чоки самостоятельно обрезать можно?

терек815-150

всем доброго дня, вопрос-могу ли я обрезать чоки на двустволке-в ЛРО мнения на этот счет разделились.

Def1985

Вообще-то нет. Это является внесением изменений в конструкцию. Но если сами лро-шники не знают... 😊

терек815-150

ружье старое без паспорта, один(начальник одного из удаленных районов)говорит можно. интересно,как их проверять в случ. чего будут-линейкой мерить?в принципе проблемы возможны при выезде на охоту в другой регион, а так -как они проверят???

A G S

Строго говоря, внесение изменений в конструкцию, требует лицензии на ремонт оружия (т.е. мастерская). Однако, Вы в праве потерять чек из мастерской и не помнить где Вы обрезали стволы (склероз...). Если оружие удовл. требованиям ЗОО - какие проблемы?

терек815-150

верно!!!вопрос в том, как можно установить, что стволы обрезаны?ТОЗ-БМ 1960г. до сих пор если видят с ружьем, просто спрашивают, есть ли разрешение?ответ -есть- удовлетворяет. как с этим в других регионах?собираемся в калмыкию

A G S

терек815-150
верно!!!вопрос в том, как можно установить, что стволы обрезаны?

На то есть экспертиза. Там не дураки сидят.

терек815-150
ТОЗ-БМ 1960г. до сих пор если видят с ружьем, просто спрашивают, есть ли разрешение?ответ -есть- удовлетворяет. как с этим в других регионах?собираемся в калмыкию

А что Вас беспокоит? Также, как и везде. Если захотят отнять - отнимут. Но заебу... доказывать, что это Вы отпилили, а не пьяный мастер из мастерской (имеющей лицензию). 😊

P.S. Оффтоп. Вы за Зенит или Терек? 😀

терек815-150

я за Аланию. вопрс в чем- к примеру иду я по центральной полосе россии, подходит ко мне сотрудник лро-будет он стволы мерить или нет?

A G S

Если ствол на "обрез" не похож - нет. Сотрудники ОЛРР сидят по кабинетам. К Вам подойдет обычный патруль ППС/охотовед.

терек815-150

благодарю, уважаемый AGS

Vovan-Lawer

Невозможно доказать кем и когда были обрезаны стволы. Быть может, Вы приобрели ружье в таком виде ?

Redfield

Главное - не обрезАть чоки по самый патронник.

терек815-150

Главное - не обрезАть чоки по самый патронник
нет, конечно,у меня две практически идентичные БМ,хочется одну сделать короткие цилиндры на перепела, где то через неделю перепелка приезжает, за ней вальдшнеп, одну на зайца оставлю

Redfield

Вообще говоря, это внесение изменений в конструкцию и статья 223 УК.
Другое дело, что она трудновыявляемая и труднодоказуемая, если не кричать об этом на каждом углу, но с учётом нашей правоприменительной практики я не очень бы на это полагался.
ИМХО, самым правильным вариантом будет обратиться в ЛРО за направлением на ремонт по факту повреждения дульного среза и проделать эту операцию в нормальной мастерской.

DmL

проделать эту операцию в нормальной мастерской
Золотые слова. Но у нас на весь Северо-Запад только одна мастерская с лицензией. Может в других регионах по-другому?
По правоприменительной практике: мастерская не даёт справку об "обрезании". Поэтому при проверке в другом регионе будет не важно где и кем стволы обрезаны. Лично видел в комиссинной продаже резаный ИЖ-27, а на продажу направляют только со справкой о техническом состоянии.

Redfield

DmL
Поэтому при проверке в другом регионе будет не важно где и кем стволы обрезаны.
В ОЛР по месту регистрации будут данные о направлении на ремонт с дефектом, предполагаюшим обрезание. Отмаз для владельца гарантированный. Ну а по беспределу можно и за ковыряние в носу срок организовать.

DmL
Лично видел в комиссинной продаже резаный ИЖ-27, а на продажу направляют только со справкой о техническом состоянии.
На продажу направляет то же самое ОЛР, которое до этого направляло на ремонт. Так что здесь никаких проблем быть не должно. Другое дело, как быть покупателю, чтобы эта информация не потерялась. Мне на ум приходит только требование отметить в лицензии факт несоответствия конкретного комиссионного ружья сертифицированному заводскому прототипу.

терек815-150

если паспорта на ружье нет, и известно к примеру, что данная модель выпускалась с различной длиной ствола, возможно просто резать по минимальной длине для данной модели?в разрешении на ношение длина не указана, мое ЛРО его в глаза не видела, может в их документах есть запись?вчера утром был у них, еще лицензию взять-не посмотрел, завтра заберу разрешение, посмотрю.почему не в мастерскую-в районе нет,

Redfield

терек815-150
возможно просто резать по минимальной длине для данной модели?

Существует ненулевая вероятность, что обнаружат внесение изменений в конструкцию и поднимут на Вас показатели по борьбе с незаконным оборотом оружия.

терек815-150

хорошо, если взять разрешение, самому отпилить-нет мастерской!!!

A G S

терек815-150
хорошо, если взять разрешение, самому отпилить-нет мастерской!!!

Пилите. Только отмеряйте 7 раз для соответсвия ЗОО. Ну и где-нибудь в укромном уголке это делайте. 😊 В разрешении обычно прописывается марка, калибр и номер оружия. Длины нет.

терек815-150

мое ЛРО заявило-направление на ремонт ружей, связанное с изменением ТТХ не дается, что случится-вези на завод-изготовитель. трое сотрудников ЛРО разных районов-три мнения. интересно,где их обучают?

Старик Хэнк

Можно было сказать, что хочешь в мастерской развернуть чоки под цилиндры, а дальше мол стволы запороли и пришлось резать. И мастеру проще резать, чем разворачивать. Можно изуродованный обрезок в ЛРО показать. Не думаю, что они признают ружьё не годным к эксплуатации.

терек815-150

ЛРО-вообще ничего нельзя якобы делать, ни разворачивать, ни резать. скорее всего просто они не знают своей работы-это вероятнее всего, регулярно пиво вместе пьем

mixmix

терек815-150
просто они не знают своей работы-это вероятнее

Пилите, до 501мм.
Сами если - молчите.
В мастерской - дают справку, о выполнениых работах.
Направление на ремонт берите в ЛРО, со словами - замятие дульных сужений.