Охот. оружие и срочная служба

alex1206

Имею вопрос к коллегам!

По месту регистрации, у меня имеется пара ружей и газюк, лицензии действительны до середины марта 2009 года (на след. неделе пойду в олр писать заявление о продлении), а с 1 апреля попадаю под весенний призыв на срочку в армию, соответственно, год буду отсутствовать. В свете этого, интересует, как быть с оружием?

Starhunter

Тут подобная тема поднималась. У чела требовали стволы сдать "на ответственное хранение".
Варик 1 - сдать на это самое хранение (вот только в каком состоянии вернут, вопрос).
Варик 2 - оставить все в сейфе, ключи забрать с собой.

alex1206

Вот, я тоже склоняюсь к варианту 2, благо сейф есть, посторонних в квартире нет, а ключи куда-нибудь спрячу. Я так понимаю, что в олр о том, что я в армии узнать могут, только если сами начнут суетиться, военкомат явно им превентивно не сообщит. Участковый, за мои 5 лет владения оружием, домой ни разу не приходил.

nvsir

Компромиссный вариант - запереть оружие в сейфе и сдать ключи на ответхранение. Под роспись.
Просто если ключи куда-то спрятаны, а их все же кто-то найдет, будет не айс.

alex1206

Ну ключи, я всяк думаю не в квартире оставлю.

Starhunter

Если служить год, то ключи можно сдать в ячейку камеры хранения в банке.

nvsir

Главное, чтобы никто из родственников не любил баловаться с болгаркой 😊

alex1206

Да в квартире то, в основном, никого не будет, ценные вещи все к родителям отвезу, так что только сейф с ружьями остается, запас патронов думаю весь расстрелять. Возможные посторонние, это только если воры залезут... меня только какая-нибудь, возможная пакость со стороны милиции беспокоит.

Starhunter

alex1206, в смысле пакость?
Квартира на сигналке?

Redfield

nvsir
никто из родственников не любил баловаться с болгаркой
Пройдёт как хищение оружия. Топикстартер будет потерпевшим в УД.

d-alex001

Просто не надо сообщать в милицию о том, что ты в армии))) я два года дома не появлялся пока в армии служил и всё было в порядке. Главное чтобы родственники тебя не подставили.

Pavel_Crio

То что вы не собираетесь брать с собой ключи в Армию - это абсолютно правильно! Когда я служил, то у нас 1 раз в день проверяли тумбочку и все карманы на утренней поверке и если что-то лишнее находили, то это сразу выбрасывалось в мусорное ведро. А все ваши разговоры про ключи от домашнего сейфа - никто в Армии слушать не будет. В Армию кроме еды ничего брать не надо!

alex1206

Пакость в смысле

Starhunter
alex1206, в смысле пакость?
Квартира на сигналке?

Ну про пакость это я к тому, что если вдруг например участковый захочет на мои стволы посмотреть, или еще какие варианты... в общем, что они могут предпринять если станет известно, что я в армии.

Сигнализации нет.

С собой конечно брать ни чего не буду, ну только мыльно рыльные принадлежности, ну еще бы носки шерстяные взял, если можно... ну это офф не для этого раздела.

jur

Ну про пакость это я к тому, что если вдруг например участковый захочет на мои стволы посмотреть, или еще какие варианты... в общем, что они могут предпринять если станет известно, что я в армии.
alex1206 не парься. пребывание в рядах вооруженных сил РФ весьма своеобразно сказывается на административно-прововом статусе, к коему относится и владение оружием. Любые сроки, которые истекают в момент срочной службы как бы замораживаются до твоего возвращения (ну и на небольшой т.н. "разумный" срок после -см. ст. 314 ГК РФ). Ничего никуда сдавать конечно не нужно. Но ответственности за сохранность и непричинение вреда третим лицам с тебя тоже никто не снимает. Т.е. если ничего не случится, никаких правонарушений ты не совершил. А если случится, то... по ситуации. 😊

alex1206

Всем большое спасибо за ответы.
Думаю обеспечив сохранность стволов, спокойно убыть в войска.

belkin1550

сдайте на ответственное хранение в милицию и спите спокойно на "службе" в армии, солдат спит а стволы в полной сохранности 😛 ,да и потом может изменится в лучшую сторону отношение к вам со стороны ЛРО-ков
может потом в милицию пригласят работать 😛 😀

alex1206

belkin1550
сдайте на ответственное хранение в милицию и спите спокойно на "службе" в армии, солдат спит а стволы в полной сохранности ,да и потом может изменится в лучшую сторону отношение к вам со стороны ЛРО-ков
может потом в милицию пригласят работать
У меня стволы не дорогие, но все же, я к ним испытываю особые чувства, кинуть, где и как попало, не могу, а отзывы о хранении в ЛРО не успокаивают, если бы им прямо с сейфом передать, опечатав его и ключи , то пожалуйста, но такого сервиса вроде не предоставляют.
Отношение ко мне, вроде и так нормальное, ни каких претензий я к ним не имею, зеленку дают по первому требованию. В милицию, на сегодняшний момент, есть предложения пойти и без службы в армии.