Предача оружия

imns

Вопрос к знающим законодательство, если на охоте я дам свое ружьё человеку не имеющему разрешения на оружие, но имеющему охотбилет, это будет наказуемо?

Woldemar

По закону - да. Поэтому совершенно не понятно, например, как я могу научить стрелять своего сына - даже на стрельбище я юридически не имею права дать ему пострелять. Такой вот закон, е..и его мать!

Qwaterback

С юридической точки зрения -нет прямых запретов на передачу оружия для стрельбы и перевозки в третьи руки в присутствии владельца. Другое дело если случится беда (случайный выстрел,промах, и т.п.) Тогда ответите по соответствующей статье УК или КоАп. Поэтому лучше ,чтобы человек с Вашим ружьем БЫЛ:
- надежным (психически);
- управляемым (технически);
- и на виду (все время);
Квотер

headhunter

Qwaterback
С юридической точки зрения -нет прямых запретов на передачу оружия для стрельбы и перевозки в третьи руки в присутствии владельца.

есть. целая глава V "Правил оборота..." а за нарушение - ст.20.8. КоАП
на практике обычно не применяется. вообще это очень выгодная политика - нагородить идиотских запретов, а потом не применять санкции доброю волей БАРИНА. мелкий чиновничек типа охотинспектора или участкового наделен правом карать и миловать. а вы - должны упрашивать и унижаться, ссылаясь на то, что все нормальные люди так делают, и никто не начал охотиться с покупки собственного ружья.

Qwaterback

Прошу указать дословно :Где содержится конкретный прямой запрет? А Статья 20.8. ч.2

(Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему

2. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.


указывает лишь санкцию, не расшифровывая состава.
С уважением Квотер

Woldemar

Други, а как вам статья 222 УК РФ "незаконное ношение, передача..." и т.д.и т.п.? Где сказано, что можно передавать в присутствии владельца? Захотят ее припаять, так с юридической точки зрения будут правы: разрешения нет, в руках держит ...

Qwaterback

2 Вольдемар
УК "регулирует" оборот незаконного т.е. не проходящего по ЗоО .Дружище, при чтении УК читай внимательнее : ключевое слово "незаконная", а мы говорим о "законной" передаче, законного (т.е. купленного ,носимого ,перевозимого в строгом соответствиии с законами)оружия.
2 Охотнику за хедами
ЖДУ ОТВЕТ

Квотер

headhunter

2Квотер: гл.V "Правил оборота..." содержит ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень оснований ЗАКОННОЙ передачи оружия. остальное - незаконная передача. право принять такое решение предоставлено Правительству законом "Об оружии" - правила оборота (в т.ч. передачи) регулируются правительством. правительство пердачу разрешило ТОЛЬКО в определенных случаях, иная передача опосредованно нарушает закон "об оружии".
возможна ли по таким основаниям именно уголовная ответственность? на практике такого не бывает.
административная ответственность - применяется и на вполне законных основаниях. к сожалению.

Dmitry Magarill

Qwaterback
УК "регулирует" оборот незаконного т.е. не проходящего по ЗоО

Квотер, к тому, что уже сказал headhunter, добавлю, что УК "регулирует" не только оборот незаконного оружия, но и незаконные действия с легальным оружием.

Qwaterback

Глава 5 регулирует ПЕРЕДАЧУ оружия , а глава 12 НОШЕНИЕ . И в ней ничего не сказано про запрещение передачи (игра слов)оружия в присутствии владельца ....
Я писал , что нет прямых запретов - так оно и есть...то , что наказать могут по-любому и низачто так это и так понятно.
С уважением к Хантеру и Диме , квотер

Woldemar

УК я как раз читаю внимательно: в Вашем случае имеет место НЕЗАКОННАЯ ПЕРЕДАЧА ЗАКОННОГО оружия, т.е все-таки НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ пусть даже ЗАКОННОГО(!!!) оружия, что формально попадает под статью.... А вообще все передают, все учат стрелять своих детей и т.д.. Просто не надо при этом попадаться идиотам, наделенным властью и лишенным мозгов (сочетание у нас в России довольно частое).

headhunter

Qwaterback
Я писал , что нет прямых запретов - так оно и есть...

формулировка "разрешено ТОЛЬКО..." подразумевает запрет всего остального. пример с гаубицей не убеждает? прямого запрета тоже нет. а уголовная статья - есть.
к сожалению, в области оружейного законодательства действует априорный запрет всего. незаконными являются все действия с оружием, которые прямо не разрешены.

ASv

Вобчем, подразумевалось, что неча детям и прочим из батькиных и чужих ружей стрелять, типа для этого должны быть спортивные секции и тиры. То что их нет, не волнует никого.
Стрельба в охот. угодьях - будет незаконная охота, в тирах и проч. - незаконное применение. Хотя дурь то какая, госпидя...

Dmitry Magarill

2 Квотер:

При чем тут гл. 12?

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации ?5 от 12 марта 2002г. 'О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств', п. 11, часть 6: 'Под незаконной передачей оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать их незаконное предоставление лицами, у которых они находятся, посторонним лицам для временного использования или хранения.'
Там же, часть 4: 'Под незаконным приобретением : следует понимать : незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения.'
Так что тот, кому передается оружие, подпадает под 'незаконное приобретение'.
Вот.
Вопрос о том, кто является посторонним по отношению к оружию, подробно обсуждался в теме 'Семья - 2 сейфа?' http://guns.allzip.org/topic/6/177.html

imns

Не знаю как дела обстоят у Вас, но мой товарищ не имея разрешения на оружие берет в охотобществе путёвки, и ни разу у него не попросили другого документа, кроме охотбилета, видимо предполагали, что на утку можно охотиться и с рогаткой.
А ружьём моим пользуется систематически.Вот и возник вопрос: а что мне будет? Хотя охотимся вместе, и в крайнем случае скажу, что он "подносчик патронов".

headhunter

если ружье при проверке не будет у него в руках, он даже охотбилета с путевкой может не показывать.
со мной на охоту ездили два моих друга-неохотника и двоюродная сестричка. и я обычно брал второе ружье для начинающего "подносчика патронов" (а заодно рюкзаков, дров, воды и прочих предметов 😀 ). сейчас все трое купили собственное оружие. докопался до "передачи" один раз егерь охотхозяйства. после длительных препирательств мы убрали второе ружьё в чехол и ушли.

Dmitry Magarill

2 headhunter:
Выше Вы замечательно отметили про идиотские запреты и волю барина, лучше и не скажешь... 😞