Контрольный отстрел для резинострела

DD

Позвонил участковый и попросил принести травматический пистолет и три патрона в отдел милиции для проведения контрольного отстрела, с целью формирования пулегильзотеки (какой спрашивается пули - если тут резиновая пуля блин, ну если только гильзы им нужны - тут могу понять).
Насколько мне известно (на форуме такая тема была, к сожалению не нашел через поиск) - по Закону такие действия для травматического оружия не предусмотрены. Может новые изменения?

Заранее благодарен всем за ответ по существу

patriot_2007

Самый простой способ выяснить "откуда ноги растут" т.е. законность данных требований, это спросить у участкового копию документа на основании которого он выдвигает эти требования. А если их нет, то "на нет и суда нет".
с Уважением.

Серебряный

DD
Позвонил участковый и попросил принести травматический пистолет и три патрона в отдел милиции для проведения контрольного отстрела, с целью формирования пулегильзотеки (какой спрашивается пули - если тут резиновая пуля блин, ну если только гильзы им нужны - тут могу понять).
Насколько мне известно (на форуме такая тема была, к сожалению не нашел через поиск) - по Закону такие действия для травматического оружия не предусмотрены. Может новые изменения?

Зараненее благодарен всем за ответ по существу

Предложите участковому письменно изложить свое требование, за личной подписью. Скажите, что данное письменное требование Вам нужно для того, чтобы переслать его в прокуратуру - там ему дадут правовую оценку, со всеми вытекающими.
Уверяю, больше подобным бредом он Вас беспокоить не будет никогда.

DD

Так приблизительно и хочу поступить.
Я так понимаю, что действительно, новых изменений в законодательстве об оружии нашей страны не упустил из поля зрения - это радует.

StrightShooter

Интересно, что же ещё могут удумать, вытворить на местах. Слов нет. И всё так искренне! Как взаправду.

TR

Это, значит, в Белгороде?
А ведь где-то ещё такое было, уже описывали 😞

Zhelezniy_Felix

наш разрешитель был в ахуе когда я сказал что в Белгороде пытаются делать гильзотеку для травматического

Старик Хэнк

Интересно, а как они собираются заставить владельцев револьверов и бесствольных пистолетов оставлять гильзы на месте стрельбы? 😊

DD

Вот что удалось пока выяснить:
Участковый по телефону рассказал, что издан какой-то приказ по области для проведения данных мероприятий. На мой вопрос о том, что за приказ, могу ли я ознакомиться с ним и получить копию этого приказа - ответил, что у него копии нет, и она ему незачем (я тут удивился, но да ладно он участковый - "у него своих дел хватает"), а мне посоветовал обратиться в ЛРО и там все выяснить, а потом придти к нему на опорный пункт и произвести отстрел (а я и не знал, что отстрелы можно производить на опорных пунктах).

Вот я зашел сегодня во вторник в ЛРО (вторник у нас приемный день), к сожалению - инспектора по оружию самообороны на месте не оказалось, были только девочки стажеры, они на мой вопрос конкретно ничего не ответили и порекомендовали зайти в отдел по "гладкоствольному" или зайти в другой раз.

В отделе по "гладкоствольному" мне рассказали следующее:
Наш местный начальник УВД области издал приказ, который в целях обеспечения профилактики нарушений, связанных с использованием оружия самообороны, а дальше я так и не понял:

- то ли предписывает сотрудникам соответсвующих подразделений УВД пригласить граждан, владеющих оружием самообороны вместе с их оружием для проведения контрольного отстрела с целью составления фотогильзотеки.

- то ли обязывает самих граждан РФ нашей области, владеющих оружием самообороны предоставить свою оружие для проведения контрольного отстрела с целью составления фотогильзотеки.

Единственное, что точно понятно - процедура предусматривает составление соответствующего протокола о проведении контрольного отстрела в двух экземплярах, один из которых остается владельцу оружия самообороны (в общем - процедура списана с процедуры контрольного отстрела огнестрельного оружия с нарезным стволом).

С текстом приказа мне ознакомиться не дали сославшись, что это их ведомственный приказ и они не обязаны, и даже не имеют право его мне предоставлять. Потом на все мои доводы о том, что данный приказ протеворечит федеральному законодательству об оружии - сказали, что это не их дело и что они выполняют свою работу, а мне порекомендовали обратиться за подробным разъяснением в свой (по месту жительства) отдел милиции и там же написать заявление о том, что я не хочу производить данную процедуру контрольного отстрела. На мой вопрос на имя кого писать, сказали хоть на имя нач. УВД области Фамилия, на вопрос как его имя отчество - молчанием дали понять, что боятся произносить вслух (наверно думали, что это должен знать каждый). На вопрос какие инициалы - назвали И.О. И устав от диалога - порекомендовали со всеми своими вопросами обратиться к инспектору по оружию самообороны (его напомню сегодня не было на месте) В общем - вели себя по меньшей мере странно, то ли сами чего-то не понимают, то ли чего-то лишнего боятся сказать. В споры по законодательству РФ не вступали.

Правда, на всякий случай наверное, спросили кто я такой и проверили мою лицензию (наверно боялись, что я "казачок засланный").

Я так понимаю что данный приказ - ну не как не распространяется на меня как на Гражданина РФ, а распространяется на сотрудников соответсвующих подразделений УВД, начальник которых его издал. Но это пока мои домыслы, поскольку текста приказа я так и не увидел.

Завтра созвонюсь с инспектором по оружию самообороны и попробую выяснить все еще подробнее...

Что посоветуете?
С одной стороны - бодаться с местным начальством УВД не хочеться, намерения то у них "самые, что ни на есть положительные"...
С другой - мириться с произволом на местах - не желаю...

asanns5

ужОс нах...

OlegI

это всё от водки. В прошлом году Козлов из Ижевска так бурно отмечал день милиции, что умудрился запретить инет-торговлю оружием. Вот и к белгородкому белочка прискакала. 😊

patriot_2007

DD
С другой - мириться с произволом на местах - не желаю...
И это хорошо. Т.к. не

намерения то у них "самые, что ни на есть положительные"...

[/QUOTE]
а всего лишь хотят "покруче закрутить гайки" для законопослушных граждан и сделать "видимость работы" по профилактике правонарушений.
ИМХО так оставлять нельзя. Оглянутся не успеешь как придумают еще что нить по круче "для профилактики".
к тому же насчет того что не обязаны показывать.
ст.5 Закона о милиции: Милиция обязана обеспечить лицу возможность ознакомления с документами и материалами, в которых непосредственно затрагиваются его права и свободы, если иное не предусмотрено федеральным законом.

с Уважением.

Старик Хэнк

С текстом приказа мне ознакомиться не дали сославшись, что это их ведомственный приказ и они не обязаны, и даже не имеют право его мне предоставлять
Можно попробовать, сославшись на статью 140 УК РФ, поинтересоваться в прокуратуре, нет ли в действиях должностных лиц состава преступления.
ИМХО отказать прокуратуре ознакомиться с приказом они не посмеют.

Serg S

В областях много интересного придумывают и у нас тоже забавности есть, и в прокуратуру жаловатся (дальше области)не у всех есть время и деньги. Да и интересы могут быть далекоидущими, это я о цене чужих советов. Я бы принес, у меня виды на нарезняк, а из-за мелочи такой нервов попортить себе. Участковому есть чем занятся, он внизу пищевой цепочки.

q123q

Я бы принес, у меня виды на нарезняк, а из-за мелочи такой нервов попортить себе.

А если областной начальник издаст приказ в котором потребует, что бы каждый желающий получить лицензию на нарезное, к примеру, должен отработать два дня на постройке его дачи. Мол он сам должен убедится в надёжности данного гражданина. Тогда как? То же пойдёте?

По сути всё произвол, начинается всё с малого.....

Mihail.Sk2

Что посоветуете?
С одной стороны - бодаться с местным начальством УВД не хочеться, намерения то у них "самые, что ни на есть положительные"...
С другой - мириться с произволом на местах - не желаю...
Приветствую, земляк.
Как Вы отметили, намерения у милиции действительно самые чистые. ИМХО подобная процедура действительно способна снизить колличество случаев неправомерного использования оружия самообороны за счет психологического эффекта. Ну верят у нас люди в могущество криминалистики.
С другой стороны, требования явно не законные и влекут затраты с Вашей стороны.
В данной ситуации я вижу два пути(исходя из того, что подчиняться незаконным требованиям Вы явно не намерены):
1. игнорирование требований МВД. т.к. требования не законные - то и ответственности за их нарушения не наступают.
2. Взвалить на себя нелегкую ношу борьбы за права всех владельцев оружия. В этом случае ИМХО самым простым будет жалоба на незаконные требования направленная на сайт МВД.

medved 73

самым простым будет жалоба на незаконные требования направленная на сайт МВД.
+1 только изложите все подробно и чтобы она невыглядела как анонимка. отвечают письмом!!

Tmanl

Что посоветуете?
А скажите участковому, что патронов-то у ват -, тово, нету...... и денег чтобы купить новые - тоже нету 😊

Vovan-Lawer

Отказ от исполнения требования, не основанного на законе, ответственности не предусматривает. Так что смело можете посылать ментов в пешую эротическую прогулку.

Tmanl

Отказ от исполнения требования, не основанного на законе, ответственности не предусматривает. Так что смело можете посылать ментов в пешую эротическую прогулку.
Ваша излюбленная фраза 😊 полностью согласен..

VladiT

Как всегда, плохо то, что в таких случаях гражданин у нас всегда остается один на один с громадным механизмом, покушающимся на его права.
Иногда находятся люди, еоторые желают посвятить остаток дней борьбе, называются "сутяжники".
Даже если они и преуспеют - в итоге, узнав, сколько чего им стоило, над ними смеются и крутят пальцем у виска.

В развитом обществе безусловно, гражданин никогда не борется с государственными структурами лично и непосредственно.
Ибо борьба эта обречена на провал, силы не равны.

В нормальном обществе должны быть мощные структуры, противостоящие власти в защите личности.
Они работают в этом случае, компенсируя немощь отдельного человека силой легального государственного механизма, противостоящего произволу.

Все очень грустно.
Пока таких механизмов нет - остается "расслабиться и отдаться".
И стоит понимать, что появление таких механизмов в социуме никогда не происходит "волей граждан".
Воля граждан по отстаиванию своих прав приводит только к революциям и потрясениям, которые автоматом порождают структуры, которые еще хуже, чем те, что были.
И новые власти, похабные и циничные, воспользовавшись смутой закручивают гайки хуже прежних, под предлогом "заботы о щастье народа".
А уж во время революций и потрясений о "балансе интересов" говорить вообще не приходистся, ибо нравы ожесточаются.

Система сдержек и противовесов возникнет не тогда, когда "народ захочет", а только путем длительной эволюции властных структур в мирной обстановке.

Тогда, когда управление на принципах социального баланса станет обьективно выгоднее силового управления.

Пока что нам далеко до этого.

И здравый смысл дает только два выхода из подобных ситуаций.
1- стать "сутяжником" и бросив все, таксать каштаны для других, которые этого не делают. Половина жизни уйдет на "вразумление" одного ОВД, а остаток - например, на "становление какой-нибудь санЫпидстанцЫии".
2- Поступить по здравому смыслу, расслабиться и отдаться. Сделсть все, что от вас хотят и не слушать дармоедов, которые будут подначивать по принцЫпу "если не вы - кто же?"

Для дармоедов есть хороший ответ на этот вопрос. "если не я, то кто? - Да вы, родной, с удовольствием уступлю вам эту долю".

mixmix

VladiT

В нормальном обществе должны быть мощные структуры, противостоящие власти в защите личности.
Они работают в этом случае, компенсируя немощь отдельного человека силой легального государственного механизма, противостоящего произволу.

Все очень грустно.
Пока таких механизмов нет - остается "расслабиться и отдаться".
И стоит понимать, что появление таких механизмов в социуме никогда не происходит "волей граждан".

Почему нет? есть и они работают. Тока вот они как раз, не могут работать без участия Граждан. Вот для того чтоб исправить самопроизвол, нужен факт его наличия и не слова, а факт в виде заявления от Гражданина.

kond

А скажите участковому, что патронов-то у ват -, тово, нету...... и денег чтобы купить новые - тоже нету


+1


вчера объяснил участковому, это в пятый раз

да,уже отстрелять не просит,
просит при написать заявление, об отказе

EScale

Ну и напишите. Никакого сутяжничества в этом нет.

"Я, такой-то сякой, отказываюсь выполнять устное требование сотрудника милиции, такого-то сякого, предоставить принадлежащий мне на праве собственности травматический пистолет и три патрона для проведения контрольного отстрела с целью формирования пулегильзотеки ввиду ..здесь поле деятельности для юристов чтобы перечислить объективные основания вашего отказа вплоть до ст. 5 Закона о милиции :"

Думаю, никаких преследований по отношению Вас не будет. На получение или продление лицензии Ваш отказ отрицательно не повлияет.

Бодаться с милицией, действительно, смысла нет, но тем не менее, есть смысл показать на примере как можно отстоять свои права в сложившейся ситуации.

С уважением.

kond

до участкового, еще дойти надо

сегодня написал, сославшись на отсутствие денег(по его просьбе)и мирно распрощались

bendero

EScale
Ну и напишите. Никакого сутяжничества в этом нет.

"Я, такой-то сякой, отказываюсь выполнять устное требование сотрудника милиции, такого-то сякого, предоставить принадлежащий мне на праве собственности травматический пистолет и три патрона для проведения контрольного отстрела с целью формирования пулегильзотеки ввиду ..здесь поле деятельности для юристов чтобы перечислить объективные основания вашего отказа вплоть до ст. 5 Закона о милиции :"

тогда уж лучше "...предоставить принадлежащий мне на праве собственности ГАЗОВЫЙ пистолет" (в случае макарыча, например)

sst84

Как вариант предлогаю: попросить товарищей , имеющих оружие под такой же патрон как у вас несколько раз дослать и выкинуть патрон из ствола . Желательно из нескольких пистолетов . Потом еще раз 5 дослать - выкинуть из своего пистолета . И идти с этими патронами на отстрел . Вот эксперт потом удивлятся будет .

mixmix

sst84
Вот эксперт потом удивлятся будет .

Удивлятся не будет 😛

Старик Хэнк

МВД пытается сейчас протащить закон о контрольном отстреле газового и травматического оружия, а так как в думе сейчас много сотрудников МВД и КГБ, которые бывшими не являются, ИМХО закон протащить удастся. Ну а в низовых структурах уже авансом стараются.
http://www.2214638.ru/news/2008-09-11-224
http://www.gzt.ru/politics/2008/03/11/220004.html
http://vn.ru/19.09.2008/society/94512/

bendero

Хм... А вот, например, отстреляют они Осу. И типа по гильзе (несуществующей, ибо экстрактора в Осе нету), найденной на месте, будут че-то там выяснять. Мда.
Или выбрасыватель заставят к Страшнику, например, приделать?

DENI

МВД просто хочет получить побольше денег из бюджета. Только и всего. Еще год назад проводилась оценка создания всероссийской пулегильзотеки по всему оружию, в РФ. Если мне не изменяет память, сумма была что-то вроде 5-6 млрд $. А срок создания около 15-20 лет.
Причем доподлинно известно, что эффективность данной базы будет ноль целых хрен десятых, т.к. со 100% вероятностью эксперт может признать соответствияе ИМЕЮЩИХСЯ у него пистолета и гильзы друг-другу в настоящее время (ну и пули, если вариант с КС). Т.е. сказки про то, что вас найдут по гильзе - это сказки. В лучшем случае все обстоит так (в случае с газовыми/РС-пистолетами:
находят гильзу на месте происшествия. Далее эксперт определяет из какого типа оружия она была выпущена и какого калибра, т.к. это определить можно - следы на гильзе от ПМообразного, с ПСМообразным не перепутать. А далее просто в ЛРО района берут карточки владельцев данного калибра и показывают подстрелянному. Узнает или неузнает. Если же стрельба была "залетным", а также из револьвера/Осы - узнать становится нереально. Ну еще можно попробывать определить по операторам сотовой связи - кто из владельцев оружия был в сети в данном месте. Опять же - левая симка - и фиг вам. Да и если не левая - среди тысяч абонентов отчекрыжить владельца - нереально. Поэтому останется только кто-то что-то видел или слышал. Т.е. обычные приемы, известные с доисторических времен.

mixmix

"В 1992 году по делам службы я ездил в Германию, в поездке нас сопровождали местные полицейские и разговор зашел об оружии. На мой вопрос, сколько выдается разрешений на ношение оружия, они ответили, что за год выдали только три на всю страну. То есть всего три человека доказали, что они подвергаются реальной опасности. В остальных случаях полиция принимает обращения к сведению и своими силами обеспечивает безопасность заявителя".

Если бы у НАС было так, то я бы и не думал о короткостволе 😞

bendero

mixmix

Если бы у НАС было так, то я бы и не думал о короткостволе 😞

😞 да уж... у нас часто милиционеры и какие-то мутные типочки за ручку здороваются