вопрос о количестве охотничьей пневматики

FreemanAKF

Имею охотбилет, гладкоствольное МР-153 и охотничью пневматику МР-513М - соответственно две РОХи. Почитал ганзу и статью 13 ФЗоО, в частности - "общее количество приобретенного гражданином Российской Федерации охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом не должно превышать пять единиц, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия - пяти единиц, за исключением случаев, когда перечисленные виды оружия являются объектом коллекционирования".

Позвонил в ЛРО и обратился к помощнице инспектора с вопросом: "Какое количество охотничьего пневматического оружия я могу приобрести?"
Лейтенантша ответила: "Совокупное количество охотничьей пневматики и ружей - пять единиц".
Мой вопрос: "А в законе об оружии, статья 13, указано максимальное количество доступного для приобретения _огнестрельного_ оружия - нарезного и гладкоствольного - по пять единиц. Количество охотничьей пневматики никак не оговаривается."
Лейтенантша: "Молодой человек, там же сказано - _охотничье_! Значит всего пять единиц".
Я: "Там сказано про огнестрельное и только, а слово "пневматика" в этом абзаце вообще нет. Значит, теоретически, в соответствии с законом я могу купить столько охотничьей пневматики, сколько смогу поставить в сейф?"
Л.: "Нет! Пять единиц - охотничьего, а это и пневматика, и ружья! Разрешения на хранение и ношение же одинаковые! Я могу выдать вам всего пять лицензий!"
Я: "Но ведь нет в 13й статье, в абзаце про количество доступного оружия, даже упоминания об охотничьей пневматике".
Л. "Молодой человек, у меня прием вообще то! Что вы от меня хотите?"
Я: "Разъяснения по поводу возможного количества приобретаемой охотничьей пневматики".
Л.: "Я вам уже три раза говорила - пять единиц ружий и пневматики в совокупности!"
Я: "А письменный отказ напишете?"
Л.: "Какой?"
Я: "Ну вот если я напишу заявления на выдачу мне еще четырех ЛГа и одной или двух ЛПа - вы мне напишите письменный отказ?"
Л.: "Да"
Я: "А в соответствии с чем?"
Л.: "С ЗАКОНОМ, молодой человек!! *с каким именно так и не сказала* Давайте вот когда вы придете, напишите заявления на выдачу лицензий - тогда и поговорим об отказах и прочем. У меня прием!"
Я: "Спасибо".

*грохот падающей трубки*

Кто прав, кто не прав и в чем не прав?

Redfield

FreemanAKF
Кто прав и кто не прав?
Получите письменный отказ и спросите об этом в Прокуратуре.

FreemanAKF

То есть мне просто прийти, написать заявления на выдачу трех ЛГа (в исходном посте ошибся - у меня на руках ружье и одна свободная зеленка) и двух ЛПа, получить письменный отказ за подписью этой лейтенантши - и писАть жалобу в прокуратуру с приложением отказа?

Извините, если туго соображаю, не выспался))

ЗЫ А собственно по вопросу количестве пневматики - я прав, и могу купить хоть вагон при наличии сейфа соответственных размеров (естественно, я преувеличиваю - вопрос в законности этого преувеличения)?

Redfield

FreemanAKF
То есть мне просто прийти, написать заявления на выдачу трех ЛГа (в исходном посте ошибся - у меня на руках ружье и одна свободная зеленка) и двух ЛПа, получить письменный отказ за подписью этой лейтенантши - и писАть жалобу в прокуратуру с приложением отказа?
Да.

FreemanAKF
А собственно по вопросу количестве пневматики - я прав, и могу купить хоть вагон при наличии сейфа соответственных размеров
Да.

Andyk

Такая же ситуация была. Подал документы на пятый гладкоствол, имея в сейфе пневму по лицензии. Выписали зеленку, но на руки не отдали, сказали что это будет считаться 6-м стволом. На просьбу дать письменный отказ, сразу вопрос: "Вы что, со мной судиться будете". Отказ так и не дали, намекнув на проблемы в будущем. Устные мотивировки звучали примерно также: "это все охотничье оружие, по одинаковым разрешениям..."
Получая разрешение на нарезное (в областном управлении, в Котельниках), обратил внимание на то, что серия разрешения та же РОХа, зашел к начальнику и поинтересовался насчет этого вопроса. Ответ был в том же духе - "у нас такой порядок". Попробовать еще раз что-ли с ними пободаться&

Vovan-Lawer

Отказ не основан на законе, потому обжалуется без проблем.

belkin1550

FreemanAKF
FreemanAKF
а не подскажите где такая ЛРО-ка,просто для общего познания 😛

LOMM

мало ли что менты считают... мне было бы интересно почитать, что они выдавят из себя в отказе в выдаче лицензии. хотя они умеют... и вслед за ними суды тоже могут так оттопыриться, что веру в человечество после такого суда потеряешь 😊