И вот я иду с саблей по красной площади

cyberalex

Уважаемые, приобрел у китайцев острейшую как бритва катану, естественно ни разрешения ничего на нее нет. А по сему интересует, если ее у меня найдут в машине, что мне грозит? А если она будет разобранна?

AU-Ratnikov

И вот я иду с саблей по красной площади ...

Вы хотели?
Мы исполним Ваше желание.
Завтра с утра зайдите в воекомат.

... в новенькой форме и чеканя шаг ...

OlegI

Китайская катана может быть гражданским спортивным холодным оружием; спортивным снарядом, не являющимся оружием; предметом хозяйственно-бытового назначения (сувениром). На дороге в машине это сложно определить, но можете сказать, что сувернир, хотя острейшая как бритва может насторожить, особенно если клинок толстый, хорошо гнется (сталь, а не латунь). Могут отвезти в ОВД к наибольшему специалисту - сортуднику ЛРО. С ним поищите в законах, постановлениях и прочем есть ли запрет на транспортировку гражданского спортивного холодного оружия. Он попытается "изъять" предмет, спросите на каком основании. Основание может быть если вы что-то этим предметом нарушили или подозреваетесь в нарушении. Например, статью 20.12 АК "Нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей", конфискации по статье не предусмотрено. Если придете к тому, что транспортировать катану, даже если она оружие можно, то разойдетесь с миром. Если разрешитель не убедится в этом, то по ЗоО "Изъятие оружия и патронов к нему производится органами внутренних дел в случаях: нарушения юридическими лицами или гражданами установленных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации правил передачи, приобретения, коллекционирования, экспонирования, регистрации, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;" изымет на экспертизу для установления принадлежности к гражданскому оружию, выдаст акт(протокол) об изъятии, выпишет рапорт об административном правонарушении (но не постановление). Интересно, что напишет в рапорте, что конкретно было нарушено. Идёте с этим рапортом в прокуратуру писать жалобу на попытку безосновательно приписать вам правонарушение. В прокуратуре с этим вряд ли будут возиться, но может и поможет выяснить у разрешителя что конкретно вы нарушили. Подождёте 2 месяца или постановления о правонарушении. За это время скорее всего катану отправят на экспертизу, чтобы узнать является ли она гражданским оружием. Если не является, то вы правы и как вы будете потом доставать сотрудников этого ОВД зависит от вашей настойчивости. Если прошло 2 месяца заявите ходатайство об истечении сроков и требование о возврате катаны. Возвращать в России ничего не любят, поэтому требование на имя начальника ОВД зарегистрируете в канцелярии ОВД и пойдете в прокуратуру с такой же жалобой на нарушение ваших прав. Если катана будет признана гражданским оружием, то можно обжаловать в суде, где попытаться выяснить какой конкретно пункт правил транспортировки вы нарушили. Если суд отменит постановление, заберете катану обратно. Если не отменит, обжалуете в вышестоящий суд.
Если катана будет разобрана (без ручки), то экспертиза ее оружием не признает - либо разойдетесь с милицией на этом с миром, либо после экспертизы будете их доставать.
В общем, и для вас и для милиционеров удовольствие на изысканного ценителя. Поэтому если вы едете один, то у некоторых милиционеров возникают позывы привлечь вас не за незаконную транспортировку, а, например, за то что вы нецензурно выражаясь размахивали катаной и тем самым мешали гражданам идти по улице. Такое могут проделать только сотрудники ГУВД г.Москвы, но они по улицам, слава богу, нечасто ходят.

cyberalex

Спасибо за полный ответ, осбенно порадовало, что нет уголовной ответственности за транспортировку клинка длинной почти в метр. Ношение, так понимаю, повлечет за собой другой сценарий, например, если я буду идти от машины к спортзалу для тамашигири. Так?

OlegI

формально можно попытаться счесть ношением, но если несли в сумке или обмотав тряпкой/газетой или несли десяток метров от машины до спортзала, то это будет сложнее сделать.
Если вы планируете часто носить, то сертифицируйте катану как хозбыт - в разделе Холодное оружие описано как это сделать за ~600-2000руб. Но может случиться, что китайская катана окажется гражданским холодным оружием.

Sasha095

И вот я иду с саблей по красной площади

Для начала получите удар по голове сзади от сотрудников ФСО. А потом уже будут разбиратся, когда придете в сознание. )))

Mower_man

есть матерная песня, про то, как чувак идет с саблей по Арбату... 😊

Redfield

Sasha095
Для начала получите удар по голове сзади от сотрудников ФСО.
Если ей размахивать, то может быть и да. Может быть.
А так мой знакомый как-то тащил свежезакупленный дробарь в характерной упаковке. И ничего. Никто не кидался. Даже не поинтересовался никто.

Hunt11

А разве ответственность за ношени и транспортировку не одна и та же???

Да и вида спорта, где используется катана у нас нет. Так что это или сувенир или боевая вещь.

Vovan-Lawer

Понятия "спорт" в оружейном законодательстве тоже нет.

OlegI

Hunt11
А разве ответственность за ношени и транспортировку не одна и та же???
Да и вида спорта, где используется катана у нас нет. Так что это или сувенир или боевая вещь.
вопрос не в ответственности, а в том, что нарушение правил транспортировки надо сильно постараться обосновать, а ношение может быть незаконным, так как по ЗоО ст.6 "На территории Российской Федерации запрещаются: 6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;". Поэтому автор топика и озаботился что надо сделать, чтобы переноску катаны нельзя было счесть ношением.
На ношение кухонных ножей тоже нет запрета, но если человек будет его нести в руках без упаковки, то он имеет шанс получить административку за хулиганство.

cyberalex

А за ношение без лицензии уголовное дело могут завести?

OlegI

нет. Уголовная будет, если она является гражданским оружием и вы ее продадите.

demon 001

Hunt11
боевая вещь.

боевой не признают 😛
на вооружении ВС РФ "катаны" не состоят! 😛))
да и нет в законе такого понятия о ХО.
Там все ясно прописано: ХО ,хозбыт и запрещенные к обороту виды ХО.
могут даже ХО не признать все от конструкции зависит!
Толщины лезвия, марки стали, конструкции рукоятки.

В музее видел японский меч... э-э-э с рукояткой непригодной для безопасного удержания, и нанесения колющих ударов из-за отсутствия упоров. Вот такие пироги!
С ув.


------------------
«Успех - это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом» (с) У.Черчиль «BR»

cyberalex

А вот нашел:
Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
4. Незаконные приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом,
- наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового.
_________________________


То есть ли катана будет признана ХО, то век воли не видать.

Redfield

cyberalex
То есть ли катана будет признана ХО, то век воли не видать.
Это устаревшая редакция. http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_34.html#p3085

Hunt11

Боевая, это словесный оборот. Имеется ввиду именно определение катаны как ХО.
Гражданским ХО она быть не может - граждаман катан не положено 😊

OlegI

Hunt11
Гражданским ХО она быть не может - граждаман катан не положено
вероятно это тоже словесный оборот 😊 Гражданское - которое предназначено для использования в целях охоты или спорта. Неграждане тоже могут иметь гражданское оружие.

Hunt11

Угу, а спорта с катанами у нас нет... Так и остается 2 варианта 😛

OlegI

всё есть. Вид спорта "восточное боевое единоборство", дисциплина кобудо-ката
Из статьи 1 ЗоО "К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия)."
Так что, при желании, можно обрадовать неэрудированного СМ подозрительно лёгкой административкой, а потом удивить что-нибудь типа превышением полномочий. 😊

Hunt11

Сертификация - вот тонкое место. Иначе все пойдет на экспертизу, а там - как выйдет.

OlegI

если даже окажется спортивным оружием, то прямо запрещено разве что "хранение или использование вне спортивных объектов ... спортивного холодного клинкового и метательного оружия". Про транспортировку есть "75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;" Бланков разрешений на хранение и ношение спортивного холодного оружия не существует, прямых запретов на транспортировку тоже. Думаю, если человек занимается спортом, то фактически притянуть что-то сложно. Но это всё копания, скорее всего катана автора не холодное оружие, а сувенир, так как её в РФ как-то ввезли. Автор может сам посмотреть ГОСТы и найти признаки, что его китайская катана не оружие, если не найдет - сертифицировать, если не жалко денег.

Hunt11

Сертифицировать как что?? Только как спортинвентарь, ибо сувенирку не сертифицируют.

cyberalex

Точно не сертифицируют, так как это острейший огромный ножик, с отчетливо просматривающейся линией хамона, который без особых проблем рассекает томик в 300 листов.

А ввезли ее наверное контробандой, как и многое другое.

Hunt11

Рассечение томика - это не показатель для сертификации 😊
У меня трамонтиновский секатор способен срубить дерево до 10 см...
Вот сходность с ХО и отсутсвие нормальных законов - это проблема.

OlegI

да, томик не показатель, может рубить что угодно и быть страшенным, а по незаметным признакам оказаться сувениром. Если твердость стали ниже 25HRC, то сувенирная. Может у вас хромированая латунь, мягкая или ломкая сталь. Если заточка под нужным углом, то хозбыт. Можно посмотреть ГОСТы в форуме "Холодное оружие" и примерить к катане.

Hunt11

ГОСТ к катане надо применить так, чтобы она ему не соответствовала 😛

mixmix

OlegI
Бланков разрешений на хранение и ношение спортивного холодного оружия не существует, прямых запретов на транспортировку тоже. Думаю, если человек занимается спортом, то фактически притянуть что-то сложно.
Как скажет Slider_M, для этого у спортсменов есть "паспорт спортсмена" или "удостоверение спортсмена".

OlegI

для занятия спортом удостоверения не нужны 😊
"Законодательство о физической культуре и спорте основывается на следующих принципах:
1) обеспечение права каждого на свободный доступ к физической культуре и спорту как к необходимым условиям развития физических, интеллектуальных и нравственных способностей личности, права на занятия физической культурой и спортом для всех категорий граждан и групп населения;"
"спортсмен - физическое лицо, занимающееся выбранными видом или видами спорта и выступающее на спортивных соревнованиях;"
По закону "паспорт спортсмена" может появиться не раньше следующего года.

mixmix

OlegI
для занятия спортом удостоверения не нужны 😊
"Законодательство о физической культуре и спорте основывается на следующих принципах:
1) обеспечение права каждого на свободный доступ к физической культуре и спорту как к необходимым условиям развития физических, интеллектуальных и нравственных способностей личности, права на занятия физической культурой и спортом для всех категорий граждан и групп населения;"
"спортсмен - физическое лицо, занимающееся выбранными видом или видами спорта и выступающее на спортивных соревнованиях;"
По закону "паспорт спортсмена" может появиться не раньше следующего года.

Вы опять не хотите читать, то что вам пишут 😛

OlegI

пишете косноязычно 😛

mixmix

OlegI
пишете косноязычно 😛

Читаете также 😛
"для этого"

OlegI

читать можно как угодно, так как чтение не выливается на страницы форума.
Выяснили, что "паспорта спортсмена" не существует, удостоверения тоже. Более того требуются не они, а "разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение оружия", которых для холодного оружия нет.

mixmix

OlegI
Выяснили, что "паспорта спортсмена" не существует,....

Федеральный закон

О внесении изменений в Федеральный закон
"О физической культуре и спорте в Российской Федерации"

Принят Государственной Думой
Одобрен Советом Федерации 30 июня 2006 года
7 июля 2006 года

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 29 апреля 1999 года N 80-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 18, ст. 2206; 2003, N 2, ст. 167; 2004, N 52, ст. 5217) следующие изменения:

1) абзац четырнадцатый статьи 2 изложить в следующей редакции:
"спортсмен - физическое лицо" систематически занимающееся избранным

видом спорта, выступающее на спортивных соревнованиях и имеющее спортивный паспорт;";

2) дополнить статьей 23' следующего содержания:
"Статья 23 1 . Спортивный паспорт

1, Спортивный паспорт является документом единого образца,

удостоверяющим спортивную принадлежность и спортивную квалификацию спортсмена.

2. В спортивном паспорте указываются:
фамилия, имя, отчество;

дата рождения;

принадлежность к спортивной организации;

избранный вид спорта;

сведения о присвоении спортивных разрядов и званий;

сведения о подтверждении выполнения разрядных нормативов;

антропометрические данные и физиологические показатели;

показатели медицинских обследований;

спортивные результаты;

сведения о дисквалификации;

сведения о государственных наградах и иных формах поощрения.

3. Сведения, содержащиеся в спортивном паспорте, за исключением сведений о физиологических показателях спортсмена и его медицинских обследованиях" могут свободно использоваться и распространяться в целях, связанных с осуществлением спортсменом своей спортивной деятельности. Физиологические показатели спортсмена и данные его медицинских обследований относятся к информации, доступ к которой ограничен.

4. Порядок ведения спортивного паспорта, основания его оформления и выдачи спортсмену, порядок замены спортивного паспорта в случае его утраты и в иных необходимых случаях, формы бланков спортивного паспорта устанавливаются положением о спортивном паспорте, которое утверждается в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

5. Гражданин Российской Федерации, который систематически занимается избранным видом спорта, выступает на спортивных соревнованиях и на которого не оформлен спортивный паспорт (за исключением случаев, если указанный паспорт не оформлен по независящим от него причинам), не допускается к участию во всероссийских спортивных соревнованиях.

6. Наличие спортивного паспорта обязательно при переходе гражданина Российской Федерации, систематически занимающегося избранным видом спорта и выступающего на спортивных соревнованиях, из одной российской физкультурно-спортивной организации (спортивного клуба) в другую российскую физкультурно-спортивную организацию (спортивный клуб);

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2007 года.

OlegI

mixmix
О внесении изменений в Федеральный закон
"О физической культуре и спорте в Российской Федерации"
Принят Государственной Думой
Одобрен Советом Федерации 30 июня 2006 года
7 июля 2006 года
"утратил силу с 30 марта 2008 года в связи с принятием Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ"

Вам надо обновить базу, вы цитируете недействующие законы. 😊

mixmix

OlegI
"утратил силу с 30 марта 2008 года в связи с принятием Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ"

Вам надо обновить базу, вы цитируете недействующие законы. 😊

Статья 27. Спортивный паспорт

2. Пункт 18 статьи 6, статьи 7, 27 и пункт 9 части 1 статьи 38 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2009 года.

Хоть читайте внимательно.
5. Порядок ведения, порядок выдачи, порядок замены спортивных паспортов, порядок функционирования единой системы учета спортивных паспортов устанавливаются Положением о спортивном паспорте. Положение о спортивном паспорте и образец спортивного паспорта утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Статья 41. Заключительные положения
6. В срок до 1 июля 2008 года Правительство Российской Федерации издает нормативные правовые акты, обеспечивающие реализацию положений настоящего Федерального закона, и приводит в соответствие с ним свои нормативные правовые акты.

OlegI

mixmix
2. Пункт 18 статьи 6, статьи 7, 27 и пункт 9 части 1 статьи 38 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2009 года.
Хоть читайте внимательно
не выкрутитесь:
1) в действующей редакции текст (вступающий в силу в 2009 году) совсем другой, а не тот, что вы процитировали. 😊
2) я писал "По закону "паспорт спортсмена" может появиться не раньше следующего года." смысла цитировать устаревший закон не было
3) в настоящее время "паспорта спортсмена не существует", о чем я и написал 😊

mixmix

OlegI
не выкрутитесь:
1) в действующей редакции текст (вступающий в силу в 2009 году) совсем другой, а не тот, что вы процитировали. 😊
Что попалось, суть не поменялась. Разговор был о наличии паспорта у спортсмена.

OlegI
2) я писал "По закону "паспорт спортсмена" [b]может появиться не раньше следующего года." смысла цитировать устаревший закон не было
3) в настоящее время "паспорта спортсмена не существует", о чем я и написал 😊[/B]

В настоящий момент паспорт существует. 😛 Не зря написано "порядок замены спортивных паспортов"
Старые паспорта ни кто не отменял, до появления нового образца.

Вашими словами, покажите где написано в ст.41-42, что ранние выданные паспорта признаны утратившими силу.

OlegI

mixmix
Разговор был о наличии паспорта у спортсмена.
В настоящий момент паспорт существует.
докажите, что он существует - такого понятия в законодательстве нет и не было. Впервые этот термин был упомянут в этом законе.
mixmix
Не зря написано "порядок замены спортивных паспортов"
Старые паспорта ни кто не отменял, до появления нового образца.
не отменял, потому что их никогда не существовало. Легко проверить набрав в поиске Консультанта "паспорт спортсмена". Опять передергиваете. 😊
Порядок замены предусматривается заранее для паспортов, кторые может быть появятся в 2009 году (в чем я сомневаюсь).

mixmix

OlegI
не отменял, потому что их никогда не существовало. Легко проверить набрав в поиске Консультанта "паспорт спортсмена". Опять передергиваете. 😊

И на хрена поправки по паспорту вносили, если их не было ни когда.

OlegI
докажите, что он существует - такого понятия в законодательстве нет и не было. Впервые этот термин был упомянут в этом законе.


В каком этом, уточните
😛