Встреча с егерем

Doq

Решил я, стало быть, приобщиться к пулевому бабахингу. Купил Сайгу, зарегистрировал всё как положено, пошёл в ближайший лесок пострелять. Первый раз всё нормально прошло, второй - расслабился я что-ли...

Место неудачное, наверное выбрал, на опушке леса, недалеко от коттеджей средней степени крутости. Ну у нас они тут везде, куда ни плюнь. Да, выбрался в лес не один, а со своей невестой. Т.е. надёжный свидетель. Девушка на травке лежит загарает, а я рядом ружьишко пристреливаю. Так проходит час, полтора... и вдруг появляется уазик, из него вываливают двое мужиков и один представляется егерем (даже документ какой-то показал). Ну и интересуются документами на оружие. Охотбилетом и всё такое прочее.

Я разрешение показал, охотбилет, говорю, дома, т.к. пришёл не на охоту, а пристрелять новое ружьё. Ну и на мне никакой охот. экипировки нет, только майка и джинсы. Костёр не жгу, алкоголь ниразу не распиваю - к чему придраться? Оказалось, близко к жилью, 200 метров - какие 200 - там 500 минимум - мерять не стали. Стреляю в направлении леса - нельзя (ну не против солнца же стрелять?) и вообще патрон в патроннике - грубое нарушение. Кончилось всё мирно - девушка обаятельно им улыбнулась, и говорит, а можно ли ограничиться предупреждением на первый раз? Я спорить не стал - подчинился требованию убрать ружьё в рюкзак и магазины разрядить. Егерь назвал свой адрес, чтобы я в следующий раз вначале к нему заезжал - зачем? лицензию на охоту купить? Или просто предупредить что хочу тут пострелять? Не понял.

Вопросы такие: нужно ли носить охотбилет, если иду не на охоту, а просто "ружьё пристреливать"
И если бы егерь злой попался (тот добрый был) и протокол составил - что бы мне за это по максимуму могло быть? Имел ли он полномочия, скажем, выписывать штраф на месте? И за что? Непонятки.

DEATHMAn

Документы вы носить с собой обязаны. Нахождение в лесу с оружием приравнивается к производству охоты. А охота без путевки и документов... сами понимаете. Короче Вы очень легко отделались. Егерь мог вызвать наряд СМ и оформили бы Вам протокол. Сам он Вас штрафовать не может ибо нет у него на то полномочий.

Егерь назвал свой адрес, чтобы я в следующий раз вначале к нему заезжал - зачем? лицензию на охоту купить? Или просто предупредить что хочу тут пострелять? Не понял.

В следующий раз перед "пристрелкой" нужно заехать к нему и взять бумажку, которая позволит Вам находиться в лесу с оружием легально. Типа путевки на пристрелку. Ну и бутылочку с собой прихватите для егеря. Все таки имел полные основания сдать Вас ментам, но не стал этого делать.

Viking24rus

нужно ли носить охотбилет, если иду не на охоту, а просто "ружьё пристреливать"
- не только охотбилет но и путевку в те охотугодья которые является лесом.

И если бы егерь злой попался (тот добрый был) и протокол составил - что бы мне за это по максимуму могло быть?
- административный протокол и штраф, ЛРО поставят на заметку, два протокола 100% отказ в нарезном.


Имел ли он полномочия, скажем, выписывать штраф на месте? И за что?
- имел. Нарушение правил охоты. Нахождение в охотугодьях с охотничьим оружием без документов на право охоты и не в охотсезон.


, близко к жилью, 200 метров - какие 200 - там 500 минимум - мерять не стали.
- должно быть 1000 м от жилых строений.


Ну и на мне никакой охот. экипировки нет, только майка и джинсы. Костёр не жгу, алкоголь ниразу не распиваю - к чему придраться?
- это не критерии осуществления охоты.

Стреляю в направлении леса - нельзя (ну не против солнца же стрелять?).
- вы охотминимум вообще сдавали или купили охотбилет?

МаксимЧ

Билет точно купил. И вообще повезло конкретно. Административка + штраф написана вашей рукой. А вообще зачем вам оружие если вы не знаете необходимых законов для его получения? Я бы изьял....

Serg S

Насчет 1000 м это погорячились, я помню цифру 100 м.

ArtVas

Блин, ну как так можно стрелять... "направлении леса"... А если там кто в кустах? Е-мое. Только тир или специальные стрельбища! И охотминимум прочтите, на многие вопросы там есть ответы.

LOMM

все правильно. и особоенно в отношении техники безопасности - лето, народу много, кругом коттеджи, народ по лесам шляется...
разве что егерь, если он не сотрудник россельхознадзора, идет дальше лесом, поскольку кроме как организовывать охоту и кормить лосей, прав у него не больше, чем у обычного гражданина.

МаксимЧ

LOMM
все правильно. и особоенно в отношении техники безопасности - лето, народу много, кругом коттеджи, народ по лесам шляется...
разве что егерь, если он не сотрудник россельхознадзора, идет дальше лесом, поскольку кроме как организовывать охоту и кормить лосей, прав у него не больше, чем у обычного гражданина.

Ну да токма у него есть телефон ментовки и прикормленные менты обычно выезжают мухой.


А про технику безопасности топик стартер просто .... гхе как это по мягче.... Там же грибников полно....
Дети на каникулах опять же в лесу.... В общем полная дурь.... В общем по мягкому отвезите егерю пузырь что от уголовки вас отвел.... Вальнули бы грибничька вот там и разобрались бы где билет покупали и по чем..... И почему охотминимум не то что не знаете а даже и не читали....

Has No Name

Я уже свое мнение сто раз высказывал- таких лесочных пострелушников- на кол! Егерь сильно добрый попался, аффтару повезло.

Andrey100

Has No Name
таких лесочных пострелушников- на кол! Егерь сильно добрый попался, аффтару повезло.
+1

medved 73

с таким же успехом можно вальнуть грибничка и имея все доки на охоту причем тут кол

Doq

Вот можно без нравоучений? Я сдавал охотминимум и про технику безопасности знаю. Вопрос был про юридические аспекты - каковы полномочия егеря?

Вызвать ментов? - да. Он сам сразу предложил на выбор. Вызывать или как? подошёл прямо с телефоном в руке. Я сказал, что по-любому договоримся по мирному, и вопрос был снят.

"В следующий раз перед "пристрелкой" нужно заехать к нему и взять бумажку, которая позволит Вам находиться в лесу с оружием легально. Типа путевки на пристрелку. Ну и бутылочку с собой прихватите для егеря."

Об этом я сразу и подумал, но не уверен правильно ли я понял намёк. Потому и спрашиваю тут. Является ли такое общей практикой? Как выглядит "типа путёвка на пристрелку" и что она позволяет?


Has No Name

medved 73
с таким же успехом можно вальнуть грибничка и имея все доки на охоту причем тут кол

На охоте по дичи стреляют, как правило)))) А дичь она от грибников шугается. Так что, ИМХО, шансов все-же меньше.

OlegI

Doq
Я разрешение показал, охотбилет, говорю, дома, т.к. пришёл не на охоту, а пристрелять новое ружьё.
правильно, что не показали - вы не на охоте.
Doq
Егерь назвал свой адрес, чтобы я в следующий раз вначале к нему заезжал - зачем? лицензию на охоту купить? Или просто предупредить что хочу тут пострелять? Не понял.
предупредить, что хотите пристрелять ружьё, чтобы егерь зря не дергался, бензин не тратил. Смысл: может во время пристрелки у животных роды и вы их распугиваете, егерь и подскажет где и как лучше пристрелять ружьё.
Doq
если бы егерь злой попался (тот добрый был) и протокол составил - что бы мне за это по максимуму могло быть? Имел ли он полномочия, скажем, выписывать штраф на месте? И за что?
был бы штраф рублей 1000. На месте выписывается протокол, вам дается копия и указывается адрес для разбирательства. На разбирательстве выносится постановление. С момента вынесения постановления отссчитывается 10 дней для подачи жалобы в суд.
Смотря что напишет в протоколе. Пишут обычно "нарушение правил охоты". Так как вы не охотились и у вас был свидетель, то и правил не нарушали. Могут написать "стрельба в неотведенных местах или с нарушением установленных правил", тогда надо доказывать, что лес - место отведенное по правилам охоты и что правил стрельбы не нарушали. Правила охоты мутные и надо в них ковыряться, чтобы доказать, что стреляли правильно.

ArtVas

Doq
Вот можно без нравоучений? Я сдавал охотминимум и про технику безопасности знаю.

Да никаких нравоучений. Насчет охотминимума врать не нужно, технику безопасности Вы не знаете. Сынок Газзаева тоже развлекался...
Так что просто повезло Вам.

МаксимЧ

Смотря что напишет в протоколе. Пишут обычно "нарушение правил охоты". Так как вы не охотились и у вас был свидетель, то и правил не нарушали. Могут написать "стрельба в неотведенных местах или с нарушением установленных правил", тогда надо доказывать, что лес - место отведенное по правилам охоты и что правил стрельбы не нарушали. Правила охоты мутные и надо в них ковыряться, чтобы доказать, что стреляли правильно. [/B][/QUOTE]

Любое нахождение в охотугодиях с оружием по нынешним правилам приравниваеться к охоте! Учите матчасть...

LOMM

нахождение в угодьях с оружием приравнивается к охоте. угодьями признаются территории, где МОЖЕТ вестись охотничье хозяйство. нахождение там с оружием вне сезона/без лицензии/без билета или все сразу является нарушением правил охоты.

OlegI

МаксимЧ
Любое нахождение в охотугодиях с оружием по нынешним правилам приравниваеться к охоте! Учите матчасть...
при желании можно применить ГПК ст.11 "Суд, установив при разрешении гражданского дела, что нормативный правовой акт не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, применяет нормы акта, имеющего наибольшую юридическую силу".
Приравнивание нарушает презумпцию невиновности. Правила можно применять только установив событие охоты. Нет события охоты и приравнять нельзя. Другое дело, если в суде упомянут положение об охоте N1548 от 1960 года, а потом применят правила. Но это положение тоже ниже закона и принято до конституции, поэтому даже районный суд его с большой вероятностью проигнорирует.

Viking24rus

Вот можно без нравоучений? Я сдавал охотминимум и про технику безопасности знаю.
- охотминимум надо знать, а не сдавать. а ТБ не знать, а СОБЛЮДАТЬ!!!
Вопрос был про юридические аспекты - каковы полномочия егеря?
- Вы бы про юредические аспекты использования гладкоствольного оружия сперва узнали, а не про чужие полномочия.

МаксимЧ

OlegI
при желании можно применить ГПК ст.11 "Суд, установив при разрешении гражданского дела, что нормативный правовой акт не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, применяет нормы акта, имеющего наибольшую юридическую силу".
Приравнивание нарушает презумпцию невиновности. Правила можно применять только установив событие охоты. Нет события охоты и приравнять нельзя. Другое дело, если в суде упомянут положение об охоте N1548 от 1960 года, а потом применят правила. Но это положение тоже ниже закона и принято до конституции, поэтому даже районный суд его с большой вероятностью проигнорирует.

Токма в месном суде вы это в жизни не докажите . Там сразу шлепают нарушение правил охоты..... а потом оспаривай..... И в прокуратуру можно не жаловатся. Там природоохранный прокурор блюдет свой интерес. Мы в прошлом году отстреляли свинью вместо потрав на площадке. Нарушение правил охоты.....

OlegI

В местном может сложнее, но не думаю что совсем фатально. Надо смотреть что напишет судья в решении. Если у вас есть решение суда по свинье - выложите скан.
Можно обжаловать административку одновременно и вышестоящему должностному лицу, получить его ответ и обжаловать сам ответ, как обжалование решений должностных лиц (по ГПК). Тогда это можно будет сделать в суде по месту своего жительства и в течение месяцев.

МаксимЧ

Щас не найду решения суда. Да и срок уже закончился... Год прошол. Обжаловать то нечего. Административка погашена.

LOMM

Viking24rus
охотминимум надо знать, а не сдавать. а ТБ не знать, а СОБЛЮДАТЬ!!!
ну вот, пошла травля. не верю, что здесь собрались охотники, которые никогда не нарушают правила охоты, ТБ и вообще закон. одним словом, кто без греха, пусть кинет в меня камень.

Doq

Да ну. Здесь "охотники" решили потравить просто "стрелка", только и всего.

У нас в стране какое-то совершенно антистрелковое законодательство, это я понимаю. И тиров почти не осталось. Как при этом страна собирается готовится к собственной хотя бы самообороне (в свете последних событий) - не понятно. Я помню, в детстве (80-е годы) было полно тиров, где можно было пострелять из той же духовушки. А щас? Я сам с 10 лет ходил в школьный стрелковый кружок (это к вопросу о ТБ, никаких инцендентов не было у меня за всю практику) И в лес я ходил с пневматикой (и с травматикой) многократно. Тока егеря на её звук, конечно, не прибегали.

Я понимаю, что у нас человек с ружьём в лесу виноват уже по любому. Но мне просто интересно было, как лучше трактовать закон в свою пользу и как выкручиваться в случае чего.

Одно ясно - нельзя с таким ружьём выходить на стрельбу как на пикник. Уже понял, что лох. Правильная тактика: вышел на позицию, подготовил мишени, острелялся, быстро сменил дислокацию. 20 минут как максимум.

Viking24rus

ну вот, пошла травля. не верю, что здесь собрались охотники, которые никогда не нарушают правила охоты, ТБ и вообще закон. одним словом, кто без греха, пусть кинет в меня камень.
- ну зачем так категорично. Я понимаю, что наш ЗОО во многом абсурден и нелогичен и во многом направлен ПРОТИВ законопослушных граждан. НО при и без вс яких нормотивных актов ЕСТЬ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ. Автор считает, что он может в опасном приблежении к жилищным объектам в лесном массиве устраивать стрельбу пулевым боеприпасом, не зная на сколько это законно (судя по вопросам в данной теме) и грубо нарушая ТБ,и потом ищет возможность оправдать свой правовой негелизм и придумывает как и дальше будет нарушать закон!!! Сложно не нарушать тупые законны, но можно - как минимум без явной опасности другим гражданам.

Viking24rus

И тиров почти не осталось. Как при этом страна собирается готовится к собственной хотя бы самообороне (в свете последних событий) - не понятно.
- уважаемый, Вам то жителю г. Москва грех жаловаться. Было бы желание, нашли бы выход и на клуб Тактика, и на московских стрелков IPSC.

МаксимЧ

Для меня две большие разницы! Нарушить правила охоты это одно а ТБ это уж извените совсем другое. Вальнуть грибника это кашмарный сон любого охотника.... Однако при охоте шансов как писалось намного меньше чем при такой как описано стрельбе....

ArtVas

Блин, сам обгадился, так еще и жаловаться будет, какие здесь участники форума "неправильные"...
А что бы было, если бы каждый "умник" шел в лес стрелять там, где ему удобнее?
Короче, тема гнилая раз "стрелок" даже не хочет понимать, что творит. Жаль, что топикстартера так легко отпустили. Таких людей надо учить и учить максимально жесткими мерами воздействия. ИМХА!

Chemk

Как правило в местных правилах охоты оговариваетмся и проведение пристрелки оружия - в сезон, при налицчии путевки, на стрельбищах, в оврагах или других условиях месности, обеспечивющей безопасность.
Так что нарушение правил охоты скорее всего было

LOMM

Chemk
Как правило в местных правилах охоты оговариваетмся и проведение пристрелки оружия - в сезон, при налицчии путевки, на стрельбищах, в оврагах или других условиях месности, обеспечивющей безопасность.
Так что нарушение правил охоты скорее всего было
какие еще овраги?!
я вот никогда путевок не покупаю, че, я тоже враг народа?