бригаде не зря присутствует. ОРМ осмотр как бы не предполагает вскрытие ящиков, открытие чемоданов и шкафов. И если там просто квартира бабушки пенсионерки, то просто будет осмотр и всё. А вот если с порога там музей со всяким копанным хабаром - тут следователь может объявить производство обыска по неотложным основаниям и тогда можно ломать и вскрывать что заперто.
skygge
vlad_vvСудья по факту может подписать любое решение. Вы ни разу не видели незаконных судебных решений?
Вы начинаете теоретизировать. Неправомерные решения законов не отменяют и оспариваются.
Ротмистр ЧачуПо сути сотрудники стоят перед дилеммой: Вскрыл, взломал, нашел что искал - победителей не судят.
Примерно так. При обыске приблизительно знают или предполагают, что собираются найти.
Ротмистр ЧачуА вот если с порога там музей со всяким копанным хабаром - тут следователь может объявить производство обыска по неотложным основаниям
Ага, а если там один деактив обнаружат, потом будут извиваться, как глисты 😀. Копатели и коллекционеры народ ученый, иногда на своем горьком опыте.
AntA
skygge
Ага, а если там один деактив обнаружат, потом будут извиваться, как глисты 😀. Копатели и коллекционеры народ ученый, иногда на своем горьком опыте.

Многие, к кому приходят с утренним визитом впервые, до момента утреннего визита носят розовые очки с ОГРОМНЫМИ линзами и при утреннем визите теряются, пугаются и под сладоречивые увещевани добровольно соглашаются стать уголовниками по бездоказательному особому порядку.
Но если "клиент" на особый порядок не согласится, то тут для сохранения ... назовем "чести мундира" начинаются глистоизвивательные "чудеса": из того что наблюдал на форуме или лично столкнулся: заторные рамы или жестянка без вкладышей от ствольной коробки макета АК или макет ствола со сваркой в патроннике и без выемок под фиксацию, затворная коробка от макета ППС и многое другое вдруг на казуистическом языке начинают звучать созвучно ОЧ, и если у "клиента" нет мозгов, юридических знаний в оружейной сфере, силы воли на борьбу и ресурса на грамотных и работающих на результат дорогих адвокатов, то он так же скорее всего практически 100% вышвыривается за грань социума в статусе матерого угоровника, с автоматическим ущемлением в гражданских правах практически везде
А если чудом сможет отбиться - то нервов и ресурсов сгорит столько, что это будет "пиррова" победа... 😞

P.S. всем организаторам и участникам подобных глистоизвиваний искренне желаю здоровья, которого заслуживают и максимально медленного поджаривания в аду.
При этом честным и порядочным сотрудникам органов (и такие есть), желаю крепкого здоровья и долгих лет.

ziv71
AntA

Многие, к кому приходят с утренним визитом впервые, до момента утреннего визита носят розовые очки с ОГРОМНЫМИ линзами и при утреннем визите теряются, пугаются и под сладоречивые увещевани добровольно соглашаются стать уголовниками по бездоказательному особому порядку.

Верно сказано выше - так все и происходит . К сожалению я ранее да же не знал что здесь существует раздел законодательство в котором описываются подобные ОРМ и обыски . И естественно был уверен что, раз не совершал ни каких преступлений то не интересен силовикам . Но оказывается в жизни происходит все иначе , выходит - постой не судимый лох любитель макетов , или не встречавшийся еще с силовиками коллекционер - это самое вкусное для силовиков . Но как говорится все что ни дает господь , все к лучшему , и значит не зря я прошел уроки на седьмом десятке лет , общения с силовиками , теперь все мои близкие имеют тел адвоката , и знают как общаться с силовиками . К сожалению , как здесь пишут , в наше очень трудное для страны время , эта практика продолжается , и отвлекаются силы на окучивание лохов , а не на обнаружение реальных террористов и бандитов . Предположу ., так и будут ходить с ОРМ и Обысками к лохам , пока не откорректируют УК РФ и отменят уголовное наказание и оставят только административное за малозначительные ( без цели совершения преступления ) нарушения закона об оружии ( по примеру того, как поступили с холодным и гладкоствольным , включая его патроны и ОЧ , к стати ранее за гладкоствол короче 80 см, не было уголовки ). Правда сейчас вероятность корректировки ЗОО , в этой части возможна только в сторону ужесточения . Поэтому кто не хочет на свою пятую точку приключений , не сломать себе жизнь , и прожить спокойно , не покупайте и держите вещей привлекающих внимание силовиков, т к Будет всем хорошо и вам и стране , т к силовики не будут отвлекаться на вас, а будут ловить реальных террористов .
skygge
ziv71Поэтому кто не хочет на свою пятую точку приключений , не сломать себе жизнь , и прожить спокойно , не покупайте и держите вещей привлекающих внимание силовиков
И всегда держите вазелин наготове 😀
ziv71силовики не будут отвлекаться на вас, а будут ловить реальных террористов .
Ищут не там, где потеряли, а там, где светло.
AntA
skygge
Ищут не там, где потеряли, а там, где светло.

К сожалению думаю Вы правы

vlad_vv
skygge
Вы начинаете теоретизировать. Неправомерные решения законов не отменяют и оспариваются.
Это вы теоретизируете. Если к вам придут с судебным решением о проведении гласного обследования вашего жилища, предложите им отложить мероприятие потому что решение незаконное и вам надо его оспорить. Всерьёз думаете, что они согласятся и уйдут?

skygge
При обыске приблизительно знают или предполагают, что собираются найти.
В большинстве случаев обыск не обоснован и является ритуалом, направленным на подавление жертвы, демонстрацией силы и власти, возможностью поживиться ценными вещами и компьютерной техникой. Да и просто событием в унылой жизни. Это праздник.

Ротмистр Чачу
Товарищи латентные преступники,
Вы оскорбляете незнакомых людей без повода. Латентная преступность среди полицейских наверное выше, чем в любом другом слое общества.

Ротмистр Чачу
Полковник дает указание тов.Капитану, Майору и пр.лейтенантам провести мероприятие. Ваша фамилия там есть? Нет. Приказы Тов.Полковника на вас распространяются - нет, вы не сотрудник в погонах
Какая разница, есть ли там фамилия. Если бы была, то приказ полковника распространялся бы? Нет. Потому что полицейский не начальник гражданину, для которого есть только закон. Полковник является начальником лишь для майоров, лейтенантов и прочих чинов.

Ротмистр Чачу
Если вскрыл, взломал, ничего не нашел - начальство и прокурор по тебе от топчутся по полной.
Это где такие ревнители гражданских прав среди полицейских и прокуроров?
skygge
vlad_vvЭто вы теоретизируете. Если к вам придут
Я в сослагательном наклонении не пишу). Ко мне придти причин нет, а также найти нечего, кроме "двух земляных орехов, их так любят свиньи" (с).
Вся информация в телефоне и других носителях информации превратится в тыкву еще до того, как ступят за порог.
vlad_vvВсерьёз думаете, что они согласятся и уйдут?
Есть 3 варианта.
1. Уйдут (возможно, за постановой на обыск)
2. Будут ждать, пока я выйду или придет кто-то из домашних и постараются войти на плечах
3. Попытаются пилить дверь
В последнем случае их действия будут писаться в облако и транслироваться онлайн, набегут вызванные мной менты, адвокат, пресса и соседи с телефонами.
vlad_vvВ большинстве случаев обыск не обоснован
Странное у Вас представление. Доказательств много не бывает.
vlad_vvЭто праздник.
Это рутина. За которую потом отписываться придется.
AntA
skygge
...

Читаю Ваши сообщения и вспоминается анекдот про Бешенного Билли, которого никто не может поймать.
Думаю если Вами заинтересуется Контора в серьез, то примут где нибудь на пути к дому или на работу - и ничего и не уничтожите и никакие модные электронные девайсы не помешают провести полноценный обыск - сами все распаролите.
Так что радуйтесь, что ПОКА Вами не интересуются и не провоцируйте публичной бравадой. Добрый совет. Без обид

skygge
AntAесли Вами заинтересуется
Я неинтресен. Абсолютно. Быть Бешенным Билли лучшая профилактика.
Понятно, что от визита дорогих гостей никто не застрахован. Задача, чтобы этот визит прошел для них впустую.
AntAничего и не уничтожите
А с чего Вы решили, что у меня вся инфа открыта для доступа, даже если изымут?
AntAсами все распаролите.
Чтобы просить что-то распаролить - надо иметь и знать, что именно.
AntA
skygge

Говорят в 90-х и у бандитов и у их оппонентов в погонах популярен и очень эфективен был терморектальный криптоанализатор - освежающий память на то, что давно забылось или вроде как не зналось.
А как известно (и думаю не стоит об этом забывать) креативное новое - это хорошо забытое эффективное старое 😛:

skygge
AntAтерморектальный криптоанализатор
Для его использования нужны основания. Никто не будет его применять, определенно не зная, какую информауцию надо вытащить.
AntA
skygge
Для его использования нужны основания. Никто не будет его применять, определенно не зная, какую информауцию надо вытащить.

"Был бы человек, а повод найдется"(с)

vlad_vv
skygge
Ко мне придти причин нет
Речь не о вас, а о ситуации.

skygge
Вся информация в телефоне и других носителях информации превратится в тыкву еще до того, как ступят за порог.
Если просто удалите файлы, то их легко восстановить.

skygge
их действия будут писаться в облако и транслироваться онлайн, набегут вызванные мной менты, адвокат, пресса и соседи с телефонами
Ваши каналы связи можно отключить, отрезать или заглушить, хотя вряд ли налётчики настолько умны. Вызванные вами полицейские почти наверняка присоединятся к банде, из корпоративной солидарности. Для соседей полиция это высокое начальство, поэтому вряд ли вас поддержат. Но может что-то и сработает.

Вы продвинулись в понимании ситуации, уже не пишете об оказании физического противодействия проникновению.

skygge

Originally posted by vlad_vv:
В большинстве случаев обыск не обоснован

Странное у Вас представление. Доказательств много не бывает.

Для обыска должны быть основания, одного уголовного дела недостаточно (ст.182 УПК). Должны иметься данные о наличии предметов, а не одно предположение, что они могут быть.

skygge
Это рутина. За которую потом отписываться придется.
Шаблоны заготовлены, только вставить адрес и фамилию, остальное по мелочи.

skygge
Если успеют поразбойничать и заметят камеры, то цель понятна - доступ к вашему хранилищу с видеозаписями, чтобы замести следы своих преступлений.