Юридический вопрос из "Холодного"

Куш-тэнгри

Сорри, господа, за отсутствие в Бедуине - было бы проще :-)
Вопрос немаловажный по ХО: http://guns.allzip.org/topic/5/775.html
Многие и охотники и нет могут столкнуться (3*тьфу)...

Dmitry Magarill

Куш-тэнгри
Да, вот тогда такой пример:
Приходит участковый проверить хранение оружия (обязан делать) или еще кто-то, имеющий право залезть во все дырки... ;-) Видят: в сейфе (тайнике) лежит ...

Для начала, он имеет право залезать далеко не во все дырки. Он имеет право проверять условия хранения оружия, не более:
ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Приложение к приказу МВД РФ от 12 апреля 1999 г. N 288)
188. При проверке условий хранения оружия и патронов, имеющихся у граждан Российской Федерации, сотрудниками органов внутренних дел выясняются:
а) соответствие имеющегося оружия выданным лицензиям и разрешениям, а также хранящихся у граждан патронов видам и моделям зарегистрированного оружия;
б) наличие запирающего на замок сейфа, металлического шкафа, ящика из высокопрочных материалов либо деревянного ящика, обитого железом;
в) условия, исключающие доступ посторонних лиц к оружию (хранение оружия в изолированной комнате, установка металлической либо обитой железом двери, оборудование дополнительными запирающими устройствами, средствами сигнализации, порядок хранения ключей от сейфа, шкафа или ящика).
У граждан, получивших оружие и патроны во временное пользование, также проверяется количество патронов, указанных в разрешениях на хранение и ношение оружия.

Там же, 91. Сотрудники органов внутренних дел, в функциональные обязанности которых входит контроль за оборотом оружия, при осуществлении проверок объектов и мест хранения оружия и патронов должны иметь письменные предписания

Никакого обыска/досмотра проводить при этом они не имеют права. Так что увидит проверяющий только то, что ему позволят увидеть, оставив на виду.

Куш-тэнгри
...явный холодняк без бумаги (неважно что и как попал) и начинает наезжать. Как себя вести в таком случае (административного нарушения нет - обеспечивается недопущение попадания в чужие руки, детям...)?

Владение незаконным ХО - адм. правонарушение, предусмотренное ст. 20.8 КоАП. 2 случая за год и "прощай, оружие".

headhunter

дублирую из "холодного":
коллеги, вопрос подробно рассмотрен в "самообороне". многие поняли поправки неправильно. ношение и приобретение ХО вовсе не стало законным. просто УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ исключена, а оружие все равно у вас будет изъято. изъять безвозмездно можно любое оружие, на которое у вас нет законных прав. даже если никакая ответственность за это оружие не предусмотрена.
кстати, административной ответственности по ст.20.8. КоАП тоже не будет. потому что она устанавливает ответственность ТОЛЬКО за нарушения, связанные с ГРАЖДАНСКИМ И СЛУЖЕБНЫМ оружием. служебного ХО не бывает, гражданское ХО - это только ножи, и кинжалы, причем соответствующие ГОСТу. и ещё шашки - носимые с казачьей формой. все военные\боевые ножи и кинжалы, все луки, арбалеты, дубинки-нунчаки-кастеты под ст.20.8. КоАП не подпадают. такое ХО будет просто изъято и уничтожено, без всякого штрафа.
по поводу приобретения - таковым считается не только покупка, но и принятие в дар, присвоение найденного и т.п. правда, теперь применительно к ХО это не актуально.
по поводу транспортировки - это не народный термин, а юридический. упоминается в законе "об оружии" и "правилах оборота...".
касательно подзаконных актов - они не нужны, следствие и суд руководствуются только законом. касательно патрульных, отнимающих ваш арбалет и болты - им тоже не нужны, потому как отнимать они все равно имеют право и будут. оружие как было незаконным, так и осталось. просто уголовного дела не будет, а арбалет уничтожат.

Dmitry Magarill

headhunter
изъять безвозмездно можно любое оружие, на которое у вас нет законных прав. даже если никакая ответственность за это оружие не предусмотрена.

Согласен.

headhunter
административной ответственности по ст.20.8. КоАП тоже не будет. потому что она устанавливает ответственность ТОЛЬКО за нарушения, связанные с ГРАЖДАНСКИМ И СЛУЖЕБНЫМ оружием.

Из чего Вы сделали такой вывод? В тексте ст. 20.8 КоАП отсуствуют указания на виды оружия, в отношении которых действует статья. Более того, часть 3 предусматривает ответственность за "Нарушение правил коллекционирования или экспонирования оружия и патронов к нему", а коллекционирование и экспонирование не ограничивается рамками гражданского и служебного оружия.

headhunter

да, согласен.