Хранение не по месту прописки.

Aleks_P

Интересно, можно ли постоянно хранить оружие не по месту прописки или нужно обязательно уведомлять об этом милицию?
У меня две квартиры, в одной прописан, но бываю там редко, а во второй, принадлежащей мне, живу постоянно. Когда выдавали лицензию на нарезное, то проверяли условия хранения по месту прописки. По месту жительства - хранится как и положено в металлическом ящике, но если пойдут с проверкой, то естественно не туда где карабин лежит 😊

Susliks

ДА никто к вам по месту регитрации и тем более по месту жителсьва не придёт. а придут, скажете что собственно вот прям щас едете на охоту и оружие у вас при себе в чехла со снаряжённым барабаном и т.п. по правила ношения...

Andrei_111

http://guns.allzip.org/topic/6/338222.html

В этой теме есть мое сообщение по данному вопросу, я его копирую сюда:

To sallnaba и всем остальным раасказываю чтобы не было ни у кого вопросов, говорю как это должно быть и как это оформлено у меня:

Значит так, сначала разберемся с метом жительства: я зарегистрирован по месту жительства у родителей в одном городе Московская область, а живу в другом городе Московской области - здесь на квартире жены я зарегистрирован по месту пребывания на 7 (семь) лет.

Теперь, что касается оружия - все документы я подавал по месту регистрации по месту жительства, то есть у родителей (тот адрес, который указан в штампе в паспорте), а в заявлении я указал два адреса: постоянный - родители и временный (отдельная бумага свидетельство о регистрации по месту пребывания - квартира жены), соответственно запрос на проверку оружия из ОЛРР направили по месту фактического хранения оружия, то есть в другой город Московской области.

В результате во всех, подчеркиваю во всех разрешениях - гладкое, нарезное, и лицензии на оружие самообороны указан адрес регистрации совпадающий с адресом регистрации по месту жительства (штамп в паспорте), о том что я храню оружие по другому адресу свидетельствует только мое заявление в личном деле в ОЛРР и АКТ проверки условий хранения оружия.

Просто мне относительно просто, что данные адрес как места жительства так и адрес места пребывания находятся относительно недалеко друг от друга, тяжелее тому, у кого это два разных субъекта РФ, ну если Москва и Московская область, это еще не так далеко, то вот например Москва и Хабаровск, здесь хуже, хотя в принципе все то же самое, за исключением того, что лучше при подаче документов самому принести АКТ проверки иначе запрос будет идти долго, да и ездить придется как минимум два раза (сдавать документы и получать готовые, ну и при регистрации оружия придется мотаться).

Но есть другой вариант ставите сейф по месту регистрации по месту жительства (или навсегда, или на время проверки) оформляете документы, указывая в разрешении только один адрес - получаете разрешение и все, дальше живете своей жизнью где хотите. Согласно пункта 59 Правил оборота оружия (ПП РФ N 814 от 21.07.1998 г.) хранить можно и по месту пребывания: "Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц."

Причем НЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ТРЕБОВАНИЯ ИНФОРМИРОВАТЬ ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ О НАЛИЧИИ У ВАС ОРУЖИЯ, ПРИ СМЕНЕ РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ТОЖЕ: это обязаны делать только владельцы наградного оружия и находящиеся на пенсии сотрудники государственных военнизированных организаций получивших во временное пользование оружий - для них прописаны сроки (10 дней):

- подпункт б) пункта 19 Правил награждения граждан российской федерации гражданским, боевым короткоствольным ручным стрелковым и холодным оружием утвержденных ПП РФ N 718 от 05.12.2005 г.;
- пункт 16 Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях утвержденных ПП РФ N 1314 от 15.10.1997 г.

Только к вышеуказанным категориям граждан можно применить часть 1 статьи 20.11 КоАП РФ в части: "Нарушение гражданином установленных : сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства".

А, так как ни ФЗ "Об Оружии", ни Правила оборота гражданского и служебного оружия утвержденные ПП РФ N 814 от 21.07.1998 г. не содержат требований с указанием сроков регистрировать оружие при смене жительства значит владельцы гражданского оружия не могут быть привлечены в административной ответственности по данной статье.

P.S. ИМХО - почему многие СМ считают, что граждане должны сообщать о перемене места жительства, это было в предыдущем ПП РФ - третий абзац пункта 26 Правил оборота служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему в Российской Федерации утвержденные Постановлением Советом министров - Правительством российской федерации от 02.12.1993 г. N 1256 «О мерах по реализации закона Российской Федерации "Об оружии"». Данное постановление отменено ПП РФ N 814 от 21.07.1998 г.