Потерял Осу

azlk77

перемещено из бесствольное оружие



Сегодня с утра поехал в Косино менять водительские права. Когда уже ждал вызова чтоб их получить, обнаружил на поясе пустую кобуру. Поиск по горячим следам ничего не дал. Вариантов не много. Если вытащили то только в ГИБДД или сбербанке, что мало вероятно. Скорей всего она выпала когда бежал под дождем из банка в машину и из машины в ГИБДД. Вероятней второе, там метров пятьсот было. При чем там ходит полно народу так что ее сразу наверно подобрали. В банк и ГИБДД никто с находкой не обращался. Была надежда что я под действием съеденного вечером супрастина с утра не вложил ее в кобуру, но надежда не оправдалась. Поехал в ЛРО. Написал заявление чтоб выписали из лицензии и объяснение как все было. Составили административку с предупреждением. Забрали лицензию. Заявили что если найдется то вернут а если нет то аннулируют лицензию и подать на новую смогу только через пять лет. Честно говоря находился в несколько подавленном состоянии и не было желания и настроения с ними спорить. Вобщем хорошего мало. С себя вины не снимаю, и чего я с тренчиком так долго тянул. Будь он, подобного с девяносто процентной гарантией не случилось бы. Настроение никакое. Если бы не курс антибиотиков добил бы запас домашнего коньяка. И в чьих руках она сейчас. Шансов на возвращение практически нет. Посоветуйте как общаться с ЛРОшниками и делайте выводы. Никому ни желаю подобных хлопот.

DENI

Опа! Второй!
Это вирус!

На основании чего была административка выписана?

TigroKot-2

ИМХО объяву по столбам в местах предположительной утери с обещанием хорошего вознаграждения и вернут. Патроны похлопают (дай бог шоб не об башку чью-то), поймут что новых хлопунов не достать, и вернут. ИМХО.

ЗЫ: объяву с картинкой надо. 😊

azlk77

Административка сказали что за утерю. Объявления не помогут. В этом ГАИ весь Восточный округ права меняет, делается это одним днем, так что они туда вернутся лет через десять.

DENI

Открываем 814ПП. конкретно главу XII. НОШЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОРУЖИЯ
И прямо по пунктам:

62. Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия...

- Лицензия есть - не нарушено

67. При ношении оружия лица, указанные в пункте 62 настоящих Правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность

- паспорт с собой - не нарушено

(остальные пункты к вам никаким боком)
Итак, вопрос: какой конкретно пункт вы нарушили?
Да! вы потеряли Осу при ношении. Пока из нее никого не убили и ТТП не нанесли - вы закон не нарушили.

DENI

Сказали... развели вас как лоха! Что нельзя было отказаться от подписи на протоколе и потребовать рассматривать вопрос по существу в суде?
Я вам еще в июне говорил - действуют против вас незаконно - жалуйтесь. А вы все боитесь - ну бойтесь дальше. Об вас ноги вытрут, плюнут - и дальше пойдут. И вы меня еще в хамстве обвиняли...

azlk77

DENI
Пока из нее никого не убили и ТТП не нанесли - вы закон не нарушили.

А если это, не дай бог, произойдет, что меня ждет?
Завтра уточню за что административка, мне копии не дали. Что мне делать дальше? Каюсь, этот вопрос я не изучал, всегда думаешь что это может случиться с кем то другим а не стобой.

DENI

Гы. хорошая постановка вопроса! Думать раньше надо... Даже копию протокла не взяли... Поздравляю!
Статья 224 УК РФ. Небрежное хранение огнестрельного оружия
Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.


Eugen2

ИМХО главная ошибка в том, что написал, что сам потерял.

azlk77
Что мне делать дальше?

Поляну накрывать ЛРОшникам. Хорошую.

azlk77

А сейчас обжаловать можно?

banzaj11

что за кобура была?

DENI

Боюсь что поздно накрывать. Протокол составлен, зарегистрирован. Он уже в нем понарасписывался. Если ограничатся штрафом - хрен бы с ним, хотя стоит и повоевать. Есть 10 суток на обжалование. Притянут лишение лицензии - в суд однозначно.

Eugen2

DENI
Боюсь что поздно накрывать.

Почему? Сам же пишешь:

DENI
Притянут лишение лицензии

Значит могут и не притянуть? А кто решает этот вопрос?

azlk77

Штрафа нет, предупреждение. Как и кому обжаловать? На счет лицензии сказали что однозначно лишение.

DENI

Сказать могут все что угодно. За одно правонарушение ДВАЖДЫ не наказывают. Если предупреждение -то предупреждение. Впрочем, если у вас была административка по 19 или 20 главам уже в течение года с смомента сегодняшнего взыскания - то действительно лишат.

Eugen2
Значит могут и не притянуть? А кто решает этот вопрос?
Ему уже в протоколе все написали. Только он ни то что не удосужился копию взять, но и даже, судя по всему прочитать.

DENI

azlk77
Как и кому обжаловать?
Для начала запостить все что произошло и все что вы прочитали, вам рассказали - в профильном разделе "законодательство об оружии", или попросить модератора перенести эту тему туда.

Billy Kid

Допустим он бы отказался подписываться. Что из этого следует? Административку они не вынесут без его подписи??

DENI

Напишут на протоколе что отказался от подписи, и отправят материал в суд.

Billy Kid

Вот. Т.е. не так сильно он согрешил, что подписался.
Только надо было сразу же копию на руки, заявление и в суд. Самому.

DENI

Он согласился с наказанием.

Borion

DENI
Он согласился с наказанием.

Вообще-то подпись под протоколом отнюдь не означает согласие с вынесенным в нем решением. И не лишает возможности обжалования административного наказания в суде.

densson

Потерявшему мои соболезнования, и не делайте «резких движений». Возможно что её нашел добропорядочный гражданин, который сдаст её в милицию, и никого из неё не убьют и не покалечат.
Еще раз переговорите с разрешителями, но уже так сказать на «трезвую» голову, проработайте разные варианта (поляны, магарычи и прочее, в данной ситуации выбирать Вам не приходиться), если составили протокол это еще не значит, что он сразу пошел в дело, любая бумага должна «вылежаться», если дело конечно не архи важное.
Ну и, наконец, самый оптимистичный вариант, для поддержания Вашего боевого духа, может её нашел «ганзовец» или друг «ганзовца» и все разрешиться благополучно.
Главное не падайте духом!
P.S. не смотря на то, что моя Оська снабжена антабкой, мне пришла мысль на одном из шилдиков, где написано «Оса-лазер», аккуратненько выгравировать номер мобильного телефона, чем черт не шутит.

Billy Kid

Вообще-то подпись под протоколом отнюдь не означает согласие с вынесенным в нем решением
Именно. Что кстати можно отметить в строках объяснения.
Подпись указывает лишь на то, что человек с этим ознакомлен, протокол (копию) ему вручили и от этой даты пошли 10 дней на обжалование.

DENI

Billy Kid
Именно. Что кстати можно отметить в строках объяснения.
Судя по посту автора он ничего не отмечал и написал что с протоколом согласен. Иначе бы все было по-другому.

Eugen2

densson
мне пришла мысль на одном из шилдиков, где написано «Оса-лазер», аккуратненько выгравировать номер мобильного телефона, чем черт не шутит.

Хорошая идея!

azlk77

Завтра обещали дать бумагу на основании чего изъята лицензия и копию протокола. Не могу найти что за статья 28?



перемещено из бесствольное оружие

azlk77

Соберу всё в одну

OlegI
дальше идти к начальнику ОВД или вместо него заместителя какого-нибудь поймайте с двумя письменными жалобами:
1) на незаконное изъятие бланка лицензии. Никаких правовых основ изымать лицензию у разрешителя нет, это самоуправство или злоупотребление. В части "прошу" укажите: вернуть незаконно изъятый бланк лицензии, привлечь виновного за самоуправство.
2) жалоба на постановление (если вам его вынесли) об адм. правонарушении. Но скорее всего был только протокол. Постановление выносит нач. ОВД. Тогда ходатайство о закрытии адм. производства за отсутствием ...(подберите статью КоАПП).
И озвучить устное пожелание: либо разрешитель возвращает бланк и нач. ОВД выносит постановление о закрытии адм. производства и вы расходитесь миром не регистрируя ваши заявления. Либо будут: жалоба в прокуратуру, заявление о самоуправстве, отмена постановления судом и дальше жалобы с приложением решения суда в разные места на того, кто подписал постановление. Заявлния писать сухо, со ссылками на законодательство, чтобы читающий почувствовал неотвратимость и суровость.

Если дали постановление, то в течение 10 дней заявление в суд об обжаловании действий должностного лица. Лицом назначить того, кто вынес постановление. Заявление можно отправить по почте, адрес суда http://www.sudrf.ru/index.php?id=300 там же обычно есть примеры заявлений и всё что нужно к ним приложить и как послать.

QUOTE]Originally posted by azlk77:
Бланк в принципе могли взять для того чтоб Осу выписать. Где бы пос[мотреть образцы жалоб? Значится так. Сначала идти к ЛРОшникам взять копию постановления и попытаться обьяснить что они не правы и я готов пойти до конца. Идти к начальнику ОВД и жаловаться, если не удалось решить с ними. А в какой суд подавать заявление? В районный?[/QUOTE]

OlegI
Могут попытаться сказать, что забрали для вычеркивания типа линейки у них не было. Но талон-уведомление он ведь не выдал, то есть нарушил п.14 Инструкции 288.
Разрешитель максимум мог по п.92.6 инструкции 288 вынести письменное предупреждение (это не административка) о том, что ношение нужно осуществлять более аккуратно. Но это предупреждение, честно говоря тоже незаконно, только его пока никто не обжаловал, так как оно широко не применяется.

да, в районный по месту вашего жительства. Примеры жалоб на административку есть в форуме и интернет, например http://guns.allzip.org/topic/69/304116.html
Ссылаться в текстах жалоб на слабое здоровье не нужно, только факты и нормы законов (КоАПП, ГПК, закон Об Оружии, Постановление Правительства 814, Инструкция МВД 288 - скачайте их себе из Кодекса и поиском выудите нужные фразы).

azlk77
А начальник ОВД по ходу папа ЛРОшника 😞

OlegI
вам до этого дела нет, даже будет строже контролировать

azlk77
Завтра обещали дать бумагу на основании чего изъята лицензия и копию протокола. Не могу найти что за статья 28?

неуд

присоседюсь со своей проблемой чтобы аналогичные темы не плодить.
У меня похожая проблема - потерял Осу (тоже возможно в ГИБДД, вот совпаденьеце). Потеряна 02.08.08, в этот день много мест посетил (автосалон, пару отделений ГИБДД в МО и Ельне, фирмы по подготовки докумнтов для ГИБДД - машину купил) где именно Оса "улетела" хз, спохватился только под вечер. Вчера окончил обход всех мест где мог бы посеять - безрезультатно. В ЛРО еще не заявлял. вот тут немного уже писал про ситуацию http://guns.allzip.org/topic/26/348249.html
Собственно вопрос: что говорить в ЛРО? надо ли сообщать все места где мог обронить, надо ли говорить что потеряно 02.08.08 или сказать "вчера", говорить что потерял или что украли (скорее всего сам потерял, но м.б и увели)?
Помогите советом плиз.

nesan2000

неуд
В ЛРО еще не заявлял.
а вот это зря! представьте ситуевину, что за эти сутки из осы когонить ранили и тут же бросили! и что тогда? проверка тут же покажет ее владельца и привет! потом хрен докажете, что к тому моменту она была утеряна, т.к. заявления не было. так что немедля в ЛРО! мой знакомый терял газюк лет 5 нзад, было только административка. лишения не было. так что не терять вемени в этом случае