Помогите, плс, нужен совет - выезд с гладкостволом в Краснодарский край

McGrizzly

Прошу не пинать и не кидать тухлыми помидорами/яйцами
Либо я невнимателен, либо не умею пользоваться поиском (что не есть грех, имхо, а лишь повод для сочувствия и подсказки ссылки на соответствующую тему/ветку (заранее спасибо 😊))
Покаюсь также в том, что, ввиду предновогодней суеты, ВДУМЧИВО изучить матерьял возможности нет, просто-таки физической 😞

Собственно сабж:
Москвич.
Будучи свежеиспеченным обладателем ПЕРВОГО в жизни гладкого полуавтоматического ствола (в достаточно зрелом возрасте) собираюсь на НГ отбыть в Краснодарский край.
Оставлять дома, уже любимую, игрушку крайне НЕ хочется.
Путь лежит в некий населенный пункт, расположенный между Геленджиком и Джубгой, но не на самом побережье, а, скорее, в горах.

Из потенциальной дичи в лесах, произрастающих на склонах вышеупомянутых гор, имеют место быть:
шакалы (немеряно)
лисы (в значительно меньших количествах)
птицы разнообразные (несчитано)

Как побочное желаемое занятие - банальный бабахинг в целях обкатки (пристрелки) свежеобретенной радости, с приобщением к оному супруги (само-собой в эксклюзивно отобранных местах, обеспечивающих ПОЛНУЮ безопасность окружающего населения)

Вопрос(ы):
Обретением каких бумаг (охот-путевка и т.п.) мне стоит озаботиться перед отъездом, если стОит?

Можно ли ТРАНСПОРТИРОВАТЬ предмет вооружения, незаряженным и должным образом упакованным, с целью использования онаго на специально приспособленных стрельбищах/тирах, в изобилии имеющихся в Благодатном Крае, без дополнительных бумаг, а лишь при наличии разрешения на хранение/ношение и достаточно наглой морды?

Можно ли означенную путевку (ежели нужна) получить/купить в Москве или это должна быть путевка, выданная местным обществом охотников и рыбо-что-то?

Буду более чем признателен за оперативные комментарии/ответы
И еще раз прошу не пинать и не кидать в меня стулом (в особенности жидким)

Vovan-Lawer

При наличии разрешения на хранение оружия, Вы вправе транспортировать его по всей территории Российской Федерации без оформления каких-либо дополнительных документов.
Что касается стрельбы, то Вам необходимо урегулировать этот вопрос с местным охотобществом, либо с охотнадзором.

nvsir

Судя по отзывам, на краснодарских стационарных постах гибдд много проблем возникает. Причем часто совсем по беспределу (знакомый ездил, рассказывал). Так что будьте готовы еще и к этому - то есть чтобы ни малейшего нарушения, за что зацепиться можно. Ружье не заряжайте, держите в багажнике, патроны лучше отдельно и т.п.
Все это, конечно, если на машине едете.

LOMM

везти оружие можно абсолютно свободно на основании разрешения на оружие. других документов не надо.
стрелять - это уже более специфическая ситуация, зависящая нескольких факторов: во-первых, есть ли охотничий билет (из первого поста это неочевидно), много ли в месте пребывания властей. если никого нет, я бы не заморачивался с путевкой, если же брать путевку, то только в том обществе, за которым закреплены конкретные угодья. если не напряжно, можно взять самую дешевую и стрелять в свое удовольствие, не беспокоясь о внезапной встрече с алчными блюстителями.

McGrizzly

Ребята, искренее спасибо за советы - они дали направление к размышлениям

Охот-билет есть. С охотхозяйством места пребывания уже связался - думаю, что по приезде возьму путевку с тем, чтобы исключить проблемы с егерями. Заодно с ними и выпьем - ради налаживания отношений и получения наводки на достойные места 😊

Еду на машине. Повезу разобранным, разряженным, с патронами отдельно 😊
Стационарные посты ГИБДД не пугают - есть методы.

Еще раз большое спасибо всем откликнувшимся 😊

Старик Хэнк

И ещё, на всякий случай.
Патронов везти не более 400 штук.

McGrizzly

Спасиб, Хэнк - от старины Билла 😊
Думаю, больше пары сотен не попру с собой 😊

ser123

Присоединяюсь к вопросу 😊 Еду аналогично в краснодарский край на авто с женой и ребенком из МСК на НГ, только в район г. Армавир. С собой гладкоствол - бекас со сменными стволами. Цели примерно те-же - бабахинг на местном стрельбище. Повезу в салоне в чехле, в собранном виде (с пистолетной рукояткой, короткий ствол), разряженный, но пяток патронов картечных в бардачке. Могут быть проблемы при такой перевозке?

nvsir

ser123
пяток патронов картечных в бардачке
по букве закона надо обеспечить недосягаемость для посторонних (то бишь для всех, кроме себя). думайте

LOMM

nvsir
по букве закона надо обеспечить недосягаемость для посторонних
закон этого требует только для помещений (места жительства или пребывания). для транспортировки таких требований не предусмотрено

nvsir

LOMM
закон этого требует только для помещений
недосягаемость для посторонних владелец оружия должен обеспечивать ВСЕГДА.
разумеется, сейфа в машине никто не требует 😊

LOMM

чт

nvsir
недосягаемость для посторонних владелец оружия должен обеспечивать ВСЕГДА.
что тогда подразумевается под недосягаемостью, где написано это требование?
вот, предположим, я еду в метро с ружьем. как я обеспечу его недосягаемость? проглочу что ли?

ser123

недосягаемость патронов - бардачок закрывается на ключ. Недосягаемость ружья для жены... Не думаю, что у неё или у годовалого ребенка по дороге возникнет мысль воспользоваться оружием. В любом случае, я нахожусь в салоне и следовательно контролирую ружьё - это недосягаемость? Вопрос в том - пригласят на пост - ружьё надо брать с собой? 😛

nvsir

ser123
Вопрос в том - пригласят на пост - ружьё надо брать с собой?
недавно тут была ветка, как к человеку пришли с проверкой из ЛРО, он пошел открывать дверь, а пистолет забыл в комнате на тумбочке. получил за это административку.
но мы уже отдаляемся от изначальной темы

LOMM

господа, не путайте: держать оружие в недосягаемом месте человек должен только по месту его хранения - по месту жительства или временного пребывания. причем этими местами являются только помещения. в процессе транспортировки и ношения требования законодательства обеспечить недосягаемость отсутствуют. да и это не получится, поскольку недосягаемость - это отсутствие физического доступа к оружию. даже если я держу оружие в руках, оно досягаемо для других.

McGrizzly

Докладываю:

Съездил. Выезд из МСК 29.12 через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар. Возврат 09.01 через Ростов-на-Дону, Белгород, Курск.

Машинка в багажнике в пластиковом кейсе. В нем же два снаряженных магазина (не примкнутых), пара пачек патронов и копия вот этого письма: http://img.allzip.org/g/6/orig/1454208.jpg (сама тема здесь: http://guns.allzip.org/topic/6/391029.html ),
остальные патроны в отдельном рюкзаке.

По дороге ни разу ни один гай не поинтересовался наличием оружия (а я, соотвественно не хвастался 😊)
По прибытии на место взял в местном охотхозяйстве путевку на пушнину и от души побабахал 😊

Удачи всем! 😊

Screamer_12

молодец.
на будущее, если тормознут дпс: досмотр с двумя понятыми... осмотр закрытой машины(закрываете и пусть осматривает)... Капот, багажник, пепельницу отрывать не обязан.
на телефоне включить диктофон, если ситуация принимает оборот "абы докопаться". Отвечать вежливо, но уверенно требовать соблюдения собственных прав. Обязанности водителя описаны в П.2 ПДД 😊 права гражданина во многих ФЗ и НПА.
И помните, не жалейте милиционера.. он вас не пожаелеет есличо.