Правомерны ли требования сотрудников ЛРО

SN1978

Отнёс в ЛРО документы для получения лицензии на покупку гладкоствольного оружия, сотрудники отдела меня предупридили ,что я сам должен идти к участковому и в уголовный розыск, для того что б те написали на меня рапорта ,которые я должен потом буду принести в ЛРО. Речь не идет о том чтобы что то сделали "побыстрей" ,просто как они говорят, у них правила такие. Насколько законны такие требования, разве это не их работа?

TR

Требования незаконны.

patriot_2007

ЗоО ст.9
Лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан Российской Федерации. Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему - шесть месяцев со дня выдачи лицензии.
Заявление о выдаче лицензии рассматривается указанными органами в течение месяца со дня его подачи. В заявлении указываются сведения о видах оружия, которое планируется приобрести, и мерах, принятых для обеспечения учета и сохранности оружия.
приказ инструкция МВД N288:
8. Заявления граждан о выдаче лицензий и разрешений принимаются в приемные дни в установленное время сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел либо сотрудниками, на которых возложены такие обязанности, в специально выделенных для этих целей служебных помещениях.
11. Сведения о приеме граждан, их паспортные данные, данные юридических лиц заносятся в журнал регистрации заявлений, обращений, выдачи лицензий и разрешений (приложение 30). В нем, одновременно, осуществляется регистрация представленных документов, производятся отметки о результатах их рассмотрения, а также записи о выдаче заявителю лицензий или разрешений либо письменных уведомлений об отказе в их выдаче (приложение 31).
Перед регистрацией сверяются паспортные данные граждан с указанными в заявлениях, а поступившие материалы проверяются на соответствие требованиям настоящей Инструкции, положениям учредительных и регистрационных документов юридических лиц.
12. Не допускается регистрация заявлений и поступающих материалов, которые не имеют необходимых документов согласно перечню, установленному в настоящей Инструкции, либо оформленных с нарушением требований настоящей Инструкции.
14. О регистрации поступивших материалов заявителю выдается талон-уведомление (приложение 32), с указанием лица, принявшего документы и даты регистрации заявления. Заявления и поступившие материалы в течение двух суток докладываются руководству органа внутренних дел для рассмотрения и вынесения письменных поручений исполнителям.
22. Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие газовые пистолеты или револьверы, огнестрельное бесствольное оружие самообороны отечественного производства, сигнальное оружие либо приобретающие огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие в целях самообороны, для получения лицензий на их приобретение должны представить по месту жительства в орган внутренних дел:

а) заявление (приложение 43) с указанием паспортных данных и сведений об имеющемся оружии. Дополнительно в заявлении указываются адреса мест жительства (жилых строений с оборудованными местами для хранения оружия и патронов);

б) ксерокопию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность и гражданство Российской Федерации, которые после сличения с подлинниками заверяются личной подписью ответственного исполнителя на свободном поле документа с указанием даты приема документа;

в) две фотокарточки размером 3х4 см;

г) медицинское заключение об отсутствии у заявителя противопоказаний для владения оружием, справки из наркологического и психоневрологического диспансеров по месту жительства.

Перечень указанных документов представляется также в органы внутренних дел при продлении срока действия лицензий и разрешений.
24. При повторном (в течение пяти лет) обращении в органы внутренних дел о получении лицензии гражданин Российской Федерации представляет только заявление и документы, свидетельствующие об изменении ранее изложенных анкетных данных.
28. До принятия решений о выдаче лицензий по месту жительства граждан Российской Федерации проводятся проверки обеспечения условий сохранности оружия и наличия запираемых на замок сейфов, металлических шкафов, ящиков из высокопрочных материалов или деревянных ящиков, обитых железом, а также выявления обстоятельств, препятствующих сохранности оружия.

Материалы проверок приобщаются к заявлениям граждан.
29. По результатам изучения заявления, поступивших материалов и проведенных проверок, при отсутствии обстоятельств, препятствующих выдаче лицензии, сотрудник лицензионно-разрешительной работы либо лицо, исполняющее такие обязанности, выносит заключение о выдаче лицензии и на заявлении производит запись следующего содержания: "Полагал бы возможным выдать лицензию", которую заверяет личной подписью.

Данное заключение согласовывается с руководителем органа внутренних дел или его заместителем-начальником милиции общественной безопасности либо лицами, исполняющими их обязанности. Для оформления заключений и решений могут использоваться соответствующие штампы, текстовая часть которых заверяется подписями уполномоченных должностных лиц.

После этого заявителю выдается уведомление (приложение 45) на оплату установленного единовременного сбора за выдачу лицензии с указанием суммы и банковских реквизитов МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УРО и ГФЭУ МВД России, а также номера счета на перечисление установленной части денежного сбора в Государственный фонд борьбы с преступностью.
30. При наличии обстоятельств, препятствующих выдаче лицензии, выносится соответствующее мотивированное заключение за подписью лица, осуществлявшего рассмотрение заявления и поступивших материалов, которое утверждается одним из руководителей органа внутренних дел, имеющим право подписи лицензий.

На основании мотивированного заключения заявителю направляется письменное уведомление об отказе в выдаче лицензии с указанием конкретных норм законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов МВД России, повлекших принятие отрицательного решения.
87. Проверки знания правил безопасного обращения с огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием самообороны, огнестрельным бесствольным оружием самообороны, газовыми пистолетами и револьверами, а также сигнальным оружием проводятся сотрудниками лицензионно-разрешительной работы в ходе рассмотрения заявлений граждан Российской Федерации, впервые приобретающих такое оружие.

Не подвергаются проверке лица, имеющие разрешения на хранение, хранение и ношение охотничьего, спортивного или служебного оружия, а также военнослужащие и сотрудники государственных военизированных организаций, за которыми закреплено табельное оружие.

88. В ходе проверки устанавливаются:

88.1. Знание частей 2 и 5 статьи 17, статей 22 и 24 Федерального закона "Об оружии", статей 37-39, 222 и 224 Уголовного кодекса Российской Федерации, статей 159, 172 и 173 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, а также Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему и настоящей Инструкции, в части обеспечения сохранности и безопасности хранения оружия самообороны.

88.2. Знание правил безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны (приложение 53) и действий, связанных с оказанием доврачебной медицинской помощи пострадавшим от применения огнестрельного и газового оружия.

Для указанной проверки граждан разрешается использование компьютерной техники и специальных автоматизированных средств в порядке, установленном для периодических проверок работников юридических лиц с особыми уставными задачами.

89. При положительных результатах проверки сотрудник лицензионно-разрешительной работы на заявлении гражданина о выдаче лицензии производит запись о проведении проверки с указанием даты и заверяет ее собственной подписью.

90. При несогласии гражданина с отрицательными результатами проверки он может обжаловать данное решение в вышестоящий орган внутренних дел, который проводит проверку в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией, либо в судебном порядке.

Из чего следует, что по Закону Вы не должны ни куда бегать ни к участковому ни в УгРо. Все проверки проводятся СМ в течении 30 дней по истечении которых Вам выдается лицензия (при соблюдении всех необходимых условий указанных выше).

с уважением.

SN1978

А неможет быть что это распоряжение местного руководства, там при входе в ЛРО висит перечень документов, в котором кроме справки ,фото 3*4,квитанции об оплате и ксерокопии паспорта, так же указанно ,рапорт от участкового и рапорт из УГРО?Кроме того у меня сегодня приняли документы, всё кроме рапортов, но в замен никакой бумаги не дали.

patriot_2007

SN1978
но в замен никакой бумаги не дали.
сходите снова, потребуйте уведомление с полным перечнем сданных Вами док-в и указанием даты сдачи. В случае отказа немедленно с письменной жалобой к местному начальнику МОБ. не бойтесь "испортить отношения" Вам от них не жарко ни холодно. Наоборот когда поймут, что Вы не "баран из стада" с Вами начнут разговаривать с уважением. Все через это проходят. Обычно все вопросы снимаються после подтверждение желания пожаловаться - действием. В случае повторного отказа Жалоба в интернет приемную МВД РФ, после чего они сами Вам звонят и просят приехать за лицензией.

А талон уведомление Вам не дают, что бы не соблюдать укзанный в законе срок 30 дней, чтобы к ним небыло притензий когда у Вас через полгода кончиться терпение и Вы наконец не пожалуютесь их руководству. Доказательств что Вы сдавали документы и у Вас их приняли, кроме талона нет.
Это обычная практика игры на нервах у добропорядочных граждан и выклянчивания у Вас услуг и материальных ценностей для ускорения процесса.

с уважением.

patriot_2007

SN1978
А неможет быть что это распоряжение местного руководства, там при входе в ЛРО висит перечень документов, в котором кроме справки ,фото 3*4,квитанции об оплате и ксерокопии паспорта, так же указанно ,рапорт от участкового и рапорт из УГРО?
Все кроме ЗоО, ппN814 и ПИ МВД N288 --- "филькина грамота" и Вас лично как гражданина РФ НЕ КАСАЕТСЯ.
Если у них другое мнение, пусть дадут письменный отказ с указанием причины: не предоставлены рапорта участкового и справки из УР.
вряд ли они это напишут, потому как знают что это не законно. Но потребовать стоит.

С уважением.

SN1978

Спасибо Вам огромное, за такую подробную консультацию, завтра пойду за талоном уведомлением.
С уважением, Николай.

inozemec

patriot_2007
не бойтесь "испортить отношения" Вам от них не жарко ни холодно. Наоборот когда поймут, что Вы не "баран из стада" с Вами начнут разговаривать с уважением. Все через это проходят. Обычно все вопросы снимаються после подтверждение желания пожаловаться
+100

MaSoN

Объясните, что можно сделать в такой ситуации:

9 сентября сдал док-ты на получение нарезной лицензии, начальник ЛРО ни какого талона не выдал.
Прохожу спрашиваю не готова ли лицензия - рядовой сотрудник ЛРО в полном недоумении что у меня нет талона и грит хорошо что я помню дату когда сдал док-ты.
Начальник говорит, что при выдаче нарезных лицензий обычно месячный срок наруешается.

inozemec

MaSoN
Начальник говорит, что при выдаче нарезных лицензий обычно месячный срок наруешается.
Точно,,,

SN1978

Ходил я в ЛРО ,сказал: мол прошлый раз когда я писал заявление, вы забыли дать мне талон уведомление. Женщина ,которой я сдавал документы ,сделав глаза по пятаку сказала :какой такой талон?Что вы считаете что у нас тут не надёжно?Я здесь работаю двадцать лет, и вы первый кто требуете какой то талон .Типо никогда о таком и не слышала. Всё придёте через месяц за лицензией. Досвидания!(Это часть нашего с ней длинного диалога)
О рапортах уже речь не шла. Ну и талон мне не дали. Хотел было пожаловаться начальнику милиции, но того на месте не оказалось. Кабинет был закрыт .Сказали сегодня его не будет. Я плюнул и пошёл домой.
Ладно посмотрим как через месяц мне сделают лицензию. Ещё раз идти к этим ублюдкам желания нет.

inozemec

SN1978
Ещё раз идти к этим ублюдкам желания нет.
Зря,, ходить надо уверенно,, разговаривать чётко и убедительно,,, всё от Вашего поведения зависит,,

SN1978

inozemec
Зря,, ходить надо уверенно,, разговаривать чётко и убедительно,,, всё от Вашего поведения зависит,,

Спасибо,,, за ценный совет!