Покупка порошка у скандинавов.

АНО

Добрый день!
Честно перерыл всё, что мог и ничего не нашел. Может кто подскажет, как обстоит дело с покупкой и ввозом в страну родную пороха? Мне интересно купить пару кил. для собственных нужд, для зарядки охотничьих патронов. Разрешение на гладкоствол имеется, на нарезное тоже, но заряжать хочу патроны для гладкого порохом Вихтавуори 130,135.
Про разницу в таможенных кодах между взрывчатыми веществами и порохом вопрос понятный, а как идентифицируют таможенники качество пороха - вопрос не сильно понятный.
И ещё не понятен вопрос какую бумажку нужно продемонстрировать в таможне, чтобы они поняли, что я конкретно могу купить порох и перевезти его через границу, которую они берегут. Лицензию на гладкоствол + инвойс из магазина, и всего-то?

OlegI

Сначала можно обратиться за бесплатной консультацией в любую таможню или таможенное управление http://www.customs.ru/ru/gtk/regional_office_new/ . В Москве - Центральное таможенное управление http://ctu.customs.ru/ru/ Если проконсультируют письменно - скан выложите.

Можно и без обращения - взять запечатанную банку дешевого пороха, задекларировать его. В инвойсе или на коробке желательно текст типа "охотничий порох". Следуя опыту http://guns.allzip.org/topic/6/315544.html заранее напечатать жалобу, требования к жалобе (типа ФИО отказавшего таможенника) есть в Таможенном Кодексе, там же ее отдать их начальнику, беседы лучше писать на диктофон. Либо пропустят нормально, либо начнут втирать про сертификацию (которая не требуется для товаров личного пользования), что все пороха промышленные и взрывчатые. Порох они вряд ли будут хранить, ссылаясь на то что промышленные пороха не хранят, и банку пороха придется выбрость. Дальше посмотреть что ответят на жалобу и обжаловать в суде. В суде представить инвойс, что порох стоил много денег, чтобы таможенники возместили его стоимость.

АНО

Порох не выбросишь нужна утилизация т.к. ВВ

OlegI

обоснуйте

АНО

Так если таможня не "дает добро", значит она относит бытовой охотничий порох к промышленным, или к взрывчатым веществам. А последние, если подходить к вопросу с буквы закона просто так выбросить нельзя и принять на склад таможенного хранения тоже нельзя, но можно только утилизировать. А утилизацией может заниматься только компетентная организация, очевидно имеющая лицензию и за отдельные деньги.
В любом случае взаимоотношения с таможней на таком уровне не входит в мои планы, но письмо написать пожалуй стоит. Просто для разъяснения ситуации, хотя толком не пойму куда именно т.к. все адресаты рассматривают в основном конфликты и жалобы.

OlegI

Дает ли таможня добро или не дает будет зависеть от конкретного таможениика, а они субъективны.
Послать вопрос можно в любое таможенное управление или любую таможню озаглавив "прошу разъяснить".
К взрывчатым таможня не отнесет, у них другой код, отнесёт к порохам. Отнесение будет действовать после прохождения таможнит.
Про запрет на выбрасывание охотничьего пороха я не искал в законодательстве, потому и спросил. Не думаю, что порох загрязнит окружающую среду, на банке пороха тоже вряд ли указано "не выбрасывать".