Вопрос про ЛРО

no smoking

Подскажите пожалуста, есть охот билет но разрешения нету, собираюсь сделать но есть один вопрос:
В армии я не служил, могут ли меня при пробивоне через ЛРО(там же смотрят правонарушения) отправить в военкомат?))) для прохождения тык скызыть военной службы? или там на служил\неслужил не пробивают?

Voices

если решат вас сделать козлом отпущения и случаено выяснится что вы злостный уклонист то могут)) и даже рады будут стукануть на вас))) планы однако надо выполнять всем))

Voices

кстати служить то год всего, так что не страшно))

Aleks86

не знаю как у Вас, у нас точно ничего не "пробивают"

step_n

подашь документы на лицензию, ЛРО даст направление участковому, а у участкового лежит списочек уклонистов, вот при первичной проверке условий хранения, повесточку тебе и вручат )))))

DENI

Aleks86
не знаю как у Вас, у нас точно ничего не "пробивают"
Пробивают. Злостные уклонисты значатся в ЗИЦ, если туда о них передана информация. Так что если конкретный случай есть - то считайте, что повезло.

no smoking

step_n
подашь документы на лицензию, ЛРО даст направление участковому, а у участкового лежит списочек уклонистов, вот при первичной проверке условий хранения, повесточку тебе и вручат
Участковый не проблема 😛 , да и не такой я злосный, повестки года 3 минимум не приходят! Я так понял что обязательного пробива или вопроса про военнообязаность не будет?
Всем спасибо за ответы!

DENI

no smoking
Я так понял что обязательного пробива
На вашу персону посылаются 2-3 запроса в ЗИЦ/ГИЦ/ИЦ на любые компроматероиалы по вам. Если там значится, что вы уклоняетесь от службы в ВС, заведено, например, УД, выписаны административки - то участковый проверять условия хранения явится с сотрудником военкомата. А внизу будет ждать уже машина.

RevizorB

помогите, как куда идти и что делать...
суть вопроса: сменил место жительства (в т.ч. и прописку из одной обл. в другую обл.) на руках лицензия и травмат в престрелянном сейфе на новом месте жительства, 1-й этаж, необходимость в двери решедке и сигналке...
переместите 6жели не там спросил... палками не бить...

DENI

RevizorB
необходимость в двери решедке и сигналке...
чушь

В новое свое ЛРО - бегом

RevizorB

подробнее можно...
и почему бегом, перечитал много но так про сроки и непонял, для всех 2-е недели или только для гладкоствола...
какие доки надо...
паспорт свой и на ствол, ствол, разрешилу, фоты...

DENI

Для всех 2 недели.
Кроме паспорта и лицензий/разрешений вначале - ничего.

RevizorB

мда...
что ознчает в начале
со дня штампа о прописке почти месяц... что будет?

DENI

административка.

RevizorB

а где написано....
газюк с возможностью...
в течении 2-х недель

One_half_3544

по какой статье? срок-то в 2 недели не прописан нигде. Поэтому "исполнить обязанность следует в разумный срок" или как там оно. Месяц - вполне разумный срок.

Andrei_111

Не волнуйтесь, RevizorB, никакую административку Вам не выпишут, а если даже попробуют, тогда объясните им, что они не правы:

НЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ТРЕБОВАНИЯ ИНФОРМИРОВАТЬ ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ О НАЛИЧИИ У ВАС ОРУЖИЯ, ПРИ СМЕНЕ РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА: это обязаны делать только владельцы наградного оружия и находящиеся на пенсии сотрудники государственных военизированных организаций получивших во временное пользование оружие - для них прописаны сроки (10 дней):

- подпункт б) пункта 19 Правил награждения граждан российской федерации гражданским, боевым короткоствольным ручным стрелковым и холодным оружием утвержденных ПП РФ N 718 от 05.12.2005 г.;
- пункт 16 Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях утвержденных ПП РФ N 1314 от 15.10.1997 г.

Только к вышеуказанным категориям граждан можно применить часть 1 статьи 20.11 КоАП РФ в части: "Нарушение гражданином установленных ... сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства".

А, так как ни ФЗ "Об Оружии", ни Правила оборота гражданского и служебного оружия утвержденные ПП РФ N 814 от 21.07.1998 г. не содержат требований с указанием сроков регистрировать оружие при смене жительства значит владельцы гражданского оружия не могут быть привлечены в административной ответственности по данной статье.

P.S. ИМХО - почему многие СМ считают, что граждане должны сообщать о перемене места жительства, это было в предыдущем ПП РФ - третий абзац пункта 26 Правил оборота служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему в Российской Федерации утвержденные Постановлением Советом министров - Правительством российской федерации от 02.12.1993 г. N 1256 «О мерах по реализации закона Российской Федерации "Об оружии"». Данное постановление отменено ПП РФ N 814 от 21.07.1998 г.

One_half_3544

Andrei_111, а то, что в выданном разрешении адрес больше не будет совпадать с местом регистрации?

Andrei_111

One_half_3544, ничего страшного в этом нет, административка все равно не грозит, другое дело, что когда зарегистрировались по новому адресу, соблюли в нем условия хранения, я бы на месте RevizorB пошел в его "новое" ЛРО и написал заявление с просьбой заменить разрешения в связи со сменой места жительства, для этого нужно только написать заявление и заплатить госпошлину, заодно новые разрешители запросят дело владельца оружия со старого адреса.

RevizorB

Спасибо, Andrei_111 а как же оборотная сторона разрешения...
и что необходимо иметь с собой при походе в ЛРО?

Andrei_111

RevizorB

как же оборотная сторона разрешения...
не понял, что Вы имели в виду?

что необходимо иметь с собой при походе в ЛРО?
Себя любимого, паспорт с отметкой о регистрации по новому месту жительства, фотографии 3х4, в необходимом количестве, как написать заявление должны сказать на месте, квитанцию на оплату пошлины также должны дать на месте.

Я правда не знаю, как должны поступить разрешители: или сразу выдать новые разрешения в обмен на старые, или будут ждать пока не придет дело из ОЛРР предыдущего места жительства, в которое они отправят запрос на основании Вашего заявления.

RevizorB

Данные продовца, (печать магазина продавшего девайс)...

RevizorB

не понял, что Вы имели в виду?

Данные продовца, (печать магазина продавшего девайс)...

Andrei_111

RevizorB

Данные продовца, (печать магазина продавшего девайс)...
Вы наверное имеете в виду самооборонную лицензию ЛОа, если да, то эта графа будет пустая, главное, чтобы была заполнена последняя, заполняемая МВД.

RevizorB

Итак.
Поход в ЛРО с вопросом о смене места регистрации (Газ\Травм) разрешился...
При первом походе необходимо иметь: 1фото 3х4, паспорт + его копию (там где фото и прописка), лицензию, квитанцию об оплате гос. пошлины (30р) ну и сам газюг\травмат (я пришел без него, не послали а предупредили, все операции производятся при наличии оружия, так что еще прийдется нести).
После всего предоставленного, пишите заяву на постановку вас на учет, (как писать там подскажут), по новому месту регистрации, в замен вам выдадут квиточек в котором зарегестрирована дата подачи вами заявления (оно же и отмазка на вопрос СМ о несоотведствия регистрации в паспорте и на лицензие).
Итог. Жду 3-4 недели пока пройдут все формальности (перешлют мое дело, да в гости с проверкой условий хранения заявится СМ), после истечения срока буду звонить в ЛРО и снова пойду (за новой лицензией со старыми сроками)
Ни каких штрафов я не оплачивал.

------------------
Среди умерших, многие достойны жизни, Среди живущих ....

RevizorB

Вот и прошел месяц со дня подачи заявления на замену лицензии.
Звонок в ЛРО выявил ответ на мой вопрос: - что еще не пришли результаты проверки, в свою очередь их интересовал рапорт от СМ, (на руки мне его не выдавали, мол сами отправим), СМ ессено не приходил и как он выглядит я не знаю:
Ходил сам в то заведение где СМ обитают, но результат нулевой (был два раза), своего участкового я не нашел.

Кто что подскажет по ситуации???

------------------
Среди умерших, многие достойны жизни, Среди живущих ....

Следующий СТРЕЛОК

DENI
Пробивают. Злостные уклонисты значатся в ЗИЦ, если туда о них передана информация. Так что если конкретный случай есть - то считайте, что повезло.

Либо второй вариант: при получении мед справки нарколог с психом должны затребовать военный билет (даже если справка получается не по месту жительства), и наверняка затребуют. Может вы от армии по дурке косили 😊, а щас оружия захотелось.

unit242

Andrei_111

Андрей, вопрос таков: получил разрешение, купил гладкоствол, поставил сейф. но не по адресу фактической прописки, а по адресу фактического проживания в съемной квартире, где не зарегистрирован (это все в Москве). тут, на арендной квартире и сейф стоит. при заполнении заявления ЛРО указал, что мой адрес регистрации и фактический адрес проживания разные. могут ли постичь меня неприятности и какие? что посоветуете сделать - может поставить сейф и ствол на квартире где я прописан? но я там не живу...

заранее спасибо за ответ!

Andrei_111

Ответил личку, здесь продублирую:

Михаил, по идее, Вам это ничем не грозит, теперь разрешители должны направить запрос на проверку условий хранения по месту фактического проживания, если Вы его сами не забрали. Тут единственно, что может быть, так это участковый вдруг будет приставать типа почему ты здесь не зарегестрирован, на это надо отвечать, что регистрация по месту пребывания обязательна только через 90 дней непрерывного проживания по данному адресу.
В общем, если участковый будет упираться объясните ему, что доказать факт 90 дневного проживания без перерыва практически невозможно без тотальной слежки за Вами и квартирой, что априори будет незаконно без соответствующего оформления, а ради административки этого никто делать не будет. Что же касается показаний соседей, то их тоже в расчет можно особо не принимать, так как сомневаюсь, что они под присягой будут утверждать, что Вы живете в данной квартире 90 дней подряд безвыездно, иначе это опять же незаконная слежка и вмешательство в личную жизнь.
Статья 23 Конституции: 1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Думаю до этого скорее всего не дойдет, в любом случае удачи.

unit242

Andrei_111
Думаю до этого скорее всего не дойдет, в любом случае удачи.


Большое спасибо! Вы меня сильно порадовали.

тогда, если позволите, еще один вопрос: транспортировка помпового ружья (Remington 870). хочу пострелять на новогодье. в машину не умещаюсь - там поедут дети и женщины. выбор таков - оставить ружье в машине (на удачу, что не проверят), или всеже лучше везти с собой (автобусом)? могут ли ко мне придраться СМ, стоит ли отмыкать ствол, можно ли с собой везти патроны? естественно, что разрешение на транспортировку есть совместно с охотничьим билетом.

заранее спасибо!

Andrei_111

unit242, не понял какое разрешение на транспортировку, имея разрешение на ношение и хранение или только на хранение, возите с собой по всей территории РФ, хоть в автобусе, хоть в троллейбусе, хоть в электричке, разбирать его не надо, нет таких запретов.

А вот, если при проверке гаишники обнаружат ружье в машине, а владельца не будет, тогда у водителя или пассажиров или у обоих будут проблемы, административка как им, так в последствии и Вам гарантирована, оно Вам нужно?

Посмотрите эти темы, будет полезно:
http://guns.allzip.org/topic/6/154219.html
http://guns.allzip.org/topic/6/353488.html

unit242

Andrei_111
Посмотрите эти темы, будет полезно

Андрей, спасибо! я так и думал, но решил переспросить у знающего человека. на всякий случай. еще раз - Спасибо за все ответы! Удач Вам.

unit242

Andrei_111
Посмотрите эти темы, будет полезно:
http://guns.allzip.org/topic/6/154219.html
http://guns.allzip.org/topic/6/353488.html

Андрей, здравствуйте! Пользуясь случаем - поздравляю со всеми прошедшими празднествами. Здоровья и Мира!

Простите милостиво, но позволю себе еще раз обратится к Вам за консультацией. Будьте добры - объясните мне (или, если Вы уже писали об этом, то дайте пожалуйста ссылку) "О пределах необходимой самообороны" не с травмой, а с моим Ремом, к примеру.

Вопрос таков - имею ли я право стрелять (и как именно), если во двор моего дома (а там семья, дети) ломятся люди? - к примеру пьяная деревенщина или бандиты (тут ассоциативные признаки сложно прописать). что я вообще могу сделать, если на меня прет 1 или 2 или 5 мужиков, с пустыми руками; с битами; с ножами или... с (вероятно) боевым пистолетом, который, в последствии, может оказаться газовым (травматическим)...

Могу ли я использовать ружье для защиты семьи и авто на дороге, в случае нападения?

Будьте добры.

Заранее - Спасибо!

Andrei_111

unit242, спасибо за поздравления, я Вас, как впрочем и всех форумчан тоже поздравляю с праздниками.

Что же касается Вашего вопроса, то я к сожалению ничего не могу Вам сказать конкретного, ведь каждый случай самообороны индивидуален и очень сильно зависит от людей, которые будут ее разбирать (СМ, следователь, судья, если до него дойдет), посмотрите поиск может что и найдете, сам я конкретных примеров "удачной самообороны" с длинноствольным огнестрелом не знаю, в любом случае в случае опасности решать Вам, а если она реальна и есть угроза жизни, тогда можно применять любое оружие, главное потом доказать что была она (угроза жизни) или нападение было внезапным и Вы не могли объективно оценить степень и характер опасности.

В любом случае нужно руководствоваться статьей 37 УК РФ:

Статья 37. Необходимая оборона
(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

unit242


Andrei_111
сам я конкретных примеров "удачной самообороны" с длинноствольным огнестрелом не знаю


Здравствуйте Андрей.

Спасибо за ответ.

Правильно ли я понял, что все такие случаи всегда трактовались в пользу "нападавшего" и заканчивались признанием "превышения" необходимой самообороны и осуждением владельца длинноствольного оружия? Просто потому, что оно мощнее всего с чем нападают "преступники" (если только они не на танке с пулеметом).

Andrei_111

unit242, не совсем так, просто я точно не знаю таких случаев, то есть не могу "с металлом в голосе" это утверждать, что совсем не означает, отсутствие случаев признания обороны с применением гладкоствола правомерной. Так слышал, что будто одному мужику ломились в квартиру, он подождал когда выломали дверь и ворвались в квартиру, ожидая их с двухстволкой - итог один убит, второй жив, действия стрелявшего признаны необходимой обороной, но опять же, это все на уровне слухов.

unit242

Andrei_111
но опять же, это все на уровне слухов.


Понятно. спасибо!

extoa

Если можно, помогите советом! Я военнослужащий. Пришел оформить разрешение на охотничий гладкоствол. Охотбилет есть, справки все есть. Проблема в том, что я зарегистрирован при части( место регистрации в/ч 00000). А Проживаю на съемной квартире. Сейф установил. У участкового справку получил. В ЛРО отказ:-то что участковый дал справку ни о чем не говорит, он лишь проверил наличие сейфа. На мое предложение поставить сейф в части, где я зарегистрирован ответ:- вы же там не проживаете! Что делать? Временную регистрацию мне хозяйка квартиры не сделает. Выход же должен быть!

Andrei_111

extoa, а отказ Вам дали письменный?
Если нет, тогда идите еще раз и сдавайте документы, у Вас обязаны их принять, просто в заявление есть две графы:

- место постоянного места жительства: заполняется в соответствии со штампом в паспорте;

- адрес временного проживания: здесь пишите адрес съемной квартиры.

А затем, получив естественно талон-уведомление о приеме документов спокойно ждете положенный месяц, и пусть у разрешителей голова болит, законного основания для отказа ведь нет, что же касается участкового, так это вообще не Ваша проблема, они (разрешители) обязаны сами направлять ему запрос.

Единственная особенность Вашей ситуации заключается в том, что разрешители должны и в лицензию на приобретение, и в разрешение на хранение и ношение вписать адрес регистрации по месту жительства (штамп в паспорте), в Вашем случае это в/ч 00000.

Если же разрешители опять откажутся принимать документы, тогда попробуйте подойти к его начальнику, не поможет, тогда пишите два письма одинакового содержаня с просьбой обязать разрешителей принять у Вас документы:

- первое к заместителю начальника Вашего УВД - начальнику МОБ (милиции общественной безопасности), ему подчиняется разрешительная служба;
- второе районному прокурору.

И еще хотел добавить, что привлечь Вас к административке за проживание на данной квартире без регистрации практически нереально, смотри выше, так что удачи.

extoa

Спасибо большое за практические советы. Завтра пойду еще раз, приобщу договор найма квартиры.

extoa

Документы забрали, корешок выдали, но сказали дело безнадежное, разрешения вам не видать, пока не будет своей квартиры. Так как воинская часть объект закрытый, да и я там врядли смогу сейф установить.. Буду бороться до конца!

Andrei_111

extoa, интересно как они будут обосновывать "безнадегу", постоянное место жительство у Вас в/ч 00000, адрес временно проживания съемная квартира, вот пусть на нее и приходят проверять условия хранения оружия, у меня к примеру только по месту временного проживания участковый приходит, когда я оформляю себе документы по месту регистрации по месту жительства не приходят, в любом случае отпишите, как все пройдет.

extoa

Никак не прошло. Отказ. Запостил в теме"получил уведомление об отказе в выдаче лицензии ".