Статья 26 Закона об оружии

FINIST

Статья 26. Аннулирование лицензий или разрешений

Лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии или разрешения, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)

1) добровольного отказа от указанных лицензий или разрешений, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;

2) систематического (не менее двух раз в течение года) нарушения либо неисполнения юридическими лицами или гражданами требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими оборот оружия;

3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензий или разрешений;

4) конструктивной переделки владельцем гражданского или служебного оружия и патронов к нему, повлекшей изменение баллистических и других технических характеристик указанных оружия и патронов к нему.

Принятию решения об аннулировании лицензий или разрешений по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части первой настоящей статьи, должно предшествовать предварительное письменное предупреждение владельца лицензии или разрешения органом, выдавшим эти лицензию или разрешение. В предупреждении указывается, какие именно правовые нормы и правила нарушены или не исполнены, и назначается срок для устранения допущенных нарушений.

Решение об аннулировании лицензии или разрешения может быть обжаловано их владельцем в судебном порядке.

В случае аннулирования лицензий или разрешений повторное обращение за их получением возможно для юридических лиц по истечении трех лет со дня их аннулирования, а для граждан - по истечении пяти лет со дня их аннулирования.

В случае добровольного отказа от лицензий или разрешений сроки для повторного обращения за их получением не устанавливаются.
>>
Тов. лаеры, вот объясните мне правомерность
следущей нормы
--
"В случае аннулирования лицензий или разрешений повторное обращение за их получением возможно для юридических лиц по истечении трех лет со дня их аннулирования, а для граждан - по истечении пяти лет со дня их аннулирования."
--
+
--
3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензий или разрешений;
--
Таким образом неудачная попытка сдать тест из 10 вопросов, может привести к тому , что в след раз обращаться в лицензирующие органы можно только через 5 лет фичическим лицам?

Это чтобы материал лучше усвоить? На каком основании такие цифры и как с эти борятся? Почему для подготовки к тестам по ПДД достаточно 2 недель а здесь 5 лет? И все вытекающие из этого последствия.

Как быть? Если кто судился, дайте ссылки.
Спсб. заранее.

Constantin

Уважаемый FINIST!

В Статье 26 имеется в виду аннулирование уже ИМЕЮЩИХСЯ лицензий и/или разрешений, то есть лишаемый лицензии человек уже имеет оружие, а также лицензию на него. Следовательно, экзамен в лицензионном отделе этим человеком был когда-то благополучно сдан. Повторная сдача экзамена при пятилетней перерегистрации оружия не проводится (п. 87 Приказа МВД ? 288), в этом случае представляются лишь заявление, ксерокопия паспорта, справка от врача и фотографии на новый документ (если Ваши анкетные данные за 5 лет не изменились), а экзамен же сдается лишь при ПЕРВИЧНОМ обращении (пункты 22, 23 Приказа МВД ? 288).

Что касается 'возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств', то это (Статья 13 Закона 'Об оружии'):

- медицинские противопоказания (наличие хронических и затяжных психических расстройств, алкоголизм, наркомания, токсикомания, пониженная острота зрения),
- судимость за предумышленное преступление,
- отбывание наказания в местах заключения,
- двойное административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и порядок управления,
- отсутствие у гражданина постоянного места жительства,
- непредставление гражданином необходимых документов.

Как видите, в данном списке нет 'провала' проверки знаний обращения с оружием.

В случае если Вы не смогли правильно ответить на вопросы экзаменатора-милиционера и провалили тест, Вам, скорее всего, назначат пересдачу через несколько дней или неделю. Впрочем, мне не приходилось слышать или читать о неудачных экзаменах в лицензионных отделах МВД.

Рекомендую Вам внимательно изучить Федеральный закон 'Об оружии' ? 150-фз, Постановление Правительства ? 814 от 12.07.98 и Приказ МВД ? 288 от 12.04.99. Это поможет Вам легко пройти проверку в лицензионном отделе, а также Вы будете уверенно знать свои права и обязанности в сфере обращения с оружием. Надеюсь, эта информация Вам поможет.

С уважением, Constantin.

FINIST

Окей. Спасибо. Но предположим у меня было обращение в лицензионные органы 2 года назад и был отказ из-за 2 адм. правонарушений.

Или же я указал неправильные (не совсем правильные) сведения о месте работы сейчас.

В связи с чем может быть принято решение об отказе в выдаче лицензии. Когда потом снова можно обратиться в разрешительную систему?

Могут ли мне ссылаться в данном случае на статью 26. Спрашиваю не случайно. Так как перед тем, как сдавать тест. Меня предупредили, что если я его не сдам, то в ближайшие 5 лет мне ничего не светит. Однако тест я сдал. Вот уже месяц как на исходе, а от участкового нет никаких известий. Причем я к нему сам пару раз заходил и спрашивл не пришел ли на меня запрос на проверку сейфа.

Вот и волноваться начинаю.

Constantin

Уважаемый FINIST!

Простите, я не совсем понял, у Вас уже было оружие и лицензия на его хранение и ношение или Вы оба раза (два года назад и сейчас) обращались в лицензионный отдел за получением своей первой лицензии?

Если Вы были владельцем оружия, затем неоднократно в течение года нарушили установленные правила обращения с ним, и вследствие этого ваша лицензия была аннулирована, то снова обращаться за получением новой лицензии на оружие Вы можете не ранее, чем через три года (всего 5 лет с момента аннулирования).

Если же Вы два года назад обращались в МВД с первичной просьбой выдать лицензию, и получили отказ, то Вы имели полное основание подождать лишь один год (см. статью 13 Закона 'Об оружии' - лицензия не выдается гражданам, совершившим повторно в ТЕЧЕНИЕ ГОДА административное нарушение, посягающее на общественный порядок и порядок управления). Ведь собственно АННУЛИРОВАНИЯ не было.

То есть, Вы имеете полное право обращаться за лицензией, при условии, конечно, что Вы не совершали новых административных правонарушений.

Что касается, утверждений, что тест можно пересдавать лишь раз в пять лет, то могу сказать, что это похоже на какой-то бред. В законодательстве я не нашел запрета на пересдачу экзамена даже в тот же день.

Впрочем, неоднократно слышал, что сотрудники лицензионного отдела часто несут всяческий вздор, по своей некомпетентности, а иногда и умышленно. Так, в одном отделе заявили, что получение разрешения на газовое оружие возможно лишь с 21 года (см. статью 13 Закона 'Об оружии' - с 18 лет). В другом отделе поначалу отказывали человеку, который пожелал получить первичные лицензии сразу на два ружья, после резонного вопроса о причинах отказа работники отдела все-таки согласились с неправомерностью своих действий (проблема обсуждалась на этом форуме). Так что, не стоит все воспринимать всерьез, что говорят сотрудники МВД.

О затягивании сроков выдачи особо не стоит беспокоиться. К сожалению, государственная система так устроена, что далеко не все делается в срок. Это нормальное явление.

Также хотелось бы добавить, что я не профессиональный юрист и могу чего-то не знать или неверно толковать.

Прошу прощения, если мои объяснения несколько запутаны.

С уважением, Constantin.