В каком ЛРО писать заявление?

металлург

Доброго времени суток, уважаемые ганзовцы! Пишу впервые, и то потому, что запутался, прошу быть снисходительными.

Я новичок, впервые получаю лицензию на гладкоствольное оружие. Зарегистрирован в Москве по одному адресу, но фактически постоянно проживаю тоже в Москве, но по другому адресу. Ружьё постоянно будет храниться по адресу моего фактического проживания (там, где я не зарегистрирован). Соответственно, назревает вопрос - в каком отделе писать заявление и сдавать документы на получнеие лицензии - по месту регистрации, или по месту фактического проживания и предполагаемого хранения?

Поиском пользовался, но спрашиваю именно потому, что запутался.
Вот здесь: http://vorobei.narod.ru/faq_1.htm#5 пишут следующее: "Если пpописан в одном месте, а живешь в дpугом, надо писать заявление там, где постоянно пpоживаешь. Там, где pужьё твоё будет, где его милиция может пpовеpить. Участковый к тебе уже по адpесу pеального пpоживания пpидёт. Это действительно для России, пpо Москву не знаю (она как бы и не Россия, очень много собственных законов)."
Однако здесь, например, на форуме, встречал другое мнение http://guns.allzip.org/topic/1/407027.html

Инструкцию к приказу 288 читал, но не понял тамошнюю формулировку "...для получения лицензий на их приобретение должны представить по _месту жительства_ в орган внутренних дел: ...".

Заранее благодарю за помощь.

d-alex001

Делай там где прописан, головняков будет меньше.

металлург

Т.е. тогда ружьё будет зарегистрировано в моём ОВД по месту регистрации, но храниться будет там, где я живу, и проверять его будут там же?

Alex_L

Заявление подаешь по месту прописки. В заявлении помимо адреса постоянного проживания (прописка) указываешь адрес временного проживания (где проживаешь фактически), там есть такая графа. Соответственно задание участковому они перешлют по месту фактического проживания, или выдадут на руки. Но сейф нужно иметь по обоим адресам.

Место жительства = где прописан. Хоть ты там можешь и не появляться никогда.

металлург

Спасибо!

Но сейф нужно иметь по обоим адресам.

А это - обязательное требование?

Alex_L

металлург
А это - обязательное требование?
Да.

Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему.

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Т.е. условия хранения нужно соблюсти и в месте постоянного проживания (регистрации), и в месте временного пребывания (фактического проживания). Причем по месту регистрации - в первую очередь, т.к. можно вообще прикинуться валенком и не указывать, что проживаешь по другому адресу, тогда и проверять будут только по месту регистрации. Но поскольку оба адреса в пределах одного города, то лучше указать.

металлург

Благодарю за разъяснение!
Прикуплю туда какую-нибудь консервную банку.

Redfield

Alex_L
Но сейф нужно иметь по обоим адресам.
По месту временного пребывания сейф не нужен.

Alex_L

Redfield
По месту временного пребывания сейф не нужен.
Необязателен, особенно если не указывать в заявлении место временного пребывания. Но если фактически оружие будет храниться по месту временного пребывания, то крайне желателен: и у участкового случайно заглянувшего в гости не будет повода придраться, и сам за ствол будешь спокоен, что дети поиграться не возьмут, пока папа на работе. Сейф по месту фактического хранения оружия - он прежде всего для себя.

металлург
Прикуплю туда какую-нибудь консервную банку.
Ага, главное только чтобы по габаритам ружье в него теоретически влезало, чтобы участковый лишних вопросов не задавал. 😀

Redfield

Alex_L
Но если фактически оружие будет храниться по месту временного пребывания, то крайне желателен
Желателен, но не обязателен.
Не надо вводить людей в заблуждение.
А обязанности по исключению доступа к оружию посторонних лиц с владельца никто не снимает. Как он будет этот вопрос решать - его проблемы.

металлург

Снова туплю. =) Сейф нужен по месту регистрации, по месту временного пребывания требуется обеспечить условия хранения. Ок. А куда придёт проверять участковый?

Alex_L

металлург
А куда придёт проверять участковый?
В нашем ЛРО так: если указываешь, что фактически проживаешь по другому адресу, то участкового отправляют туда, если нет - то по месту постоянной регистрации. Это лучше у инспекторов своего ЛРО уточнить.