Гаишник и оса

wm

Уважаемые, просветите темного.
Сижу в ментовке, беседую.

'Машина есть?'
'Есть.'
'Вот гаишник остановит, а у вас 'Оса', заряженная за поясом. Лицензия - это хорошо, но почему заряжено.'

Я так понял, что типа, заряженный огнестрел - низяяя. Помалкиваю, слушаю.

'Гаишник не прав, но будет изымать. И таких случаев много. Потом бегут к нам и жалуются, плачут. Отобрали игрушку. Что ему ответить, чтоб он отстал. Я то знаю, что ответить, а вот что Вы ему скажете?'
'Что, что - ничего. Не знаю. 3,14здец мне.'
'Правильно, потому что не знаете 'Закон об оружии'. Изучайте, изучайте!'

Пустяки, какие. Ща, дома и изучу. Почитал сверху вниз, снизу вверх, по диагонали. Извините не всосал. Как же быть в такой ситуации?

Thanks

Walkman

Если бы вы при получении лицензии здали экзамен как положено, то знали бы, что необходимо кроме закона знать несколько статей из УК, административки и приложение к внутренней инструкции номер 53.
Там все эти вопросы освещены. Именно этот материал и спрашивают на экзамене.

[edited by Walkman]

wm

На экзамене - зачете от меня требуется только это.
Приложение к приказу номер 288

88. В ходе проверки устанавливаются:

88.1. Знание частей 2 и 5 статьи 17, статей 22 и 24 Федерального закона "Об оружии", статей 37-39, 222 и 224 Уголовного кодекса Российской Федерации, статей 159, 172 и 173 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, а также Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему и настоящей Инструкции, в части обеспечения сохранности и безопасности хранения оружия самообороны.

88.2. Знание правил безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны (приложение 53) и действий, связанных с оказанием доврачебной медицинской помощи пострадавшим от применения огнестрельного и газового оружия.

Для указанной проверки граждан разрешается использование компьютерной техники и специальных автоматизированных средств в порядке, установленном для периодических проверок работников юридических лиц с особыми уставными задачами.

И это все.

Справедливости ради отметим, что в висящей на стенке в казенном доме бумаге, Кодекс РСФСР заменен Кодекс РФ, статьи 159, 172 и 173 на статьи 20.8 - 20.13

Так, чтоб мне пропасть, если я всего этого не читал! Я, учил! И хоть и с бледным видом, под насмешками и упреками, но ушел с зачетом. Кто был студентом, тот меня поймет. А вопрос о гаишнике был задан вдогонку, что бы меня вконец озадачить.
Озадачился, полез целенаправленно в статьи, приказы и приложения.
Получается такая отговорка.
Огнестрельное, бесствольное оружие самообороны. Ношение разрешено. Ношение - значит заряжено. Иначе это не ношение, а транспортировка. Про патрон в патроннике речется только о ношении длинноствольного или короткоствольного и касательно только специально оговоренных лиц, к которым я в своем драндулете ни как не отношусь. А посему, имею свирепое право в дополнение к ржавой арматурине под сидением, таскать на пузе люминевую электроподжигу типа ПБ4, готовую к стрельбе. То же самое касается газюков. Ну, нету такого закона который запрещает наличие патрона в газовом и бесствольном. Нетути, такую мать.
Так, что ли? Может есть более серьезные доводы? Как-то, не очень-то это убедительно.
😀

Walkman

Ну дык!
Именно это и нужно сказать гаишнику. И именно это ожидал от вас разрешитель. Все правильно. После такой проповеди гаишник понимает, что не на того напал, а разрешитель в свою очередь понимает, что вы материал знаете.
А вобще насчет заряжено-незаряжено, патрон в патроннике-кармане на форуме куча копий сломана была.
По сути весь экзамен в идеале для того, чтобы убедится, что вы ознакомлены со всей необходимой инфой по ношению, применению и отвестсвенности, а на деле прикрыть задницу РЛО если вы по запарке кого-нить пристрелите не вполне по закону.
Мол как-же? Вотсс. Позвольтесс. Экзамен cдавал. Карточка вот. Все вопросы к герою перестрелки. 😛

P.S. Извиняюсь за резкий тон первого поста. Принял вас за "в натуре покупателя" лицензии.

[edited by Walkman]

Rojkov Artem

Кстати, у меня пару лет назад был именно такой случай.
Остановили гаишники на пл. Белорусского вокзала. Спрашивают насчет оружия. Говорю есть. Покаж. О почему патрон в патроннике? Ща изымем и лицензии лишим. Получив ответ (у меня курсовик был по ЗО) отдал ствол и принялся изучать сами патроны. тряся их около уха и нюхая. Видок, прямо скажу, был у него дебиловатый такой. 😊

wm

Кому законы - профессия или хобби, тому легче. Для меня законы - досадная неприятность. Я этим не занимаюсь и если и влезаю куда, так за ненадобностью, через неделю, другую забываю все свои упражнения в параграфах. А посему, при столкновении с властями видок становится дебиловатый у меня. 😊 Ничего кроме фиги в кармане человеку в фуражке предложить не могу. За что иногда и приходится расплачиваться.
А гаишники и в самом деле иногда останавливают и спрашивают об оружии.
Меня однажды про ножи спросили. Я сказал, что давно уже ни пионер, а сам подумал. На хрена им ножи? И что они, кстати, достают народ ружжАми и ножами. Они ж гибэдэдэ. По мне, так пусть бы дэдэ и занимались. Пэпээсники, я так понимаю, за порядком следят. Вот они пусть стволы и ищут. Так они меня однажды ночью тормознули и до намеров дое-ались. Может, они просто выделываются и надо слать их дальше, если они лезут не в свое дело? ГИБДД за фулюганами не бегают, а участковым наплевать, как я развернулся на перекрестке. А с оружием? Это как? Всякая, любая, полковая может меня тормознуть и глумиться? Ножик, ствол, лицензия, охотбилет, справка из КВД? Он же мне ничего не показывает. А может все таки должен предъявить, что-нибудь посерьезнее погона? Какие тут-то правила игры? Кого на ххх - то послать можно?

Walkman

Оружием они интересуются на всякий случай. Их бывает и убивают на дороге. Никогда на постах досочки с фотографиями и парой дат не встречал?

wm

Бывает, убивают и таких как я. Так что с того? Кому это интересно? А у них работа такая.
Да, хрен с ними. Пусть интересуются. Просто любопытно знать, обязан ли человек с легальным оружием предъявлять и передавать его любому охламону одетому в форму милиции или охранника, только потому, что он в форме и ему иногда скучно живется.


Walkman

По закону обязан предъявить документы на оружие любому сотруднику МВД. По жизни поставь себя на его место.
Охранник не имеет право в принудительном порядке проверять у тебя никакие документы. Но имеет право не пустить тебя на охраняемый им объект либо территорию при твоем отказе идентифицировать свою личность (при наличии пропускного режима) либо вообще без объяснения причин.